Guns.ru Talks
Мастерская
Ленточно шлифовальный станок(гриндер) V ленты ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ленточно шлифовальный станок(гриндер) V ленты 49м\с

maxx2000
27-7-2017 08:41 maxx2000
Originally posted by mityai305:

Гриня я же вам сказки не рассказываю -тогда для примера задачка -у 205подшипника который стоит у вас на роторе где установлен приводной шкив ресурс 100.000 об обороты ротора 3000 об\мин Через сколько времени нужна замена подшипника? Ответ -33.3 минуты Наш приводной - 2 306 подшипника с ресурсом 150.000 об х2= 300.000 :2000 оборотов =150 минут 3000 и 2000 -примерно соответствуют скорости вашего и нашего станка в 30м\с. Цена абразива -тут уже и не прикинешь Некоторые из любителей может бы и хотели добавить скорости но не имели возможности -диаметр приводного не позволял а накручивать частотником -падала мощность двигателя и тд. Интересное будет для них решение. Почему Рамир с Чапаем( земля ему пухом) так долго на мелких шкивах сидели? Вопрос не ко мне.


О как, а мужики то и не знают. Спасибо повеселили на счёт ресурса подшипников. Следуя Вашей логике подшипник на якоре болгарки умирает примерно за 1 минуту. И почти любой агрегат надо ставить на ремонт в конце рабочей смены. Цифра 100 тыс это число моточасов до момента когда потребуется замена смазки если подшипник не выработает свой ресурс, а не число оборотов которые может сделать подшипник до того момента как развалится.

Originally posted by mityai305:

мастер ножедел работает на такой скорости -материал у него ламинат и порошковые стали впечатления у него аховые только станок долго не работает 20мин и начинает кипеть


Для высоких скоростей есть специальные подшипники, а не 306.
Для этого придумали принудительное охлаждение, керамические подшипники которые работают на скоростьях до 60 тыс об. Ну и как вариант воздушные подшипники. Всё это работает в более тяжёлых условиях нежели гриндер, например в шпинделях ОЦ. Увеличение типоразмера подшипника не добавит ему ресурса. Если поставите 202 или 203 подшипник вы даже не используете и на 30% его предел прочности.

P.S. Афтар жги есчо, я за попкорном.

Гриня
27-7-2017 09:37 Гриня
а миллионная серия подшипников это значит, что они миллион оборотов могут сделать?
planetaplan
27-7-2017 09:42 planetaplan
Сделайте тогда мне такую коробку. Мотор на 2.2кВт и вариатор. С выходным валом с шпоночным пазом. Моноблок такой,шнур с вилкой,барашек крутить обороты и вал с вылетом 50мм.,все,что торчит из этой коробки. Моноблок герметичный,что бы ни какая пыль туда не попала. Корпус из 10мм. сталь. У меня,как раз есть желание сделать себе еще один гриндер. Вес получится большой,но это и хорошо. Гриндер стационарный будет.
mityai305
27-7-2017 14:46 mityai305
planetaplan уточните двигатель 2.2 -1фазник или 3 фазы .Диаметр приводного шкива? Максимальная скорость какую планируете для работы?
vegra
27-7-2017 16:29 vegra
mityai305:

Действительно мало кто знает как устроенна швейная машинка.Но так как мы говорим за электронные регуляторы то их устройство и применение знает ещё меньше людей что не мешает им пользоваться данными приборами для регулировки оборотов своих станков.Механизм вариатора данной конструкции получился очень ресурсным по сравнению с предыдущим- обороты подшипников с 14000 снизилась до 5500 это при максимальной скорости на средних режимах подшипники работают можно сказать вообще в холостую так же и ремень.Вот обкатали -посмотрели .Хотя подшипники и ремень -это расходный материал.Из конструкции -там пружины и вариаторные чашки имеют свой моторесурс -2-3 года думается должно пройти чтоб ремень протёр металл (это при движении на одном месте на вариаторе) чтоб пружина лопнула -нужно тоже циклов сжатия в количестве *0.000Это приблизительно-так как ремень явно не будет стоять на одном месте диаметр чашки 150мм толщина от 2.5 и до 3.5мм Может остались у кого вопросы по этой теме???


Слов много, но сути моего поста не меняет. Электронные регуляторы для асинхронных УЖЕ практичнее механических и этот разрыв будет только увеличиваться.
В плане будущего гриндеростроения предположу, что асинхронники могут заменить на малогабаритные синхронные движки встроенные в ролики гриндера
planetaplan
27-7-2017 17:42 planetaplan
mityai305:
planetaplan уточните двигатель 2.2 -1фазник или 3 фазы .Диаметр приводного шкива? Максимальная скорость какую планируете для работы?

2.2кВт однофазник. Шкив у меня есть с посадочным диаметром 22мм с шпоночным пазом. Шкив диаметром 180мм. Скорость можно ограничить 35м/с при моторе 3000об/мин и 50Гцах. Если возьметесь за такую халтурку,то дальше можно в РМ ,списаться и уточнить детали.

planetaplan
27-7-2017 17:52 planetaplan
vegra:

Слов много, но сути моего поста не меняет. Электронные регуляторы для асинхронных УЖЕ практичнее механических и этот разрыв будет только увеличиваться.
В плане будущего гриндеростроения предположу, что асинхронники могут заменить на малогабаритные синхронные движки встроенные в ролики гриндера

Я с вами согласен,но механическую дрель,все одно не выброшу. Мало ли что.
А при работе на гриндере достаточно всего три-четыре скорости 13, 25, 38, 50 герц. с легкостью переключения, как на автомобиле,одной рукой. и ресурсом.
Вот я не знаю какой ресурс у частотников,как долго он мне прослужит. Вариатор я хоть починить смогу.

vegra
27-7-2017 20:52 vegra
planetaplan:

Я с вами согласен,но механическую дрель,все одно не выброшу. Мало ли что.
А при работе на гриндере достаточно всего три-четыре скорости 13, 25, 38, 50 герц. с легкостью переключения, как на автомобиле,одной рукой. и ресурсом.
Вот я не знаю какой ресурс у частотников,как долго он мне прослужит. Вариатор я хоть починить смогу.


Так кому что удобнее. Многие вообще на одной скорости работают. Но если выбирать между плавной и ступенчатой регулировкой, то выбор очевиден.

Что до ресурса, то ресурс отдельно взятого электронного устройства непредсказуем. Но если сделано с умом и сразу не сломалось то запросто десятки лет проработает.
У меня самодельный стабилизированный ключевой источник релейного типа более 30 лет в работе.

planetaplan
27-7-2017 22:36 planetaplan
vegra:

Так кому что удобнее. Многие вообще на одной скорости работают. Но если выбирать между плавной и ступенчатой регулировкой, то выбор очевиден.

Что до ресурса, то ресурс отдельно взятого электронного устройства непредсказуем. Но если сделано с умом и сразу не сломалось то запросто десятки лет проработает.
У меня самодельный стабилизированный ключевой источник релейного типа более 30 лет в работе.

Так сам себе делал. А китайцы,что там сделают,кто знает.. .

vegra
28-7-2017 09:29 vegra
Сам себе не всегда показатель качества. Вышеупомянутый БП слепил побыстрому, в результате попала металлическая стружка на плате между дорожками и пришлось пришлось чинить. Но детали были военной приёмки, а схема проверенная, использующаяся в блоках для оборонки.

Качество китайских товаров здорово выросло. и альтернативы им практически нет не только из-за низких цен но и из за приличного качества.

planetaplan
28-7-2017 12:08 planetaplan
У меня два больших гриндера есть с частотниками,захотел еще один пусть будет с вариатором.
mityai305
29-7-2017 01:34 mityai305
planetaplan написал вам в РМ
mityai305
29-7-2017 01:46 mityai305
vegra так вариатор -это без ступенчатое регулирование Вот и механизмы должны быть как военные ваши детальки Принцип -безотказность и надёжность с запасом прочности в *00%
vegra
29-7-2017 23:01 vegra
mityai305:
Вот и механизмы должны быть как военные ваши детальки Принцип -безотказность и надёжность с запасом прочности в *00%

Угу.. . должны.. . Но далеко не всегда так бывает на практике
Многие полупроводники полупроводники с ВП становились хуже год от года.
Помнится дали допаботать блок. Силовые транзисторы завод выпустил с коэффициентом усиления 9 хотя он должен был быть в пределах от 10 до 100. В результате предидущих доработок из блока выжали всё что можно, так что очередная доработка "малой кровью" не удалась. Большигство более менее разбирающихся в электронике скажет что этого просто не может быт.
Впрочем ереванский завод конденсаторов с середины 80-х вообще 100% брак гнал

Mazak
30-7-2017 19:31 Mazak
Впрочем ереванский завод конденсаторов с середины 80-х вообще 100% брак гнал

Коньяк у них знатный, нафиг им здались конденсаторы... )))
Mazak
30-7-2017 22:19 Mazak
у вас одна, но большая проблема: вариатор есть, а гриндера нет.
Точно. Асинхронник подключен к 220в через кондёр? Минус процент мощности(((.Эта идея подойдёт для сети 380В, где частотники стоят другие деньги. Вся установка шибко габаритистая, вылеты валов просто дикие. Ст3 и Ст20 на шкивах вариатора))), ну как повезёт. Бывает Ст3 хрен чем проточишь))).На валах Ст45 термообработанная? Ну хотя бы 40х сырая? Зачем в гаражных условиях лезти в тяжёлую промышленность? Типа, фигли тут не сделать? Не путайте единичное производство и серийку.
mityai305
2-8-2017 01:25 mityai305
Точно.АИР -теряет а асинхронник серии АИРЕ подключённый к 220в нет. Мощность та же что и заявленная заводом изготовителем)))Эта идея подойдет для 220 380 660в без разницы Нормальные габариты -это же не карманный вариант да и с вылетами валов там тоже норм- вылет вала там один под приводной шкив .Ст3 Ст20 - были поставлены специально оценить пригодность материала для данных узлов -оказались пригодны обе марки стали. Да-на валах Ст45. Какая тяжёлая промышленность????)))) Действительно фигли тут не сделать -взяли сделали -работает)Может чтобы не путаться единичное произ. /серийка -остановимся на термине мелкосерийное производство.
Yongert
2-8-2017 06:41 Yongert
Все понимаю, но накуя такая скорость не понимаю, для обдирки 20-30 метров, для финиша 5-15 метров,
Частотник за 200 дол работает уже 9 лет без обслуживания и ремонта по 8-9 часов каждый день.
Вариатор, ремни столько проcлужат без ремонтa?
2.2 кв у вас гриндер для металлоконструкций или для клинков?
Часовые детали делают на 10тонных фрезерах?
Или чем быстрее мощнее тем лучше? - не всегда, лучше это когла точнее
Yongert
2-8-2017 06:46 Yongert
Если делать на вариатор пылезащиту то он будет золотой, частотник дешевле и удобнее
mityai305
2-8-2017 20:18 mityai305
Такая скорость как писал выше Гриня -для профи с крепкими руками .Вполне согласен с Гриней. Yongert - ставьте для обдирки 20-30м\с на финиш от 7м\с в чём проблема ? Так ваш частотник ещё 9 лет проработает по 7 часов на 45-50Гц. Вариатор, ремни столько проcлужат без ремонтa?-писал выше о этом прочтите. 2.2 кв на легке справится и с клинком и металлоконструкцией в отличии от 1.1 кв Часовые детали делают на 10тонных фрезерах?При наличии соответствующей оснастки -микрофрезы цанги для микрофрез оптика и остальное необходимое -конечно сделают. А на часовом токарнике ,фрезере можно обработать деталь массой в 10кг?))) Конечно чем быстрее и мощнее -лучше .По поводу -"частотник дешевле и удобнее " - в том году в ноябре месяце известный тут мастер приводил массу доводов по поводу частотника в оконцовке -
29-5-2017 08:43 профайл Мастер Виля пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

Вот небольшое видео...
Гриндер работает на максимальных оборотах 3000 об/мин... для проверки был подключен через конденсаторы, так как мой частотник издох - совсем не вовремя.. .

Yongert
6-8-2017 02:22 Yongert
Много клинков в месяц делаете? А чрняги сколько?
)))
Про крепкие руки- при потоке и керепких руках - эти самые руки довольно быстро начинают осыпаться.. не рекомендую проверять на себе.
Частотник спасает пылезащита которая обходитс в 3т.р.
mityai305
13-8-2017 03:19 mityai305
Всем спасибо, кто принял участие в обсуждении станка. Тема закрыта.
FullNaga35
27-2-2018 16:45 FullNaga35
Вариаторы отдельно пошли в серию?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ленточно шлифовальный станок(гриндер) V ленты ... ( 2 )