Guns.ru Talks
Мастерская
Складень zaNUDE

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складень zaNUDE

hitryichara
14-8-2017 01:45 hitryichara
Доброго времени!
закончил интересный ,для меня нож,делюсь:
клин из стали 20CV , 61HRC
104х27.5х3.8 сведение 0.2 - 0.35(у острия)
сухарь из S35VN, штифт преднатяга(альтернатива detend ball)-твердосплав.
винты,осевой,стопорный штифт - нержа
шайбы бронза(шайбы неподвижные,впервые такие ставил)
остальное-титан
вес 137.5гр

стартовал аукцион: forum_auction/start/21671.html

видео

фото:

и пару фото с главным помагателем))

Спасибо за внимание! =)

Mark134
14-8-2017 06:18 Mark134
Шикарно.
Прохор Петрович
14-8-2017 07:50 Прохор Петрович
Чистая, качественная работа. А в чем смысл неподвижных шайб?
maks232006
14-8-2017 08:32 maks232006
Супер! Особенно люблю разглядывать "внутренности"!
Халит
14-8-2017 09:50 Халит
Прохор Петрович:
Чистая, качественная работа. А в чем смысл неподвижных шайб?

присоединюсь и к оценке и к вопросу,- работа вполне на уровне, и да, зачем такие шайбы, да еще без сквозной перфорации? располагая такими возможностями, не имело ли смысла выполнить шайбы с концентрической проточкой, наподобие тех, что изготавливает Элен Элишевец?

maks232006
14-8-2017 10:34 maks232006
Ещё вопрос какая толщина шайб?
maxduc78
14-8-2017 10:42 maxduc78
Пожалуйста, для тех, кто уроки прогуливал - что это такое
Originally posted by hitryichara:

штифт преднатяга(альтернатива detend ball)


Восхищаюсь качеством граней! Да, с наличием фрезерного можно существенно облегчать.

Категорически не нравятся фото - маленькие, да и вообще.. .

Юстус
14-8-2017 11:15 Юстус
работа хорошая, не подвижные шайбы это зло
maks232006
14-8-2017 14:05 maks232006
работа хорошая, не подвижные шайбы это зло

Почему?
Я всегда считал что шайбы вращаться не должны!
maxduc78
14-8-2017 14:21 maxduc78
Originally posted by Юстус:

не подвижные шайбы это зло


Алексей, обоснуйте, пожалуйста. Коэффициент трения сталь/бронза такой же, как и бронза/бронза (по справочнику 0,07-0,1). Если шайбы две, то относительно титана они будут находиться в состоянии покоя (данных не нашел, но думаю коэф. трения титан/бронза больше, чем бронза/сталь). Я, если честно, не вижу смысла ставить четыре бронзовые шайбы.
Юстус
14-8-2017 15:01 Юстус
Макс я тебе объяснял, у тебя склероз. Три плоскости скольжения, шайба-клин, шайба-шайба, шайба-лайнер если одна из них залипнет будут работать две другие. Мопед не мой, но я полностью согласен
Gosh@
14-8-2017 15:08 Gosh@
Классная работа, понравился.
maks232006
14-8-2017 15:37 maks232006
Макс я тебе объяснял, у тебя склероз. Три плоскости скольжения, шайба-клин, шайба-шайба, шайба-лайнер если одна из них залипнет будут работать две другие. Мопед не мой, но я полностью согласен

На счёт двух пар шайб я согласен я делал так!
SiDiS
14-8-2017 16:16 SiDiS
Originally posted by Юстус:

не подвижные шайбы это зло

Ничего подобного. В случае с одной шайбой предпочтительнее ее фиксировать. Бронза, порой, превращается в тарелку на карбоне со стороны оного, а, бывает, жутко задирает титан или себя, перекашиваясь. А может и прекрасно работать годами.
А еще неподвижные шайбы можно подшабрить и ход будет просто сумасшедший.

Originally posted by Юстус:

Три плоскости скольжения, шайба-клин, шайба-шайба, шайба-лайнер если одна из них залипнет будут работать две другие.


Это другой случай, позволяющий увеличить число степеней подвижности в узле. Но шайбы на лайнере, если он только не стальной, я бы все равно предложил зафиксировать.

По теме:
Нож крепко сбитый вышел. Пескоструй грубоват, на мой вкус.

hitryichara
14-8-2017 17:01 hitryichara
шайбы- чистой воды эксперимент,-попробовать что оно такое.(один очень хороший мой заказчик захотел на неподвижных шайбах ножик,-я и решил сначала "на кошках" потренироваться)
открыл для себя много нового :
-по плавности хода особых различий не заметил(может пока... )
-подгонка довольно-таки специфичный процесс получается, в основном из-за поводок титана после фрезеровки облегчения рукояти.(знал бы прикуп... -делал бы стопорный штифт на винтах)) )
если в обычном исполнении - приходится долго и нудно отжигать и рихтовать почти готовые плашки,с переодической пришлифовкойвнутренних плоскостей, то в этом исполнении приходится чухать еще и сами шайбы(к сожалению пока не могу похвастаться такой точностью изготовления чтоб шайбы были взаимозаменяемы,но уже придумал как это выполнить на моих станочках)
еще одно отличие на этом ноже- шайбы "отвязаны от осевого"тоесть диаметр отверстий в шайбах 6мм а диаметр осевого -5 (чувствую что так и надо но объяснить не могу)) )
следующим шагом будет посадка в клинке под шайбы,-придется из токарного почти круглошдиф делать,так как работаю по каленой стали.

пс Халит ,а зачем сквозная перфорация в шайбах?(проточку я и так использую постоянно,этот-исключение.)

Юстус
14-8-2017 17:02 Юстус
делал неподвижные шайбы, через неделю работы ножа пришел от них в ужас, заменил на обычные нож стал работать лучше. Лично мой опыт, не навязываю и не доказываю
hitryichara
14-8-2017 17:45 hitryichara
Юстус:
делал неподвижные шайбы, через неделю работы ножа пришел от них в ужас, заменил на обычные нож стал работать лучше. Лично мой опыт, не навязываю и не доказываю

если не секрет ,от чего в ужасе был?
кстати с неподвижными шайбами заработала густая смазка с тефлоном,с чего бы это... ?

Юстус
14-8-2017 18:05 Юстус
от состояния шайб и клинка, если на обычных шайбах это поверхность похожая на грампластинку то здесь как будто истер злой юзер
Slava B
14-8-2017 22:35 Slava B
Классно, модный ножик!
Халит
15-8-2017 11:30 Халит
Originally posted by hitryichara:

Халит ,а зачем сквозная перфорация в шайбах?


а зачем у вас выполнены заглубления на шайбах? просто проточка как мне думается должна работать эффективнее, а в вашем варианте - ни то ни се, мне непонятно, почему не сделать было перфорацию сквозную. Если расчет на удержание смазки в лунках... - так это не высоконагруженные оборотистые подшипники, чтоб туда смазку подавать, с точки зрения технологичности, мне также кажется что сквозную перфорацию выполнить проще. Делали бы уже тогда сепараторы с шарами.. .
Santjago
15-8-2017 13:39 Santjago
Симпатичный!По поводу шайб, лично для себя сделал вывод, что этот вариант единственно правильный, как и писал Дима, если шайб не больше одной пары, т.к. позволяет их притереть более точно. А проточки там, выемки или отверстия, дело третье, слишком мала разница.
hitryichara
15-8-2017 17:56 hitryichara
Халит:

а зачем у вас выполнены заглубления на шайбах? просто проточка как мне думается должна работать эффективнее, а в вашем варианте - ни то ни се, мне непонятно, почему не сделать было перфорацию сквозную. Если расчет на удержание смазки в лунках... - так это не высоконагруженные оборотистые подшипники, чтоб туда смазку подавать, с точки зрения технологичности, мне также кажется что сквозную перфорацию выполнить проще. Делали бы уже тогда сепараторы с шарами...

На ты пожалуйста))
заглубления на шайбах - для удержания смазки,не сквозные делаю потому что смазка между шайбой и плашкой не нужна.и самое главное- менее технологично,при сквозных отверстиях появится "заусня" с обратной "нерабочей" стороны и возни чуть больше,а так на "почти фрезерном" подал стол на нужную высоту,опустил,провернул поворотный стол и т.д.. . и шайбу не срывает(может подорвать или погнуть(если тонкая) при сквозном сверлении) и оправка на которой перфорацию делаю -целая остается..
да и просто для разнообразия))
обычно так делаю: instagram.com
по канавкам- интересная догадка: нужно делать канавку с П-образным профилем , а не с Л-образным должно работать лучше.
полноценные подшипники сделать- тех условия не позволяют пока)))


Халит
15-8-2017 20:41 Халит
кроме смазки в углублениях будет скапливаться и шлам.. . ну, в общем то тут даже не спор, если так удобнее - почему бы и нет.

МухАН
17-8-2017 12:19 МухАН
Отмечу очень хорошую работу.

------
С уважением.

hitryichara
17-8-2017 22:23 hitryichara
Всем спасибо за коментарии и участие в аукционе!!!
если есть какие вопросы,-всегда пожалуйста!
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Складень zaNUDE