Guns.ru Talks
Мастерская
Дамаск разбился как стекло. Брак? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дамаск разбился как стекло. Брак?

Alexprm
13-5-2017 13:07 Alexprm
Купил тут клинок у уважаемой, судя по количеству дипломов на сайте, конторы. И случайно уронил на пол. Пол бетонный и клинок раскололся как стекло. Просто разлетелся на две части.
Клинок позиционируется как из дамасской стали, но ведь дамаск так себя вести не должен? Он ведь, по идее, гибкий?
Вопрос дилетанта: как считаете, "жуткий брак", "ну.. может быть" или "нормальное явление" ?

З.Ы. Отписал в магазин где покупал, сказали прислать для замены.

Alexprm
13-5-2017 13:08 Alexprm

click for enlarge 1707 X 1280 240.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 156.9 Kb
Ulf Peter
13-5-2017 13:54 Ulf Peter
Брак, забирайте деньги.
Alexprm
13-5-2017 14:05 Alexprm
Просто я заказывал два клинка, а вот второй, внещне уж больно хорош:

"Материал : многослойный углеродистый композит У10/ХВГ; 360 слоев Твердость 60+ HRC; Спуски : бритвенные (вогнутая линза)"

Изготовитель тот же. Обламываться не хотелось бы. Надеюсь что это исключительный случай, случайность.

TEA737
13-5-2017 14:12 TEA737
Originally posted by Alexprm:

Твердость 60+ HRC


В этом-то и вся проблема любителей-твердоделов. Закалку сделали, а про отпуск и нормализацию забыли.
WLDR
13-5-2017 14:17 WLDR
Напильник получился.
Только у напильника хвостик мягкий, а тут целиком 60+
GeKtoR_64
13-5-2017 15:59 GeKtoR_64
Да бросьте вы все эти дамасски - мамасски,булаты - мулаты,металлургия всего мира уже на недосягаемой высоте,а мы всё у буржуйки с кочергой пляшем.
Alexprm
13-5-2017 16:12 Alexprm
Да бросьте вы все эти дамасски - мамасски,булаты - мулаты,металлургия всего мира уже на недосягаемой высоте,а мы всё у буржуйки с кочергой пляшем.

Блин, так красиво ведь!
GeKtoR_64
13-5-2017 16:15 GeKtoR_64
Alexprm:

Блин, так красиво ведь!

И всё на этом!

Slava B
13-5-2017 17:05 Slava B
Alexprm:

Блин, так красиво ведь!

Красиво-это мозаичный дамаск
Если резать-стоит вернуть оба клинка.
Если любоваться-можно сломанный не возвращать, наварить хвостовик,и собрать ножик для полки.

Кирьян
13-5-2017 17:07 Кирьян
GeKtoR_64:

И всё на этом!

Это кто так сказал?
А от говнодамасков другого и не следовало ожидать.. .

basp07
13-5-2017 18:23 basp07
Originally posted by GeKtoR_64:

Да бросьте вы все эти дамасски - мамасски,булаты - мулаты,металлургия всего мира уже на недосягаемой высоте,а мы всё у буржуйки с кочергой пляшем.



Это чем же они все режут?)
шахан
13-5-2017 18:41 шахан
Отношение к дамаску у меня ОТрицательное.... в лесу мне нужен более надежный клинок.
хренов
13-5-2017 20:06 хренов
Загорелся я как то тоже дамаском, заказал у Златоустцев, пришел, красивый до жути, вогнутые спуски, широкое лезвие, шкуродёрный профиль, волос на лету чуть ли не вдоль.. . А тут как раз охота.
По быстрому смастырил на время рукоятку из эпоксилина, потом думаю, молотком расколю и сделаю нормальную, ну очень горело попробовать в деле клинок.
Охота была удачной, и лосика ободрали просто в лёт этим ножом, дошло дело до разделки, мясо от костей просто само отваливалось, только лезвие поднеси и надож было мне слегка рубануть, нет, не по кости, а по хрящу.. . Это пи##дец товарищи.. . Из середины лезвия вывалился кусок, я в а##е полном, как так то.. . Ну да ладно, развалили лося топором, без изысков.
По приезду домой позвонил производителю, скажем так не самый не известный, а ближе к верху, ну среди златоустовских мастеровых. Тот мол давай высылай, посмотрим, что чего. Выслал. Обратно нож вернулся слегка похудевшим, от трех с половиной сантиметрового лезвия осталось дай бог два, но по прежнему остёр и зол на рез. По паре бобров, барсуков и косуль этим ножом было ободрано и разделано, но помятуя о прошлом я им уже не махал. Но понадобилось мне как то зачем то веточка, буквально с мизинец толщиной, я и не подумав хлабыстнул её ножом.. . ну ведь с мизинец.. . и пальцы у меня не сосиски, а ближе к музыкальным.. . бздынь.. . сказало лезвие и из него снова выпал кусок.. .
#!!! сказал я...
А после он тоже упал.. . На деревянный пол. И тоже лезвие пополам...

Вот читаю тредстартера и кажется мне.. . а не в одной ли конторе мы заказывали свои погремушки... ? И сталюшка то совпадает...
Ох, фотки сейчас поищу.. . дела давно минувших дней...

Вот таким он ко мне пришел...

click for enlarge 1707 X 1280 106.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 195.8 Kb

А это уже после второго выбитого зуба куска.. . (рукоятку я так и не переделал, а нахуа собственно)

click for enlarge 1803 X 727 753.0 Kb

А это он сейчас.. . лежит, как напоминание о моём.. . ээээ.. . ну короче, о том, как я лоханулся с этим дамаском
click for enlarge 1280 X 768 247.4 Kb

Порыл историю, отличается сталюха на наших ножах.. . У10А + 7ХНМ, крученка, 150 слоев

Опять же покопавшись в первоисточниках, вряд ли это была одна контора, мои производители были объявленны кидалами здесь на ганзе в конце 2009.. . А клин я получил летом, того же 2009го.. . Хотя люди то ни куда не делись...

Alexprm
14-5-2017 04:24 Alexprm
Спасибо, убедили не брать дамаск. Контора деньги вернет - возьму ещё один композит. Многослойный композит то, надеюсь, такой фигней не страдает? Или тоже может? Есть у кого печальный опыт?
AIS1947
14-5-2017 06:45 AIS1947
Многослойный композит то, надеюсь, такой фигней не страдает? Или тоже может?

Это как сказать. От мастера зависит. Тем более, то о чем Вы говорите, технологически по сути тот же дамаск.
А по дамаску очень хорошо зарекомендовал себя метал от Zladinox(http://zladinox.ru/index.php?lang=RU и Мастера и Zladinox. НОВИНКА: нержавеющий дамаск со сталью ELMAX. ), в том числе и нержавеющий. Они же делают прекрасные клинки под заказ.
Если финансово потянете - рекомендую.
мучачо
14-5-2017 10:08 мучачо
Перекал . К сожалению бывает . От чего зависит ... . да от чего угодно , от прохождения кометы по небу , от недопитой чашки чая с утра , от отсутствия ( или задержки ) зарплаты в конторе . Бывает .
NIKIFOR
14-5-2017 10:58 NIKIFOR
Так же был печальный опыт с дамаском!
Был у меня подаренный мне нож, с хорошим резом, 60+ твёрдость,
даже нравился, хотя я считаю себя привередливым в этих вопросах,
то рукоять не нравится, то форма лезвия, то рез...
В общем достала жена курицу из морозилки и пытается пополам разрезать.
Дай, говорю, я своим ножичком попробую, наставил нож и сверху легонько
деревянной колотушкой хрясь.. .
Лезвие на три части, да ещё и с мелкими кусочками!
С тех пор на дамаске я поставил крест!
Но есть и положительный момент, с тех пор пытаюсь я сам ножи делать


Nikolaich72
14-5-2017 15:04 Nikolaich72
Вот читаю я тему и не пойму никак.Что вы так на дамаски-булаты все ополчились?Наверное в большей степени всё зависит от мастера, от его чистоплотности в плане соблюдения техпроцесса и т.д и т.п,но никак не из-за вида стали.Что,моностали,да хотя бы и те же порошки,никогда в подобных случаях не ломались при неграмотной ТО? Было,и не раз. И будет!Да и что вы хотели от практически дармового дамаска?Сначала покупают дамаск подешевке,а потом жалуются,дескать дерьмо.По-другому и не будет.В последнем видео Архангельского наглядно показана рубка дамаском костыля.Думаю такой клинок мороженную курицу без проблем выдержит.
Так что не надо навешивать ярлыки!ТС могу посоветовать обратиться на фирму изготовитель,если там народ адекватный то поменяют без проблем
Alexprm
14-5-2017 16:32 Alexprm
Так что не надо навешивать ярлыки!ТС могу посоветовать обратиться на фирму изготовитель,если там народ адекватный то поменяют без проблем

Да я не навешивал, и не стал указывать фирму-производитель, т.к. считаю что это исключение из правил. И да, уже обратился и сказали что вернут деньги или поменяют по желанию.

По мне так, дамаск - отличная сталь для ножа, единственный, имхо, минус - ржавеет, а тот, что не ржавеет - дорого стоит.

Nikolaich72
14-5-2017 17:02 Nikolaich72
Alexprm:

Да я не навешивал

Да я не про вас,я в общем Просто на фоне вот таких вот случаев и сложилось мнение о дамаске, как о г.. не.Это далеко не так.

Max_CM
14-5-2017 17:51 Max_CM
GeKtoR_64:
Да бросьте вы все эти дамасски - мамасски,булаты - мулаты,металлургия всего мира уже на недосягаемой высоте,а мы всё у буржуйки с кочергой пляшем.

Да Лохи мы все педальные.

GeKtoR_64:

И всё на этом!

Ну теперь то всЁ сразу стало понятно!

ВЕЛИКИЙ ВОЖДЬ НАМ ПУТЬ УКАЗАЛ!

Айда КоммуниЗЬм строить!

Alexprm:
Купил тут клинок у уважаемой, судя по количеству дипломов на сайте, конторы. И случайно уронил на пол. Пол бетонный и клинок раскололся как стекло. Просто разлетелся на две части.
Клинок позиционируется как из дамасской стали, но ведь дамаск так себя вести не должен? Он ведь, по идее, гибкий?
Вопрос дилетанта: как считаете, "жуткий брак", "ну.. может быть" или "нормальное явление" ?

З.Ы. Отписал в магазин где покупал, сказали прислать для замены.

Купили Вы, к сожалению, вещь валовую, ширпотребную, дешевую ....

Диалектический принцип, перехода количества в качество, нам всем в школе обЪясняли немного лукавя, кое чего не договаривая,
на самом деле, сначала оно так и происходит, увеличивается количество, набирается навык, растет качество, а далее вступает "человеческий фактор жадность" если его "показатель" отсутствует, изготовитель выше ставит свое ИМЯ, качество продолжает расти. При некотором "показателе" оно не двигается, изготовитель останавливается на достигнутом. Ну а при существенной величине этого "показателя" количество резко возрастает, и с той же скоростью падает качество, как следствие реструктуризаций с инновациями, и сокращений издержек производства.

В этом случае даже то что изготовитель готов возместить Вам ущерб, тоже лукавство, среди проданных, допустим, 1000 шт. за 1000 р пришлось вернуть 1 - нестрашно. Остальные или промолчали, или повезло - пронесло, зато Вы всем рассказали, какие они "правильные" сразу согласились возместить... . простейший манаГерский трюк.

grafolog
14-5-2017 18:09 grafolog
всё зависит от мастера, от его чистоплотности в плане соблюдения техпроцесса и т.д и т.п,но никак не из-за вида стали.Что,моностали,да хотя бы и те же порошки,никогда в подобных случаях не ломались при неграмотной ТО

Есть подозрение,что клинок куплен на выставке(рыбалка и охота).Там продавцы нацелены только на продажу.У Нижегородцев часто перекал клинков.Попросили моносталь(алмазкой кличут) одеть,при сверлении под рукоятку лопнула
Alexprm
14-5-2017 18:32 Alexprm
среди проданных, допустим, 1000 шт. за 1000 р пришлось вернуть 1 - нестрашно. Остальные или промолчали, или повезло - пронесло

Да ладно, это ж не пирожки, а продукт довольно трудозатратный и технически требовательный. Если, как говорите, на 1000 клинков один бракованый, то это, имхо, отличный результат. Подозреваю, что в реальности, даже у очень ответственного производителя процент брака гораздо выше.

Есть подозрение,что клинок куплен на выставке(рыбалка и охота).

В интернет-магазине покупал и фирма известная.

Да, думаю человеческий фактор все-таки, может именно этот клинок в производственном потоке пропустил какую-то необходимую операцию..

Max_CM
14-5-2017 18:44 Max_CM
Alexprm:

В интернет-магазине покупал и фирма известная.

Да ладно, это ж не пирожки, а продукт довольно трудозатратный и технически требовательный. Если, как говорите, на 1000 клинков один бракованый, то это, имхо, отличный результат.

Вы пропустили главное слово "ДОПУСТИМ"

И что ж Вы тогда на такой простой вопрос:

Alexprm:
как считаете, "жуткий брак", "ну.. может быть" или "нормальное явление" ?

Сами не смогли ответить???

Alexprm:

Подозреваю, что в реальности, даже у очень ответственного производителя процент брака гораздо выше.

Только он это на продажу не выставляет, и если уж случилось, то это СЛУЧАЙНОСТЬ. У Нижегородцев это скорее закономерность.

Alexprm:

В интернет-магазине покупал и фирма известная.

Да, думаю человеческий фактор все-таки, может именно этот клинок в производственном потоке пропустил какую-то необходимую операцию..

Ну да, ну да....

TRYP
14-5-2017 18:55 TRYP
Если, как говорите, на 1000 клинков один бракованый, то это, имхо, отличный результат. Подозреваю, что в реальности, даже у очень ответственного производителя процент брака гораздо выше.

Эти клинки не каждый отдельно куются. Заказывается на заводе поковка кг под 100 потом плоскошлиф, раскрой и обточка бланков. Термичат тоже партией сколько в печку лезет штук по дцать. Иначе не выгодно...
Если брак то всей партии которую термичили.. .

трижды на
14-5-2017 19:04 трижды на
Originally posted by TRYP:

Эти клинки не каждый отдельно куются.


Неправда Ваша. На всех фотах в этом топике однопакетная скрутка. Делается небольшими пакетами максимум по 7-8 клинков. Клинки неотпущенные, лопнули строго по шву.
TRYP
14-5-2017 19:46 TRYP
На всех фотах в этом топике однопакетная скрутка. Делается небольшими пакетами максимум по 7-8 клинков.

Не буду спорить тк не профи. Но поковки дамаска в примерно метр длинной и 100 мм шириной и 15 мм толщиной из под пресса видел лично.

панВладислав
14-5-2017 22:24 панВладислав
Мы раньше поковки из клапана проверяли об бетонный пол.. .
anatoly
15-5-2017 02:38 anatoly
Мне кажется, что рано отчаиваться. Нужно попробовать бросить об пол оставшуюся целой часть - сам клинок. Возможно перекал хвостовика, а клин нормальный. Ну как, предположение .
С Уважением
Acnug
15-5-2017 04:31 Acnug
Как вариант приваренный хвостовик, есть такая фишка в массовом производстве как экономия дамаска.
Gegemon_17
15-5-2017 07:32 Gegemon_17
Если намешаны хвг с ушкой - это не означает того, что мешанина получила лучшее от каждого компонента.

Лучше получить обратно свои деньги, и купить клинок целиком из ушки.

Дешевле, в оконцовке то, и с предсказуемыми свойствами.

Ибо принцип разумной достаточности определяет.

Только покупать не в том же шалмане.

Nikolaich72
15-5-2017 08:12 Nikolaich72
Originally posted by Gegemon_17:

Если намешаны хвг с ушкой - это не означает того, что мешанина получила лучшее от каждого компонента.


Так обычно и бывает,особенно при несоблюдении режимов кузнечной сварки и ТО.А кузнецам на фирме-изготовителе относительно пофигу качество,им надо сделать план.Главное не допустить 100% брака.

Originally posted by Gegemon_17:

Лучше получить обратно свои деньги


Я бы наверное так и сделал.
Originally posted by Gegemon_17:

и купить клинок целиком из ушки.


А здесь уже дело вкуса.
basp07
15-5-2017 08:27 basp07
Originally posted by Gegemon_17:

Если намешаны хвг с ушкой - это не означает того, что мешанина получила лучшее от каждого компонента.
Лучше получить обратно свои деньги, и купить клинок целиком из ушки.


А будет ли уш-ка так же резать? Вопрос к знающим, так как интересно.
Nikolaich72
15-5-2017 08:50 Nikolaich72
У-шка будет резать лучше,но рез будет другой.
basp07
15-5-2017 08:59 basp07
Originally posted by Nikolaich72:

У-шка будет резать лучше,но рез будет другой.


Как-то уклончиво- это понятно. Я о резе, как вообще.)
Юрий Александрович Т
15-5-2017 09:10 Юрий Александрович Т
Еще по поводу того что клинки ржавеют.Что мешает после работы элементарно протереть,даже об штанину.После туалета попу все вытирают.Нижегородские даже переслесаривать не беру,сразу говорю когда приносят.
Nikolaich72
15-5-2017 09:16 Nikolaich72
basp07:

Как-то уклончиво- это понятно. Я о резе, как вообще.)


У дамасков рез более агрессивный. Мне нравится как они по волокнистым материалам работают.Ушка режет мягко плавно. Многим такой рез нравится гораздо больше.

basp07
15-5-2017 09:20 basp07
Спасибо, я имел ввиду долготу реза. Замечал, что псевдодамаски режут и в полутупом состоянии.
aranha
15-5-2017 09:50 aranha
Клинок уж больно похож на те, что в ассортименте ООО "Булат"

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Дамаск разбился как стекло. Брак? ( 1 )