Guns.ru Talks
Мастерская
Фултанг или всадной монтаж? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фултанг или всадной монтаж?

OdinTorov
3-8-2017 17:30 OdinTorov
Господа ножеделы, подскажите Ваши мнения, прав ли я в своих суждениях? Если нож берется чисто для реза, то имеет смысл остановиться на всадном монтаже, так как деревянная рукоять легче и при работе на морозе - теплее. Если перед ножом будут в том числе и такие задачи как рубка веток, батонинг и прочие ударные нагрузки, то лучше взять фултанг, ибо не будет разбалтывания рукояти? Правильны ли мои суждения? Есть ли какие-то иные причины влияющие на выбор?
Гадюкин
3-8-2017 17:45 Гадюкин
Гы .Если всадной сделан нормально,задолбаетесь вы клин в рукоятке расшатывать.Когда то давно,возникали случаи когда сделал ножик,а рукоятка категорически не нравится.Так вот,единственный способ освободить клинок от рукоятки,это разбить её молотком(можно ещё лентой гриндера спилить,но молотком-быстрее ). Скажу больше,однажды мне достался бракованный клинок,и когда я его начал точить уже на готовом ноже,кромка просто высыпалась.Косяк с термообработкой.Ради интереса попытался чуть разогреть эпоксидку нагревом клинка,и попробовать спасти хотя бы её.Дошёл до разогрева клинка горелкой до красна.Когда в итоге всё таки разбил рукоятку молотком ,увидел что эпоксидка буквально окаменела,а не размягчилась,как я ожидал. Так что если у вас клин при всадном посажен нормально,то разболтать его,это-фантастика.
sergVs
3-8-2017 17:46 sergVs
Тяпница близко! Пошел за попкорном.
Если серьезно, единственной причиной влияющей на выбор должно быть соответствие ножа исполняемой работе и навыкам/предпочтениям пользователя.
Все остальное от лукавого.
grafolog
3-8-2017 17:49 grafolog
остановиться на всадном монтаже,

Испытал стабиленный кусок дерева на излом и он изломался.Поэтому лучший вариант-полноценный хвостовик на всю длину рукояти
Eagle77
3-8-2017 17:51 Eagle77
Гы .Если всадной сделан нормально,задолбаетесь вы клин в рукоятке расшатывать.

Особенно если этот всадной монтаж сделан как сквозной с фиксацией расклёпом или на гайку! Или комбинированный монтаж типа РВС.
Вот ни разу как пользователь не испытывал проблем с всадным монтажом. Правда, вековые дубы и танки рубить не приходилось...
А так по жизни ни один нож с всадным монтажом не дал повода пожаловаться на хлипкость рукояти...
sergVs
3-8-2017 17:52 sergVs
Originally posted by grafolog:

Испытал стабиленный кусок дерева на излом и он изломался


Тут есть одна тонкость - стабилизация (как ее в массе делают) слабо влияет на прочность.
А если учесть что часто стабилить норовят всякое гнилье (нормальное дерево фигли стабилить) то результат вполне закономерен.
Гадюкин
3-8-2017 17:54 Гадюкин
Originally posted by Eagle77:

Особенно если этот всадной монтаж сделан как сквозной с фиксацией расклёпом или на гайку!


Не делаю никаких расклёпов,ибо не вижу в них смысла.У наших предков,откуда собственно пошёл сквозной монтаж на расклёп,не было современных высокопрочных эпоксидных смол.Сейчас расклёп воспринимаю только как элемент аутентичности или украшения.
Гадюкин
3-8-2017 17:56 Гадюкин
Originally posted by sergVs:

Тут есть одна тонкость - стабилизация (как ее в массе делают) слабо влияет на прочность.
А если учесть что часто стабилить норовят всякое гнилье (нормальное дерево фигли стабилить) то результат вполне закономерен.


Фиг знает.Стабилил рыхлую палку вымытую морем и высушенную ветром.Жижи в себя взяла,больше своего исходного веса.Ломать-забодаешься.

click for enlarge 960 X 1280 120.5 Kb click for enlarge 960 X 1280 244.3 Kb

Это тоже гнилушка:
click for enlarge 1707 X 1280 511.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 485.9 Kb

Eagle77
3-8-2017 17:58 Eagle77
Тут есть одна тонкость - стабилизация (как ее в массе делают) слабо влияет на прочность.
А если учесть что часто стабилить норовят всякое гнилье (нормальное дерево фигли стабилить) то результат вполне закономерен.

Большой вопрос ещё в качестве и в процессе самой стабилизации.. . Поверхностная, неглубокая стабилизация - да, не даёт большого выигрыша в прочности. А сломать хороший, насквозь стабилизированный брусок - суметь надо. Это же по сути кусок пластмассы, его проще распилить, разрезать, но сломать довольно сложно. И в большинстве случаев стабилизируют всё-таки не гнилушки (шпальт), а вполне прочный кап, сувель или обычное дерево...
sergVs
3-8-2017 18:00 sergVs
Originally posted by Гадюкин:

Стабилил рыхлую палку вымытую морем и высушенную ветром.Жижи в себя взяла,больше своего исходного веса.Ломать-забодаешься.


Плотность и вес однозначно вырастут. Но вот в плане прочности при стабилизации буравидами и прочими соками серьезных изменения я бы не ждал.
Особенно если это шпальт или поперечный спил. А уж если и то и то, вобще туши свет. Потому и не ползую стабилку. Хотя красивая, зараза бывает.
Eagle77
3-8-2017 18:03 Eagle77
Не делаю никаких расклёпов,ибо не вижу в них смысла.У наших предков,откуда собственно пошёл сквозной монтаж на расклёп,не было современных высокопрочных эпоксидных смол.Сейчас расклёп воспринимаю только как элемент аутентичности или украшения.

То, что нормальная эпокса держит намертво и насущной необходимости именно в расклёпе нет - совершенно согласен.
Я имел в виду, что при сквозном монтаже длина хвостовика равна длине рукояти, нет риска, что хвост какой-то куцый.
Гадюкин
3-8-2017 18:03 Гадюкин
Originally posted by sergVs:

Плотность и вес однозначно вырастут. Но вот в плане прочности при стабилизации буравидами и прочими соками серьезных изменения я бы не ждал.
Особенно если это шпальт или поперечный спил. А уж если и то и то, вобще туши свет. Потому и не ползую стабилку. Хотя красивая, зараза бывает.


У вас есть опыт стабилизации? Я вот давно пользую,причём собственную,и для меня ваши слова это как некий злой анекдот .
sergVs
3-8-2017 18:04 sergVs
Originally posted by Eagle77:

А сломать хороший, насквозь стабилизированный брусок - суметь надо.


Ключевое слово - хороший. Попробуйте сломать нестабилизированный ХОРОШИЙ негнилой брусок плотного дерева, желательно прямослой. Это будет очень сильно непросто.
Eagle77
3-8-2017 18:08 Eagle77
Ключевое слово - хороший. Попробуйте сломать нестабилизированный ХОРОШИЙ негнилой брусок плотного дерева, желательно прямослой. Это будет очень сильно непросто.

Я в курсе, что сложно сломать хороший брусок! Мне непонятно другое: зачем брать ПЛОХОЙ брусок и ожидать от него какой-то прочности?
Более того, непрямослойное дерево (сувели, капы), по моим наблюдениям, сломать ещё сложнее, чем прямослой.. .
Имею нож со стабиленным шпальтом - никаких нареканий на прочность! Повторюсь, дубы и танки им не рубил, кувалдой по рукояти не фигачил...
sergVs
3-8-2017 18:10 sergVs
Originally posted by Гадюкин:

У вас есть опыт стабилизации?


Процессом никогда не занимался и не планирую.
Некоторое количество деревях стабиленых держал в руках, кроме внешнего вида в редких случаях результат не цепляет ни разу. Ну тоесть это мои тараканы, не более того. Возможно я в чем-то не прав, но моего отношения это не изменит
Гадюкин
3-8-2017 18:11 Гадюкин
Originally posted by Eagle77:

Я в курсе, что сложно сломать хороший брусок! Мне непонятно другое: зачем брать ПЛОХОЙ брусок и ожидать от него какой-то прочности?
Более того, непрямослойное дерево (сувели, капы), по моим наблюдениям, сломать ещё сложнее, чем прямослой...


Да это как про Пастернака,не читал но осуждаю . Есть люди-староверы,не в смысле религии,а в смысле неприятия прогресса .
grafolog
3-8-2017 18:11 grafolog
Потому и не ползую стабилку. Хотя красивая, зараза бывает.

Вот и я думал,стабилка,это супернадежно.Просверлил отверстие приблизительно 80мм,вставил хвостовик и легонько ударил с торца.Полноценная заготовка рукоятки раскололась по периметру как стекло в месте окончания отверстия.Плюнул на это дело и одел в карелку,это было сегодня... получилось так
click for enlarge 1024 X 710 260.3 Kb
Гадюкин
3-8-2017 18:12 Гадюкин
Originally posted by sergVs:

Процессом никогда не занимался и не планирую.
Некоторое количество деревях стабиленых держал в руках, кроме внешнего вида в редких случаях результат не цепляет ни разу. Ну тоесть это мои тараканы, не более того. Возможно я в чем-то не прав, но моего отношения это не изменит


То есть,я правильно понял что со стабилкой вы ни разу не работали,и все ваши познания о ней,чисто теоретические?
Гадюкин
3-8-2017 18:14 Гадюкин
Originally posted by grafolog:

Вот и я думал,стабилка,это супернадежно.Просверлил отверстие приблизительно 80мм,вставил хвостовик и легонько удалил с торца.Полноценная заготовка рукоятки раскололась по периметру как стекло в месте окончания отверстия.Плюнул на это дело и одел в карелку,это было сегодня... получилось так


Значит это такая "стабилка" была.Да,если бы тот же брусок у вас был нестабиленным,то результат у вас был бы тем же-раскололся бы.Карелку,вы задолбаетесь колоть,хоть стабиленную хоть нет.
Eagle77
3-8-2017 18:15 Eagle77
Да это как про Пастернака,не читал но осуждаю . Есть люди-староверы,не в смысле религии,а в смысле неприятия прогресса .

У меня значительная часть ножей - со стабилкой на рукоятях. ИМХО, оптимальный выбор, если нужна прочность, влагостойкость и при этом хочется красоты дерева. Особой "холодности" рукояти не заметил, но я не работал зимой без перчаток.
grafolog
3-8-2017 18:17 grafolog
Вот на фото,стабилизированный шпальт,все надежно,но сомнения закрались
click for enlarge 1024 X 768 187.9 Kb
Eagle77
3-8-2017 18:18 Eagle77
Значит это такая "стабилка" была.Да,если бы тот же брусок у вас был нестабиленным,то результат у вас был бы тем же-раскололся бы.Карелку,вы задолбаетесь колоть,хоть стабиленную хоть нет.

Думаю, нестабиленную гнилушку, тем более поперечный спил, можно было бы сломать и голыми руками. Стабилизация ДОБАВЛЯЕТ прочности!
Гадюкин
3-8-2017 18:19 Гадюкин
Originally posted by Eagle77:

У меня значительная часть ножей - со стабилкой на рукоятях. ИМХО, оптимальный выбор, если нужна прочность, влагостойкость и при этом хочется красоты дерева. Особой "холодности" рукояти не заметил, но я не работал зимой без перчаток.


Да я тоже ушёл от обычного дерева.Сам себе стабилю деревяхи,все эти пропитки маслами,забыл как страшный сон. Нет никакой холодности,у меня все друзья -охотники с моими ножиками в тайгу ходят,ещё никто не жаловался что стабилка холоднее обычной пропитанной деревяхи.
Гадюкин
3-8-2017 18:22 Гадюкин
Originally posted by grafolog:

Вот на фото,стабилизированный шпальт,все надежно,но сомнения закрались


Стабилка никак не ухудшает свойства дерева. Если у вас раскололся стабиленный брусок,это значит что нестабиленный тоже раскололся бы,но чуть раньше .
Eagle77
3-8-2017 18:25 Eagle77
Вот на фото,стабилизированный шпальт,все надежно,но сомнения закрались

Ну, попробуйте постучать ножом по деревяхе или по рогу, а также зажать между дверью и косяком и попробовать изогнуть в стороны без фанатизма. По идее, если эпоксы/поксипола не жалели, стабилка хорошая и толщина деревяхи приличная, то никаких проблем не будет.
Если выдержит, всё нормально; если не выдержит - надо разбираться. Судя по рисунку шпальта, всё будет хорошо при нормальной пропитке.
Eagle77
3-8-2017 18:27 Eagle77
Стабилка никак не ухудшает свойства дерева. Если у вас раскололся стабиленный брусок,это значит что нестабиленный тоже раскололся бы,но чуть раньше .

Я ровно об этом же сказал чуть раньше:
Думаю, нестабиленную гнилушку, тем более поперечный спил, можно было бы сломать и голыми руками. Стабилизация ДОБАВЛЯЕТ прочности!

Гадюкин
3-8-2017 18:32 Гадюкин
Накладной из стабилки:
click for enlarge 720 X 960 208.9 Kb click for enlarge 720 X 960 135.4 Kb
yesser
3-8-2017 19:33 yesser
Ну вот и консенсус. И стабилка, и нестабилка имеют место быть. А те, кто не умеют рукоять насаживать, будут ломать любое. Так накладной, или всадной?
Eagle77
3-8-2017 19:39 Eagle77
Ну вот и консенсус. И стабилка, и нестабилка имеют место быть. А те, кто не умеют рукоять насаживать, будут ломать любое. Так накладной, или всадной?

Я бы сказал: любой, но исполненный прямыми руками не из задницы с приложением головы на плечах!
И с предварительной проверкой прочности материала.
grafolog
3-8-2017 19:50 grafolog
А те, кто не умеют рукоять насаживать, будут ломать любое.

Сквозной монтаж исключает все вопросы.Для дачного ножа подходит любой монтаж,но иногда и его приходится переделывать
click for enlarge 1024 X 768 165.2 Kb
yesser
3-8-2017 20:38 yesser
Originally posted by grafolog:

Сквозной монтаж исключает все вопросы


Как видно по фото, не исключает. С помощью такого хвостовика, гайки и хорошего гаечного ключа можно расщепить любую деревяху ещё в процессе изготовления. Кизляр делал "пираньи", или ошибаюсь?
Originally posted by Eagle77:

Я бы сказал: любой, но исполненный прямыми руками не из задницы с приложением головы на плечах!
И с предварительной проверкой прочности материала.



Трудно не согласиться. И добавить нечего.
vityuxa
3-8-2017 21:55 vityuxa
Пацаны!!! Ша!!! Фул - то авторитет, по прочности. Сквозняк - второе место! Вклеить и доказывать что шикарно, да ви не дурите меня такими разговорами.. . У Фимы расклеп ето как мама у невесты.. . а всадили.. . ох... мамо мои!!!
Slava B
3-8-2017 22:43 Slava B
OdinTorov:
Если перед ножом будут в том числе и такие задачи как рубка веток, батонинг и прочие ударные нагрузки, то лучше взять фултанг, ибо не будет разбалтывания рукояти?

Под рубку веток, или батонинг - топорик надо.
OdinTorov
3-8-2017 23:10 OdinTorov
А есть какие нибудь тесты.. . Может быть личный опыт.. . Грубо говоря 100 веток срублено ножом с всадным монтажом, 20 полешек набатонено и ничего не болтается, все прекрасно и супер? Господа, про топорик не надо. И так понятно, что пять инструментов заточенных каждый под свою операцию лучше чем один универсальный.
TEA737
3-8-2017 23:11 TEA737
Если качественно сделано, то всё будет служить долго. Вон паранги сплошь и рядом всадной монтаж на половину, а то на одну треть. Иногда шпильку ставят. Обух почти 10мм и ничего - рубят им на соревнованиях только в путь.
ДокВВ
3-8-2017 23:42 ДокВВ
Только псевдофуллтанг в раму! только хардкор! Остальное от лени)
Гадюкин
4-8-2017 06:39 Гадюкин
Originally posted by OdinTorov:

А есть какие нибудь тесты.. . Может быть личный опыт.. . Грубо говоря 100 веток срублено ножом с всадным монтажом, 20 полешек набатонено и ничего не болтается, все прекрасно и супер? Господа, про топорик не надо. И так понятно, что пять инструментов заточенных каждый под свою операцию лучше чем один универсальный.


Не скажите.Друзей отучил при разделке кабанов и изюбряков,долбить что то ножиком. Маленький железный топорик с резиновой ручкой,за 1200р, не отломит вам плечи,лёжа в рюкзачке,но при разделке убитого кабанчика или олешки,коротким зимним днём,ускорит разборку туши и спасёт ваш любимый ножик от досадных травм.И не надо пять инструментов,ножик должен резать,хорошо и долго,а топорик-рубить,быстро и удобно.
turbinist777
4-8-2017 08:22 turbinist777
Гадюкин:
Гы .Если всадной сделан нормально,задолбаетесь вы клин в рукоятке расшатывать.Когда то давно,возникали случаи когда сделал ножик,а рукоятка категорически не нравится.Так вот,единственный способ освободить клинок от рукоятки,это разбить её молотком(можно ещё лентой гриндера спилить,но молотком-быстрее ). Скажу больше,однажды мне достался бракованный клинок,и когда я его начал точить уже на готовом ноже,кромка просто высыпалась.Косяк с термообработкой.Ради интереса попытался чуть разогреть эпоксидку нагревом клинка,и попробовать спасти хотя бы её.Дошёл до разогрева клинка горелкой до красна.Когда в итоге всё таки разбил рукоятку молотком ,увидел что эпоксидка буквально окаменела,а не размягчилась,как я ожидал. Так что если у вас клин при всадном посажен нормально,то разболтать его,это-фантастика.

Я несколько раз снимал рукоятки на эпоксидке,обматывал клин и больстер изолентой,засовывал нож в микроволновку на пару минут,зажимал клин в тиски и снимал рукоятку.

Антон42
4-8-2017 08:48 Антон42
можно ещё лентой гриндера спилить,но молотком-быстрее )

Да Сереж, ленту жалко хорошую, а старой действительно долго

Ломал 2 рукояти айронвуда, реально бил кувалдой от души, в итоге победил, но в надежности всадного монтажа не сомневаюсь. Ну и не быстро это было. Если как писали выше все правильно сделано.

ТС, а леуку долго живут и ничего, ведь самое что ни есть рубилово.

Со стабилкой работал раза три, но понравилось тем что не "гуляет" и хорошо обрабатывается, не забивает абразив.

tref7
4-8-2017 09:22 tref7
Гадюкин:
Гы .Если всадной сделан нормально,задолбаетесь вы клин в рукоятке расшатывать.Когда то давно,возникали случаи когда сделал ножик,а рукоятка категорически не нравится.Так вот,единственный способ освободить клинок от рукоятки,это разбить её молотком(можно ещё лентой гриндера спилить,но молотком-быстрее ).. . Так что если у вас клин при всадном посажен нормально,то разболтать его,это-фантастика.

Приходилось несколько раз сбивать рукоять молотком на почти готовом ноже. Бить приходилось довольно долго, особенно, когда на рукояти кап или сувель.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Фултанг или всадной монтаж? ( 1 )