Guns.ru Talks
Мастерская
Темный "Друг"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Темный "Друг"

moytra
15-6-2017 12:28 moytra
Вот у всех ножи яркие, летние и красивые, а в Питере лето совсем не летнее. То дожь, то непогода - солнце редко.
Сегодня вот исключение, даже куртку снял, когда ходил в соседний сквер фотографировать.
Клинок из стали от Кузнеца-Стрельца Х12МФ 110х24х3(?),
слесарка моя, легкое травление в ХЖ.
Болстер мельхиор/G10/мельхиор.
Ркуоять 110мм - граб.
Ножны кожа от Мони из старых запасов - шведка растительного дубление.

click for enlarge 1707 X 1280 377.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1216 324.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1267 448.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 239.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 230.5 Kb
Rostaks
15-6-2017 12:36 Rostaks
Хороший нож!
Topdn
15-6-2017 13:06 Topdn
приветствую земляка! это ж в каком сквере у нас непрокрашенные лавки?))) небольшой нож вышел, аккуратный такой. на виде сверху есть ощущение великоватости толщины рукояти.
moytra
15-6-2017 13:10 moytra
Topdn:
приветствую земляка! это ж в каком сквере у нас непрокрашенные лавки?))) небольшой нож вышел, аккуратный такой. на виде сверху есть ощущение великоватости толщины рукояти.

На лиговке, ближе к обводному, есть скверик при церкви...
Там ремонт идет, людей нет, очень удобно.

vityuxa
15-6-2017 13:22 vityuxa
Мне кажется, излишне массивна рукоять, для такого маленького 110х24х клина, особенно по боковой ширине (вид сверху). Ну и сама геометрия тут должна быть в идеале, вылизана как котины яйки! У Вас не симметрично, сверху хорошая дуга, по низу перелом, на мальках ножах, очень все отражается в усиленном виде! По ножнам ни чего не скажу, я такие делать- "пока не делалъ!"
click for enlarge 1920 X 1267 408.7 Kb
click for enlarge 1531 X 982 749.5 Kb
moytra
15-6-2017 13:53 moytra
vityuxa:
Мне кажется, излишне массивна рукоять, для такого маленького 110х24х клина, особенно по боковой ширине. Ну и сама геометрия тут должна быть в идеале, вылизана как котины яйки! У Вас не симметрично, сверху хорошая дуга, по низу перелом, на мальках ножах, очень все отражается в усиленном виде! По ножнам ни чего не скажу, я такие делать- "пока не делалъ!"

По толщине рукояти спорить не буду - что сделано то сделано.
Будут еще ножи, будем пробовать. На этом этапе нож мне нравится. Огромное спасибо за правки форм.

vityuxa
15-6-2017 13:58 vityuxa
Будут еще ножи, будем пробовать.
А то!!! Для того и работаем, чтоб пробовать!!!
sergVs
15-6-2017 14:46 sergVs
Originally posted by vityuxa:

Мне кажется, излишне массивна рукоять, для такого маленького 110х24х клина, особенно по боковой ширине (вид сверху).


Вот тут главное не переборщить. Это я к тому, что толстая рукоять (особенно на небольшом ноже) в использовании как правило удобнее. Хотя с точки зрения изящества оно конечто выглядит топорнее. Так что воспринимайте подобные советы исключительно через призму собственного опыта использования.
vityuxa
15-6-2017 15:14 vityuxa
воспринимайте подобные советы исключительно через призму собственного опыта использования.
Подобные советы даются, с запасом приличного опыта изготовления, томми и подобных "сверчков"! Рано или поздно все приходят к определенным формам,в определенных ножах, что меж нами именуют классикой!
sergVs
15-6-2017 16:00 sergVs
Originally posted by vityuxa:

Подобные советы даются, с запасом приличного опыта изготовления, томми и подобных "сверчков"!


А разговор шел об опыте практического использования. Никому ничего не навязываю, но призываю проверять советы практикой ибо только она есть критерий истины.
Originally posted by vityuxa:

Рано или поздно все приходят к определенным формам,в определенных ножах, что меж нами именуют классикой!


Это да, но только у всех эти формы несколько отличаются. И это есть хорошо.
moytra
15-6-2017 17:43 moytra
Предлогаю сойтись на том, что опыт и класскика это очень хорошо, но пробовать делать отходя от канонов, ведь не кто не запрещает. Делая этот нож я на бочку опирался, но совсем к ней не стремился, там может на фото не видно, но и тыльник вырезан роликом внутрь и сечение по рукояти не переходящий овал или яйцо - там смесь :-)
аллигатор1486
15-6-2017 19:35 аллигатор1486
Хороший нож,а ноженки особо понравились..
ДМВ
15-6-2017 20:00 ДМВ
Красивый ножик! Люблю такие!
moytra
16-6-2017 08:46 moytra
Спасибо всем, за отзовы и за критику.
alex-wolff
16-6-2017 12:25 alex-wolff
Originally posted by moytra:

тыльник вырезан роликом внутрь и сечение по рукояти не переходящий овал или яйцо - там смесь :-)


Артём, это как? я чёто совсем не понял.
moytra
16-6-2017 12:32 moytra
alex-wolff:

Артём, это как? я чёто совсем не понял. Смесь овала и яйца.

как-то так :-)
click for enlarge 913 X 1280 141.8 Kb

alex-wolff
16-6-2017 12:42 alex-wolff
Originally posted by moytra:

как-то так :-)


а нахуа? что бы лучше откалывалась при падении что ли?
moytra
17-6-2017 09:38 moytra
А как его надо уронить чтоб что-то окталось? Там нет острых углов
alex-wolff
17-6-2017 10:55 alex-wolff
Originally posted by moytra:

А как его надо уронить чтоб что-то окталось? Там нет острых углов


это тебе кажется.)да не суть.
обычно стараются сделать тыльник выпуклым, а не вогнутым, что бы можно было по нему ладонью в случае необходимости шлёпнуть пробивая консервную банку, а у тебя всё для "счастья" обладателя.)))) поострей.)))
vityuxa
17-6-2017 11:10 vityuxa
А как его надо уронить чтоб что-то окталось?
Граб то.. . "элементарно Ватсон!" локтем задел на кухноом столе, бах о кафель именно тем местом где "Там нет острых углов" что нить "окталется" по подлячему закону!
moytra
17-6-2017 11:15 moytra
alex-wolff:

это тебе кажется.)да не суть.
обычно стараются сделать тыльник выпуклым, а не вогнутым, что бы можно было по нему ладонью в случае необходимости шлёпнуть пробивая консервную банку, а у тебя всё для "счастья" обладателя.)))) поострей.)))

Вы булете консервную банку открывать? Я лично - нет!
Надеюсь, что у Счастливого обладателя тоже найдется чем открыть.
Сделано так чтоб Нравилось. С круглым тыльником - стандарно.

alex-wolff
17-6-2017 11:38 alex-wolff
Originally posted by moytra:

Вы будете консервную банку открывать? Я лично - нет!


конечно буду, если нечем будет открыть, а для чего ещё нужен простой рабочий нож.))))
Originally posted by moytra:

С круглым тыльником - стандарно.


Зато без извращений непонятных Артём.)))
Не подумай что я типа дое.. лся, просто непонятно, зачем придумывать, то что уже придумано до тебя, и уже наилучшим образом?!
Если хочется чего то интересного и необычного, лучше осваивать новые технологические процессы, чем глумиться над обычной вещью, выдавая это за нечто интересное.)))) Ведь есть множество способов сделать свой нож "с изюмом" не извращаясь над плоскостями.
А яма на тыльнике рукояти финки, это нонсенс, как говорится- "не уму не сердцу".)))
moytra
17-6-2017 12:06 moytra
Считаю это частным мнением, Ваше понимание, для меня ясно.
Делать ямы, как вы говорите нонсенс особенно вышкуривать её, куда проще заовалить стандартно и ни кто ни чего ее скажет и все будет по уму и по сердцу.
Делайте как считаете нужным, я слова не скажу.
alex-wolff
17-6-2017 12:36 alex-wolff
Атрём, ты хочешь привлекать внимание к своим темам сомнительными вещами, как типа яма на тыльнике которую как ты думаешь трудно вышкурить!? )))

(вопрос риторический, можно на него не отвечать, главное себе ответить на него.))))

Originally posted by moytra:

Делайте как считаете нужным, я слова не скажу.


по большому счёту, мне всё равно. У меня немного другое понимание относительно этого вопроса..... типа
Моё дело- дать контент, а что там (напишут-скажут) или нет, не моё дело.
moytra
17-6-2017 13:23 moytra
ну хозяин барин - как говорится.. . я луче нож с ямой :-)
а Контент делайте Вы
З.Ы. погуглите значение слова :-)
alex-wolff
17-6-2017 13:36 alex-wolff
Originally posted by moytra:

погуглите значение слова :-)




content - содержимое
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Темный "Друг"