Guns.ru Talks
Мастерская
Нож "Ноктюрн" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож "Ноктюрн"

Chestnok
6-4-2017 09:58 Chestnok
Привет, всем заглянувшим в эту тему. Домучил такой ножик. Принесли старый, обломанный клинок из мех. пилы, попросили сообразить чего-нибудь. Человек хороший, отчего-бы не помочь?
ТТХ
клинок мех. пила 110х26х1.8
рукоять сувель ольхи, латунная оковка
ножны кожа.
click for enlarge 1617 X 756 567.3 Kb
click for enlarge 1645 X 852 639.4 Kb
click for enlarge 1920 X 762 202.3 Kb
click for enlarge 1402 X 907 493.2 Kb
click for enlarge 1442 X 920 395.3 Kb
Almas52
6-4-2017 10:06 Almas52
Формы приятные. Трещина при всадном не развалится?
С Днём рождения, кстати!
Max_81
6-4-2017 10:21 Max_81
Мне одному гробик на ножнах кажется?)) Ножны не очень аккуратные и рукоять толстовата, по-моему. А в остальном, красиво.
Chestnok
6-4-2017 10:33 Chestnok
Спасибо. Трещины там нет. Цвет такой. У гроба другая форма))). А на ножнах, формы сечения рукояти
Халит
6-4-2017 10:55 Халит
абрис очень хорош.
yesser
6-4-2017 11:01 yesser
Originally posted by Max_81:

Мне одному гробик на ножнах кажется?


Мне даже хуже, даже сказать стыдно Нож понравился.
Max_CM
6-4-2017 11:11 Max_CM
полуфабрикат.
gasanich
6-4-2017 11:14 gasanich
Понравился. С Днюхой!
GeKtoR_64
6-4-2017 12:36 GeKtoR_64
Не впечатляет.
Chestnok
6-4-2017 12:57 Chestnok
Это нормально)))
Almas52
6-4-2017 13:31 Almas52
Originally posted by Chestnok:

Трещины там нет


Вам виднее. По фоткам 2 и 5 видно, что по годовому кольцу идёт дефект.
Chestnok
6-4-2017 13:35 Chestnok
Если это и дефект, то только косметический.
MinA36
6-4-2017 13:48 MinA36
Нож скорее понравился, трещины действительно нет, если приглядеться, насчёт полуфабриката не согласен, тратить пару дней на полировку мехпилы есть смысл если "заказчик платит" или на прилавок, или помедитировать , а так - овчинка выделки не стоит, тем более, если я правильно понял, задача была одеть клинок. А вот рукоять потоньше бы.
Max_CM
6-4-2017 13:56 Max_CM
MinA36:
насчёт полуфабриката не согласен, тратить пару дней на полировку мехпилы есть смысл если "заказчик платит", а так - овчинка выделки не стоит, .

Тогда возникает законный вопрос, а с какой тогда собственно целью автор это здесь выложил?

Услышать : "Красотень, здорово вышло" ???

MinA36
6-4-2017 13:59 MinA36
Тогда возникает законный вопрос, а с какой тогда собственно целью автор это здесь выложил?

Услышать : "Красотень, здорово вышло" ???


Я надеюсь не только для этого, а что бы услышать, принять осмыслить и сделать выводы.
Миха_А
6-4-2017 14:07 Миха_А
Есть в этом Ноктюрне какая то недосказанность (недоделанность) Но в общем и целом симпатичный ножик!
И с Днем рожденья поздравляю
Chestnok
6-4-2017 14:14 Chestnok
Max_CM:

Тогда возникает законный вопрос, а с какой тогда собственно целью автор это здесь выложил?

Услышать : "Красотень, здорово вышло" ???

это плохо? Есть такие, кому не нравится когда его хвалят? Мне нравится и я считаю это нормальным. Прежде чем полировать этот кусок мех. пилы его нужно отшлифовать, но так как он сделан был изначально очень грубо, то чтобы убрать риски от наждака, пришлось-бы убрать еще толщины и без того тонкого полотна. Для меня это был бесценный опыт, такого я еще не делал, ни по форме, ни по содержанию, хотелось услышать какие-то соображения от более опытных коллег по цеху. Достаточная мотивация, не?

Max_CM
6-4-2017 15:29 Max_CM
Chestnok:
Если это и дефект, то только косметический.

Вот ваш ответ на все ваши же вопросы.

Вам

Chestnok:
какие-то соображения от более опытных коллег по цеху.
не нужны.
Ваш подход : "и так сойдет"
Chestnok
6-4-2017 16:06 Chestnok
Чушь пишете и гордитесь собой, наверное.
sergVs
6-4-2017 16:36 sergVs
Originally posted by Chestnok:

Чушь пишете и гордитесь собой, наверное.


Хотел промолчать, но скажу. Зря вы так. Есть проблемы и вам о них говорят.
Выскажу свое мнение. Нож в целом неплох как задумка, но к исполнению есть претензии. Основная имхо это несоответствие класса исполнения и заявленного класса изделия. Отсутствие гармонии, так сказать. Если позиционировать нож как рабочий, то полировать клин и рукоять как и выбирать пермиальные материалы большого смысла нету. Но тогда и формы должны быть соответствующие. А здесь мы видим по ряду признаков (слодные ножны со вставкой, больстер, форма рукояти) заявку на премиальное изделие но исполненное явно не соответствует заявленному классу. Потому многие и говорят про полуфабрикат. Вы их сами спровоцировали на это. Нет, вы скорее всего старались и сделали работоспособное изделие, но впечатление от этого не самое лучшее. Все имхо.

Chestnok
6-4-2017 16:45 Chestnok
Я не против того, что мой нож далеко не идеален. И согласен с Вами во многом. Мне было интересно попробовать, на чем еще тренироваться, если не на бюджетных ножах?
igor324
6-4-2017 16:47 igor324
Мне нравится,рукоять только похудее чуть сделать
sergVs
6-4-2017 16:49 sergVs
Не в бюджетности дело, а в отношении к своей работе. Самый главный враг человеку он сам. "И так сойдет" к сожалению не лечится или лечится с большим трудом и чем дальше тем тяжелее. Тому есть масса примеров. О чем вам и сказали.
AleksBr
6-4-2017 17:18 AleksBr
Если обломок принесли и потом столько работы, то хорошо.
Больстер подогнан. Ножны тоже с изюминкой. Видно что руки где надо растут.
Замечания конечно есть. Их ранее озвучили.
vityuxa
6-4-2017 17:28 vityuxa
Не в бюджетности дело, а в отношении к своей работе. Самый главный враг человеку он сам. "И так сойдет" к сожалению не лечится или лечится с большим трудом и чем дальше тем тяжелее.
Это знать, аки псалом от нечисти! Еще работать и работать, над этой работой, особо работать с рукоятью, коль нет желания поработать над клином!!!
Chestnok
6-4-2017 17:53 Chestnok
Мужики, ну вы чего? Ну не шмогла я, не шмогла! ну че мне теперь ножики не делать?! И да, кстати.. . не больстер там, а оковка. С больстером намного проще было-бы.
sergVs
6-4-2017 17:56 sergVs
Делать. Но выкладывать то, за что не будет мучительно стыдно. Ну или ловить табуретовки и мотать на ус.
Chestnok
6-4-2017 19:12 Chestnok
Мне за этот нож не стыдно, я знаю, что делал как мог, а не на "атыбись". К табуреткам отношусь спокойно и как Вы говорите, мотаю на ус. Не люблю когда на личности переходят.
Max_CM
6-4-2017 19:41 Max_CM
Chestnok:
Чушь пишете и гордитесь собой, наверное.

дрянь делаете и гордитесь ею, и собой. ТОЧНО.

leoleo1972
6-4-2017 20:06 leoleo1972
Ну не знаю. Уж чего так накинулись, но сюда выкладывают и похуже и оценки совсем другие. Согласен Алмазом насчет трещины в рукояти, хорошо если нет, но вроде и правда по кольцу. Согласен с анализом СергВс. Относительно того, что автор чем-то там гордится- не усмотрел. Нигде он с гордостью ни о чем не пишет, пишет, что хотел получить опыт. Вроде получил, многое понял (наверное). Да, это не вылизано, кому-то нравится вылизанное, кому-то нет. Только есть одно НО, вылизанным ножом, который представляет собой музейный экспонат, работать то не будешь. А этим можно. От себя добавлю, что быть может угловатая рукоять для руки не очень. Но в руках не держал, не знаю. Обижать человека по мне так совсем не совсем. (Все ИМХО, не сердитесь).
Walther
6-4-2017 20:47 Walther
Вывод, который делаю для себя: граненая рукоять с изгибом - кропотливой работы много, а внешне как-то теряется. Граненую надо делать прямую и заканчивать оковкой, как на русских ножах.
Юра шахтёр
6-4-2017 21:45 Юра шахтёр
Руслан,получил по заслугам.Ты же видешь какие тут изделия выкладываются.Люди стараются не подкачать даже в мелочах.А тут не косяк а недодел.Недошлиф.Косяк по шву.Рукоять по моему удалась,но снято херовато.Даже непонятно шлифованая она или нет.Ну и минус в карму людям,которые готовы обосрать а не подсказать и посоветовать.Хрю...
taysonles
7-4-2017 03:51 taysonles
Интересные рассуждения.... .
Originally posted by Юра шахтёр:

Ты же видешь какие тут изделия выкладываются.Люди стараются не подкачать даже в мелочах.

Я лично знаю этого человека и скажу что "и так сойдет" это точно не про него.

Chestnok
7-4-2017 05:23 Chestnok
Max_CM:

дрянь делаете и гордитесь ею, и собой. ТОЧНО.

Вполне ожидаемо и предсказуемо. Вот если-бы, Вы как-то интересно и заковыристо попытались меня оскорбить, тогда да.. . А так банальное трехрублевое хамство, скуШно...
В общем и целом понятно, ресурс, для именитых и знаменитых, простые смерды, не ко двору, нижайше прощения просим...

Max_CM
7-4-2017 06:24 Max_CM
Chestnok:
Вполне ожидаемо и предсказуемо. Вот если-бы, Вы как-то интересно и заковыристо попытались меня оскорбить, тогда да.. . А так банальное трехрублевое хамство, скуШно...
В общем и целом понятно, ресурс, для именитых и знаменитых, простые смерды, не ко двору, нижайше прощения просим...


Удивительная особенность некоторых индивидумов АБСОЛЮТНАЯ ЛОЯЛЬНОСТЬ к себе любимому.


Chestnok:
Чушь пишете и гордитесь собой, наверное.

Это ЧТО
Как НЕ

Chestnok:
банальное трехрублевое хамство,

Chestnok:
Не люблю когда на личности переходят.

нет??? "В своем глазу бревна не вижу"?


Chestnok:
ресурс, для именитых и знаменитых, простые смерды, не ко двору, нижайше прощения просим...

Гонор свой сбросьте и дело пойдет.

Дело совершенно в другом, дело в ДОНЕЛЬЗЯ РАЗДУТОМ САМОМНЕНИИ при АБСОЛЮТНОМ ОТСУТСТВИИ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТИ К СЕБЕ САМОМУ.

Дело вот в чем..
Чтобы получить навык ЛЮДИ ВКЛАДЫВАЮТСЯ, тратят СВОИ ресурсы, в том числе и много много времени, материалов, и много еще чего.

Chestnok:
на чем еще тренироваться, если не на бюджетных ножах?

У Вас же хватает совести за это еще и брать плату, и сетовать что мол сколько платят так и делаю.


leoleo1972
7-4-2017 08:19 leoleo1972
Chestnok:
Вполне ожидаемо и предсказуемо. Вот если-бы, Вы как-то интересно и заковыристо попытались меня оскорбить, тогда да.. . А так банальное трехрублевое хамство, скуШно...
В общем и целом понятно, ресурс, для именитых и знаменитых, простые смерды, не ко двору, нижайше прощения просим...

Не берите в голову и не расстраивайтесь. Нормальный нож Вы сделали, не шедевр, конечно, но вполне нормальный и для уровня этого сайта тоже. Некоторые личности тут вообще проповедуют отказ от вылизывания и ничего. (хотя и их бывают критикуют). Просто возьмите из того,что Вам сказали конструктив (а его было высказано не мало), а на остальное не обращайте внимания. А главное не переживайте.

Chestnok
7-4-2017 16:17 Chestnok
2 Max_CM, шикарный анализ, браво! Без иронии, честно. Но все-ли учли? А как насчет развешивания ярлычков, а?
Max_CM:
не нужны.
Max_CM:
Ваш подход : "и так сойдет"
Вам ведь виднее, правда? Или для Вас норма, делать выводы основываясь на своих оценочных суждениях? В таком случае - это характеризует Вас не с лучшей стороны. И так-ли уж я был не прав, когда ответил на подобные инсинуации, что это чушь? Заметьте, я не оценивал Вас лично, а дал оценку Вашим нелицеприятным высказываниям. О каком переходе на личности Вы говорите?
Max_CM
7-4-2017 19:39 Max_CM
О как! В демагогии вы поднаторели. В этом вы просто МАСТЕР. Еще бы сделать что нибудь, чтобы соответствовало уровню крикливости, но с этим сложнее.

Jora73
7-4-2017 20:03 Jora73
Max_CM:
О как! В демагогии вы поднаторели. Просто МАСТЕР.

Вы много сделали соответствующего Вашему апломбу???
Кто Вы? Иннокентий Смоктуновский, Игорь Danok???)

Chestnok
8-4-2017 03:45 Chestnok
Max_CM:
Еще бы сделать что нибудь, чтобы соответствовало уровню крикливости, но с этим сложнее.

Может быть сделаю, а может быть нет, кто знает? Во всяком случае буду стараться


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нож "Ноктюрн" ( 1 )