Guns.ru Talks
Мастерская
Отпуск клинка. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отпуск клинка.

alex-wolff
10-7-2017 18:50 alex-wolff
Originally posted by underwater:

разница в том, что вы считаете свой подход, единственно верным.


не единственно верным, а более продуктивным.... а это большая разница.
"можно дойти из Петербурга в Москву и через Владивосток, можно и по болотам напрямую, но лучше купить билет на поезд и добраться по ЖД попивая кофеёк и смотреть в окошко как по болотам шагают в том же направлении." )
Цель та же, средства разные.
Originally posted by underwater:

По своему скромному опыту, пришел к выводу, что Ушки, например, калить не стоит по марочнику, если не хотим хрупкий клин получить.


чёй то? читаем ссылку Шалима по напильнику, там всё есть. Прокаливаемость стали посмотри, там есть про воду, про масло и про критические диаметры испытываемой заготовки.)))... и температура там тоже есть.))))
Просто надо читать всё и до конца, а не только шапку и быть уверенным в визуальном контроле температуры.

П.С.- Но, даже если учесть все ньюансы, это как у хозяек на кухне, при одинаковом наборе продуктов для приготовления, борщ разный, главное что бы тому кому предназначен нравился.))))

Gegemon_17
10-7-2017 19:57 Gegemon_17
Товарищи, человеку нужно на 1 раз.
А вы ж его посылаете изучать от и до.

.. . ... . ... . ....

Автору:

.... Ваш нагрев на углях закалку убил. Если она была.
Потому, что нагрели до свечения. Этого допускать не нужно.

Надо после закалки (остывания клинка в ванне) поместить его в духовку на 1.5 часа на 200' С.

Это на пальцах.

Что делать теперь: либо удовлетворится тем, что есть; либо нагреть равномерно клинок до ярко красного свечения, зарыть в горячую золу, оставить остывать с печкой. Это будет отжиг.

Потом повторить закалку и отпуск, как выше написано. Это и будет опыт.

Маленький секрет: не старайтесь натянуть твёрдость на 60 роков. "Штоб стикло царапало". Ни к чему. Мода такая. Незнамо кто пустил - чтоб царапало стекло. Как точить потом станете? Лучше помягче. Чтгб поправить можно было спокойно.

Секрет второй: будете шлёпать себе ножик из подшипника, можно вообще не калить. Отшлёпал, отжёг - и добро. Резать будет хорошо. Заточить его можно будет просто.
Сталь шх (их много разных, но неважно) - достаточно жёсткая и без закалки.

Опять на пальцах.

Удачи.

roman1724
10-7-2017 20:10 roman1724
Про шаху на пальцах не согласен от слова совсем! После отжига она сверлится обычным сверлом... . И зачем нужен такой клинок?
Gegemon_17
10-7-2017 20:16 Gegemon_17
Ну так и рессорка сверлится обычным сверлом.
Однакож - рубит. Етишкина качель.

Рубит или режет - не твердость, а геометрия.
И ключевое слово "для себя". Ежель нет уверенности, что сделает всё правильно - вполне себе можно ограничится. Тем паче, что чаще всего только одна попытка. Больше материала нет, к примеру.

.. . ... . ... . ... .
Так ить и знал, что кто-нибудь - непременно да заругается, тов. Роман.
Непременно, да заругается.

alex-wolff
10-7-2017 20:32 alex-wolff
М,да... невежество неистребимо.))))
roman1724
10-7-2017 20:35 roman1724
Да и не думал я ругаться вовсе,нешто себе любимому не хочется сделать получше?
А по моему ТС давно свинтил, вся эта тема очередной вброс,а мы ведемся и распинаемся.
alex-wolff
10-7-2017 20:37 alex-wolff
Originally posted by roman1724:

А по-моему ТС давно свинтил, вся эта тема очередной вброс,а мы ведемся и распинаемся.


Не Рома, просто развлекаемся, пока модератор тему не снёс.)))
Gegemon_17
10-7-2017 20:42 Gegemon_17
Ну, может быть.

Однакож, вот сегодня на рыбалке был. Слушал байку старого товарища. Про нож из клапана, откованный его дедом, поселковым пролетарием.

И резюме: он (нож) был не очень твёрдый. Но, сколько всякого им было переделано... . Мамо.

.. . .. . .. . .. .
К тому, что на посёлке свойства стали меняются.
Или, может, народ попроще.
Запросы скромнее, чтоли.

Коль заглянет автор, пускай знает.
Али с покупным ножом сравнит.
Морой там, или трамонтиной или вачей. Как минимум, не хуже будет, подшипник то, без закалки то...

Пусть так будет.

roman1724
10-7-2017 21:24 roman1724
Я, между прочим,тож деревенский,баек этих наслушался... Да и сейчас слышу не мало....
Батя мой всю жизнь охотник, настоящий,таких сейчас нет почти,ножей (моих) у него много. Принес как-то клапан уже раскованый,грит,сделай нож. Я его напильником не каленый. Говорю хрень. Делай и все тут. Сделал.
После одного кабана отдал назад мне, на кухне теперь лежит.
А режет теперь моей шахой,закаленной. И доволен.
Я к чему каждый сам решает для себя,как ,чем и для чего..
underwater
10-7-2017 21:26 underwater
Народ, вот пока тему не снесли, спрошу. Делаю гриндер сейчас, пока по расчетам скорость 17 м/с получается, хватит ли этого для отоженной углеродки? Можно еще немного увеличить диаметр приводного, сейчас 120мм.
Gegemon_17
10-7-2017 21:38 Gegemon_17
Приводной 130 мм.
18 м/с в номинале.
Хватает для всего. Почти.
Ну, для отожжоной углеродки всяко:
click for enlarge 1280 X 720 110.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 102.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720 90.3 Kb

А вот ежели (ежели!) взять трехтысячное двигло на 2,2 квт... . И насадить заместо приводного шкива обточенный алюминиевый тормозной барабан от классики.. . Завтуленный стальной втулкой через штатную ступицу...

Будет около 40 м/с в номинале.. . На 50 гц.. .

Сейчас опять Алекс скажет, что неистребимо невежество...

Ну да ладно.

underwater
10-7-2017 21:48 underwater
Ну тогда я спокоен, спасибо, пока буду на такой скорости эксперементировать. Длины ленты вам хватает? Я под 1250 делаю, потом еще может под 610, но там больше под дерево будет.
Gegemon_17
10-7-2017 21:58 Gegemon_17
Спецыально сотворил себе малыша под 610 ленту. Их навалом в магазине за копейки. Каждую рвёшь на две, себестоимость ленты 20-25 рэ...
Под мышку взял и пошол на улицу.. . Или на выезд.. . Подметать не надо. Пылеотсос городить не надо.

Хватает.
Слава тебе господи.

А длинные ленты зело денег стоят.

underwater
10-7-2017 22:08 underwater
Да согласен, удовольствие недешевое, к сожалению.
Gegemon_17
10-7-2017 22:19 Gegemon_17
По моему невежеству, гриндера должно быть три:

Один - под длинную ленту, скажем 1250-2000, универсальный.
Второй - под длинную ленту, скажем, 1250-2000, с постоянно заряженной лентой на высокую скорость, обдирочный.
Третий - лилипут под 610 ленту, для мелких/неответственных/грубых работ мобильно-выездной, по причине дешевизны лент.

Ну, это сугубо колхозное мнение.

Некоторым дешевле в оконцовке лишний гриндер сгородить, нежели купить частотный преобразователь с коммутатором, стабилизатором, гермобоксом, разводкой, и теде. Тем паче честные три фазы есть.

alex-wolff
10-7-2017 22:27 alex-wolff
Originally posted by Gegemon_17:

Сейчас опять Алекс скажет, что неистребимо невежество...


да ладно вам, у каждого своя правда, каждый сам себе пуп земли.))))
Originally posted by Gegemon_17:

По моему невежеству, гриндера должно быть три:


и это они после этого жалуются, что денех на муфель не найти. Лучше иметь один гриндер и одну муфельную печь, чем 3 гриндера.))))
underwater:
Народ, вот пока тему не снесли, спрошу. Делаю гриндер сейчас, пока по расчетам скорость 17 м/с получается, хватит ли этого для отоженной углеродки? Можно еще немного увеличить диаметр приводного, сейчас 120мм.

вот калькулятор отличный.))) pferd.com

П.С.- пока был у меня гриндер от Чапая (земля ему пухом), двигло стояло на 1450об,мин. при ведущем вале 100мм, это 8м/сек, для некалёных железяк и этого хватало, сейчас у меня метабовский стандарт, там 17,3м/сек, для крупнозернистых лент вполне, для всяких мелкогритных, уже дофига.... так что скорость вполне нормальная.... по факту, лучше бы иметь и низкие и высокие скорости.... на высоких оборотах стальку грызть крупными лентами, а на меншей для финишных лент по стальке и для дерева-кости что бы не перегревать

Шалим
10-7-2017 23:19 Шалим
С этим нет проблем.

С плитой шпгт - есть.

Швп дешевле больше чем в 2 раза.

underwater
10-7-2017 23:26 underwater
Мне, вообще, двигателей несколько нахаляву досталось, тот на котором сейчас строю гриндер, сосед по даче отдал, за то, что я ему старый топор к лому приварил, вот такой выгодный бартер))), но не было правда фланца к нему, поехал к другу в соседнюю деревню, у него кто-то на помойку много металла выкинул разнообразного, в том числе фланец под вал моего мотора))) Вот такая арифметика, если бы не ряд этих обстоятельств, не видать мне гриндера, еще очень долго)). Пока основная проблема, найти наковальню нормальную за приемлемые деньги, а желательно бесплатно)))
Damir73
17-7-2017 23:32 Damir73
alex-wolff:

вот калькулятор отличный.))) pferd.com

П.С.- пока был у меня гриндер от Чапая (земля ему пухом), двигло стояло на 1450об,мин. при ведущем вале 100мм, это 8м/сек, для некалёных железяк и этого хватало, сейчас у меня метабовский стандарт, там 17,3м/сек, для крупнозернистых лент вполне, для всяких мелкогритных, уже дофига.... так что скорость вполне нормальная.... по факту, лучше бы иметь и низкие и высокие скорости.... на высоких оборотах стальку грызть крупными лентами, а на меншей для финишных лент по стальке и для дерева-кости что бы не перегревать

Извините, что пропал. Нашёл в сети человека,который занимается ковкой. По его совету, снова закалил, и отпустил в духовке. Вроде бы получилось.
Нож почти доделал, осталось пропитать рукоять.
Взял у товарища рессору от Москвичка, попробую сделать еще нож. Понравилось это дело. Не пинайте сильно за отпуск в костре. Сглупил. Признаю.
click for enlarge 1280 X 947 156.8 Kb

Almas52
18-7-2017 10:01 Almas52
Originally posted by Damir73:

рессору от Москвичка


Странно, там же вроде 65Г шла ( 60C2,60C2А,65Г,50ХФА,50ХГФА), а вопрос про напильник...
С интересом прочитал весь топик, хоть и не понимаю в этом ни хрена.
Originally posted by Damir73:

Нож почти доделал, осталось пропитать рукоять.


Вы считаете, что нож готов? Может вот тут посмотреть?
Порисуем? Эргономика, дизайн, концепции. Делимся идеями и мозгами.
Gegemon_17
19-7-2017 00:05 Gegemon_17
Originally posted by Damir73:

Взял у товарища рессору от Москвичка, попробую сделать еще нож


Рессору лучче оставить. Тем паче, ежели пакет цел.
Ото вдруг захочется мехмолот рессорный сотворить?
Дак москвичёвскую рессору наищешься.

А рессор грузовых поломаных и так порядком по обочинам дорог валяется.
По весне. Как грибы вылазят.
Токмо собирай, да в сарай тащщи.

Damir73
19-7-2017 00:46 Damir73
Gegemon_17:

Рессору лучче оставить. Тем паче, ежели пакет цел.
Ото вдруг захочется молот рессорный сотворить?
Дак москвичёвскую рессору наищешься.

А рессор грузовых поломаных и так порядком по обочинам дорог валяется.
По весне. Как грибы вылазят.
Токмо собирай, да в сарай тащщи.

Он дал мне один лист длинной около метра, мехмолота не будет)

kommunalschik
19-7-2017 12:46 kommunalschik
Max_CM:
А кто помнит, видео было, там чувак такой ... . странненький... . канцелярский нож "закаливает" пламенем зажигалки?

Или горелкой и тряпкой наковальню... даже не понял шутка или всерьез..

Almas52
19-7-2017 15:46 Almas52
Originally posted by kommunalschik:

даже не понял шутка или всерьез


Он там всерьёз пластается. Не на шутку.
kommunalschik
19-7-2017 18:35 kommunalschik
roman1724:
Про шаху на пальцах не согласен от слова совсем! После отжига она сверлится обычным сверлом... . И зачем нужен такой клинок?

Можно сделать наклеп по рк и резать будет как гиперболоид инженера гарина.

roman1724
21-7-2017 12:15 roman1724
kommunalschik:

Можно сделать наклеп по рк и резать будет как гиперболоид инженера гарина.

А Вы такое с шахой делали? Как долго режет такой клинок? Зачем эти тропинки,если есть торная дорога и все давно придумано. Ради эксперимента?
И не разу не виде здесь,чтоб кто-то пользовался таким приемом для клинка,все почему-то калить предпочитают....
Не знаете,почему?

kommunalschik
21-7-2017 19:12 kommunalschik
roman1724:

А Вы такое с шахой делали? Как долго режет такой клинок? Зачем эти тропинки,если есть торная дорога и все давно придумано. Ради эксперимента?
И не разу не виде здесь,чтоб кто-то пользовался таким приемом для клинка,все почему-то калить предпочитают....
Не знаете,почему?

Таким приемом пользуются тысячи лет,тк сталь при наклепе уплотняется (при ковке нет уплотнения) и имеет лучшие режущие свойства,как например отбой на косе.Коса которую наточили сразу тупится а которую отбивали косит и с землей и сухую траву.Те же пчаки не калят из шх 15 а проковывают очень хорошо и потом наклепывают рк на холодную.А подправить в домашних условиях двумя движениями нож не сложно.Так что это вполне реальный вариант ,для любителей очень хорошо режущих ножей ,по обычным продуктам ,которые в 99 процентах не требуют модной сейчас твердости рк. Я уже писал где то ,что взялся постричь своего старого барана обросшего громадной шубой и ножницы бросил быстро .Начал стричь очень эффективно закаленным как и полагается и отлично режущим ножом из напильника.Но его приходилось править часто и я взял старинные ножницы для стрижки овец ржавые уже ,которым лет шестьдесят семьдесят уже.Разогнул и срезал как ножом шерсть,тк от обычного применения пальцы уже стер.Эти мягкие старые ножницы не подтачивал ни разу и резали все время замечательно.

roman1724
21-7-2017 19:58 roman1724
Давайте не будем кислое с пресным мешать. Косы я бью с 16 лет и знаю,что да как. Нож и коса вещи разные под разные задачи. Наклепом улучшали стали низкоуглеродистые малолегированнные. С шахой КМК,нет смысла возится, проще закалить и отпустить на нужную твердость.
kommunalschik
21-7-2017 20:11 kommunalschik
roman1724:
Давайте не будем кислое с пресным мешать. Косы я бью с 16 лет и знаю,что да как. Нож и коса-вещи разные под разные задачи. Наклепом улучшали стали низкоуглеродистые малолегированнные. С шахой КМК,нет смысла возится, проще закалить и отпустить на нужную твердость.

я несколько раньше начал их отбивать... и узбеки свои пчаки тоже могли бы закаливать... ))

roman1724
21-7-2017 22:29 roman1724
kommunalschik:

я несколько раньше начал их отбивать... и узбеки свои пчаки тоже могли бы закаливать... ))

Спорить не вижу смысла.
Останусь при своем.

kommunalschik
21-7-2017 22:59 kommunalschik
roman1724:

Спорить не вижу смысла.
Останусь при своем.

Само собой.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Отпуск клинка. ( 2 )