Guns.ru Talks
Мастерская
Фишка с эпоксидкой. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фишка с эпоксидкой.

grrrey
30-3-2017 15:08 grrrey
Originally posted by alex-wolff:

г10, микарта и кориан


при изготовлении проходят фазу термостабилизации "потому и не кусают коробятся"
МухАН
31-3-2017 21:52 МухАН
для всех смол надо стараться минимизировать испарение растворителя при хранении.
мало того что они все весьма вредны для здоровья, они участвуют в процессе полимеризации, и если соот-но если образуется нехватка растворителя потеряете не только текучесть, но и прочность соединения.

Та я вас умоляю.. . Ну сколько его может испарится с поверхности 4кв.см., да при -20, да за сутки, учитывая что разброс содержания отвердителя 5-15% (эт для эд-20 и ПЭПА)
Мы ж для наших делов не ведрами не разводим .

------
С уважением.

grrrey
1-4-2017 22:05 grrrey
Originally posted by МухАН:

да при -20, да за сутки


не забываем, что имеем дело с органикой и у какого-нибудь глицеринового эфира фенола температуры плавления значительно пониже нуля, соот-но оно будет "лететь" и при -20 вполне бодро.
МухАН
2-4-2017 21:04 МухАН
Таак, похоже мы говорим о разных веществах - вы о растворителях
испарение растворителя при хранении.
мало того что они все весьма вредны для здоровья, они участвуют в процессе полимеризации, и если соот-но если образуется нехватка растворителя потеряете не только текучесть, но и прочность соединения.
, я об отвердителе. Я ж в скобках написал о чем я. Здесь, в основном, применяется именно эта комбинация - растворителя здесь нет.


------
С уважением.

grrrey
2-4-2017 22:29 grrrey
Originally posted by МухАН:

растворителя здесь нет.


даже если вы не вносите в смолу растворитель, это не значит, что этого не сделал производитель, например чтобы "догнать" конкретную партию до паспортных значений вязкости
МухАН
3-4-2017 01:01 МухАН
Ну так в ЭД-20 нормального качества есть растворитель?

------
С уважением.

Тигирь
3-4-2017 01:23 Тигирь
Нету в эпоксидах растворителей и быть не может, ни в ЭД-20, ни в других. По-крайней мере растворителей в общепринятом понимании, на ароматических углеводородах
grrrey
3-4-2017 07:51 grrrey
Originally posted by Тигирь:

растворителей в общепринятом понимании


отступлю к полиэфиркам, т.к. больше с ними знаком, стирол в них это что?
Max_CM
3-4-2017 10:16 Max_CM
Эпоксидка - жидкость состоящая из атомов эпоксида - 487 элемента периодической таблицы Минделянского.
grrrey
3-4-2017 10:29 grrrey
или
Originally posted by Тигирь:

растворители в общепринятом понимании


это только то, что относится к ЛКМ?
Тигирь
3-4-2017 11:57 Тигирь
отступлю к полиэфиркам, т.к. больше с ними знаком, стирол в них это что?

Во-первых, вопрос относился не к полиэфирам, а к эпоксидам.
Во-вторых, если Вы действительно знакомы с полиэфирами, то зачем спрашивать глупости? Мономер стирола, это компонент системы и участвует процессе полимеризации. Поэтому он что угодно, но не растворитель, даже не смотря на его относительную летучесть в свободном состоянии. И не нужно рассказывать о применении его в качестве разбавителя (что совсем не одно и то же с растворителем), с таким же успехом смолу можно ослиной мочой бадяжить
ireene
3-4-2017 12:06 ireene
Так поступаю часто, но на дзержинской из за воды-инея появляются помутнения - для "на видном месте" - критично
Деман
3-4-2017 18:58 Деман
Своими глазами не видел,но вот знакомый,работавший в советское и "переходное" время на Машзаводе,рассказывал,что лаборатория приготавливала 2-х компонентную эпоксу раз в неделю.Потом ее,замороженную,в виде брусочков,выдавали цехам.Хранили замороженную,отрезая куски для работы.В конце недели остатки утилизировали.Производство очень серьезное,потому,думаю,за неделю свойства эпоксы оставалось на уровне.
Но вот что за эпокса была и какие температуры заморозки/хранения я не знаю.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Фишка с эпоксидкой. ( 2 )