Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос про плоскошлиф

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про плоскошлиф

chyuck
10-8-2017 17:47 chyuck
Здравствуйте всем. Вот и пятница у меня уже. Пора глупых вопросов.
Поэтому задам я пожалуй глупый вопрос. Для затравки. Возможно ответы на него,повлекут за собой еще не менее глупые вопросы,а так же интересные последствия.
Итак. Имеем сталь,поковки, в частности 9хс и х12мф. Термообработана. По умолчанию правильно. Реально ли что после плоскошлифа,она пойдет трещинами и станет ломаться как печенюшка? Плоскошлиф с эмульсией,все как в лучших домах лОндона и парижу
Это вопрос номер один. Ну или преамбула.
А пока,я пошел отдыхать. В пятницу увидимся

Ну чтож. Пятница у всех в разгаре. Поэтому продолжим. Есть у нас в местной ножевой группировке паренек.Недавно приобщился к прекрасному. Взял гриндер чапаевский,поковок по незнанию набрал,и шлифованых и нешлифованых. Не уберегли вобщем пацана.
Далее. Попробовал сделать он ножи из 9хс, уже шлифованая продавалась,и сломал их в руках. Отдал х12мф на шлиф человеку,который тоже из ножевой темы. Ну и результат.
Откорячка конечно интересная. Нельзя оказуется шлифовать эти стали. Особливо 9хс удивило.
Или может я чего не догоняю? Но мое имхо что это тупо нарушение ТО,отпуск сделан совсем не вовремя.
Тем более это не первый случай,который знаю. Именно от этого продавца.
click for enlarge 720 X 1280  80.6 Kb
click for enlarge 720 X 1280 111.4 Kb
click for enlarge 720 X 1280 116.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 104.5 Kb
click for enlarge 722 X 1280  80.0 Kb

sgtRain
10-8-2017 17:58 sgtRain
Приветствую!
С работы не могу писать, могу только читать, поэтому тоже заранее скажу свое ИМХО- что угодно может быть!
Настало время удивительных историй!
Год где-то назад, приехало мне несколько заготовочек на кухонники- 95х18, нормально отТОшена, ровная и все с ней прекрасно, но толщина.. . 4,2. И решил я отдать нашим очумельцам на плоскошлиф, со строгим наказом- снимать неторопливо, понемногу, равномерно, медленно и печально, (очень много раз повторил) снимать до толщины 3мм. то есть им с каждой стороны надо было по 0,6 снять.станок серьезный, эмульсия бьет ключем, все дела. возвращаюсь через 4 часа- заготовка блестит, но дугой повело ее безбожно.. . при длине в 320 прогиб 3мм. ппц....
chyuck
10-8-2017 18:05 chyuck
Originally posted by sgtRain:

- снимать неторопливо, понемногу, равномерно, медленно и печально,


Снимали по сотке.
Originally posted by sgtRain:

но дугой повело ее безбожно..


Тут другое дело. На 95х18 есть такая хрень. Они тебе с одной стороны больше содрали. Бывает спуски на ней дерешь и выгибает.
Тут не то. Тут как печенька раскрошилась.
planetaplan
10-8-2017 18:14 planetaplan
После плоскошлифа ведет только в путь. Но есть плоскошлифщики едящие свой хлеб не зря. В нашем городе ждать приходится 2-3 месяца. Снимали с s90v больше миллиметра,без поводки. А так даже на 3.8мм просто в чисто, поводка.. .
chyuck
10-8-2017 18:22 chyuck
Originally posted by planetaplan:

ведет только в путь


Да кто писал про 'ведет'?
Вопрос-то совсем другой
planetaplan
10-8-2017 18:28 planetaplan
chyuck:

Да кто писал про 'ведет'?
Вопрос-то совсем другой

Я думаю остальных вопросов от плоскошлифа не будет. Трещит или не трещит,от плоскошлифа уже не зависит(темичка только влияет).

roman1724
10-8-2017 19:38 roman1724
Юра,привет. А зачем термичить до плоскошлифа? Или так надо было?
У меня так лопнула хвг, больше так не делаю,термичка в последнюю очередь.
ivan-3
10-8-2017 19:38 ivan-3
Проблема заключается в том что каленые карбидные железки надо обрабатвыать камнями на мягкой связке.
Не понятно почему но найти их (особенно большие размеры) не реально вот и дерут твердыми камнями (твердыми камнями чугун обрабатывают) и вот они и прижоги могут понаставить до такого состояния что раскрошиться.

Т.е. дури то у этих станов за глаза.

Они продавят что угодно но не факт что успеют срезать.

драли мне на станке 18 киловатном огрызок какойто железки типа 110ки - на пробу положили. Куй там с твердым диском она не пошла. Диск моментально засаливался буквально за 2 прохода.
И вот они год не могли купить мягкий круг большого диаметра (600)

Если подумать я мягкие круги в жизни то не видел
Т.е. все что обычное это связка керамическая и в САМОМ лучшем случае бывает СМ среднемягкая (так вот и их не купишь). Обычно просто С1-С3 а то и СТ а просто букву М ваще никогда не видел!!!

Виктор ШАХ
10-8-2017 21:43 Виктор ШАХ
Юра приветствую. Не знаю в тему или нет не давно шлифовал сн3 снимал в районе 0.8 мм. Как делали не знаю отдавал на завод. не треснуло и не повело.
Slava B
10-8-2017 23:52 Slava B
Originally posted by ivan-3:

Диск моментально засаливался буквально за 2 прохода.


Такая же история.
Давал другу твердолобые железки, vanadis 10,р12ф5м.
Друг сказал,что камень засаливался моментально, и все очень тяжело обрабатывается.
Cudeyar
11-8-2017 00:07 Cudeyar
Трещины могут пойти только в случае максимальной закалки заготовки без нормализации или при очень низком отпуске после закалки (еще варианты есть от быстрого нагрева заготовки до закалочной температуры при ТО или неправильных режимах ковки).... на счет абразивных камней правильно камрад подметил, что твердыми нельзя шлифовать каленые заготовки (только СМ 1 или СМ 2.... средний и твердый не годятся, мягкий конечно можно, но на плоскошлифе их вряд ли уже применяют) и еще связка на камнях сейчас совершенно другая стала попадаться (думаю тех. процесс при изготовлении абразивных кругов сейчас отличается не в лучшую сторону по сравнению с тем, что было в СССР).
После плоскошлифа тоже нужно снимать напряжение металла (при 180 градусов выдержка 40-60 минут). На счет того, что может поводку полоса дать, это больше вопрос к термисту (отпуск заготовки делать необходимо после закалки), хотя и на плоскошлифе обгадить возможно если съем металла по ширине проводить за 1-2 прохода всей шириной абразива (что способствует нагреву трением в месте соприкосновения, т.е. чем шире захват тем хуже работает СОЖ, даже если по соткам будут съем делать)..... и камень с крупным зерном нужно сперва ставить (40 или 60),..... при хорошем плоскошлифе заготовка не должна размагничиваться или магнитится местами по длине заготовки (имею ввиду высоколегированные нержавеющие стали).. . Кстати камень засаливается быстрее с более твердой связкой (например СМ1 засалится быстрее чем СМ2) и чаще нужно ровнять камень алмазным карандашом
chyuck
11-8-2017 01:34 chyuck
Originally posted by Slava B:

твердолобые


Ну 9хс далеко до них.
Originally posted by roman1724:

А зачем термичить до


Ну вопрос то другой был.:-)
И например готовые изделия,типа штампы и тд шлифуют после.
Гриня
11-8-2017 03:36 Гриня
У СН и Мака такая история была

после плоскошлифа заготовка пошла трещинами и рассыпалась.
помнится Сергей Буров тогда объяснял что случилось

chyuck
11-8-2017 08:28 chyuck
Originally posted by Гриня:

пошла трещинами и рассыпалась.


Хм. А ссылочки нет?
Антон42
11-8-2017 09:06 Антон42
Походу снесли тему!

Но суть такая: купили поковку из СН(какой то) она потрескалась, термичка Бурова, кинули предъяву, но металлография показала, что ТО нормуль, а на плоскошлифе с большой подачей снимали, отсюда прижоги, разрушения и прочая хня.
Это вкратце

ЮЗОН
11-8-2017 09:10 ЮЗОН
Originally posted by chyuck:
Имеем сталь,поковки, в частности 9хс и х12мф. Термообработана. По умолчанию правильно. Реально ли что после плоскошлифа,она пойдет трещинами и станет ломаться как печенюшка?

Кажется, что надо начинать с ключевого слова ПОКОВКИ
как ковали - могли и "ЗАТРЕЩАТЬ" могли и "сжечь", не отжечь после ковки и много еще, что можно "начудить".
ну а остальные разборы полета (ТО и Шлифовка) после уверенности что пунк 1 - правильный
ТУТ - надо попробовать отследить ВСЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ цепочку производства данных полос
ну и фотки изломов - желательно бы
chyuck
11-8-2017 09:38 chyuck
Originally posted by ЮЗОН:

фотки изломов -


Фото изломов будут
click for enlarge 722 X 1280  80.0 Kb
Revsar
11-8-2017 13:13 Revsar
.
Slava B
11-8-2017 16:42 Slava B
Originally posted by chyuck:

Фото изломов будут

Как стекло рассыпалось.. .

Revsar
11-8-2017 17:57 Revsar
По почте как то доехало же с Нино? Так? Не рассыпалось?
boroda 64
11-8-2017 18:05 boroda 64
Шлифовка с эмульсией такой дефект не даст.Дело в термичке.
Орей
11-8-2017 18:24 Орей
Плоскошлифовальный не причина упомянутых косяков.
Cudeyar
11-8-2017 20:08 Cudeyar
Originally posted by Орей:

Плоскошлифовальный не причина упомянутых косяков


точно.. . если ковка проводилась с соблюдением температурных режимов, но после не было отжига или нормализации (тобишь не снято внутреннее напряжение), то закалка может дать микротрещины и отпуск не поможет в таком случае
Almas52
11-8-2017 21:29 Almas52
Не специалист, брал в Найфмейкинге поковку х12мф после плоскошлифа. Бросал на керамогранит на бетонной подложке. Прыгает. Не ломается.
Моё мнение - проблема с ТО. Как сказали ранее закалить и дурак сумеет(перефразирую). Нормализация,отпуск и прочие "мармеладки" ТМО. Может мастер пренебрёг этим. Да ещё и при мехобработке есть нюансы.
Slesarik
11-8-2017 21:52 Slesarik
Можно и плоскошлифом такое сделать. Был локальный перегрев засаленым кругом и неважно что с эмульсией. Поверхностный слой отпустился выше внутреннего, уменьшился размер зерна, соответственно и объём, вот и порвало, а по трещинам как по надрезам лопнуло всё остальное.
Могли и при ковке перегреть, могли и после закалки не отпустить, могли и все по чуть чуть нахеровничать, а результат вот такой.
Да и хим состав стоит проверить на кол. серы)))
chyuck
12-8-2017 02:07 chyuck
Revsar:
По почте как то доехало же с Нино? Так? Не рассыпалось?

Вы не читаете? 9хс вообще не шлифовали. Взяли как есть. Сломал руками

Revsar
12-8-2017 06:39 Revsar
chyuck:

Вы не читаете? 9хс вообще не шлифовали. Взяли как есть. Сломал руками

Читаю. Я про тот, что рассыпался после плоскошлифа. Вопросы не ради праздного любопытства. Ответ самому интересен, в чем причина произошедшего.

brodyaga66
12-8-2017 18:05 brodyaga66
Косяк ТО! Отдавал на шлифовку термообработанные поковки х12мф, х12ф1,95Х18,65Х13,40Х13, ХВГ,9ХС, 9ХФ,Р6м5, Р18, ШХ,Ушки. Отшлифовано более трех сотен поковок, ни каких проблем. Может повезло со шлифовщиком? Никогда голову не забивал по этому поводу. Не верю что можно убить поковку шлифованием.
9хс вообще не шлифовали. Взяли как есть. Сломал руками

Тут без комментариев,ответ только один, который объясняет всю ситуацию.
КСВ75
12-8-2017 19:47 КСВ75
косяк скорее всего на этапе ковка- термичка.
на плоскошлифе подобное было один раз, когда эмульсия перестала поступать, а станок продолжал работать.
sergey9907
13-8-2017 13:23 sergey9907
Снимают по пол миллиметра чего же она не потрескается?
У плоскошифовальщиков,тоже время деньги.

------
С уважением.

chyuck
13-8-2017 16:38 chyuck
Originally posted by sergey9907:

Снимают по пол миллиметра чего же она не потрескается


Посты на ганзе традиционно не читают
КСВ75
13-8-2017 17:47 КСВ75
посты читают.
если вы не присутствовали лично при снятии "по сотке", а вам так сказали - то 100 пудово пи-еш. Железо без эмульсии по 3 сотки снимается без последствий(если не слишком тонкое). На производстве никто по сотке заморачиваться не будет, пройдено не раз.
boroda 64
13-8-2017 20:58 boroda 64
Милиметр на плоскошлифе за проход???А Вы плоскошлиф себе представляете.При таком рвении проще получить куском камня в лоб чем прижог.
Santjago
13-8-2017 22:13 Santjago
Ответ однозначный - шлифовка тут ни при чем, при данных вводных. И без разницы каким камнем.
chyuck
14-8-2017 03:18 chyuck
Originally posted by КСВ75:

На производстве


Originally posted by КСВ75:

посты читают.


Сомневаюсь что внимательно. Первый пост прочитайте
Lihav
15-8-2017 21:11 Lihav
Приветствую. Недавно отдавал рекс121 с ТО от Алана Баликоева с 4.7мм сняли до 3мм без видимых проблем, молотком не стучал только по деревяшке)).. . почему решил отписаться, при общении с Аланом он упамянул, что на плоскошлифе могут всплыть проблемы как описали Вы (если драть бездумно).. . хотя в Вашем случае наверное с ТО проблема (если мастеровым на плоскошлифе доверяете), если есть возможноть проверьте поковки на ультразвуке, если остались нешлифованые, проблемы ТО покажет.. .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос про плоскошлиф