Guns.ru Talks
Мастерская
Шлифовальная приставка для гриндера (новый проект) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шлифовальная приставка для гриндера (новый проект)

Мастер Виля
15-6-2017 05:59 Мастер Виля
Приветствую уважаемое сообщество!
Предлагаю на ваш суд новую железяку, которая надеюсь сделает наше творчество более продуктивным и комфортным.

Пока это пробный вариант, на котором будет отработана технология, подобраны материалы, скорректированы размеры и т. д.. Но вполне рабочий, для меня лучше и не надо.

Основной элемент, назовём его ригель из профиля АД31Т 50Х100Х50Х5мм.,
корпус- дюраль, сталь, ролики - капролон, втулки скольжения - фторопласт. Все узлы безлюфтовые, настраиваемые, кроме ходовой гайки.
Направляющие и рабочий столик это детали для 3Д станков.

Рабочий ход примерно 330 мм., подача примерно 40 мм., точно не мерил.
Осталось сделать переходную пластину для гриндера и испытать в работе...

Мастер Виля
15-6-2017 06:01 Мастер Виля
.
click for enlarge 1707 X 1280 284.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 282.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 289.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 315.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 247.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 188.8 Kb
Мастер Виля
15-6-2017 06:07 Мастер Виля
Где то так...
На раболий столик можно устанавливать как какое либо крепление, так и магнит. У нас в магазинах я не нашёл электромагнита, но в интернетте много предложений можно подобрать нужного размера, для наших дел думаю он должен быть длинный и поуже, если кто видел что подобное скинь те ссылку.. .
Гриня
15-6-2017 06:49 Гриня
трехточечная схема очень интересна, но остается вопрос выставления роликов и направляющих в одну плоскость
Прохор Петрович
15-6-2017 07:39 Прохор Петрович
Хорошая штуковина, но, к сожалению, пригодится только для тех, кто с сыромятиной работает. Каленые железки вместе с такой приспособой уже в водичку не макнёшь, увы.
PASHIK79
15-6-2017 08:33 PASHIK79
Originally posted by Прохор Петрович:

Каленые железки вместе с такой приспособой уже в водичку не макнёшь, увы.



их можно поливать сверху.
интересная приспособа! жду готовый вариант.
chaos
15-6-2017 08:42 chaos
быть длинный и поуже, если кто видел что подобное скинь те ссылку...

От электромагнитного замка взять - http://www.tinko.ru/p-208478.html

planetaplan
15-6-2017 08:45 planetaplan
Я так же запишусь на пилотную партию этой приспособы.
Мастер Виля
15-6-2017 09:12 Мастер Виля
Originally posted by chaos:

От электромагнитного замка взять - http://www.tinko.ru/p-208478.html


По размерам думаю нормально, цена правда под 6 т.р.
Originally posted by planetaplan:

Я так же запишусь на пилотную партию этой приспособы.


Спасибо, надеюсь не разочарую...

И мне интересно по параметрам, какая длина шлифовки устроит большинство мастеров? Тои что заложено достаточно, работа под углами наверно не всем нужна. И у кого гриндер небольшой наверно такая приспособа будет тяжеловата, может разработать под длину шлифовки 250 к примеру и более лёгкую и компактную?

planetaplan
15-6-2017 09:26 planetaplan
300мм. больше не надо. У большинства термистов печки принимают клинки 330мм. максимум. А шлифовка сама по себе актуальна тем кто складные ножи делает. Мне вот например и 250мм. ход будет достаточным.
Халит
15-6-2017 09:28 Халит
отличная вещь
PASHIK79
15-6-2017 09:29 PASHIK79
конкретно меня бы устроила длинна шлифовки миллиметров 15-200. больше волнует жесткость конструкции и точность шлифовки. просто ободрать окалину- это одно дело. а отшлифовать бланк под складной- нужна другая точность.
.. и да, шлифовка под углами не так актуальна. если будет очень нужно, можно подкладки использовать.
Гриня
15-6-2017 11:59 Гриня
джентельмены, а на что вы это вешать собрались?

Г-10 для этого откровенно жидковат, г-12 я думаю тоже, и крепления отсутствуют, я абсолютно не в укор производителям, просто такой задачи перед ними не стояло. Самолепные крепления сделают из этой приспособы знатного попрыгунчика. Тут только изначально гриндер под это делать

planetaplan
15-6-2017 14:02 planetaplan
Мой КМГ потянет.
Мастер Виля
15-6-2017 14:22 Мастер Виля
Originally posted by Гриня:

трехточечная схема очень интересна, но остается вопрос выставления роликов и направляющих в одну плоскость


Это мастерство, наличие оборудования и умение проектировать и изготавливать необходимую оснастку для конкретной модели, несколько пространно, но где то так...
Originally posted by Гриня:

джентельмены, а на что вы это вешать собрались?
Г-10 для этого откровенно жидковат, г-12 я думаю тоже, и крепления отсутствуют, я абсолютно не в укор производителям, просто такой задачи перед ними не стояло. Самолепные крепления сделают из этой приспособы знатного попрыгунчика. Тут только изначально гриндер под это делать


Originally posted by planetaplan:

Мой КМГ потянет.


На сегодня у меня две таких приспособы, они ещё не обкатаны, но в моей мастерской будут работать без проблем.
Естественно первый вопрос к потенциальному заказчику будет - "Какой у вас гриндер"... если он "маловат", можно поставить на тело гриндера, то есть если я увижу что на ваш гриндер никак, впаривать ну никак не буду!!! Этот вопрос был решён ещё на стадии проектирования.
max12312
15-6-2017 14:23 max12312
Если все на ригеле висит то не будет ничего прыгать, я координатную приблуду ставлю на подручник весом кг10 и ничего . прикол в том что вся эта система попрыгунчик сама по себе.
VadKudryavtsev
15-6-2017 15:30 VadKudryavtsev
Отдельную станину самостоятельно под приспособу нельзя сварить будет?Мне это,к примеру,никаких проблем не доставит.Т.с молодец,конечно,с нуля делать такую вещь- серьёзное дело.Пытался что-то такое придумать,даже суппорт прикупил для подачи и магнитную плиту,но из-за недостатка станочной базы и времени забросил.
kU
15-6-2017 16:52 kU
Лично мне (и большинству изготовителей складней, уверен, тоже) бы была интересна конструкция с длиной шлифоовки 200мм, без наклонов (разве что для точной подстройки плоскопараллельности), но с маскимальной жесткостью, точностью и возможностью точной подачи (не хуже 0.01).
ПЛАТЯН
15-6-2017 18:08 ПЛАТЯН
лет 8 назад подобную хотел собрать. даже дверной магнит купил.
а как начал собирать и подумал что то серьезней надо . дверной магнит что то не понравился . лучше бы сразу механическую магнитную плиту
два года, и куча металолома.добавил фотки . (станок)

youtube.com

ganfater
16-6-2017 23:53 ganfater
тема актуальна, тоже уперся в эту проблему , как с минимальными трудами выравнивать поковку ..... кумекаем)
Мастер Виля
19-6-2017 08:23 Мастер Виля
Саша, твой станок я виде, ещё тогда когда ты его в теме показывал, то же хорош. У меня на подобный заготовки лежат, руки не доходят, а ведь на таком не только шлифовку можно делать но долы всевозможные, ставя тонкие круги естественно. С другой стороны у лент выше производительность, их просто менять одну на другую и заканчивать обработку очень мелкими...
Свою приставку поставил на гриндер, но туговато ходит, сделал капралоновые ролики слегка в натяг, думал они быстро "раскатаются" ан нет, надо проточить. И система выборки люфта у меня на среднем ролике - неудобно не подлезешь, буду переделывать на боковые ролики.. .
Мастер Виля
19-6-2017 08:31 Мастер Виля

click for enlarge 1707 X 1280 228.7 Kb
Мастер Виля
19-6-2017 09:40 Мастер Виля

click for enlarge 1707 X 1280 228.7 Kb
ПЛАТЯН
20-6-2017 03:42 ПЛАТЯН
а ведь на таком не только шлифовку можно делать но долы всевозможные, ставя тонкие круги естественно. С другой стороны у лент выше производительность, их просто менять одну на другую и заканчивать обработку очень мелкими.

долы и точу на нём
на спорю но камня на дольше хватает чем лент
да и думал если что про замену камня . поставить колесо и натяжной прикрутить .
и гриндер тот же получится
Snix
20-6-2017 05:40 Snix
Не такая уж железяка и новая. Было уже youtube.com

Для попробовать вполне достаточно было взять малую продольную с любого токарного и пару китайских рельсов, можно даже роликовую направляющую, с тремя роликами, как в оригинале youtube.com
Потом поняв, что жесткости нет от слова совсем и действительно нужно

Гриня:
изначально гриндер под это делать
[/B]

,забросить в дальний угол
Гриня
20-6-2017 05:57 Гриня
Originally posted by Snix:

забросить в дальний угол

тихо, тихо.
не вспугни

Originally posted by Мастер Виля:

Это мастерство, наличие оборудования и умение проектировать и изготавливать необходимую оснастку для конкретной модели, несколько пространно, но где то так...


имею интерес понаблюдать это в развитии
Slava B
20-6-2017 09:37 Slava B
Ого агрегат какой!
Классно.
Мастер Виля
20-6-2017 10:25 Мастер Виля
Originally posted by Snix:

Не такая уж железяка и новая. Было уже youtube.com
Для попробовать вполне достаточно было взять малую продольную с любого токарного и пару китайских рельсов, можно даже роликовую направляющую, с тремя роликами, как в оригинале youtube.com
Потом поняв, что жесткости нет от слова совсем и действительно нужно
quote:
Изначально написано Гриня:
изначально гриндер под это делать

,забросить в дальний угол
[/B]


Я на новизну и не претендую, но согласитесь вещь нужная. За ссылку где такая мощная напрвляющая с уже установленными валами - спасибо, я хоть и был на этом сайте но пропустил...
А по поводу "зачем, уже было, закинуть в дальний угол" те две приставки что делаю, замечательно будут трудится у меня в мастерской, вариант на продажу конечно будет доработан, для того и делаются опытные образцы...
Мастер Виля
20-6-2017 10:42 Мастер Виля
Originally posted by Гриня:

тихо, тихо.
не вспугни


Вот Григорий понимает, да и другие мастера которые сами конструируют приспособы для нашего творчества..... Да не вспугнут! Не отступим!
ПЛАТЯН
20-6-2017 11:55 ПЛАТЯН


20-6-2017 05:40
Не такая уж железяка и новая. Было уже
]https://www.youtube.com/watch?v=OPy1_Qoz8Gg[/QUOTE]

после просмотра и хотел такую же собрать. да передумал

подобные уже собирают


вологжанин
20-6-2017 12:24 вологжанин
Идея хорошая, но мне кажется что все должно быть в разы жесче, мощней.
По размерам до 250мм вполне.
Мастер Виля
20-6-2017 18:38 Мастер Виля

Мастер Виля
20-6-2017 19:41 Мастер Виля

Тигирь
20-6-2017 20:27 Тигирь
на спорю но камня на дольше хватает чем лент
да и думал если что про замену камня . поставить колесо и натяжной прикрутить .

А вот тут подумалось, если попробовать отрезные кубитроновые диски от УШМ в пакет нужной ширины собрать? В случае удачи, очень эротично под грубую обдирку будет
Slava B
21-6-2017 00:29 Slava B
после просмотра и хотел такую же собрать. да передумалподобные уже собирают

Классная приспособа.
Но лент не напасёшься.. .
ПЛАТЯН
21-6-2017 03:46 ПЛАТЯН
вот поэтому камень поставил
vityuxa
21-6-2017 12:00 vityuxa
А вот тут подумалось, если попробовать отрезные кубитроновые диски от УШМ в пакет нужной ширины собрать? В случае удачи, очень эротично под грубую обдирку будет
Шикарная идея, параллель с осью подачи только увести на градуса два, избегнув колейности дисков.
вологжанин
22-6-2017 08:52 вологжанин
Запишите осторожно меня на готовый вариант приспособы.
Мастер Виля
22-6-2017 10:32 Мастер Виля

Хорошо....
Вот такую будем использовать в последующем, сам рельс, самый большой шириной 90 мм..
click for enlarge 900 X 720 291.9 Kb
planetaplan
22-6-2017 11:31 planetaplan
Плохая идея. Без гофры-пыльника он убьется очень быстро. Лучше самим сделать. Направляйку купить рельсой,а каретку делать самому на открытых подшипниках с бортиками. С возможностью регулировки обжатия. Я делал на заточную приспособу такую по каленому валу шлифованному отменно каталась.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Шлифовальная приставка для гриндера (новый проект) ( 1 )