Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу совета по полотну р6м5 ! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета по полотну р6м5 !

diakor
18-5-2018 16:38 diakor
Originally posted by Dimych60:

р6м5 как то эксперементировал ... нагревал в котле до 750-800 гр. и тут же в котле остывало полотно медленно где жар меньше.. . в итоге полотно гнулось как люминий... при быстром остывании на воздухе полотно ломалось при нагрузне... довел отпуск до пружинного эффекта остановился...


И в итоге какой режим получился?
gasanich
18-5-2018 16:53 gasanich
diakor:
615 градусов 40 минут и полотно разлетелось на куски от удара об пол, до этого разбить не удавалось. Отпуск не удался, какой-то обратный эффект.....

Меня наверно ща проклянут, но, этот эффект, наблюдаю на протяжении 10 кг р6м5 кованой собсноручно.прирост твердости при отпуске.+ cpm 3v тот же хрен. Опять же все на глаз. Закалка в с угольного горна на масло, троекратный отпуск до серой побежалости.

diakor
18-5-2018 18:58 diakor
Originally posted by gasanich:

Меня наверно ща проклянут, но, этот эффект, наблюдаю на протяжении 10 кг р6м5 кованой собсноручно.прирост твердости при отпуске.+ cpm 3v тот же хрен. Опять же все на глаз. Закалка в с угольного горна на масло, троекратный отпуск до серой побежалости.


Эх, не люблю я на глаз....... , с Р6М5 на первичку всё просто 1050 масло, потом два раза 200 по два часа.
gasanich
18-5-2018 19:01 gasanich
diakor:

Эх, не люблю я на глаз....... , с Р6М5 на первичку всё просто 1050 масло, потом два раза 200 по два часа.

Самому бывает страшно , но пока режут, и вполне неплохо.

Dimych60
19-5-2018 14:18 Dimych60
Originally posted by diakor:

И в итоге какой режим получился?


в итоге пружинит не ломается... я же писал делал отпуск там же в котле остывал постепенно на слабом жару .. . ну чуть меньше чем первый раз когда полотно в итоге гнулось как алюминий.. .

это был отпуск.. . вообще то р6м5 калят в соляном растворе.. . свое полотно делал только отпуск без ковки и закалки.. . здесь есть спец.на ганзе по быстрорезам так у него результаты удивительные Можно у него поинтересоваться кованые ножи из Р18

diakor
19-5-2018 15:15 diakor
Я чего суечусь-то..... . у меня есть отрезной резец Р6М5, грубо говоря полоса размером 240х30х8 )Вот приотпустить бы её..... , но ошибиться нельзя.
diakor
19-5-2018 15:16 diakor
Originally posted by Dimych60:

это был отпуск.. . вообще то р6м5 калят в соляном растворе.. . свое полотно делал только отпуск без ковки и закалки.. . здесь есть спец.на ганзе по быстрорезам так у него результаты удивительные Можно у него поинтересоваться


Там тоже всё на глаз... .
Dimych60
19-5-2018 15:39 Dimych60
в принцыпе да ... дак ведь и условия не лаборатория.. . с четвертого раза получил нужный результат... .
Dimych60
19-5-2018 15:45 Dimych60
Originally posted by diakor:

у меня есть отрезной резец Р6М5, грубо говоря полоса размером 240х30х8 )Вот приотпустить бы её..... , но ошибиться нельзя.


так можно болгаркой небольшую полосу отпилить и попытать счастья.. . в итоге повторить со всей полосой.. . как вариант... или грамотного термиста найти... .
diakor
19-5-2018 23:00 diakor
Originally posted by Dimych60:

так можно болгаркой небольшую полосу отпилить и попытать счастья.. . в итоге повторить со всей полосой.. . как вариант... или грамотного термиста найти....


На эррозионке вдоль на две полосы)

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Прошу совета по полотну р6м5 ! ( 2 )