Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите определить железку, стоит ли ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить железку, стоит ли ?

Oleg 74
11-7-2017 17:35 Oleg 74
Приветствую уважаемое сообщество! Притащили кусок полотна от ленточной деревопилы с просьбой сделать кухонный овощничек. Что за железка - я не знаю, похоже, что заклены только зубы. На ХЖ реагирует, думаю будет ржаветь. Думал вообще отпустить и перекалить, но не зная железа какой режим выбрать - хз. Может есть у кого опыт, стоит ли заморачиваться? Толщина 1 мм, для огурчиков с помидорчиками должно быть самое то
click for enlarge 1920 X 1190 215.9 Kb
Nikolaich72
11-7-2017 17:40 Nikolaich72
С такой толщиной перекаливать бессмысленно и даже вредно.Если уж есть желание что-то сделать,тогда делайте прямо так.Твёрдости для кухонника хватит.По марке может быть что угодно,типа инструменталки.В этой теме можно очень примерно посмотреть химсостав на подобные пилы.
Химия подшипников и другого вторсырья(вся химия на первой странице)
NikSamara
11-7-2017 17:57 NikSamara
Тут есть немного по этим ленточкам "Cayman": piloteh-nn.ru
Вот ещё нашел:
woodcraft-ural.ru

------
С уважением, Николай.

мучачо
12-7-2017 00:45 мучачо
44-47 HRC у полотна ..... . Перекаливать нераздумывая . Короткий кухонник может и не поведёт при закалке .
PASHIK79
12-7-2017 09:13 PASHIK79
перекливать полотно толщиной в 1 мм? мне кажется, лучше выбросить сразу. не тратить время. неужели сейчас такой дефицит сталей, что нужно делать ножи из каждой железки, что валяется под ногами?
Oleg 74
12-7-2017 10:03 Oleg 74
Originally posted by PASHIK79:

неужели сейчас такой дефицит сталей, что нужно делать ножи из каждой железки, что валяется под ногами?


Подскажите, где можно взять "нормальную" полоску толщиной 1-,15 мм? , ну скажем из той же 95х15? Плоскошлифить с ТО не очень хотят, без ТО -пожалуйста, но опять же как она поведёт при закалке в этой толщине? Лучше уж потренироваться на той, что "под ногами" поэтому и спрашиваю, чтоб на грабли второй раз не наступать.
Обдирать на гриндере до нужной толщины? Можно, но долго и муторно.
JetBoat
12-7-2017 10:21 JetBoat
Да Кузнец Стрелец без проблем поковку с ТО шлифует. Сам брал недавно у него. Толщину любую сделать для ваших нужд, думаю не откажется.
alex1362853
12-7-2017 10:25 alex1362853
По 95-ке не подскажу, а вот 65Г в барахолке периодически проскакивает в такой толщине. Ржавеет конечно, но и Ваша ножовка тоже ржаветь будет.
Кажется у Юзона, но не точно.
Oleg 74
12-7-2017 11:00 Oleg 74
Originally posted by JetBoat:

Кузнец Стрелец без проблем поковку с ТО шлифует. Сам брал недавно у него. Толщину любую сделать для ваших нужд, думаю не откажется.



Не правильно я выразился, в моем "колхозе" не хотят шливовать, а так да, можно и у Кузнеца Стрельца ( хотя что то я этот момент упустил) , только я в первом сообщении написал, что железку притащили с просьбой сделать нож, и я в сомнении, браться или нет.
Всем же хочется дёшево и сердито, а лучше бесплатно
В общем я понял, что связываться не стоит, нормального ножа с этой железки не выйдет.
Всем спасибо

мучачо
12-7-2017 19:17 мучачо
Что это не выйдет ? Выйдет , ещё как , но без халявы . Придётся задействовать знающих людей с оборудованием . А они тоже хотят копеечку . А в принципе ваша ситуация похожа на сюжет из ,, Вовки в Тридевятом Царстве ,, , когда он в печке пытался пирожки испечь - ,, что сделал , то и кушай ,, ему печка ответила . То есть если хотят чтоб был нож из принесённой железки - из того и сделай , и не забивай себе голову ,, получится - не получится ,, . Это проблемы заказчика .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Помогите определить железку, стоит ли ?