Guns.ru Talks
Мастерская
Грибничок простенький.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грибничок простенький.

dokavasia
11-7-2017 15:17 dokavasia
Вот такой грибничок собрал сегодня. Клинок - дамаск от ГрЕгория. На одной стороне был дол. Так и оставил его. Больстер от предущего засапожного. На том я поменял. Он ещё в процессе обработки. Навершие тоже медь и как обычно с гвоздиком. Гвоздь настоящий. Рукоять - ветка вишни без коры, пропитана итальянской мастикой. Ножен нет.
click for enlarge 1024 X 598 223.0 Kb
click for enlarge 1024 X 609 343.7 Kb
click for enlarge 1024 X 531 212.8 Kb
click for enlarge 1024 X 639 403.3 Kb
click for enlarge 1024 X 667 388.0 Kb
click for enlarge 1024 X 681 478.9 Kb
click for enlarge 1024 X 530 144.0 Kb
Rostaks
11-7-2017 16:43 Rostaks
Василий, больстер опять никакой. Или упорчик по-больше бы.
dokavasia
11-7-2017 17:54 dokavasia
Я думаю здесь упор не нужен. А больстер я же писал, с предыдущего ножа. Использовал, чтобы не выкидывать.
Sergei_I
11-7-2017 20:40 Sergei_I
В целом нравится, для простецкого все вполне)
alex-wolff
11-7-2017 20:59 alex-wolff
страшный, аж жуть.
Dez78
11-7-2017 22:10 Dez78
Василий, у Вас свой, неповторимый стиль и художественное видение вещей. Скажут-опять недополировали, и т.д. Все это-суета сует, ваши ножи -для души-это главное.
С_э_м
11-7-2017 22:35 С_э_м
Originally posted by Dez78:

Василий, у Вас свой, неповторимый стиль


Originally posted by alex-wolff:

страшный, аж жуть.


Yastreb09
11-7-2017 22:37 Yastreb09
Использовал, чтобы не выкидывать.

теперь можно.
vityuxa
11-7-2017 22:51 vityuxa

click for enlarge 1303 X 1280 165.8 Kb
Walther
11-7-2017 23:08 Walther
Хотел мягче написать, но ничего легче, чем "Уродливо" не выходит.. .
Walther
11-7-2017 23:09 Walther
Наверно, это все же латентный мазохизм.
мучачо
12-7-2017 00:35 мучачо
Тёмные вы . Это настоящий нож из деревни . От кузнеца- будулая . Рафинированный этнос . Не всё в данном ноже получилось , но стиль - нравится !
dokavasia
12-7-2017 02:44 dokavasia
Спасибо Гриша! Он и правда из деревни.
метадум
12-7-2017 04:03 метадум
Почему
клинок прямой, а не
повторяет природный дизайн рукояти?
Шибко дисгармоничны. Особенно с темлячной петлёй.
Но с оковкой текстурное сродство всё-таки просматриваеться.

Наверно просто другого клинка
тогда под рукой
не было.

Ну или
ещё тут можно
вшкурить рукоять в традицию
общепринятого ножевого рукоятостроения.

zmeya
12-7-2017 07:25 zmeya
Originally posted by dokavasia:

- дамаск от ГрЕгория


Мда.. можно было найти ему и лучшее приложение. Про латентный мазохизм точно подмечено. Сколько можно из дерьма пытаться конфету слепить? Не хотели больстер выкидывать? А какая в нем ценность? Последний кусочек меди, чтоль?Василий, те, кто хвалят вас, говоря про неповторимый стиль и прочую чепуху, сыграют с вами плохую службу, не слушайте их. Слушайте критику, не огрызайтесь на нее, не оправдывайтесь. Рустикальный стиль ничем не легче любого другого, ампир или рустикаль одинаково требуют аккуратности и тщательности. Зачем написал, сам не знаю. Ведь ничего не примите... (((
leoleo1972
12-7-2017 08:57 leoleo1972
Смотрел я смотрел, ну чего же грязь то откровенную делать. Какой свой стиль, это вообще не нож, ибо завтра нам скажут, что все переделано и больстер использован для чего то третьего. А то, что сделано - сделано просто грязно. Любого новичка с таким изделием в лепешку бы раскатали.
dokavasia
12-7-2017 16:04 dokavasia
Молчу и читаю.
мучачо
12-7-2017 19:27 мучачо
Казбек я не говорю про неповторимый стиль , в таком стиле работает не только Василий . Сделан хорошо или нет решит покупатель . Но стиль изделия всё равно остаётся ,, из кузницы на краю деревни ,,
Tolan
12-7-2017 20:15 Tolan
Василий может что-то и в рустикальном стиле сделать. Ещё бы и доработать немного.. )

click for enlarge 800 X 544 341.8 Kb

Но вот, всё куда-то торопиться/опаздывает и материалы... . то мельхиор килограммами.. , а то больстер сэкономит...

Василий! Это регресс. Не спешите!

montanavlad
12-7-2017 20:23 montanavlad
Василий, похоже Ваше призвание - работа по камню. Ножи из металла и дерева как-то не очень получаются.. .
dokavasia
13-7-2017 12:43 dokavasia
Господа! Я обращаюсь ко всем. То, что вам не понравился этот нож, это естественно, потом что он сделан не по канонам и стандартам, к которым вы все привыкли. Вы уже приняли за обязательное условие, чтобы всё было вылизано, а дизайн, идея уже на втором месте. Заметьте, обыкновенный стандартный нож, но тщательно вылизан и уже всё - это шедевр! Хотя глядя на него не скажешь "Ух ты". А все мои ножи рождаются спонтанно, при наличии под рукой исходного материала, без всякого предварительного эскиза и все изменения происходят интуитивно в процессе работы.
И ещё вы меня попрекаете скоростью работы. Но если условия позволяют, то почему бы и нет? Есть станки, инструмент, время, это же не на коленках. Технология пооперационно отработана. Где вы доводите руками, часами шоркая наждачками и стирая подушечки пальцев, я могу это же сделать на станке и другим инструментом.
Крогда-то читал в одном охотничьем журнале 60 - 70х годов, что у знатоков и любителей ценится именно ручная работа, не много корявенькая, но не вылизанная, до такой степени, что прежде чем взять изделие в руки, надо одевать белые перчатки, чтобы его не повредить. Зачем это? Я заметил, только вы, знающиевсю эту кухню, придираетесь и суёте нос туда, куда простой дилетант и не подумает про это. Я высказал своё мнение. Так что без обид.
Даритель _ветров
13-7-2017 13:06 Даритель _ветров
1 самобытность
2 небрежность
3 узнаваемый стиль
4 необычность
все это может быть как достоинством так и недостатком.
а человек слабое существо, хочет каких то рамок, во что то верить и прочее.
Делайте так как считаете нужным, как вашей фантазии захочется, иначе будет обычный простой серенький нож. один из многих.
а оно это вам надо?
С_э_м
13-7-2017 14:43 С_э_м
Originally posted by dokavasia:

а дизайн, идея


они в этом ноже есть?
zmeya
13-7-2017 15:05 zmeya
Витя, извини, позаимствую.
click for enlarge 1303 X 1280 165.8 Kb
Tolan
13-7-2017 15:22 Tolan
Всё мужики! я тоже беру эту картинку.

click for enlarge 1303 X 1280 165.8 Kb

kommunalschik
13-7-2017 15:23 kommunalschik
С больстером и тыльником и немного с клинком ,совсем чуть чуть аккуратности и внимания и был бы замечательный нож авторский.Такие, если немного тщательнее сделать, многих действительно зацепят, в отличие от стандартных ,хотя в них и вложили больше времени и сил.
dnk
13-7-2017 15:57 dnk
Господа! Я обращаюсь ко всем. То, что вам не понравился этот нож, это естественно, потом что он сделан не по канонам и стандартам, к которым вы все привыкли.

Революционер))). Дизайнер и первооткрыватель нового.
Василий, Вы дождетесь того времени, когда на все Ваши труды все отзывы будут вот этим синим штампом. Да и то, делайте как Вам нравится.
Только не поминайте всуе "рустикальный стиль". Вам до него, в том, что Вы показываете, как до неба ((.
dnk
13-7-2017 16:10 dnk
И ещё вы меня попрекаете скоростью работы. Но если условия позволяют, то почему бы и нет?

Василий, Вас здесь вообще не попрекают. Вас здесь уважают и любят, имхо, но Вы не отвечаете взаимностью.
Казалось бы, послушать что пишут, понять и применить к своим работам. Не к каждой в отдельности по переделкам, а в отношении к процессу в-целом.
Как мы все тут видим, это не для Вас )).
Оценивают не Вашу скорость изготовления отдельного обьекта, а Ваши отдельные результаты труда.

С Вашей энергией, Вашим опытом, Вашим станочным парком получается на выходе вот все это((.
С уважением, Дмитрий

dokavasia
13-7-2017 16:17 dokavasia
Хорошо, делаю как мне нравится. Значит не достучался до небес.
С_э_м
13-7-2017 16:32 С_э_м
Эх...
Тоже, пожалуй, присоединюсь...


click for enlarge 1303 X 1280 165.7 Kb
Хемуль0
13-7-2017 17:34 Хемуль0

click for enlarge 1303 X 1280 165.5 Kb
Sergei_I
13-7-2017 18:58 Sergei_I
Ну а что, показываете мастеровым работу с множеством дефектов и требуете чтобы не ругались?)
Тут каждый видит где схалтурили и делает выводы)

Упрямства Вам не занимать, Василий.

Идея то хороша, ветка понравилась, клинок приятный.. . Если близко не рассматривать то все в порядке)

dokavasia
13-7-2017 19:11 dokavasia
Я так и не понял. Где дефекты? Щелей и дырок нет. Клей нигде не торчит. Странно всё это.
Sergei_I
13-7-2017 20:06 Sergei_I
Больстер дефективный, то по полкило мельхиора на изделие, то медь сэкономили)
гвоздь зря настоящий - лишняя ржа только.
Вишню еще получше пропитать, чтоб не треснула, и будет служить режик пока не потеряют в лесу)
Это мое скромное мнение, я пока не мастер, и частенько приходиться бороться с желанием схалявить где-то) иногда получается иногда нет.. .
Kinnn
13-7-2017 20:44 Kinnn
Есть станки, инструмент, время, это же не на коленках.

??!!
Странно всё это.

Да, уж.. .
dokavasia
13-7-2017 21:37 dokavasia
Больстер дефективный, то по полкило мельхиора на изделие, то медь сэкономили)
гвоздь зря настоящий - лишняя ржа только.
Вишню еще получше пропитать, чтоб не треснула, и будет служить режик пока не потеряют в лесу)

Почему больстер дефективный? Не такой как все? А может я не хочу такой как все.Рукоять пропитана итальянской мастикой. Она на восковой основе, так что я думаю ей ничего не будет. Гвоздь - это мой стиль. Да и заменяет он темлячное отверстие. А может ракурс снимков не такой? Так фотошопом я не пользуюсь, да и не умею, хотя научиться смогу. Наверно так и надо сделать, чтобы где-то подчистить, замазать грехи. И только тогда будут нормальные ножи. И опять же не интересно, критиковать будет нечего.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Грибничок простенький.