Guns.ru Talks
Мастерская
Порошковые стали. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Порошковые стали.

Виталий А
26-8-2017 18:52 Виталий А
Всем Мастеровым доброго времени!
Не для кого не секрет активное движение порошка на ножевой рынок.
Попался мне на ютубе один обзор, из которого я узнал, что порошки со временем теряют свои свойства, причем активнее классических сталей.
Обзор так себе, вскользь, но тема меня заинтересовала.
Если кто владеет информацией с интересом бы послушал.
pallas
26-8-2017 18:59 pallas
Насколько я помню школьный курс физики - чушь. Если, конечно, не забывать в кострах и не оставлять без защиты в открытом космосе.
xe1149
26-8-2017 19:29 xe1149
Ссылку бы на обзор🙏
kolyabokov7
26-8-2017 20:08 kolyabokov7
Originally posted by xe1149:

Ссылку бы на обзор


Тоже интересно!
Виталий А
26-8-2017 20:08 Виталий А


3.20 сек.

viy_66
26-8-2017 20:16 viy_66
бред какой-то.. .
Andrey@KZN
26-8-2017 20:22 Andrey@KZN
Называет D2 порошковой сталью
Виталий А
26-8-2017 20:53 Виталий А
Я же сказал обзор не о чем, но ввел меня в соомнения. Вот решил что сообщество их развеет или подтвердит...
Понятно что ничто не вечно, естественно что одни элементо-составляющие теряют свои свойства раньше других, вызывая тем самым дизфункцию "всего организма".
Вопрос во времени. Если скажем это 100 лет, то я беспокоиться не стану и закрою для себя эту тему.
мучачо
26-8-2017 21:21 мучачо
Ножи бронзового века до сих пор резали бы , если б не сточились в процессе ксплуатацыи
Виталий А
26-8-2017 21:37 Виталий А
мучачо:
Ножи бронзового века до сих пор резали бы , если б не сточились в процессе ксплуатацыи

Вопрос времени повторюсь, кремневые режут до сих пор.
Для стали основной поражающий фактор коррозия, а для нержавейки?
Varnas
26-8-2017 21:38 Varnas
Называет D2 порошковой сталью

Спарведливости ради - есть вариант Д2 порошкового передела. Правда толку от етого... По такой же цене есть боле интересные стали.
Понятно что ничто не вечно, естественно что одни элементо-составляющие теряют свои свойства раньше других, вызывая тем самым дизфункцию "всего организма".
Вопрос во времени. Если скажем это 100 лет, то я беспокоиться не стану и закрою для себя эту тему.

Да просто человек хотел умным показатса, но неудачно. Ничего там с порошковой сталью непроисходит такого, чего непроисходит с непорошковой. И кстати изменения свойств если какое то и будет то точно не за сотни и не за тысячи лет. Потребуетса (если небудет коррозии) милионы или милиарды лет, ето если вобще возможно.
limitmaker
26-8-2017 21:39 limitmaker
Вопрос времени повторюсь

Атомы тоже прекратят своё существование (
Виталий А
26-8-2017 21:41 Виталий А
Varnas:

Да просто человек хотел умным показатса, но неудачно. Ничего там с порошковой сталью непроисходит такого, чего непроисходит с непорошковой. И кстати изменения свойств если какое то и будет то точно не за сотни и не за тысячи лет. Потребуетса (если небудет коррозии) милионы или милиарды лет, ето если вобще возможно.

Т.е. процесс коррозии вы отвергаете совсем? Мы говорим о реальных вещах, есть воздух, в нем кислород и влага...
Varnas
26-8-2017 21:43 Varnas
Долго ждать придетса . Вот Уран 238 - радиоактивен, хоть и слабо. Половина атомомов распадетса милиардов за 5 лет. Нерадиоактивные - ну разве что под воздействием космической радиации. Правда с учетом мощности излучения милиарды в квадрате. Долго ждать придетса, в общем. Я бы непарился.
Виталий А
26-8-2017 21:44 Виталий А
limitmaker:

Атомы тоже прекратят своё существование (

Иван, я так глубоко не ныряю, интересует период одной человеческой жизни.
Виталий А
26-8-2017 21:49 Виталий А
Varnas:
Долго ждать придетса . Вот Уран 238 - радиоактивен, хоть и слабо. Половина атомомов распадетса милиардов за 5 лет. Нерадиоактивные - ну разве что под воздействием космической радиации. Правда с учетом мощности излучения милиарды в квадрате. Долго ждать придетса, в общем. Я бы непарился.

Про космос и радиацию мне не интересно...

Нужно наверное термистов спросить, Бурова, Баликоева, Дима Янгерт кажется сам термичит.. . парни наверняка по хим процессам в курсе.

По поводу не парился: два раза при мне сломали ножи 100 летней примерно давности, нагрузки не были запредельными, в одном случае клинок упал на бетон, в другом щепили лучины. Первый казацкий кинжал, второй пехотный палаш. В обоих случаях на изломе металл был не однородным, возможно микротрещина или микрокоррозия.
И один случай с тульским (с гербом) большим плотницким топором, лопнул вдоль лезвия.
Все изделия имели довольно приличный петтинг, но без потери геометрии.

Varnas
26-8-2017 21:57 Varnas
интересует период одной человеческой жизни.

Да хоть сто жизней. Если отбросить корозию ничего там неизменитса ни за сто, ни за тысячу или еще сколько то жизней. Ето не белок или какието то нитросоединения и тд. С таким же упехом можно ожидать что камень рассыпетса. Долго в общем то ждать.. .
hunter1957
26-8-2017 22:00 hunter1957
Т.е. процесс коррозии вы отвергаете совсем?

Любая сталь корродирует ,всё зависит в первую очередь от условий эксплуатации ,потом химсостав и режимы ТО.В реальности короззионностойкие стали в условиях побережья в Приморья или Сочи при длительном воздействии влаги ,соли и йода покрываются окисной плёнкой ... В Крыму где влажность меньше - на порядок медленней рыжеет ... Ролик посмотрел - автор голимый дилетант .За 15 лет пользования ножом из порошковой стали в упор не заметил малейших признаков деградации ... В условиях Подмосковья даже ржавеющий от одного взгляда на нож Ванкрон 40 при минимальном уходе не имеет даже малейших следов питтинга.
Виталий А
26-8-2017 22:03 Виталий А
Varnas:

Если отбросить корозию ничего там неизменитса ни за сто, ни за тысячу или еще сколько то жизней..

Вы меня слышите?
Мы разьве живем в безвоздушном пространстве?
Виталий А
26-8-2017 22:08 Виталий А
hunter1957:

Любая сталь корродирует ,всё зависит в первую очередь от условий эксплуатации ,потом химсостав и режимы ТО.В реальности короззионностойкие стали в условиях побережья в Приморья или Сочи при длительном воздействии влаги ,соли и йода покрываются окисной плёнкой ... В Крыму где влажность меньше - на порядок медленней рыжеет ... Ролик посмотрел - автор голимый дилетант .За 15 лет пользования ножом из порошковой стали в упор не заметил малейших признаков деградации ... В условиях Подмосковья даже ржавеющий от одного взгляда на нож Ванкрон 40 при минимальном уходе не имеет даже малейших следов питтинга.

По углеродкам мне все понятно, я привел примеры...
Не понятно по нержавеющим порошкам, есть ли в спекаемой массе элементы подверженные разложению или значительно теряющие свои свойства от условий внешней среды(вода, воздух, соль, кровь, жир... ), при нормальном уходе.
Varnas
26-8-2017 22:17 Varnas
Вы меня слышите?
Мы разьве живем в безвоздушном пространстве?

ну так о чем тогда вобще вопрос ? Ржавучесть стали обусловленна хим составом и способом закалки. А порошок или непорошок - ржавеет/нержавеет также.
Не понятно по нержавеющим порошкам, есть ли в спекаемой массе элементы подверженные разложению или значительно теряющие свои свойства

Мда.. . )). Да нет там ничего. При обычном варианте производстве расплав выливаетса в форму и потом куетса вальцетса, при порошковом - расплав распыляетса, порошок пресуетса, спекаетса при температуре ниже плавления, куетса и вальцуетса. Получаетса то же самое, только карбиды на порядок два меньше. С соответсвующим бонусом к механике. Все. Больше тамотличий нет и искать ненадо.
hunter1957
26-8-2017 22:21 hunter1957
По углеродкам мне все понятно, я привел примеры... Не понятно по нержавеющим порошкам, есть ли в спекаемой массе элементы подверженные разложению или значительно теряющие свои свойства от условий внешней среды(вода, воздух, соль, кровь, жир... ), при нормальном уходе.

Спекаемая масса порошковых сталей имеет меньше примесей чем сталь выплавляемая в электропечах .Единственная достоверная объективная информация - на морозе ниже -40С порошковые стали становятся менее стойкими к боковому удару .98% охотничьих ножей убивают владельцы - основных причины три : метание ножа в дерево ,удары ножами РК в РК ,пробивание кастрюль и вскрытие консервных банок .Ну ещё если ножны из кожи хромового дубления мокрый нож в них сунут и полгода в сыром гараже ...
Виталий А
26-8-2017 22:23 Виталий А
Varnas:

Мда.. . )). Да нет там ничего. При обычном варианте производстве расплав выливаетса в форму и потом куетса вальцетса, при порошковом - расплав распыляетса, порошок пресуетса, спекаетса при температуре ниже плавления, куетса и вальцуетса. Получаетса то же самое, только карбиды на порядок два меньше. С соответсвующим бонусом к механике. Все. Больше тамотличий нет и искать ненадо.

Благодарю, я в курсе техпроцесса, ничего нового я не услышал.
Мне импонирует ваша убежденность, но лучше когда она подтверждена более вескими аргументами нежели "... нет и искать не надо"

Виталий А
26-8-2017 22:32 Виталий А
hunter1957:

Спекаемая масса порошковых сталей имеет меньше примесей чем сталь выплавляемая в электропечах .Единственная достоверная объективная информация - на морозе ниже -40С порошковые стали становятся менее стойкими к боковому удару .98% охотничьих ножей убивают владельцы - основных причины три : метание ножа в дерево ,удары ножами РК в РК ,пробивание кастрюль и вскрытие консервных банок .Ну ещё если ножны из кожи хромового дубления мокрый нож в них сунут и полгода в сыром гараже ...

Да, насчет минусов согласен.. . Помнится участник Фалкон(сорри если ник переврал) писал неплохие отчеты о том как ведут себя порошковые стали на ножах, при работе в неблагоприятных средах, там была и рыба и птица и крабы, тесты с лимоном.. . но как бы это сиюминутный фактор, с которыми порошки справляются лучше или хуже...
Нет ли какого подводного камня?
В общем вы меня почти убедили.. . почитал тут еще литературу разную, скорее всего человек снимавший ролик мягко сказать не совсем в курсе.

Да, я не в плане выбора, я их активно использую и порошки и обычные стали.. . в плане самообразования.

hunter1957
26-8-2017 22:37 hunter1957
Нет ли какого подводного камня?
Подводный камень только один - правильная ТО и слесарка ,ну ещё сегодня видел ворсменский нож якобы из Елмакса - по факту 95Х18 ....
Виталий А
26-8-2017 22:42 Виталий А
hunter1957:
Подводный камень только один - правильная ТО и слесарка ,ну ещё сегодня видел ворсменский нож якобы из Елмакса - по факту 95Х18 ....

У меня порошки все авторские
И кстати есть 95х18 из первых ножей Ракова из Рязани, очень доволен термичкой, но все остальное(рукоять весившую как пол-патронташа ) переделывал.
Slava B
26-8-2017 22:43 Slava B
AST-34 -используется для профессионального холодного оружия
Спасибо, поржал!
Опять засветился ножик Ромарио Агро!
Виталий А
26-8-2017 22:51 Виталий А
Slava B:
AST-34 -используется для профессионального холодного оружия
Спасибо, поржал!
Опять засветился ножик Ромарио Агро!

http://apr56.ds62.ru/goods/1122226/
Я об РР-16, хорший нож, неубиваемый но ацки тяжелый и рукоять мне никак
Dimmu44
26-8-2017 23:14 Dimmu44
Originally posted by Slava B:

AST-34


Очень хороша железка!
pallas
26-8-2017 23:58 pallas
Просто хочется процитировать. Из обзора. Порошковую сталь делают из -
1. Порошка стали
2. Порошка легированной стали
3. Порошка КАРБИДОВ

No comments. Only news

Varnas
27-8-2017 01:03 Varnas

Мне импонирует ваша убежденность, но лучше когда она подтверждена более вескими аргументами нежели "... нет и искать не надо"


Ну с точки зрения физики, в стали нет ничего, изза чего она могла деградировать со времнем или от например температурных колебаний как олово. Как несмотри - материал почти что вечен. Разве что принимать во внимание некоторую релаксацию напряжений в течении месяцев после мех обработки. Не зря же станки, дающие возможность ловить микроны, поддержанные пол года стоит больше новых. Но к ножам ето отношения неимеет .
Просто хочется процитировать. Из обзора. Порошковую сталь делают из -
1. Порошка стали
2. Порошка легированной стали
3. Порошка КАРБИДОВ

Чем меньше знают - тем больше других учат.. .
Primusolog
27-8-2017 08:12 Primusolog
viy_66:
бред какой-то...

Не просто бред, а разглагольствования воинствующего дилетанта!
Человек не имеет никакого понятия о процессе порошкового передела. Поменьше ютюб смотрите, и побольше читайте научной литературы!
Виталий А
27-8-2017 11:14 Виталий А
Primusolog:
Поменьше ютюб смотрите, и побольше читайте научной литературы!

Похоже на высказывание такого же дилетанта.. . не читайте газет, не смотрите телевизор, не пользуйтесь интернетом...
Сразу идите в библиотеку
У людей к счастью есть уши, глаза, обоняние, вкусовые рецепторы.. . которыми они осваивают первичную информацию, лишь потом в работу включается собственно мозг, которым они эту информацию обрабатывают.
Например: зрение - красная ягода, обоняние - земляника, вкусовые рецепторы - зрелая, мозг - по 500р. стакон ну его нафиг!
Я получил первичную информацию из паутины, спросил более сведующих комрадов из мастерской...
Если вы предлагаете запустить процесс в обратную сторону - вы такой же специалист, как автор ролика.

Primusolog
27-8-2017 12:48 Primusolog
Виталий А:

Похоже на высказывание такого же дилетанта.. . не читайте газет, не смотрите телевизор, не пользуйтесь интернетом...
Сразу идите в библиотеку
У людей к счастью есть уши, глаза, обоняние, вкусовые рецепторы.. . которыми они осваивают первичную информацию, лишь потом в работу включается собственно мозг, которым они эту информацию обрабатывают.
Например: зрение - красная ягода, обоняние - земляника, вкусовые рецепторы - зрелая, мозг - по 500р. стакон ну его нафиг!
Я получил первичную информацию из паутины, спросил более сведующих комрадов из мастерской...
Если вы предлагаете запустить процесс в обратную сторону - вы такой же специалист, как автор ролика.


А вы не похожи на человека, который спрашивает. Спрашивающий человек не занимает позу учителя, а вы уже в нескольких постах, уже нескольких человек "научили" как надо отвечать, и как не надо. Или принимайте ответы такими, какие они есть, или не предлагайте бред на всеобщее рассмотрение, тогда и не будете выслушивать нелестные отзывы.
Что касается предлагаемого мною способа познания (из научной литературы), то если бы вы черпали информацию оттуда, а не из мутного источника ютюба, интернета и телевизора, то и не было бы подобных вопросов. Последние предполагают определенный первичный багаж знаний и наличие фильтра в голове. Если этого всего нет - в библиотеку!

Varnas
27-8-2017 12:58 Varnas
а не из мутного источника ютюба, интернета и телевизора, то и не было бы подобных вопросов.

Дело не в етом. И ютуб и телевизор и инет и библиотека может быть прекрасными источниками информации. Но при условии если человек обдумывает полученную информацию. Если нет - то и получаетса такие опусы - а вот я читал, а вот я видел... .
Primusolog
27-8-2017 13:00 Primusolog
Виталий А:

Не понятно по нержавеющим порошкам, есть ли в спекаемой массе элементы подверженные разложению или значительно теряющие свои свойства от условий внешней среды(вода, воздух, соль, кровь, жир... ), при нормальном уходе.


Уже из этого вопроса понятно, что вы ничего не смыслите в технологии порошкового передела. Поэтому лучше всего именно для Вас будет это начать с библиотеки. Или, если слово "библиотека" для Вас слишком сложно, то хотя бы набрать в поисковике слова: "технология порошкового передела сталей" и внимательно почитать.
С уважением...

Primusolog
27-8-2017 13:02 Primusolog
Varnas:

Дело не в етом. И ютуб и телевизор и инет и библиотека может быть прекрасными источниками информации. Но при условии если человек обдумывает полученную информацию. Если нет - то и получаетса такие опусы - а вот я читал, а вот я видел....

Так я тоже самое сказал: человек должен обладать суммой первичных знаний и хорошим фильтром в голове - тогда воду знаний можно пить из любого источника!

Primusolog
27-8-2017 13:03 Primusolog
...
Varnas
27-8-2017 13:05 Varnas
Так я тоже самое сказал: человек должен обладать суммой первичных знаний и хорошим фильтром в голове - тогда воду знаний можно пить из любого источника!

+100. Иначе случаетса отравления и несварения.
hunter1957
27-8-2017 13:16 hunter1957
Я об РР-16, хорший нож, неубиваемый но ацки тяжелый и рукоять мне никак

По временам 25-20 летней давности Раков реально был в топе ,сейчас 95Х18 в его исполнении порошкам реально уступает .С порошками то же не всё просто - чем твёрже нож - тем сложней его править/точить .Модная сталь не всегда для реального поюза в поле хороша .Мне нравится рез ножа из авторской стали d 2.5 Бороды Костромы - не уступает порошкам среднего уровня ... Нравится рез здп-189 и точится она при 67 единицах твёрдости на удивление легко . Ванкрон 40 и Ванадис 10 режут долго и вкусно - но реально требуют повышенного ухода .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Порошковые стали. ( 1 )