Guns.ru Talks
  Мастерская
  По мотивам статьи - я в каске :) ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   По мотивам статьи - я в каске :)    (просмотров: 2934)
 версия для печати
carver
posted 18-4-2007 00:52    
Первым делом прошу прощения за качество фотографий, фотоаппарат у знакомых по этому снимал на телефон.
Ну вот, начитался я про удобную рукоятку и решил сам проверить. Распечатал фотографию ножа Константиныча в масштабе (рукоятка примерно 120 мм) сделал образец из осины и начал крутить вертеть. Докрутился:
Рукоять - 125мм, березовая сувель, морилка
Покрытие - воск 35%, канифоль 10%,карнауба 55%
Больстер - нержавейка 7мм
Клинок - Юка Ханкала Tuhkuri 110x30x4,5мм
Монтаж - всадной на эпоксидку Локтайт 3423

Ну вроде бы все, нож делался для применения в походах хотя как показывает практика такая пропитка не очень любит водные походы, но за то быстро можно восстановить.

Насчет того что я в каске - я в ней родился )
click for enlarge 1518 X 1086 177.1 Kb picture
click for enlarge 1194 X 831 186.4 Kb picture
click for enlarge 1197 X 798 193.7 Kb picture
click for enlarge 1200 X 714 173.7 Kb picture
click for enlarge 1197 X 783 162.5 Kb picture

malik
posted 18-4-2007 01:17    
Хорошая работа Люблю такие ручки
Chapaev
posted 18-4-2007 01:22    
Бесподобно! Это простая морилка такой обалденный цвет дала?
smix
posted 18-4-2007 01:41    
Отличный нож, цвет рукояти обалденный.
Policija
posted 18-4-2007 08:00    
Красиво и гормонично!
Константиныч получил второго последователя А ручка и вправду удобная!
EgorB
posted 18-4-2007 08:06    
Великолепно получилось! Полный зачет!
serg-pop
posted 18-4-2007 08:36    
Рукоять вышла очень здорово. Про морилку расскажи подробнее, пожалуйста. Какая (покупная, самодельная), сколько морил и т.д. Сильно ли темнило потом покрытие воском/карнаубой.
С уважением.
ustas22
posted 18-4-2007 09:06    
Первая мысль после увиденного: дайте подержать!!!!!!!!!
Очень красиво. Нож очень понравился!
bs4u32sr30
posted 18-4-2007 09:57    
ну че сказать... молодца!
Петровичч
posted 18-4-2007 09:59    
Понралился, даже очень!!!
Bonart
posted 18-4-2007 12:13    
хорош!
kU
posted 18-4-2007 12:25    
Рукоять существенно отличается от оригинала, причем в лучшую сторону: нет такого острого горба на спинке, имеет место брюшко вместо прямого участка. ИМХО в данном случае здравый смысл и художественное чутье автора взяли свое и не позволили сотворить шедевр экспериментального ножестроения

Что же до мега-грибка то его потом можно будет и подтесать....

carver
posted 18-4-2007 13:06    
Морилка спиртовая, лет 15 назад знакомый отца (за бутылку) принес с мебельной фабрики трех литровую банку сухой и столько же этой морилки.
Два года назад ездил к родителям в гости и выклянчил остатки спиртовой - грамм 200 осталось.
Ну вот... пользуюсь морилками разными (чай, кофе, отвары травы, коры разной) для ровности покрытия изделие предварительно смачивается водой, или тонируется слабым раствором в несколько слоев до достижения нужного цвета. А если надо получить контраст между продольными и торцевыми срезами то тонирую за один раз без пропитки водой, нужна сноровка - нельзя допускать высыхания мазков т. к. на пересечении мазков будет темное пятно, лить много морилки нельзя особенно водной - могут сильно подняться волокна или даже повести заготовку и не в коем случае не сушить на батарее - поведет.
При тонировании, пока морилка не высохла, видно приблизительный цвет, который примет изделие после финишной отделки.
Тонирование это почти всегда безвозвратный шаг, могут проявиться "артефакты" различные, если неровно ляжет то повторно морить - будет темнее чем задумывалось и хотя я всегда пробую морилку на таком же дереве, как и изделие, есть вероятность что именно на изделие ляжет плохо.
В общем лучше не тонировать т. к. можно легко испортить или получить не тот результат и потом долго заниматься сексом с изделием.

Дааа.... и тут Остапа понесло....

carver
posted 18-4-2007 13:15    
Алексей Юрьевич на счет грибка то же были сомнения, но он победил т. к. хорошо цеплялся за руку на модели ручки при движениях сродных рубке.
Нож достаточно тяжелый и рубить веточки вполне возможно.
Rinat74
posted 18-4-2007 13:29    
А мне чего-то цвет ручки не очень... Хотя ножик симпатичный вышел.
Ханкала - это который из "серебристой" стали? В Бризе брали?
OlegYK
posted 18-4-2007 14:02    
Мне понравилось в таком виде как сейчас.
chanoz
posted 18-4-2007 14:09    
Если смотреть на 2 фото снизу то видно очертание птицы.Нож можно назвать "красный кондор"
Kapo
posted 18-4-2007 17:16    
Нож понравился - гармонично смотрится.
Константиныч
posted 18-4-2007 20:35    
quote:
Originally posted by kU:
Рукоять существенно отличается от оригинала, причем в лучшую сторону: нет такого острого горба на спинке, имеет место брюшко вместо прямого участка. ИМХО в данном случае здравый смысл и художественное чутье автора взяли свое и не позволили сотворить шедевр экспериментального ножестроения

Что же до мега-грибка то его потом можно будет и подтесать....

Алёха крут - тут нечего лукавить.
Мы рядом с ним салаги, пацаны.
Вот если б малость гонору убавить,
То парню вовсе б не было цены!

kU
posted 19-4-2007 02:35    
На этот раз стихи получились гораздо лучше.

Удачи!

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Мастерская
  По мотивам статьи - я в каске :) ( 1 )
guns.ru home