Guns.ru Talks
Мастерская
Допустим, пресса у вас нет...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Допустим, пресса у вас нет...

DMGamleT
2-7-2017 17:46 DMGamleT
Заходил тут разговор о узорах и прессах, дабы в чужой теме не разводить оффтоп, решил создать отдельную. Да и мало-ли, может кто-то ещё знает какие-нибудь альтернативные методы получения узоров при помощи матриц, но при отсутствии прессов. Всегда полезно узнать что-то новое. У меня например, когда ни одного пресса не было, была большая кувалда. Делали оправку с бойком, под боёк клали матрицу, между бойком и матрицей - заготовку.. . А потом весело гасили по всему этому "понедельником" со всей пролетарской ненавистью. Доставали заготовку, отжигали и гасили снова. И так, до получения необходимого результата. Не самый быстрый процесс конечно, но вполне имеет место быть.
Потом были самодельные пресса. Из домкратов, винтовые, кулачковые.. . Разные в общем были.
Ну и ещё одна метода, древняя, как не знаю что. Это вальцы. Не у всех начинающих ювелиров например есть пресса, но вальцы есть практически у каждого. И при помощи вальцов вполне себе катаются узоры. Способ конечно древний, но мало-ли, вдруг кто не знает, может и пригодится кому.. . Вот, на скорую руку снял кино для наглядности:


DMGamleT
2-7-2017 17:47 DMGamleT
Ну и слайды ещё добавлю:

click for enlarge 1417 X 945 772.3 Kb
click for enlarge 1417 X 945 699.7 Kb
click for enlarge 1417 X 945 729.7 Kb
Tekeev09
2-7-2017 17:56 Tekeev09
а руку затянуть может?
Tekeev09
2-7-2017 17:57 Tekeev09
приветствую Дмитрий)
DMGamleT
2-7-2017 18:01 DMGamleT
Приветствую. Ну фиг его знает, я про такие случаи не слышал ))) Тут главное помнить одну простую истину, которую очень часто любил повторять наш инструктор по ТБ - "Не суй свой нос туда, куда собака х.. й не сунет... " И в принципе, я считаю, что это главное, что нужно запомнить о ТБ )
Колупай
2-7-2017 18:19 Колупай
Мне своих вальцев жалко для таких издевательств. И есть недостаток - выгибает.
DMGamleT
2-7-2017 18:32 DMGamleT
Так а чего вальцам то сделается? Мы в своих километрами всякую такую фигню перекатали, ничего с ними не стало. Ну, если прям совсем беспокойство за инструмент одолевает - можно под матрицу латуньку подложить. А выгибает только толстые заготовки, их конечно так не покатаешь. А вот что-то относительно тонкое, сразу в матрицу впечатывает на первом-же проходе, и уже никуда никак не выгибает.
Колупай
2-7-2017 18:43 Колупай
На моих вальцах идеалное зеркало при плоском прокате и я хочу чтобы оно такое и оставалось, для работы с золотом. Видел я вальцы в которых километрами всякую фигню катали, и штангены засасывало у молодежи в плоскость, и титановые пинцеты в квадрат, и с пьяну все что попало вместе с бурой засовывали. Нах. Со своими так не поступлю. Да и шансов у меня нет, матрицы у меня все бочонками, их в вальцы не засунуть.
В чем сложность купить гидравлический домкрат и сходить к сварщику, чтоб из обрезков рельс и швеллеров сварил раму?
Тигирь
2-7-2017 18:50 Тигирь
Можно лить полимерные смолы с металлическими порошками. Только порошки не типа пудры-серебрянки/бронзовой, а с крупными гранулами. Гранулы оседают вниз с плотной упаковкой и получается абсолютная иллюзия сполшного металла. Поверхностные свойства практически идентичны сплошному металлу - износостойкость, царапчатость, патинирование. Единственное, после литья нужно тонким абразивом микронную полимерную плёнку снять и окисную плёнку с металлических гранул. Например бронзовые порошки зачастую черные. Пока не отольёшь и не ошкурить, и не поймешь, что бронза. В общем, для декоративных элементов вполне даже годно
DMGamleT
2-7-2017 19:07 DMGamleT


Ну, про сование в вальцы чего-ни попадя, это дело житейское. Увалить с дуру можно всё, что угодно. Если всё делать аккуратно, ничего с тем идеальным зеркалом не сделается, каким было, таким и останется.
Про сварить пресс - сложностей вообще никаких. Но есть нюансы. Например прессовать длинные заготовки в несколько перестановок не всегда удобно. Лично мне проще такие штуки прокатывать. Например вот, когда-то стол делали. К сожалению, не могу найти более подробных фото, но и на этих можно разглядеть как литые, так и штампованные и прокатанные элементы. Вся латунная окантовка каталась именно по такому принципу, бо отливать элементы длинной по 40 см было просто неудобно, а пресс такую площадь просто не продавливает, либо с кучей отжигов. А вальцы, за счёт большого удельного давления на маленькую площадь, с такой задачей справляются элементарно. Да и в общем, я ж не утверждаю, что это какой-то супер-пупер офигенский метод. Это просто одна из возможных альтернатив, которые в некоторых случаях сильно выручают. А применять или нет этот метод на практике - сугубо личное дело каждого. А, да, чуть не забыл, фотки стола:

click for enlarge 1280 X 853 196.4 Kb
click for enlarge 1280 X 853 204.7 Kb
click for enlarge 1280 X 853 178.1 Kb
DMGamleT
2-7-2017 19:25 DMGamleT

А мне наоборот, как-то пришлось лить просто декоративные элементы из смолы, без всяких порошков, просто красить их потом бронзовой краской поверху. Очень занятная история была ))) Один из клиентов, такой себе весёлый миллионер, отгрохал домик у моря, каждое лето прилетал на месяцок отдохнуть. Ну а участок кованным забором огородил, с большими бронзовыми литыми элементами. Ну и вот, местное население за зиму выкорчёвывало половину этих элементов из забора с корнями, никакая охрана не помогала. Или может сама охрана и выкорчёвывала, а на местных сваливала. Но суть в том, что каждый раз, когда человек прилетал отдохнуть на море, его отдых начинался с ремонта забора. Утомившись в край каждый раз заказывать очередную партию бронзы и бригаду сварщиков для ремонта, человек просто заказал эти штуки из смолы ))) У меня даже на память осталось пара бронзовых листочков с того забора, уже несколько лет валяются )))

click for enlarge 1417 X 945 305.6 Kb
Slava B
2-7-2017 19:24 Slava B
Классная вещь.
alex-wolff
2-7-2017 19:52 alex-wolff
Originally posted by DMGamleT:

Допустим, пресса у вас нет..


Ага, а механических вальцов несколько.)
Тут у людей в лучшем случае ручные есть, а така шайтан машина, навряд ли у каждого второго.))))

разница между прессом и вальцами в чём?! вальцы тащят материал вдоль, пресс равномерно во все стороны. ручными задолбаешься катать, если взять что то потвёрже медяхи.... я б понял, если б взял допустим тот же нейзильбер и ручные вальцы, это может и прокатило в качестве альтернативы, а так можно только позавидовать станочному парку.))

DMGamleT
2-7-2017 20:03 DMGamleT
В ручных вальцах катается точно так-же. Вот честно, изначально даже хотел снять именно прокатку на ручных вальцах. Но снял на механических сугубо из экономии времени, бо в ручных, ролик получился-бы на пару минут длиннее.
alex-wolff
2-7-2017 20:08 alex-wolff
Originally posted by DMGamleT:

В ручных вальцах катается точно так-же. Вот честно, изначально даже хотел снять именно прокатку на ручных вальцах. Но снял на механических сугубо из экономии времени, бо в ручных, ролик получился-бы на пару минут длиннее.


лучше длинее, но ближе к реалиям.))))
А на современных китайских ручных вальцах, лучше вовсе не эксперементировать, если вальцы дороги.))))
DMGamleT
2-7-2017 20:15 DMGamleT
Это да, купили мы как-то пару вальцов с дивным названием "Ре-Ре". И на всех в течение первых трёх дней валы треснули по шейкам )))
Пы.сы.
Нету нейзильбера, закончился. В среду только приедет. Латунь есть. Но латунь паранитом не продавится, а свинца нема. Так-шо извиняйте, кина с ручными вальцами не будет )
alex-wolff
2-7-2017 20:25 alex-wolff
)))) Подождём до среды, торопится некуда.
DMGamleT
2-7-2017 21:15 DMGamleT
Подождём до среды, торопится некуда.

Чего подождём? Я что, где-то написал, что как только получу металл, так сразу побегу искать свинец, топить его, маслать ручными вальцами чтобы что-то кому-то доказать? Гы, я Вас умоляю, не прикалывайтесь. Захотите - сами попробуете. А мне, честно признаюсь, лень с нейзильбером возиться на камеру. Его отжигать придётся раза три, со свинцом ещё возиться.. . Не, не хочу. Если будет какой-нибудь заказ, хоть как-то связанный с такой работой, попутно сниму. А просто так этим всем заниматься смысла вообще никакого не вижу )
alex-wolff
2-7-2017 21:19 alex-wolff
Originally posted by DMGamleT:

Захотите - сами попробуете.


уже написали ответ
Originally posted by Колупай:

Мне своих вальцев жалко для таких издевательств.


да и пресс у меня есть.

click for enlarge 1918 X 1280 245.2 Kb

Колупай
2-7-2017 21:22 Колупай
Поверьте у меня тоже есть, и не из домрата.
DMGamleT
2-7-2017 21:34 DMGamleT
Да блин, я верю, что у Вас всех есть пресса. Суть сей темы была вовсе не в том, чтобы рассказать, что пресс, это отстой, а вальцы рулят. Ещё раз повторюсь, я показал просто один из возможных вариантов чего-нибудь тискануть. И иногда так действительно удобнее, чем на прессе. Вот и всё. Не хотите, не пользуйтесь этим методом, я ж никого не заставляю и никого не агитирую забросить свои пресса нафиг и всё катать сугубо в вальцах. Всё выше изложенное - это совсем не истина в последней инстанции, ваще не понимаю, почему здесь некоторые это так воспринимают. Это просто возможная альтернатива. Лично я этот метод у себя применяю достаточно часто, сугубо потому, что лично мне так быстрее и удобнее выполнять очень многие виды работ. Это опять-же, совсем не говорит о том, что я прессами не пользуюсь.
alex-wolff
2-7-2017 21:56 alex-wolff
Не злись. Я рад что моя тема была вдохновлением для создания этой.... но вальцы жалко.))))
Колупай
2-7-2017 22:07 Колупай
DMGamleT:
Да блин, я верю, что у Вас всех есть пресса. Суть сей темы была вовсе не в том, чтобы рассказать, что пресс, это отстой, а вальцы рулят. Ещё раз повторюсь, я показал просто один из возможных вариантов чего-нибудь тискануть. И иногда так действительно удобнее, чем на прессе. Вот и всё. Не хотите, не пользуйтесь этим методом, я ж никого не заставляю и никого не агитирую забросить свои пресса нафиг и всё катать сугубо в вальцах. Всё выше изложенное - это совсем не истина в последней инстанции, ваще не понимаю, почему здесь некоторые это так воспринимают. Это просто возможная альтернатива. Лично я этот метод у себя применяю достаточно часто, сугубо потому, что лично мне так быстрее и удобнее выполнять очень многие виды работ. Это опять-же, совсем не говорит о том, что я прессами не пользуюсь.

Да блин и мы не хотели Вас расстроить. Если честно то узнал об этом методе еще во время учебы на ювелирку. И думаю что большинству народа, кто знаком с вальцами, знаком и этот метод. Бесспорно он имеет право на жизнь.

DMGamleT
2-7-2017 22:16 DMGamleT
Я не злюсь и не расстраиваюсь, я просто не понимаю некоторых моментов. Такое ощущение, что я кому-то пистолет в ухо вставил и насильно заставляю что-то катать в своих любимых вальцах, желательно не отбеленное после пайки, чтоб бура прям аж наплывами сидела, да ещё и в перемешку с гвоздями. Не, нифига, я на такое не подписывался )
Тигирь
2-7-2017 22:22 Тигирь
А мне наоборот, как-то пришлось лить просто декоративные элементы из смолы, без всяких порошков, просто красить их потом бронзовой краской поверху.

По цвету смахивает на Эд-20 с Эталом. В принципе, хороший выход. Если на заборе они тоже были под краской, то какая разница, из чего отлиты?

arodoc
2-7-2017 22:45 arodoc
Originally posted by DMGamleT:

Я не злюсь и не расстраиваюсь


Дима, не расстраивайся, твой метод имеет место быть, кому повезло с вальцами, остальным - только флуд, сорри
DMGamleT
2-7-2017 22:46 DMGamleT
По цвету смахивает на Эд-20 с Эталом. В принципе, хороший выход. Если на заборе они тоже были под краской, то какая разница, из чего отлиты?

Разница большая ))) Бронзу в цветмет принимают, а пластмассу нет.. . )

Тигирь
3-7-2017 02:34 Тигирь
Ну с цветметом понятно, нафига их ещё отдирать. Я говорю про видимость. Отличный заменитель. На месте приёмщиков металла я бы их откладывал, а весной загонял хозяину по спекулятивной цене. Шутка юмора
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Допустим, пресса у вас нет...