Guns.ru Talks
Мастерская
Фишка с эпоксидкой. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фишка с эпоксидкой.

МухАН
28-3-2017 23:00 МухАН
Привет друзья.
Клеил на днях ножик. Развел эпоксидку чин-чинарем с запасом. А рукоять такая, что только после отверждения эпоксидки нужно было еще и тыльник наклеить. Вклеил рукоять и осталось у меня в ванночке трохи как раз чтоб его присобачить. А дело позднее и на сл. день лень было снова эпоксу разводить. В общем сунул ванночку с РАЗВЕДЕННОЙ эпоксидкой в морозильник (резонно рассудив, что холод сдерживает скорости реакций).
На сл. день, т.е. после почти 18 часов, подогрел ванночку зажигалкой, эпокса стала жидкой и я благополучно вклеил тыльник.
Слышу о таком первый раз - спешу поделится.

------
С уважением.

Legioner1976
28-3-2017 23:09 Legioner1976
Интересно, но эпоксидка разная бывает!!!
vvik
28-3-2017 23:25 vvik
Пятиминутка не прокатывает -начинает вставать при оттаивании. Другие смолы нормально себя ведут при таком "хранении"?
Legioner1976
28-3-2017 23:34 Legioner1976
Спасибо за интересный факт. пригодится
DrWinter
29-3-2017 00:27 DrWinter
Все логично - реакция полимеризации СИЛЬНО замедлена.
Единственная опасность - что при прогреве она может очень быстро пойти, хотя это уже от отвердителя зависит и в малых объёмах совершенно не критично.
ivan-3
29-3-2017 01:21 ivan-3
О таком применении (замораживании) видел на ютьюбе у кого то по поводу обычной ЭДП-20
Тигирь
29-3-2017 01:34 Тигирь
А я с точностью до наоборот делаю - активирую смолу, делю на порции, грею порцию, использую, дополнительно подогревая деталь. Через 5-7 минут можно работать с новой порцией по тому же месту. Время полимеризации регулируется временем и температурой прогрева. Правда, мне проще, я с деревом не работаю. Но при посадке рукоятки в дерево, можно греть не дерево, а хвостовик. Теплопроводность стали позволяет прогреть всю длину практически равномерно
Palsekam_2009
29-3-2017 06:29 Palsekam_2009
Всегда остатки эпоксидки в морозилке держу. Но: чем дольше хранишь, тем бастрее встает и до жидкого состояния не доходит. Все от процентного соотношения зависит.
ПЛАТЯН
29-3-2017 06:32 ПЛАТЯН
было как то на несколько часов склейку надо было отложить и сунул в морозилку
Burchitai
29-3-2017 06:54 Burchitai
век живи - век учись.
Sergo730
29-3-2017 07:17 Sergo730
МухАН, спасибо.
Kazik.Ku
29-3-2017 07:33 Kazik.Ku
Originally posted by Тигирь:

А я с точностью до наоборот делаю - активирую смолу, делю на порции, грею порцию, использую, дополнительно подогревая деталь. .. . Но при посадке рукоятки в дерево, можно греть не дерево, а хвостовик.


И вот это, кстати, тоже интересная идея, спасибо.
А ту порцию, которую замораживаем, думаю, стоит запечатать пленкой, чтобы по вынимании из морозилки и пока она не подогреется до комнатной температуры на неё не конденсировалась влага из воздуха. По моему это критично.
Max_CM
29-3-2017 08:10 Max_CM
МухАН:
лень было снова эпоксу разводить.


Мне обычно ЛЕНЬ и ЖАЛКО переделывать свою работу, если колхозный метод "вдруг почему-то неожиданно" не сработает.

Поэтому, как еще в детстве понял, склеивая велосипедную камеру, надо поступать ТОЧНО ПО ИНСТРУКЦИИ НАПИСАННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

(написано - нанести на поверхность, просушить 20 минут и сильно прижать, так и делаю)

Написано на эпоксидке - 5 минут размешивать каждый компонент потом отбирать необходимую порцию, по весу, а не на глаз по объему. ТАК И ДЕЛАЮ терпеливо и не лень.


Все остальное - ПЛЯСКИ С БУБНАМИ.

VerusLupus
29-3-2017 09:14 VerusLupus
Факт, описанный ТС, удивляет только тех, кто не учился в школе и не знает правила Вант-Гоффа.
Тигирь
29-3-2017 10:30 Тигирь
... надо поступать ТОЧНО ПО ИНСТРУКЦИИ НАПИСАННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ...

Примерно как по инструкции к микроволновке - кошек не сушить и прочее. Микроволновку не спалишь, кошки целы, но поваром автоматически от этого не станешь. Инструкции к профессиональным материалам пишутся для усреднённой обезьяны, чтобы не запорола всё напрочь. А для получения оптимальных результатов, нужно подбирать технологию, исходя из своих требований, лишь отталкиваясь от технической документации. Естественно, нужно понимать, как всё это работает. Кстати, инструкции пишут далеко не лучшие специалисты
vityuxa
29-3-2017 10:55 vityuxa
Инструкции к профессиональным материалам пишутся для усреднённой обезьяны
Ну ну.. . блажен, кто верует! Эпоксы стакан, засрал- выкинул.. . не велика потеря.
нужно подбирать технологию, исходя из своих требований
Дрожь берет подумав, что будет, прикинул фармпроизводство, и кто то, там, с такими же мыслями работает.. . Для себя, так же как и Max_CM, причем после очередных граблей, еще с детства практически запомнил, что только по инструкции все непонятные работы, с теми материалами, что не знаешь!
hazr
29-3-2017 12:06 hazr
Вопрос расхода эпоксидки, остатков и т.д. у меня решился достаточно просто, купил в аптеке шприцы ) Разлил, иголку откусил и крышка готова, стоит, есть, пить не просит, сколько нужно столько и выдавил. Главное при новой заливке шприц с отвердителем и смолой не попутать.
grafolog
29-3-2017 13:51 grafolog
надо поступать ТОЧНО ПО ИНСТРУКЦИИ НАПИСАННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.

Пока тема про клей.Всегда была проблемно из бутылочки 1мл отвердителя достать.(если 1 к 10 разводить)Шприц не достает как правило.
Рекомендую использовать такую пипетку(пластик) с маркировкой.Всегда чистые руки и хорошая точность


click for enlarge 1024 X 768 296.9 Kb

Тигирь
29-3-2017 14:20 Тигирь
Инструкции к профессиональным материалам пишутся для усреднённой обезьяны

Ну ну.. . блажен, кто верует! Эпоксы стакан, засрал- выкинул.. . не велика потеря.

quote:нужно подбирать технологию, исходя из своих требований

Дрожь берет подумав, что будет, прикинул фармпроизводство, и кто то, там, с такими же мыслями работает.. . Для себя, так же как и Max_CM, причем после очередных граблей, еще с детства практически запомнил, что только по инструкции все непонятные работы, с теми материалами, что не знаешь!


Я не верую, а знаю, т.к. профессионально занимаюсь производством изделий из композитов. Смола, это не конечный продукт, а материал для переработки. Поэтому в спецификациях пишут предварительные усреднённые параметры переработки, для достижения усреднённых паспортных характеристик. Причём в каждой спецификации черным по-русски написано, что соблюдение инструкции не гарантирует получение ожидаемого результата и перед переработкой нужно провести предварительные испытания. Всё остальное, это вопрос технологов на производстве, они за это зарплату получают. Это относится одинаково и к простецкой ЭД-20, и к распальцованным Сикамину и прочим буржуям.
Чтобы было до конца понятно, та же ЭД-20 может использоваться с отвердителями ПЭПА, ТЭТА,разнообразными Эталами, и даже буржуйскими дорогими отвердителями. Плюс различные функциональные добавки, типа пластификаторов и реологических, число которых измеряется сотнями. Количество вариантов при этом стремится к бесконечности, как и комбинации конечных свойств. И инструкцию на всё написать просто невозможно. Это как картину написать - есть инструкция к краске, а уж что из этого выйдет, пятна на штанах, или "Утро в сосновом бору", зависит исключительно от квалификации художника
grrrey
29-3-2017 15:48 grrrey
Originally posted by Тигирь:

Поэтому в спецификациях пишут предварительные усреднённые параметры переработки


поддержу, сам со смолами работал, в основном с полиэфирками конечно, но суть от этого не меняется. Производитель смолы пишет в инструкции то что ТОЧНО сработает. Но это совершенно не означает что это ТОЧНО = то что ВАМ НУЖНО
вот
Originally posted by Тигирь:

на производстве


и сношаются технологи, пытаясь получить то что НУЖНО, варьируя
Originally posted by Тигирь:

отвердителями. Плюс различные функциональные добавки, типа пластификаторов и реологических, число которых измеряется сотнями


Если кто не в курсе, есть чУдная немецкая контора - BYK, вы даже не представляете что можно сделать со смолой используя из добавки А ведь они не одни такие, просто я с ними сталкивался.
ivan-3
29-3-2017 16:30 ivan-3
Вот бы собрались все кто знают и научили всех кто не знает Было бы здорово.

рассказали о основных производителях. уровнях цен. о топовых производителях.
О добавках, о наполнителях.
Чем отличаются полиэфирные от эпоксидных.
О безопасности. О том как сделать чтобы не липло или наоборот прилипло намертво.

В общем просто и понятно для пролетариата.

А то вот сходил на форум какой то по полимерам.
Много умных слов о жертвенных тканях и т.д. А тема о эпоскидке по сути всего одна и только на 3 страницы. Где упомянут пяток производителей и больше ничего интересного

Тигирь
29-3-2017 16:31 Тигирь
Да, у Бика есть куча примочек на все случаи жизни, но это тема для другого форума, как и верность инструкций производителей, приводящая к заведомому ухудшению свойств конечного изделия
Тигирь
29-3-2017 17:26 Тигирь
ivan-3, ну так приходите на мой форум, да читайте на здоровье. Что не понятно, спрашивайте. А в рамках Ганзы это раскрыть невозможно, да и смысла нет
МухАН
29-3-2017 20:30 МухАН
Мне обычно ЛЕНЬ и ЖАЛКО переделывать свою работу, если колхозный метод "вдруг почему-то неожиданно" не сработает.
Поэтому, как еще в детстве понял, склеивая велосипедную камеру, надо поступать ТОЧНО ПО ИНСТРУКЦИИ НАПИСАННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.
(написано - нанести на поверхность, просушить 20 минут и сильно прижать, так и делаю)
Написано на эпоксидке - 5 минут размешивать каждый компонент потом отбирать необходимую порцию, по весу, а не на глаз по объему. ТАК И ДЕЛАЮ терпеливо и не лень.
Все остальное - ПЛЯСКИ С БУБНАМИ.

Это к чему было написано? У меня что, было что то по смешиванию эпоксидки? Или в инструкции сказано "не замораживать"?
если на несколько часов надо отложить склейку можно сунуть уже РАЗВЕДЕННУЮ эпоксидку в морозилку
Вот и всё что я хотел сказать этой темой. Всё!!! Что за дурная привычка ляпнуть не по теме.
Тигирь
30-3-2017 00:19 Тигирь
Кстати, хранение в холодильнике для замедления реакции активированной смолы, это это такая же стандартная процедура, как и нагрев для ускорения. Все препреги сначала хранят в холодильниках, а потом отверждают в автоклавах
Varnas
30-3-2017 02:30 Varnas
На сл. день, т.е. после почти 18 часов, подогрел ванночку зажигалкой, эпокса стала жидкой и я благополучно вклеил тыльник.
Слышу о таком первый раз - спешу поделится.

Ето работает с большинством епоксидок. Но может быть и так - температура слишком низкая для полимеризации, но достаточно высока для выпаривани летучих компонентов. Был случий - оставил склейку в тисках в гараже. Ночю похолодало, епоксидка незатыла. Так потом, сука и через день в комнате незатывала.
Насчет подогрева епоксидок - тоже чаще всего работает. А бывает что и при 70-80 градусав начинает пенитса. Прочного склевания неполучаетса. Словом если спешки нет - ну его ети експерименты. Что до дозирования - переливаю смолу и отвердитель в шприцы. Загнутая игла прекрасно заменяет герметичный колпачек.
Max_CM
30-3-2017 09:32 Max_CM
Тигирь:

Примерно как по инструкции к микроволновке - кошек не сушить и прочее. Микроволновку не спалишь, кошки целы, но поваром автоматически от этого не станешь. Инструкции к профессиональным материалам пишутся для усреднённой обезьяны, чтобы не запорола всё напрочь. А для получения оптимальных результатов, нужно подбирать технологию, исходя из своих требований, лишь отталкиваясь от технической документации. Естественно, нужно понимать, как всё это работает. Кстати, инструкции пишут далеко не лучшие специалисты

Поднимите руки кто здесь химик-технолог с Менделеевки или (где там еще их хорошо готовят?)

КТО реально понимает, что там происходит, и как меняются свойства?

Какие тут особые СВОИ требования???

Я вижу только два, и не требования а варианта:

1 - обеспечить гарантированно качественное соединение.
2- приляпать абы как, лишь бы держало.

ВСЁ.


Насчет инструкций.

Если помните, недавно ракеты со спутниками на старте взрывались? Расследование было?

ПРИПОЙ СТАРЫХ ЗАПАСОВ КОНЧИЛСЯ новый закупили,( да чЁ там паяет же НАРМАЛЬНА, Я ВЧЕРА В ГАРАЖЕ ПОПРОБОВАЛ к своей шестерке зеркало припаял, держится не оторвешь), хим состав не проверили, инструкцию обезьянью (как Вы говорите) не соблюли.

Не думаю, что Вы хоть раз участвовали в процессе написания инструкции.
Я участвовал,(не писателем, проверял маленький абзац) под военприемкой.

DrWinter
30-3-2017 10:39 DrWinter
В тему:
lenta.ru

насчет эпоксидки - не пойму почему заруба пошла. Бытовые эпоксидки дают более-менее одинаковые свойства в некоторых, скажем так - довольно прощающих диапазонах пропорций смешивания и температур отверждения. Это не припой к "Протонам", где доля процента влияет.

Max_CM
30-3-2017 11:41 Max_CM
DrWinter:
Это не припой к "Протонам", где доля процента влияет.

Да не, тут дело в подходе в принципе : "МЫ САМИ ЛУЧШЕ ВСЕХ знаИм, Инструкции пишут идиоты для Абизьян!" колхоз.

Неокрепшие Души читают, и воспринимают как руководство к действию.

А потом наше вечное : вот там ОНИ могут, а у нас....


Не так велика ценность той эпоксидки, и трудоемкость ее разведения, что бы остатки откладывать и хранить в морозильнике, а не выкинуть, и при необходимости развести свежей.


grrrey
30-3-2017 12:04 grrrey
Originally posted by Max_CM:

Поднимите руки кто здесь химик


я здесь химик
Originally posted by Max_CM:

Не думаю, что Вы хоть раз участвовали в процессе написания инструкции.
Я участвовал,(не писателем, проверял маленький абзац) под военприемкой.


вы не поверите, но под воен. приемкой тоже работал и даже полный комплект тех. документации на изделие разрабатывал, с товарищами разумеется.
И мое образование и мой опыт вовсе не противоречат тем словам что я написал.
И потом, давайте отделять мух от котлет. Для воен. приемки изделия проходят предварительные испытания и в их ходе подбираются ОПТИМАЛЬНЫЕ параметры тех. процесса, обеспечивающие НЕОБХОДИМЫЕ своства изделия, а вовсе не те, которые производитель оборудования/материалов соизволил в инструкцию внести.
так что давайте не будем тут про
Originally posted by Max_CM:

колхоз


МухАН
30-3-2017 12:20 МухАН
я здесь химик

Замораживать то можно?
Тигирь ранее написал что это стандартная процедура.

------
С уважением.

grrrey
30-3-2017 12:31 grrrey
Originally posted by МухАН:

Замораживать то можно?


честно говоря, мы так не делали никогда, исключительно потому, что изделия объемные были, на наши остатки никаких холодильников не напасешься).
но ничего криминального не вижу, единственно, здесь правильно написали, для всех смол надо стараться минимизировать испарение растворителя при хранении.
мало того что они все весьма вредны для здоровья, они участвуют в процессе полимеризации, и если соот-но если образуется нехватка растворителя потеряете не только текучесть, но и прочность соединения.
Originally posted by МухАН:

Тигирь

про препреги все верно написал, но там далеко не просто смола+отвердитель

Max_CM
30-3-2017 12:32 Max_CM
grrrey:

И мое образование и мой опыт вовсе не противоречат тем словам что я написал.


Ох! К сожалению, образование и опыт именно Вашего поколения, и чуть старше и именно из Воронежа, кстати, печально отразились на "Протонах"

ОЧЕНЬ Надеюсь, что Вы не из них.
И к Вашим словам, в этом вопросе обязательно прислушаюсь.

grrrey:

честно говоря, мы так не делали никогда,

Вот с ЭТОГО и надо было начинать. Это честно.


grrrey:

единственно, здесь правильно написали, для всех смол надо стараться минимизировать испарение растворителя при хранении.
мало того что они все весьма вредны для здоровья, они участвуют в процессе полимеризации, и если соот-но если образуется нехватка растворителя потеряете не только текучесть, но и прочность соединения.

Здесь подпишусь под каждым Вашим словом.

СОБСТВЕННО ОБ ЧЁМ И СПИТЧЬ !

grrrey:

там далеко не просто смола+отвердитель

Здесь тоже.

grrrey
30-3-2017 12:40 grrrey
Originally posted by Max_CM:

Ох! К сожалению, образование и опыт именно Вашего поколения, и именно из Воронежа, кстати, и печально отразились на "Протонах"


папа мой поработал несколько месяцев на том заводе, Моего поколения, там нет практически.
Печально там отразилось либо раздолбайство службы глав. технолога (что вряд ли, зная психологию этого типа людей), либо жадность директора сыкономившего пару тысяч на припое (во что я, по собственному опыту, верю гораздо больше). Все ИМХО и без сейчас фактов, к сожалению.
Max_CM
30-3-2017 12:43 Max_CM
grrrey:

папа мой поработал несколько месяцев на том заводе, Моего поколения, там нет практически.
Печально там отразилось либо раздолбайство службы глав. технолога (что вряд ли, зная психологию этого типа людей), либо жадность директора сыкономившего пару тысяч на припое (во что я, по собственному опыту, верю гораздо больше). Все ИМХО и без сейчас фактов, к сожалению.

Да.

alex-wolff
30-3-2017 13:06 alex-wolff
Сугубо ИМХО: Если разведённый двухкомпонентный клей можно использовать 2 раза, или если после схватывания при нагревании клей меняет свои свойства, это Х... вый клей.
Аминь.))))

grrrey
30-3-2017 13:21 grrrey
Originally posted by alex-wolff:

если после схватывания при нагревании клей меняет свои свойства, это Х... вый клей.


а что вы вкладываете в понятие "клей"?
мы тут вроде про смолы всё больше. и есть очень много смол, которые необходимо "стабилизировать" постнагревом, после первичной полимеризации.
И это никак не относится к их "хорошести" или "ху.... сти", а относится к подбору оптимального материала под поставленную задачу и имеющийся техпроцесс (изготовление ножа это ведь тоже тех-процесс)
p.sПолиэфирки до ПОЛУГОДА могут менять свои свойства после первичной полимеризации, если их не прогреть.
p.p.s. ни у кого не было рекламаций, когда у ножа накладки из полиэфирных композитов от клинка отходили "ни с того ни с сего"?
я тут недавно видел такое фото.
alex-wolff
30-3-2017 13:29 alex-wolff
Originally posted by grrrey:

а что вы вкладываете в понятие "клей"?


то что в народе эпокситкой кличут.)))) Джержинский ЭДП и иже с ними.
Originally posted by grrrey:

p.p.s. ни у кого не было рекламаций, когда у ножа накладки из полиэфирных композитов от клинка отходили "ни с того ни с сего"?


честно сказать, не понимаю, нахрена накладному монтажу клей как таковой, если это только не скрытые штифты. заклёпки лучше клея полюбому.)))

grrrey
30-3-2017 13:39 grrrey
Originally posted by alex-wolff:

естно сказать, не понимаю, нахрена накладному монтажу клей как таковой


не-не, я не про то. Я про изменение геометрии накладок с течением времени. написано ж
Originally posted by grrrey:

накладки из полиэфирных композитов


alex-wolff
30-3-2017 14:10 alex-wolff
Originally posted by grrrey:

не-не, я не про то. Я про изменение геометрии накладок с течением времени. написано ж-накладки из полиэфирных композитов


Про то не знаю, не пользуюсь этими материалами, максимум из пластиков это г10, микарта и кориан, а с ними ничего не происходит.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Фишка с эпоксидкой. ( 1 )