Guns.ru Talks
Мастерская
Нож моей работы (фикс ворнклиф, 95х18).

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож моей работы (фикс ворнклиф, 95х18).

Panamsky
2-6-2017 20:41 Panamsky
Сталь 95х18 ТО с обработкой холодом, твердость получилась около 59-60 ед. Клинок 118х43х3,9мм, спуск односторонний прямой,сведен примерно в 0,3мм. Накладки из оленя, съемные. Травление.

Концепция при изготовлении была такая - давно эксперементирую с походно-разделочно кухонно-полевыми ножами. Таскать полноценный кухарь как-то неудобно на выходы, а всякими финками и т.п. готовить не совсем удобно. На кухне последнее время фанатею от японоподобных ножиков с односторонней заточкой и прямой режущей кромкой, отсюда и плясал (а грамотные товарисчи подсказали что получился ворнклиф - я и не знал что так мудрено называется).
Кольцо подсмотрел в каком-то видео о разделочном ноже для крупной рыбы - чтобы не класть нож куда попало при разделке в не обустроенных условиях, скидываем нож на кольце на мизинец, потом легким движением возвращаем на место.
Проблему прилипания при шинковке всяких огурцов-помидоров решаем через достаточно глубокое травление рельефа (работает, практически не липнет).
Потестил ножичек пару дней у себя на кухне, пошинковал всякое, разобрал домашнего бройлера и т.п. Оказалось весьма удобно все это проделывать, хотя конечно полноразмерным кухарем бодрее. Жаль кабанчика чуток раньше пустили в расход, на нем бы опробовать - но что-то мне подсказывает и там бы не сплоховал. Ну и всякое разное опробовал, построгать там, порубить - ничо так. Да и что-то мне подсказывает - по "макету" супостата буден недурственно обратным хватом работать (не тестил по понятным причинам ).
Короче - очередной велосипед изобретен (оказывается все придумано до нас), получился вот такой вот "универсальный нож" .

Ща думаю над ножнами, кам бы половчее подвесить (горизонтально/вертикально)
Каску никогда не снимаю, к обстрелу табуретками готов .
click for enlarge 1000 X 667 262.1 Kb
click for enlarge 1000 X 641 265.7 Kb
click for enlarge 1000 X 667 270.2 Kb
click for enlarge 1000 X 667 247.2 Kb
click for enlarge 1000 X 667 349.0 Kb
click for enlarge 1000 X 645 274.4 Kb
click for enlarge 1000 X 667 175.6 Kb
click for enlarge 1000 X 667 172.2 Kb
click for enlarge 1000 X 667 167.3 Kb
click for enlarge 1000 X 667 285.4 Kb

Almas52
2-6-2017 23:10 Almas52
Забавный. Пару "тубаретов" кину.
Аккуратности не хватает. Винты вообще не в тему. Если б заход на спуски сделать чуть ближе к рукояти, то дулька была б не нужна. Смотрится как скол.
Внешний контур кольца неплохо бы сделать и впрямь кольцом, как у керамбита.
Травление понравилось. И вообще нож понравился. "Не моё", но понравился. Ежели не секрет, чем дырдень в кольце делали?
Panamsky
3-6-2017 07:01 Panamsky

Originally posted by Almas52:

Если б заход на спуски сделать чуть ближе к рукояти, то дулька была б не нужна

Да уж, но тогда получится травмоопасный угол - решил что тупье таки нужно.
Отверстие - все просто, насверлил победитовым сверлом по кругу и выбил, потом обработал абразивными шарошками.

Almas52
3-6-2017 10:21 Almas52
Понял. Спасибо.
Varnas
3-6-2017 10:25 Varnas
Да уж, но тогда получится травмоопасный угол - решил что тупье таки нужно.

Небязательно травмоопасный.
Panamsky
4-6-2017 08:18 Panamsky
Originally posted by Varnas:

Небязательно травмоопасный.

Чет не соображу как. Если РК дойдет до угла то будет остро. Или закруглить угол? На кухарях псевдояпонческих я РК довожу до конца, но те ножи на кольце вращать точно никто не будет )

Varnas
4-6-2017 10:58 Varnas
Чет не соображу как. Если РК дойдет до угла то будет остро. Или закруглить угол?

Просто спуски недовожу милиметр два до пятки и все. Хотя ето конешно увеличивает трудоемкость клинка.
Panamsky
4-6-2017 15:23 Panamsky
Originally posted by Varnas:

Просто спуски недовожу милиметр два до пятки и все.

Дык там так вроде и есть, только выход спуска на тупье сделан плавной дугой. А мне как-то не нравится вид снизу (со стороны РК) на это дело при заточке. Потому и делаю дульку.

Varnas
4-6-2017 16:14 Varnas
А мне как-то не нравится вид снизу (со стороны РК) на это дело при заточке.

выглядит как буква Т с скругленными переходами при взгляде со стороны лезвия. Я всегда такие делаю - помогает заодно от царапин гарди при невнимательной заточке.
Дык там так вроде и есть, только выход спуска на тупье сделан плавной дугой.

Просто изза рельефа травления етого невидно.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож моей работы (фикс ворнклиф, 95х18).