Guns.ru Talks
Мастерская
Заказ фикса по мотивам Якута

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заказ фикса по мотивам Якута

Alex.P
25-7-2017 08:09 Alex.P
Если не там разместил, скажите, перенесу.

Приветствую уважаемое сообщество мастеровых.
Хотелось бы заказать нож по мотивам Якута. Т.е. клинок от Якута(праворукий, с одной стороны большой кованный дол, с другой линза в ноль),
Этот дол не обязательно именно ковать(не люблю следы кованины), просто "общаясь" с Якутом(ножом) мне показалось, что его рез отличается в положительную сторону именно за счёт вот этого большого дола - значительная часть клинка практически изолирована от разрезаемого материала. Так что по идее можно его и выбрать фасонной фрезой, но это уж как удобнее Мастеру.

а рукоять всё же от относительно современного ножа, с больстером, упором(упор пойдёт под кайдекс, так что хотя бы 4,5-5мм, лучше слегка больше) можно на винтовой стяжке и тогда без темлячного отверстия.

А можно просто хвостовик помощнее и тогда с дополнительной заклёпкой или двумя, тогда и темлячная трубка в тему.

Если распечать в размер А4, то эскиз будет 1:1.
Сталь, ну что там хорошо куётся из относительно нержавеек - Х12МФ. В идеале конечно бы порошок, ту же М390, но боюсь цена будет сильно не гуманная. Больстер - нейзильбер или что-то беленькое, но не алюминий. Рукоять - микарта, лучше уральская зелёная, можно чёрную.
Ножен не надо, всё равно буду кайдекс делать.
Вроде всё, по цене, в зависимости от материалов и сложности, предлагайте, договоримся.

Kerogen
25-7-2017 09:04 Kerogen
Дол, согласно вашего ТЗ, обязательно должен быть кованный?
Скорее всего, если вы допустите изготовление дола слесаркой, то число мастеров, кто мог бы выполнить заказ увеличится.
вулливорм
25-7-2017 09:26 вулливорм
рукоять всё же от относительно современного ножа, с больстером, упором(упор пойдёт под кайдекс, так что хотя бы 4,5-5мм, лучше слегка больше)

вот не поверите, фигня получится
имхо, надо попробовать "правильного", где все по фен-шую, чтобы понять, что нафих он не нужен.. .
sergVs
25-7-2017 09:51 sergVs
Originally posted by вулливорм:

имхо, надо попробовать "правильного", где все по фен-шую, чтобы понять, что нафих он не нужен.. .


Если здесь речь о том, что симметричным клинком можно делать абсолюно то же самое что и асимметричным только быстрее и удобнее, то многократно плюсую.
Асимметрия стреляет только в редких специальных случаях, в остальных она неудобна. Приспособиться можно, но смысл?
Alex.P
25-7-2017 10:12 Alex.P
Вот моя тема про Якута
Тема: Небольшой обзор - знакомство с Якутом.
Небольшой обзор - знакомство с Якутом.

Вроде не хотел с такой геометрией больше заморачиваться, но всё же решил ещё раз попробовать

Originally posted by Kerogen:

Дол, согласно вашего ТЗ, обязательно должен быть кованный?Скорее всего, если вы допустите изготовление дола слесаркой, то число мастеров, кто мог бы выполнить заказ увеличится.


Я бы даже предпочёл, что бы он был не кованный Не люблю кованину.
Мне от "Якута" нужна его односторонняя геометрия с долом, а не закос под старину.
max12312
25-7-2017 10:14 max12312
Якут не удобный нож. Если конечно вы не строгаете мороженые мясо рыбу каждый день. И не кроите материалы по линейке.руку поворачивать все время надо и и рез постоянно пытается уплыть в сторону по дуге.возвели это убожество в тренд, а народ то не знает.для мягкого реза , закжите слабо выпуклый клин.он тоже с материалом почти не контачит.
Alex.P
25-7-2017 10:32 Alex.P
Так у меня нормальных ножей и так хватает, хочется чего-то такого, не совсем понятного
Халит
25-7-2017 10:36 Халит
ТС, обозначили бы хоть ориентир цены...

делали с товарищем клинки подобных якутов из М390.

в принципе, если интересно, можно и по вашим пожеланиям выполнить.
click for enlarge 1707 X 1280 256.5 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 188.3 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 192.0 Kb
click for enlarge 1912 X 1280 314.5 Kb

вулливорм
25-7-2017 10:38 вулливорм
не строгаете мороженые мясо рыбу каждый день. И не кроите материалы по линейке

праворуким кроить неудобно

когда он "правильный" - может быть большим и при этом легким (и прочным) - Володя, ака Шухер ковал такие. и точится легко с сохранением угла. и в мороз в верхонках работать удобно и дрянь всякая на клин не так намерзает
но это все аспекты узкой специализации - нож для зимнего леса для строгания

Alex.P
25-7-2017 11:22 Alex.P
Originally posted by Халит:

ТС, обозначили бы хоть ориентир цены...


Да фиг его знает Лучше Вы мне в РМ "шепните" сколько будет стоить из М390 и Х12МФ.
yuko
25-7-2017 13:14 yuko
Пишу в РМ
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Заказ фикса по мотивам Якута