Guns.ru Talks
Мастерская
Снова "северный"... "Улыбчивый"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова "северный"... "Улыбчивый"

Лемминг
5-7-2017 16:07 Лемминг
Мира и добра всем!
В продолжение серии "северных" изготовился очередной нож.
Клинок: ZDI1016, ромб. 135*28*3 мм по ребру.
Рукоять: мельхиор, фибра, стаб кап ореха, морж (спасибо Игорю faktor81).
Монтаж сквозной на бронзовую гайку, тыльник на 2-ух бронзовых штифтах. Склеен на клей Rezolen. Скрим. Снова инициалы на ноже, но заказчик на эту серию не меняется, и инициалы - это его требование.
На тыльник снова ничего делать не стал, нынче на нем очень красиво вскрылась пульпа, рука не поднялась ее уродовать..
Ножны: чепрак от Максима Мони, вкладыш - бук.
Фотки как обычно на паяльник.
Позитива всем! Берегите себя
click for enlarge 768 X 986 186.4 Kb
click for enlarge 768 X 881 143.4 Kb
click for enlarge 768 X 924 185.0 Kb
click for enlarge 768 X 875 206.9 Kb
click for enlarge 768 X 941 255.4 Kb
click for enlarge 1012 X 768 190.2 Kb
click for enlarge 768 X 867 86.3 Kb
click for enlarge 768 X 858 154.1 Kb
click for enlarge 768 X 805 153.0 Kb
click for enlarge 768 X 873 171.2 Kb
Rave-N
5-7-2017 16:12 Rave-N
ой как круто!
А можно фото попросить на поясе?
Лемминг
5-7-2017 16:16 Лемминг
Originally posted by Rave-N:

А можно фото попросить на поясе?


К сожалению нет таких фото.. .
grafolog
5-7-2017 16:18 grafolog
Красота,держал подобный в руках,вещь.. .
leoleo1972
5-7-2017 16:20 leoleo1972
Здорово. Очень красиво.
Dimmu44
5-7-2017 16:24 Dimmu44
Шиканый комплект!
yuko
5-7-2017 16:53 yuko
Класс!
Скрим вообще суперский!!
pikaso
5-7-2017 16:59 pikaso
Красотища!
Лемминг
5-7-2017 17:06 Лемминг
Спасибо, уважаемые!
TodderWolfe
5-7-2017 17:22 TodderWolfe
Красавец!
Юрий Александрович Т
5-7-2017 17:30 Юрий Александрович Т
Нашол один касяк.Кольца на подвесе не правильно установлены.😆А так к чему тут придерешся.Отличный комплект.
Лемминг
5-7-2017 17:44 Лемминг
Originally posted by Юрий Александрович Т:

Нашол один касяк.Кольца на подвесе не правильно установлены


Ага, я кстати это тоже только на фотках увидел видимо в запаре воткнул Но потом исправился, так что не считается
old tankist
5-7-2017 18:21 old tankist
Хорошая и Содержательная Работа !
Дамаск очень интересно смотрится
walker41
5-7-2017 18:49 walker41
Здорово.
Old Tramp
5-7-2017 18:56 Old Tramp
Классный нож!
Единственное, над чем еще ИМХО стоит подумать, это "сопряжение" поясных петель и ремней подвеса. Может их (петли) трапециевидными сделать с сужением к ремню? И кольца поменьше поставить?
Rostaks
5-7-2017 19:30 Rostaks
По "кольцам" ничего не скажу, я в них "два по пять"
А работу вцелом считаю наишикарнейшей! Мега-класс!
vityuxa
5-7-2017 20:24 vityuxa
Дамаск очень интересно смотрится
Ваааще редко, когда в таких ножах (форма, оформление) дамасск вписывается в общую картину. Надо, что то с подвесом мутить, совсем хреново выглядит, на общем фоне. Предложил бы как на "Dienstdolch", но не поймут.. . но надо двигать в том направлении, два подвеса обединять в одну ременную петлю.. . как???.. . тут думать надыть. Ну мню лично так каааться!
night-pnz
5-7-2017 21:38 night-pnz
Нож очень понравился)простота форм а как смотрится) а ножны не феншуй, ну вот честно, соглашусь с Виктором. Их надо б непеделать, тем более переделки не кардинальные. Художник из меня ещё тот конечно, до нашего фото-мэтра мне как до поднебесной, но всё же. Схематично но думаю понятно:
1) полукольца выкинуть и поставить кольца, вид изменится уже сразу(отметил чёрным)
2)Красным отметил сами хлястики, их желательно бы сделать не прямыми, а по диагонали,чтобы толщина хлястиков на кольце была хоть примерно одинакова. Соединить тоже нарисовал, плюс можно какой никакой шовчик пустить.
3)Зашитый низ(желтым обвел) ну совсем никак, придает дешевизны чтоли. Конечно если его нельзя никак исправить, то пусть так и будет.
Ножны по типу истинных якутских, они же тоже полностью цилиндрические, но низ вровень обрезан кожа- вкладыш. Но тут как я понимаю его нет. Тогда надо хоть чуток скруглить(отметил оранжем).. Моё ИМХО, на истину не претендую, но на мой взгляд так.
click for enlarge 768 X 873 278.3 Kb
arkuda
5-7-2017 22:33 arkuda
Нож, конечно, понравился!
sanja973
6-7-2017 00:04 sanja973
Просто красивый нож!
Лемминг
6-7-2017 07:50 Лемминг
Всем спасибо за отзывы!
Originally posted by night-pnz:

Ножны по типу истинных якутских, они же тоже полностью цилиндрические, но низ вровень обрезан кожа- вкладыш.


Вы где-то здесь увидели якутский нож?
Originally posted by night-pnz:

Но тут как я понимаю его нет


Originally posted by Лемминг:

вкладыш - бук.


А вообще интересно, до этого сделал десятка два таких ножей и ножен, а то, что это "не комильфо" увидели только на этом.
Изначально года 4-5 назад когда делал первый нож из этой "серии" я не хотел делать традиционный "финский-якутский-скандинавский-пуукко-томми" нож, но хотел сделать собирательный образ "северного" ножа. Скомпилировать и обобщить разные формы в одном. Это же касалось и ножен. Идею подвеса ножен взял у ненцев, с которыми пересекаюсь по работе в тундре,частично заимствовал у якутов.
Я вот это все к чему сейчас, а к тому, что сделайте свою "серию" и делайте так "как должно" быть. А мне оставьте пожалуйста самому решать какие подвесы делать и с какой амплитудой шов вести. А еще лучше сделайте так как по Вашему мнению должно было быть изначально у меня и покажите, с удовольствие посмотрю и сравню что смотрится лучше.
С уважением!
Rave-N
6-7-2017 09:11 Rave-N
Лемминг:
[B][/B]

Не горячитесь. Очень крутой комплект и подвес тоже. Потому я и спросил фото на поясе. Наверно очень удобно висит и приседать не мешает.
Лемминг
6-7-2017 09:58 Лемминг
Originally posted by Rave-N:

Не горячитесь


И в мыслях не было. Я практически всегда сохраняю спокойствие, думаю, что люди которые меня знают - это подтвердят.
Просто очень доставляет когда мне говорят как должно было быть сделано на изделии которое я придумал и изготовил. Видимо создается впечатление, что ножи я делаю просто из головы, взял и слепил. Как то видимо не верится, что я продумываю и могу часами прорисовывать эскизы своих работ.. Я готов прислушаться к мнению "Мне не нравится!", но не воспринимаю мнения "Надо было делать так!"
Короче, все это лирика Пойду к гриндеру лучше, чем тут по клаве стучать
С уважением ко всем!
Лемминг
6-7-2017 10:01 Лемминг
Originally posted by Rave-N:

Потому я и спросил фото на поясе. Наверно очень удобно висит и приседать не мешает


За все время нареканий на такой подвес не было, ненцы на таких подвесах носят свои ножи (правда ножны у них немного другие) многие лета и вроде как не жалуются Сделал бы фото на поясе, но комплект упакован к отправке и разупаковывать его не хочется
KSSS
6-7-2017 11:19 KSSS
Андрей, все здорово! Очень понравился комплект, в том числе и подвес. Красивая и гармоничная работа!
Лемминг
6-7-2017 12:08 Лемминг
Originally posted by KSSS:

Андрей, все здорово! Очень понравился комплект, в том числе и подвес. Красивая и гармоничная работа!


Сергей, спасибо!!!
Rave-N
6-7-2017 12:42 Rave-N
Лемминг:

За все время нареканий на такой подвес не было, ненцы на таких подвесах носят свои ножи (правда ножны у них немного другие) многие лета и вроде как не жалуются Сделал бы фото на поясе, но комплект упакован к отправке и разупаковывать его не хочется

Дизайн- это не только красивость, -это еще и эргономичность. И если такой подвес носят вот уже не один век, значит и с дизайном у него все впорядке!
Сохранил нож и ножны.. . взял на заметку.

Slava B
6-7-2017 13:26 Slava B
Коллекционный ножик.
Прекрасно сделан.
zmeya
6-7-2017 19:42 zmeya
нож замечательный, и скрим суперский! по подвесу- ну, у нас тоже охотников немало, подавляющее большинство предпочитают жесткий подвес, болтающийся на боку нож им не нравится. Думаю, такой подвес хорош на теплой зимней одежде. Это не критика, только мысли вслух. Без претензии на истину.
i_vb
6-7-2017 21:10 i_vb
ХорОш!
Назаров
6-7-2017 21:23 Назаров
Работа замечательная. Мне очень понравилось. Так держать.


Игорь77
6-7-2017 21:39 Игорь77
Отличная работа! Поздравляю с окончанием!
Лемминг
7-7-2017 07:28 Лемминг
Спасибо, уважаемые!!
МухАН
7-7-2017 21:59 МухАН
Просто красота!

------
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Снова "северный"... "Улыбчивый"