Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу помощи для покупки источника питания для ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помощи для покупки источника питания для анодирования титана

Dimmu44
11-6-2017 21:55 Dimmu44
Камрады всем привет!

Прошу помощи, разъясните пожалуйста какой купить. Есть следующие варианты:

1. http://qрs.ru/MtV3Q - регулировка о 0 до 120 вольт, 3 ампера около 5 тыс руб

2. https://www.chipdip.ru/product/qj12003e - регулировка от 0 до 120 вольт, 3 ампера, около 14 тыс руб

3. https://www.chipdip.ru/product/qj12005s - тоже самое что и предыдущий, но 5 ампер , 24000 руб

4. https://www.chipdip.ru/product/qj15003s - регулировка 0-150 вольт, 3 ампера - 24000 руб.

Прошу помочь. Чем лучше дорогие блоки. Нужно ли 150 вольт? Нужно ли 5 ампер? Или достаточно 3-х?

Ко всем с уважением
Дмитрий

Юстус
11-6-2017 21:59 Юстус
я бы взял 150-3
planetaplan
11-6-2017 22:00 planetaplan
Как я на своем опыте понял от трех,до 10 ампер ток необходим. Вольтаж до 120-130вольт. Выше вольтаж цвет насыщеннее и толщина анодирования выше. Но тут нужен выбор электролита,так как при 110 вольтах он закипает и пойдут сильные испарения кислот.. .
Юстус
11-6-2017 22:19 Юстус
Леш, да ну, а год назад
maxx2000
11-6-2017 22:22 maxx2000
Поддержу Юстуса, напряжение повыше, тока хватит и 3 А с запасом. Только зачем так дорого? Латр+диодный мост+Вольтметр, амперметр опционно ибо ток не контролируется, величина напряжения определяет цвет покрытия.
И снова про анодирование титана... Старая тема про анодирование титана
Юстус
11-6-2017 22:31 Юстус
Вот тут не соглашусь , купил игрушку и получаешь предсказуемый результат выставил прибор на сколько надо и покрасил, а Кулибиных с латером у нас пол страны ( может по этому мы живем не так ХОРОШЕ )
planetaplan
11-6-2017 22:36 planetaplan
Юстус:
Леш, да ну, а год назад

Почему год,пол года назад.

Юстус
11-6-2017 22:47 Юстус
НУ хорошо уговорил (речистый)
Dimmu44
11-6-2017 23:01 Dimmu44
Originally posted by Юстус:

я бы взял 150-3


В его сторону и смотрю

Originally posted by maxx2000:

Только зачем так дорого?


Originally posted by Юстус:

купил игрушку и получаешь предсказуемый результат выставил


+ 100500!

Только в чем разница в первом аппарате 120 вольт , 3 ампера - 5 тыс, и второй аппарат 150 вольт, 3 ампера - 24 тыс. Качество изготовления, точность, надежность?

Dimmu44
11-6-2017 23:02 Dimmu44
Originally posted by planetaplan:

Но тут нужен выбор электролита


Вот чего, этого добра на моем любимом химзаводе любого навалом
Неограниченное поле деятельности для экспериментов
Dimmu44
11-6-2017 23:16 Dimmu44
И я как понимаю от величины ампер, зависит площадь обрабатываемого изделия? Или ошибаюсь?
А цвет до оттенков зеленого до 150 вольт можно получить?
Originally posted by planetaplan:

от трех,до 10 ампер ток необходим


Я таких блоков не видел.
maxx2000
11-6-2017 23:25 maxx2000
Разница китаец импульсный скорее всего, 2 кг весом, а с чип и дипа трансформаторный, нашел описание там вес 150кг, но наверное опечатка 15 кг
1000va.by
Трансформаторный понадёжней будет
Юстус
11-6-2017 23:42 Юстус
Я взял себе 200-10 и голову не ломаю
Dimmu44
12-6-2017 00:29 Dimmu44
Originally posted by Юстус:

Я взял себе 200-10 и голову не ломаю


Да, я не сказал, в ПМ ссылка на тот аппарат так и не открылась.Скиньте в ПМ вашу электронку. Там поговорим.
antonioMsk
12-6-2017 07:34 antonioMsk
Чип и Дип один из самых дорогих магазинов в розницу торгующих электроникой.
Поищи подешевле.
Опять же Али ни кто не отменял.
DMGamleT
12-6-2017 12:27 DMGamleT
Латр и диодный мост - оно в принципе неплохо, только рисковать зачем? Источники тока гальванически развязаны, можно спокойно работать ни о чём особо не переживая. А вот используя латр с диодным мостом, ухо надо постоянно держать востро, бо чуть отвлёкся, перееб... т так, шо мало не покажется.
Буль
12-6-2017 17:12 Буль
со всем уважением, но и с гальванической развязкой сотня вольт тоже нехило пере.. бет. Я бы пользовал ЛАТР+диодный мост+мультиметр(вольтметр), запитав через дополнительное УЗО. Да и по финансам намного выгодней, ну для меня точно (патамушта у меня все это есть)
maxx2000
12-6-2017 18:08 maxx2000
для параноиков после латра ставится разделительный трансформатор 220\220-0,6кВт, имеем гальваническую развязку и на выходе от 0 - 220В ,ток до 3 А . УЗО имхо лишнее, ванна диэлектрическая. Бюджет думаю будет не более 6 тыс. руб. включая бокс куда всё это запихнуть.
DMGamleT
12-6-2017 18:37 DMGamleT
со всем уважением, но и с гальванической развязкой сотня вольт тоже нехило пере.. бет.

Согласен. Но случайно схватиться одновременно за плюс и минус всё-таки шансов гораздо меньше, чем зацепиться за что-то одно.
для параноиков

Странно, наш электрик называет это "техника безопасности". Надо будет ему сказать, чтоб журнал переписал, а то вон оно оказывается как называется правильно.. . А что, будет прикольно - "Журнал по паранойе" )
maxx2000
12-6-2017 18:54 maxx2000
Инструкция по технике безопасности или по работе с тем или иным прибором рождается из особенностей того или иного прибора. Как уже сказал товарищ Буль, не имеет значения как прилетит 200В, от сети напрямую, от латра, или через трансформатор. В конце концов 220В в розетку мы тоже получаем от трансформатора).
Буль
12-6-2017 20:28 Буль
товарищ Буль
пожалуй разовьет свою мысль и плеснет еще немного чего-нибудь куда-нибудь:
поскольку рабочее напряжение установки более 12В, необходима организация блокировки подачи напряжения при доступе внутрь ее. У нас на заводе у гальванических линий выполнены ограждения с концевиками, здесь же потребуется что-то типа крышки с тем же концевиком, обеспечивающим отключение питания установки.
maxx2000
12-6-2017 21:57 maxx2000
Мне страшно представить до какого уровня можно довести паранойю . Но смешного тут мало.
DMGamleT
12-6-2017 23:24 DMGamleT
Чё-то вы со своими подколами мне одну историю напомнили. Начал как-то у нас фрезер один меня током покусывать. Слегка, но неприятно. И самое интересное - фрезер заземлён, земля звонится просто шикарно. Чё за нафиг, непонятно.. . Я электрику - иди разбирайся. Электрик потыкал тестером, говорит всё в норме. Я электрику - слушай, ну я ж не идиот, реально фигачит слеганцухи.. . Он мне в морду тестер тычет, мол смотри, одни ноли, ну нету нифига, чё ты мне мозги полоскаешь.. . В итоге, электрик пол часа крутил фрезер по всякому, пока в конце концов и его не жахнуло. Повесили контакты, стали наблюдать. Ноли, ноли, ноли.. . А потом раз, и 70 вольт проскочило. Электрик сделал задумчивое лицо, и сказал - фигня, надо фазы поменять и всё станет гуд. Поменяли. Повесили тестер. Стало 140. Я к электрику поворачиваюсь - и? А он делает радостное выражение лица и произносит - "А, не, ну всё правильно... " И уходит куда-то задумчиво. Я ему - Ау, Серёга, ты лучше 70 верни, 140 мне как-то ваще не нравится.. . В общем, по итогу движок поменяли, чего-то там у него на корпус замыкало иногда. Почему - не стали разбираться, перемотали да и всё, на склад про запас положили.
Dimmu44
12-6-2017 23:49 Dimmu44
Цена аппарата не особенно важна. Важно получить аппарат с максимально нужным набором функций и безопасный. Он же не для бизнеса нужен, а для любимого хобби
Вот нашел еще вариант:

http://qрs.ru/qBcT1

chingachgook
13-6-2017 12:11 chingachgook
Уважаемые господа осведомленные! Пожалуйста разъясняйте свои высказывания! Тему не только продвинутые граждане читают, но и просто знающие, что 50мили Ампер через область сердца считаются смертельными. Что может от латра прилететь и куда?

И, еще разъясните пожалуйста, кто знает, что такое полевик, и почему схему мост + латр надо на полевиках монтировать и если можно схемку. Я себе блок питания монтирую сам(неспешно), хотелось бы понимать что к чему.

Извиняюсь за отклонения от стартового поста.

maxx2000
13-6-2017 12:39 maxx2000
Originally posted by chingachgook:

Что может от латра прилететь и куда


Есть опасные пути прохождения электрического тока через организм рука-рука, левая рука-правая нога, голова-ноги. Все они вызывают фибриляцию (остановка сердца).
Латр в отличие от трансформатора по сути обычный переменный резистор который не имеет отвязки от питающей сети, в случае виткового замыкания можетете попасть под напряжение более 50В которое может Вам навредить.
Полевик-полевой транзистор, у него область перехода изолирована от управляющей цепи в отличие от биполярного. Т.е имеется гальваническая развязка высоковольтной и низковольтной цепи.
Я начинал вот с этой книги путешествие в мир электроники. Язык радиосхем. До сих пор цела.
http://mexalib.com/view/28329
chingachgook
13-6-2017 13:03 chingachgook
в случае виткового замыкания можетете попасть под напряжение более 50В которое может Вам навредить.

Не понимаю, как именно можно попасть под напряжение.
maxx2000
13-6-2017 13:08 maxx2000
Originally posted by chingachgook:

Не понимаю, как именно можно попасть под напряжение


А никто не понимает. Просто попадают и всё. Потом комиссия разберётся.
Нарушена целостность изоляции например, беспечность. По статистике опытные получают более серьёзные повреждения, т.к. притупляется чувство страха.
chingachgook
13-6-2017 13:12 chingachgook
Как?

Схватить зубами за оголенные провода?

Если латр установлен в деревянной коробке, в которой установлены также и мост с измерительными приборами, а наружу выходят клеммы для подсоединения, в чем опасность латра против трансформатора?

maxx2000
13-6-2017 13:18 maxx2000
Т.е постоянный ток не страшен также как переменный? Тогда я умываю руки.
chingachgook
13-6-2017 13:31 chingachgook
Т.е постоянный ток не страшен также как переменный? Тогда я умываю руки.

Я пытаюсь понять(я не продвинутый электрик) в чем опасность стоящего в деревянной коробке латра по сравнению со стоящим в деревянной коробке трансформатором?
Pengozoid
13-6-2017 13:53 Pengozoid
Чип и Дип один из самых дорогих магазинов

И один из самых отстойных к тому же.
Pengozoid
13-6-2017 13:57 Pengozoid
Если латр установлен в деревянной коробке, в которой установлены также и мост с измерительными приборами, а наружу выходят клеммы для подсоединения, в чем опасность латра против трансформатора?

Например, прилетает на первичную обмотку на землю и фазу одновременно какая-нибудь фигня в условно +100500 В.

В этом случае при напряжении на выходе, например, 12 В, потенциалы выходных клемм относительно земли также резко подскочат, хотя разность потенциалов между клеммами будет такая же - 12 В.

chingachgook
13-6-2017 14:02 chingachgook
Например, прилетает на первичную обмотку на землю и фазу одновременно какая-нибудь фигня в условно +100500 В.

Какая фигня прилетает на первичную обмотку? Я не продвинутый электрик, жаргонизмов не понимаю.
chingachgook
13-6-2017 14:20 chingachgook
Вынес латр в отдельную тему
ЛАТР как основа блока питания или ДИММЕР?
DMGamleT
13-6-2017 14:36 DMGamleT
Перевожу с электрического на человеческий. Гальваническая развязка есть - чтобы жахнуло нужно одновременно схватиться за плюс и минус, при этом напряжение должно быть достаточно высоким. Гальванической развязки нет - достаточно схватиться за что-то одно, вторым будет земля. Причём, если схватиться после диодного моста, прилетит 110 вольт, независимо от того, что там у вас на латре выставлено, так как то, что выставлено на латре будет между двумя контактами, а между одним контактом и землёй всегда будет 110. Если схватиться перед диодным мостом - прилетит 220, опять-же, независимо от того, чего там у вас на латре выставлено. Как может прилететь - вариантов вагон. Пробило на корпус, зацепили случайно контакт, да мало-ли что.. . В общем, тут выше писали, специально для параноиков, что можно разделительный транс поставить. Это верно. И вот считайте меня самым закоренелым параноиком, но если-бы мне нужно было городить такую фигню, я бы разделительный транс обязательно поставил )))
sergVs
13-6-2017 14:50 sergVs
Originally posted by DMGamleT:

Причём, если схватиться после диодного моста, прилетит 110 вольт, независимо от того, что там у вас на латре выставлено, так как то, что выставлено на латре будет между двумя контактами, а между одним контактом и землёй всегда будет 110.


Не, ну я всякое слыхал, но вот чтоб так запросто, виски - огурцом, в первый раз. Сорри за мой англицкий.
DMGamleT
13-6-2017 14:59 DMGamleT
но вот чтоб так запросто, виски - огурцом, в первый раз.

Не, ну а чё, вроде вполне доступно.. . )
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу помощи для покупки источника питания для ...