Guns.ru Talks
Мастерская
Стабилизация зуба мамонта

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стабилизация зуба мамонта

night-pnz
13-6-2017 01:34 night-pnz
Братцы, а кто что сможет подсказать как правильно застабилить зуб мамонта? Как правильно его разделать? До, после стабилизации? Буду очень признателен!
Lexa.a
13-6-2017 23:55 Lexa.a
Ром, привет!
Обратись по этому вопросу к AlexDelf.
P.S. С Прошедшим Днем Рождения!!!
night-pnz
14-6-2017 09:20 night-pnz
Спасибо Леш за поздравления, ща постучусь. Хотел на всеобщее вынести, дабы инфа была б. Пересыл весь форум, нифига нету. А так ведь может кому интересно будет, кроме меня)
alex1362853
14-6-2017 10:01 alex1362853
Про эпоксидку, карбон и стабилизацию мамонта в домашних условиях
Эт Леха немного по стабилизации мамонта писал.
Не совсем то что Вы хотели, но тема близкая - пусть будет рядом.
night-pnz
14-6-2017 17:33 night-pnz
Да кто же против, пусть будет) Будем собирать инфу здесь))
dimafan
14-6-2017 22:58 dimafan
night-pnz:
Да кто же против, пусть будет) Будем собирать инфу здесь))

думаю те, кто стабилит мамонт врядли будут раскрывать свои секреты. не так то просто это всё как кажется. не один зуб надо раскроить и застабилить, прежде чем получится более-менее приличный результат.

night-pnz
15-6-2017 01:20 night-pnz
ну может и не надо раскрывать все секреты, но основы то можно ж написать. Что нужно сделать точно, а что не обязательно.
Vlarus
15-6-2017 11:54 Vlarus
На днях немного поэксперементировал с новым Буравид Pro. Кору не пробивает и не заливает трещины, но в целом пропитка сквозная. А трещины можно потом по рецепту Алексея залить или цианкрилатом.


click for enlarge 1152 X 864 111.7 Kb click for enlarge 864 X 1152 113.2 Kb

night-pnz
15-6-2017 16:24 night-pnz
Может и надо было сначала в растворителе искупать, недельку другую.. . Жиры растворить. А потом смело стабилить. Точно знаю что твой буравид стабилит, и пробивает,есть живой пример)
Тоже хочу попробовать твой состав, много приятного слышал ни от одного человека)))
Vlarus
15-6-2017 17:25 Vlarus
Originally posted by night-pnz:

Может и надо было сначала в растворителе искупать, недельку другую.. . Жиры растворить. А потом смело стабилить. Точно знаю что твой буравид стабилит, и пробивает,есть живой пример)


возможно, времени вообще нет((( то в Нижнем, то в Питере, то еще фиг знает где))) Новый полимер очень даже получился, сам не ожидал)
hobb
26-1-2018 13:32 hobb
тема заглохла?
жаль, я бы тоже уши погрел.. . то есть глаза помозолил.. в общем интересно мне
HSHBola
26-1-2018 19:29 HSHBola
Видя обрезки с остатками смолы, получается что стабилят зуб целиком. По идее циклами вакуум/давление. По идее пространство между эмалевыми полосами должно достаточно хорошо пробиваться смолой. После стабилизации зуб обматывают малярным скотчем (стаканчиком)и заливают уже заливочным составом (тем которым заливают гибриды). Т.е. камера для стабилизации нужна большая, запасы жиж серьезные и установка вакуума/давления взрослая. После этого уже пилят на пластины. А пилится он хреново. Чем пилят даже не представляю. В общем на коленке такого не сделаешь.
Причем для меня проблема даже не в стабилизации, жиж и установок в мастерской хватает. И не в сырье, цена на сырой зуб 1000-1200р. Для меня проблема в распиловке, это и вонь и пыль, и необходимость специального инструмента.
Как то так. Но и выхлоп серьезен, вес стабнутого бруска из бивня примерно 300гр при цене в 6-7 тыр, соответственно кило стаба зуба будет 20-22тыр. Цена сырого 1тыр, цена жиж на кило пусть будет еще 1 тыр (хотя надо учитывать добавившийся вес жиж, вес обрезков и пыли при распиловке) все равно остается около 19 тыр на кило денег которые распределяются между оборудованием, электричеством, расходниками и прибылью. Думаю выхлоп с кило чистый идет около 10-13 тыс минимум. Но возни дохера конечно, а товар частенько подолгу лежит.
Стабилизирование бивня в этом плане проще, выхлоп с кило поменьше, но и рисков меньше и возни и реализуется быстрее
Заливка холодца еще проще,выхлоп сопроставим с бивнем, но рисков нет практически.
Все конечно сильно зависит от рекламы, маркетинга, рынков сбыта, репутации и прямых рук.
А так нормальной стабилки мало и стоит она дорого, что дерево что кость что гибриды. А вот херовой много и стоит она дешево, но надо же как то начинать, правда?
Palsekam_2009
27-1-2018 06:17 Palsekam_2009
Чем пилят даже не представляю

Пилю зуб ленточным Джетом. Правда полотна хватает на 3-4 запила. Стабиленный пилится лучше чем сырой.
Lexa.a
27-1-2018 10:38 Lexa.a
Originally posted by Vlarus:

На днях немного поэксперементировал с новым Буравид Pro. Кору не пробивает и не заливает трещины, но в целом пропитка сквозная. А трещины можно потом по рецепту Алексея залить или цианкрилатом.


То что пробивает насквозь это здорово, главное что бы в процессе сушки или потом трещины не пошли.
V.Vegera
27-1-2018 10:39 V.Vegera
Братцы, а кто что сможет подсказать как правильно застабилить зуб мамонта?

Отдать специалисту,думаю.
И лучше за океан.
Продукция наших нестабильного качества.

AlexDelf
27-1-2018 11:09 AlexDelf
Ого. Я пропустил((. Бывает, когда заработаешься((.
Проще стабилить распущенный зуб с добавлением колеров. Тем более у зуба много закрытых каверн и пустот. Целиком стабилизированный зуб я не видел ни разу.
Хороший распущенный стабилизированный зуб мне как-то подарил Эмиль из Крыма. Это приятная работа.
Андрей Посещенный неплохо стабилит сейчас.
Но лучше всех Раффир. Дания.
https://raffir.com/contact/
Я общался с ними. В целом недорого.
Но ПОЧТА... !!!)))
Lexa.a
27-1-2018 14:06 Lexa.a
Леш, привет!
А Раффир берётся стабилить под заказ из материала заказчика?
AlexDelf
27-1-2018 15:12 AlexDelf
Леш, привет! Да.
Zebra2
27-1-2018 20:27 Zebra2
Пиленый на днях покажу. Лет 5-7 вылежка.. .
night-pnz
28-1-2018 00:36 night-pnz
Ну вот и тема ожила. Лежит у меня 2 зуба, ждут своей очереди) вопрос только как распускать ещё не залитый зуб, крошится падла)
diamandos
28-1-2018 16:37 diamandos
Надо стабилить целый,потом распиливать
Zebra2
28-1-2018 20:06 Zebra2
Надо стабилить целый,потом распиливать

Целый надо заливать смолой с площадкой под распиловку. А стабилить уже плашки.Так намного легче его "пробить".
AlexDelf
28-1-2018 23:46 AlexDelf
Originally posted by Zebra2:

Целый надо заливать смолой с площадкой под распиловку. А стабилить уже плашки.Так намного легче его "пробить".


Поддержу.
Мне также процесс был продемонстрирован.
night-pnz
29-1-2018 12:03 night-pnz
т.е. весь зуб заливать в куб, а потом этот куб пилить на плашки?
Zebra2
29-1-2018 12:47 Zebra2
Вот так хотя бы залить, чтобы легче было резать.
click for enlarge 1024 X 576 69.7 Kb _ click for enlarge 1024 X 576 73.0 Kb
А потом уже плашки заливать для консервации и удержания их смолой в каркасе. Потом плашку вскрываешь от смолы, с 2-х сторон до чистого зуба и стабилишь 1-2 раза Соком или Буравидом и т.п. Вскрываешь после Сока (он закроет только мелкие трещины)опять и стабилишь в смоле (закроет остальные трещины). Я бы еще изделие перед финишем в смоле застабилил, для пущей прочности. Естественно вся стабилка с вакуумом и давлением.

click for enlarge 1024 X 555 73.6 Kb _ click for enlarge 1024 X 497 57.9 Kb _ click for enlarge 1024 X 610 85.3 Kb

night-pnz
29-1-2018 13:17 night-pnz
Спасибо за инфу)) очень нужная информация, да ещё и с фото))
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Стабилизация зуба мамонта