Guns.ru Talks
Мастерская
Привет из 72 года

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Привет из 72 года

Evgeni A
23-5-2017 13:41 Evgeni A
Приветствую мастеровых. Наметился небольшой проектик. Товарищ подкинул ножиков, лежали где-то на складах с 1972 года. Даже не ножи это, а заготовки для простых, рабочих ножей. Чье производство неизвестно. Клеймо читаемо. Может кто встречался с подобными изделиями? При ближайшем рассмотрении обнаружились следы коррозии, спуски просто обозначены, рукояти из сосновых брусков. Клинки из углеродки, закалены примерно на 58-59 ед. Ну, проще говоря, подкинули железок. Предложение было такое - 'вот тебе кучка, сделай один мне, остальные твои'. Понял, что ни о каком творчестве даже и думать не придется. ( Поэтому до сих пор в сомнении - стоило ли вообще этот проект сюда выносить?) Сделал первый нож. На рукоять поставил кусочек дуба. Обжег, покрацевал, даниш. Отдал. На кухне показал себя с самой лучшей стороны. Вот теперь 'чешу репу' - что бы такое сделать, чтобы и недорого, и чтобы быстро, и чтобы работало, и чтобы никто сильно не ругался. Да и вообще, куда их девать? Наверное, раздам по родственникам - друзьям - соседям - знакомым.
Evgeni A
23-5-2017 13:43 Evgeni A

click for enlarge 800 X 533 260.8 Kb
click for enlarge 800 X 533 253.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 253.8 Kb
click for enlarge 800 X 533 257.7 Kb
click for enlarge 800 X 533  99.5 Kb
click for enlarge 800 X 533 341.1 Kb
click for enlarge 800 X 533 336.2 Kb
Савельев Александр
23-5-2017 13:53 Савельев Александр
Хрена се.. мои ровесники))
Originally posted by Evgeni A:

Наверное, раздам по родственникам - друзьям - соседям - знакомым.


Да так и сделайте,вспомнят потом Вас добрым словом.
sansem80
23-5-2017 13:55 sansem80
Хороший подгон. И ножик неплохой вышел.
Настрогать из них кухонников и всех делов. Рукояти только не такие массивные делать как на вашем. Потоньше, поуже, попрямее. Больстер тоже не большой. Будет красота.
Всё ИМХО.
sergVs
23-5-2017 13:57 sergVs
Неплохие были кухонники. Рукояти правда не самые удачные. Для тех, кто не против углеродки на кухне вполне себе неплохие ножички могут получиться. Или для пикника. Достаточно штатную рукоять доработать и облагородить. Дешево, быстро и эффектно.
sgtRain
23-5-2017 14:04 sgtRain
Вот такой маленький правка ИМХО не повредило б...


------
Мы, государрь-ампяратор, и обращаться к нашей персоне следует исключительно на "ТЫ"!
click for enlarge 800 X 533 282.6 Kb

Бизон
23-5-2017 14:08 Бизон
Подпальцевая недовыбрана и еще можно поправить, имхо...
А рез у них вкусный.
Где-то слышал-читал, что "у-шка" шла на эти ножи.
ezopic
23-5-2017 14:22 ezopic
На энтих не такая уж и углеродка. И закалка была не ахти. Гнулись они и не ломались. Думаю, что и эти гнутся и не ломаются. Кухня как кухня. Всяко хуже нынешних сталей типа VG10.
Evgeni A
23-5-2017 14:29 Evgeni A
Вот такой маленький правка ИМХО не повредило б...

Да, да, согласен, но есть нюанс - обух клинка переходит на обух рукояти. Можно конечно плечики сделать,(наверное так и сделаю на других клинках), но это уже другие трудозатраты.
Подпальцевая недовыбрана и еще можно поправить, имхо...

Здесь тоже согласен. Хвостовик надо переточить поуже.
Evgeni A
23-5-2017 14:36 Evgeni A
На энтих не такая уж и углеродка. И закалка была не ахти. Гнулись они и не ломались. Думаю, что и эти гнутся и не ломаются. Кухня как кухня. Всяко хуже нынешних сталей типа VG10.

Вот поэтому и хочется сделать с наименьшими трудозатратами - без возможных переточек и подгонок больстеров.
Evgeni A
23-5-2017 14:44 Evgeni A

click for enlarge 800 X 533 189.1 Kb
Evgeni A
23-5-2017 14:45 Evgeni A
Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности Алексею ака planetaplan за его замечательную приспособу 'Башня V'. У нее обнаружилась замечательная опция, а именно делать спуски одновременно на двух клинках.
Бухара
23-5-2017 15:06 Бухара
Это ножи обвальщика, для обвалки в колбасных цехах и мясокомбинатах. Работал когда-то такими в далёком СССР.
Evgeni A
23-5-2017 15:11 Evgeni A
Это ножи обвальщика, для обвалки в колбасных цехах и мясокомбинатах. Работал когда-то такими в далёком СССР.

Понятно. А как они в работе были? Я имею в виду железо.
Fishman 76
23-5-2017 15:28 Fishman 76
Ленмясомолмаш (Ленинград)
Ленинградское специальное конструкторское бюро (ЛСКБ) мясной и молочной промышленности было создано в 1965 году. Входило в состав Ленинградского управления мясной промышленности РСФСР "Росглавмясо". В дальнейшем было преобразовано в НПО "Ленмясомолмаш". В настоящее время носит название ОАО "СПб МЯСОМОЛМАШ" и продолжает выпускать профессиональные ножи и секачи для мясной и рыбной промышленности (обвалочные, шкерочные, жиловочные и др) Клейма: времен ЛСКБ
100 x 82
Fishman 76
23-5-2017 15:35 Fishman 76
Чье производство неизвестно. Клеймо читаемо.

Evgeni A
23-5-2017 16:05 Evgeni A
Понятно. Спасибо.
sansem80
23-5-2017 16:08 sansem80
Бизон:
Подпальцевая недовыбрана и еще можно поправить, имхо...

+1
ИМХО, лучше вообще типа вот этого:

click for enlarge 1536 X 1024 245.5 Kb
Evgeni A
23-5-2017 16:24 Evgeni A
ИМХО, лучше вообще типа вот этого:

Отличный вариант.
Пригласил "на пообсуждать" представителя небольшого женского коллектива, связанного непосредственно с использованием кухонных ножей. Что скажут?
Бухара
23-5-2017 16:44 Бухара
Понятно. А как они в работе были?
С утра заточка на камешках, тогда водников не было, точили на чём было В процессе работы правка, мусат и на смену хватало. Сталька не плохая.
Бизон
23-5-2017 19:27 Бизон
А вот будет зело интересно получить со временем обобщенное мнение и автора темы, и тех, кому ножи достанутся о стойкости РК и об особенностях поведения стали при заточке.
Evgeni A
23-5-2017 19:33 Evgeni A
А вот будет зело интересно получить со временем обобщенное мнение и автора темы, и тех, кому ножи достанутся о стойкости РК и об особенностях поведения стали при заточке.

СамомУ интересно. Буду держать на контроле.
gasanich
23-5-2017 19:54 gasanich
Evgeni A:

СамомУ интересно. Буду держать на контроле.

Да, да , очень интересно

Almas52
23-5-2017 21:35 Almas52
Не знаю что сказать. В 72-м я в первый класс пошёл. Помню впоследствии такого типа ножики на кухнях. Утачивались в шило ибо заточку не держали совсем и шкрябались об брусок-наждак сверх всякой меры. Опять же 58-59 ед. С чего взялись? Можа я и не прав, но ТО этой массовки вряд ли контролировалось. Где "знак качества"? Мне так думается, что бредятина это всё по поводу "стали совецкой". Я тут намедни совецкий складень на барахолке взял. Клин(новый! Не точеный!)) китайским надфилем за три прохода чуть не четверть ширины потерял...
Evgeni A
23-5-2017 22:14 Evgeni A
Опять же 58-59 ед. С чего взялись?

Допускаю, что свойства стали разные, но есть у меня несколько клинков с заведомо известной твердостью. Надфиль взял этот клинок немного хуже, чем клинок ELG. Вот и вся разгадка. А знак качества ставили не на всем подряд. Но я и не говорил, что "сталь совецкая" это хорошо. Просто они у меня есть и оказалось, что в дешевых ножах тоже есть потребность. Кстати, скромные работницы котлов и мясорубок уже объяснили что им надо. Буду подгонять их представления о лучшем рабочем ноже, под общепризнанные каноны красоты. Ну насколько это возможно.
Evgeni A
25-5-2017 16:05 Evgeni A
Проект закончил. С небольшими корректировками выполнил заказ. Все остались довольны.
click for enlarge 800 X 533 224.5 Kb
Almas52
25-5-2017 19:07 Almas52
Ну, собссно, закончил и молодец! Сами-то довольны? Изначально всё имело тенденцию к "серии". Щас мы имеем "ополчение" в самой плохой её трактовке. Кто в сапогах, кто в онучах, кто в подпорках... Только не надо детализировать мои определения из вики! Всё ж понятно.
Не могу сказать, что результат сего труда вызвал у меня уважение.
Evgeni A
25-5-2017 20:47 Evgeni A
Изначально всё имело тенденцию к "серии".

Тоже полагал, что будет серия, но заказчицы оказались с разными представлениями о лучшем рабочем ноже. Сам планировал серию типа самого нижнего. Цена тоже никак не стимулировала творческий процесс, поэтому потратил полтора дня на этот заказ "не мудрствуя лукаво". Да и материалы из тех, что "и выкинуть жалко, и на нормальный нож не поставишь" - Сирень, вишня, кореан.
Сами-то довольны?

Да, доволен - выгоду возьму дивидендами. Каждой из заказчиц угодил.
Не могу сказать, что результат сего труда вызвал у меня уважение.

Ни на какой шедевр изначально и не замахивался.
Савельев Александр
26-5-2017 01:22 Савельев Александр
Зря Вы так про вишню и *нормальный нож*-но.. хозяин барин конечно.
leoleo1972
26-5-2017 08:32 leoleo1972
А мне очень понравилось. Реально здорово, все четко. Формы рукоятей разные, учитывая что это кухонники думаю такие формы оправданы. А на какую длину рукоятей Вы ориентировались, я бы взял 130, но у Вас наверное поменьше?
Evgeni A
26-5-2017 09:16 Evgeni A
Зря Вы так про вишню и *нормальный нож*-но.. хозяин барин конечно.

Сейчас делаю два ножа - один с клинком из ванадиса, другой с клинком из ванакса. Заказчик обозначил бюджет. За эти деньги я могу поставить на рукоять айронвуд или мореный дуб с всечкой из белого металла. Для чего ставить на подобный нож вишню? С целью экономии? Ну должен ведь быть элементарный здравый смысл и порядочность. Вишневое поленце досталось бесплатно. Нет, конечно, вишня - материал неплохой, но считаю, что материалы должны соответствовать друг другу. Согласитесь, что рукоять с эксклюзивным литьем из белого металла и дорогим деревом будет смотреться нелепо с дешевым "моровским" клинком, например.
Evgeni A
26-5-2017 09:24 Evgeni A
А на какую длину рукоятей Вы ориентировались, я бы взял 130, но у Вас наверное поменьше?

Клинки 135, рукояти - 120-125 мм. Для женской руки, наверное нормальная длина. А вообще, абрис и размеры делал практически по образцам, с небольшими доработками.
leoleo1972
26-5-2017 17:14 leoleo1972
По мне так Вишня это очень красиво и ничуть не хуже всех этих заморских деревьев. Если удалось ее высушить нормально лучше деревяху и не придумаешь. (Все ИМХО).
Evgeni A
26-5-2017 18:19 Evgeni A
По мне так Вишня это очень красиво и ничуть не хуже всех этих заморских деревьев. Если удалось ее высушить нормально лучше деревяху и не придумаешь. (Все ИМХО).

Возможно Вы правы. Но в этом проекте акценты были направлены на снижение цены. В других случаях стоимость материалов не является главным критерием.
AndySid78
27-5-2017 08:54 AndySid78
Да и за сирень как-то обидно. Не только за вишню )))
Кстати, можно оффтопнуть вопросом? Как сушили сирень?
KEV55
27-5-2017 17:25 KEV55
Вот попалось у себя в Омске на авито для инфы по ножу .. . avito.ru
Evgeni A
27-5-2017 18:33 Evgeni A
Как сушили сирень?

Да любое дерево так сушу - во-первых, спиливаю, когда нет сокодвижения (конец ноября 2013 года, в данном случае). Во-вторых, оставляю в коре. В-третьих, торцы замазываю садовым варом. Поленце d 100-120 мм, длиной сантиметров 30. И последнее, уложил на верхнюю полку в мастерской. Через 3 года делал ревизию, отрезал с обоих краев по 3 см и придал форму брусков, оставил еще на полгода. Ничего не потрескалось. Все, готовы к использованию. Это про вишню.
Первые опыты с сиренью были неудачными. Их разрывало за неделю. Пришлось поразмышлять, поэкспериментировать. В результате с сиренью работает эта-же схема, только поленца поменьше (120 мм и по 3 см на края)

Вот попалось у себя в Омске на авито для инфы по ножу .. . https://www.avito.ru/omsk/posu... myasa_739777530

Спасибо. Интересно. Я так думаю, что это один из вариантов. Я про твердость и материал рукояти.
AndySid78
29-5-2017 09:47 AndySid78
Пришлось поразмышлять, поэкспериментировать. В результате с сиренью работает эта-же схема, только поленца поменьше (120 мм и по 3 см на края)

Спасибо за инфу, попробую этот метод. Тут недавно сирени случайно привалило свежеспиленной. Пока забросил всё в погреб, там влажно, пока лежит не трескается. Пробовал эксперименты по сушке в микроволновке, бруски гдето по 4*4*15см, порвало её как тузик грелку.

А по поводу ножиков, недавно на барахолке у бабульки прикупил пару ножей, точнее заготовок, форма лезвия примерно такаяже, спусков нет, но ручки из резины отлиты, бабулька говорила, что муж покойный на мясокомбинате работал, и ножи оттуда. Вечером зафоткаю, скину фото.

Вот фото ножа:
click for enlarge 960 X 1280 119.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 124.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 118.4 Kb

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Привет из 72 года