Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу мастера-ножедела ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу мастера-ножедела

Aleksey Sergeevich
15-3-2017 19:00 Aleksey Sergeevich
Всем привет.

Ищу мастера-ножедела для изготовления цельнометаллического клинка.
Условия:
- "просто" нержавейка, например 95х18;
- толщина по обуху - 4-5 мм;
- габариты - указаны в файле;
- без косяков в виде завалов на спусках, кривых фасок и т.д.
Основная сложность - насверлить 48 отверстий для сквозной прошивки через клинок. Возможно, потребуется лазерная резка (векторный эскиз имеется).
Пишите, обсудим стоимость, сроки, размер предоплаты.

Прошу мастеров адекватно оценивать свои силы, ибо двое уже с работой не справились. В итоге три месяца ожиданий впустую.
click for enlarge 1920 X 1120 102.3 Kb
click for enlarge 1080 X 715  70.8 Kb

vityuxa
15-3-2017 19:10 vityuxa
Интересный ножичек, главное тута энто дырки, как и в жизни! Тут только чем то из станков или лазер мазер, дрелью заипёшся, а так, спуски и форма ни каких проблем, как и дальше всё! Ищите останоченных, или фирмы "инженера Гарина".
grafolog
15-3-2017 19:18 grafolog
Виктор,некаленую можно посверлить и термичку после.Такой вариант?
Aleksey Sergeevich
15-3-2017 19:23 Aleksey Sergeevich
Originally posted by vityuxa:

Тут только чем то из станков или лазер мазер, дрелью заипёшся


Все так. Такое количество маленьких отверстий не просверлить в каленой стали. Первый мастер дважды пытался сделать. Сначала из пакета дамаска. Истратил 4 сверла на одно отверстие. Потом из рессоры переделал и уверяет, что все закончил, но клинок уронил и расколол. От дальнейшей работы отказался.

Пришлось искать других мастеров. Выбор пал на мастерскую и г. Ворсма (не буду указывать имен и названий). Те два месяца ковырялись с моим заказом. В итоге увезли на лазерную резку и не так и не смогли сделать. Якобы у лазера шаг большой.

Но ведь и задача выполнимая. Сандер смог, американцы из Oaks Bottom Forge смогли. Вот я и надеюсь, что найдется толковый ножедел.

Originally posted by grafolog:

Виктор,некаленую можно посверлить и термичку после.Такой вариант?

Говорят, что из-за этих отверстий закалка может пройти не так, как ожидается. Не знаю точно, что может случиться - дилетант я - может лопнет клинок или расплавится где-нибудь возле отверстий?

Aleks Alex
15-3-2017 19:25 Aleks Alex
Интересно. а с чем не справились? В чём касяки были?
himself director
15-3-2017 19:28 himself director
Виктор,некаленую можно посверлить и термичку после.Такой вариант?

95 х18 никаким хреном с наскока не возьмешь,хоть термиченную,хоть нет. Возможно,что какие то модные твердосплавы и потянут. я перепробовал много чего,всё мимо. Может быть есть смысл с гидрорезкой заморочиться. Чтоб вырезали нужную заготовку с дырками,а после мастерам отдавать на слесарку.
Aleksey Sergeevich
15-3-2017 19:34 Aleksey Sergeevich
Originally posted by Aleks Alex:

Интересно. а с чем не справились? В чём касяки были?


Первый мастер не смог насверлить. Да и нож у него получился очень кривой. Словно школьник на уроке труда делал. Спуски кривые, острие завалено влево, на клинке борозда от гриндера, фаски по периметру завалены:
click for enlarge 1920 X 1280 158.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 178.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 129.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 162.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 146.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 121.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 126.1 Kb
Вторые мастера якобы сделали основу клинка, но не смогли насверлить, отдали в лазерную резку, а у лазера оказался большой шаг, т.е. он не смог прицелиться.
Originally posted by himself director:

Может быть есть смысл с гидрорезкой заморочиться. Чтоб вырезали нужную заготовку с дырками,а после мастерам отдавать на слесарку.


Гидрорезка раз в 10 дороже лазерной. И если все самому организовывать, тоже дорого выйдет. Надо сначала найти болванку из подходящей стали, а я не знаю где ее купить в Перми. Надо будет покупать в другом городе и платить за доставку. Потом везти на лазер, потом искать слесарей с опытом, а в Перми с этим как-то туго.

В общем, ищу мастера, который все и сразу сможет сделать.

Leningradez
15-3-2017 19:51 Leningradez
А вы уверены, что на примере накладки прошиты друг с другом сквозь ручку? Как вариант, можно прошить кожу, каждую накладку отдельно и просто приклеить. Визуально, если целенаправленно не ломать, думаю не отличить будет. А если с дырдочками, то наверное только лазер.. . Ну или станок сурьезный, а главное сверла!
himself director
15-3-2017 19:53 himself director
С таким техзаданием вы вряд ли нож занедорого организуете. Может просто нож по-другому сделать? Как вариант : кожу пришить или приклеить к какой нибудь фибре, а ее уже приклеить к рукояти,добавив несколько потайных штифтов. Может сие и ересь,мастера поправят, но как один из более бюджетных вариантов. И дырок надо меньше.
Aleksey Sergeevich
15-3-2017 20:01 Aleksey Sergeevich
Originally posted by Leningradez:

А вы уверены, что на примере накладки прошиты друг с другом сквозь ручку?


Судя по этому фото, да, насквозь:
click for enlarge 1026 X 1280 99.0 Kb
Originally posted by Leningradez:

Как вариант, можно прошить кожу, каждую накладку отдельно и просто приклеить


Думал об этом. Только чем таким хитрым приклеить, чтобы держалось? Эпоксидка? Адгезия со сталью будет достаточной?
Originally posted by himself director:

Как вариант : кожу пришить или приклеить к какой нибудь фибре, а ее уже приклеить к рукояти,добавив несколько потайных штифтов.


Как потом эту накладку с кожей зафиксировать на клинке? Я думаю пайка не пойдет, ударный метод тоже. Делать какие-то защелки - проектирование и изготовление на ЧПУ-станках будут стоить как Лада Гранта.
leoleo1972
15-3-2017 20:17 leoleo1972
Здесь же есть человек DMGamleT его ник. У него очень хороший станочный парк, он постоянно о нем рассказывает. Попробуйте ему написать, может не откажет, и он сам сверла по быстрорезу делает, наверняка сможет, другой вопрос захочет ли. Ну да за спрос денег то не берут.
grafolog
15-3-2017 20:19 grafolog
Второй вариант-вырезается вся площадь рукоятки,дальше все понятно,кто в теме...
В Перми есть клей Резолен
ETE
15-3-2017 20:20 ETE
Делал когда-то с такой рукояткой, сверлил сырую, калили и шил на сквозь. Проблем не было, быстрее, кстати, чем с накладками получается. Как в деле не знаю, подарил кому-то.
DMGamleT
15-3-2017 20:41 DMGamleT
Здесь же есть человек DMGamleT его ник. У него очень хороший станочный парк, он постоянно о нем рассказывает. Попробуйте ему написать, может не откажет, и он сам сверла по быстрорезу делает, наверняка сможет, другой вопрос захочет ли. Ну да за спрос денег то не берут.
#

Не, не надо ему писать, точно знаю, он не захочет. Ему ножи надоели уже давно и плотно, крайний был сделан ещё года три назад и с тех пор ваще не стоит на это дело. А если что-то делать, делать надо с душой, тогда и вещь отличная будет. А когда душа не лежит, то заставлять себя делать что-то неинтересное, смысла нет вообще никакого. Даже объясню на Вашем-же примере. Сами написали - лазер не попадает, шаг у него не тот.. . Так вот, лазер попадает. Я за всю жизнь ещё лазера не видел, у которого шаг был-бы больше сотки. Другое дело, что оператор не попадает. Как раз потому, что у него не стоит на это дело. Гемора много. Ну нафига ему тратить пол дня на выставление, если за это время можно без всяких лишних геморроев наколотить нормально бабла, кроя простые и понятные вещи? Вот вы на тот-же лазер не клинок дайте готовый, а просто заготовку, с припусками по 5 мм на сторону, чтобы человек имел возможность сначала дырок настрелять, а потом без смещения заготовки бланк по контуру вырезать, и я Вас уверяю, Вы удивитесь с какой скоростью он попадёт куда нужно и Вы получите готовый бланк. Останется спуски отслесарить и кожу пришить )))
Aleks Alex
15-3-2017 20:45 Aleks Alex
Ну тут вариант один-чего мудрить-то? на сырую сверлится,потом термичка, потом слесарка.
Alexey_K88
15-3-2017 21:16 Alexey_K88
В мастерской было об'явление электроэррозионная резка - как нефиг делать каленую сталь насверлит с большой точностью.
dru029
15-3-2017 21:21 dru029
Гидрорез 200 руб погонный метр хоть каленую хоть сырую,что дорого?
аллигатор1486
15-3-2017 21:35 аллигатор1486
Блин... не понимаю... вообще прблем не должно быть,завтра же начну делать такой же.. ))
Урядник1996
15-3-2017 21:35 Урядник1996
Братья Сандер могут такие рукояти делать,да и с клинком думаю справятся.
640 x 480
600 x 364
Almas52
15-3-2017 21:37 Almas52
Кто-то ж не очень давно "шил" рукоять! Никак не найду.. .
Геннадий М
15-3-2017 22:16 Геннадий М
Никаких проблем не вижу,отжиг заготовки,шлифовка,просверлить с салом,потом ТО,паковку лучше в теле оставить,после ТО ободрать как надо и не такое приходилось свертить,ну да сверло по чаще заправлять обороты шпинделя нужные,ну как то так.

------
Можно на ТЫ.

Орей
15-3-2017 23:31 Орей
Можно все сделать на каленной заготовке.
Первый вариант Станок электроэрозионный (Супер дрель)
Второй вариант из той же технологии, только проволочно-вырезным станком. (Схематично как на эскизе)

click for enlarge 1190 X 548 89.2 Kb

DMGamleT
15-3-2017 23:49 DMGamleT
Гы, прикольное получается обсуждение ))) Итак, уже были озвучены варианты просверлить, настрелять гидрорезом, лазером, прошить супердрелью и пройти проволокой. Еще это можно сделать на копировально-прошивочном. Так-же с такой задачей достаточно весело справится обычный электро-искровой, они хоть и почти ровесники мамонтов, но ещё все не вымерли. А ещё, дырки в калёнке можно вытравливать )
Орей
15-3-2017 23:52 Орей
Так точно, если подумать. Можно еще напридумать)))
Орей
15-3-2017 23:53 Орей
Кста.. Вытравить самый бюджетный
DMGamleT
16-3-2017 00:02 DMGamleT
Да легко. Ультразвук например. В обработке металлов его конечно в основном для упрочнения поверхностей, либо дефектоскопии используют, а дырявят им в основном камни. Но лично проверено - и с калённым металлом он легко справляется. Просто камень сам по себе при выкрашивании образует частицы абразива, которые его-же и разрушают, а вот если нужно сталюку профигачить, абразив нужно просто подсыпать извне.
himself director
16-3-2017 00:28 himself director
Разговаривать и советовать мы все мастера) Вот человек обозначил проблему, кто нибудь из тех,кто знает и умеет поможет ему делом?)
DMGamleT
16-3-2017 00:38 DMGamleT
Гы, кстати да, очень верное замечание ))) Топик - стартер действительно не спрашивал совета, как это сделать, а искал того, кто за это возьмётся. Но блин, а потрындеть? )
Yastreb09
16-3-2017 00:51 Yastreb09
. Можно еще напридумать)

предложу обходной манёвр-если сложно с отверстиями-сделать прорези,от кромки к центру,до глубины отверстий.Болгаркой диск 2мм.Обычным порядком прошить,никуда не денется.
сергей1111
16-3-2017 04:35 сергей1111
С торца прорези видно будет, если только выпускать кожу за рукоять и делать вставку из кожи и наложить второй шов.
assasincrdo
16-3-2017 04:41 assasincrdo
А от крайа центр отверстии и шаг сколько мм?
Aleksey Sergeevich
16-3-2017 05:05 Aleksey Sergeevich
То есть, получается, в моем заказе ничего сложного нет? Где же тогда тот мастер, кто сможет побороть лень и взяться за заказ?

Originally posted by assasincrdo:

А от крайа центр отверстии и шаг сколько мм?


От края до центра отверстия 2,5 мм, расстояние между отверстиями 5 мм.
сергей1111
16-3-2017 05:21 сергей1111
Если отверстия не принципиальны возможно рукоять уменьшить на шов и просто изготовить рукоять как ножны книжка , будет теплей и приятнее при использовании?
сергей1111
16-3-2017 05:36 сергей1111
Извеняйте, не книжка а как составные с проставкой.
Max_CM
16-3-2017 06:14 Max_CM
Aleksey Sergeevich:
То есть, получается, в моем заказе ничего сложного нет? Где же тогда тот мастер, кто сможет побороть лень и взяться за заказ?


Для мастера делающего нож эти отверстия - сторонняя заказная работа, связанная с затратами времени.
То что Вам наговорили те у кого Вы пытались заказать, даже обсуждать не хочется, чушь какая то.

Вопрос скорее во времени и в деньгах.
Хотите сэкономить?
А судя по заявлению : "просто нержавейка" дело обстоит именно так,

Купите полосу желаемого Вами металла с ТО.

Сами найдите того кто выполняет на заказ гидрорезку, лазер электроэрозию - выбор технологий широк, сами составьте в каком нибуть CADе управляющую программу, (вариант сверления без ЧПУ нет смысла рассматривать, очень сомнительно что точность разметки будет соблюдена) отнесите все это станочнику, заберите результат.

Найдите того кто сделает спуски, здесь много кто может это отлично сделать.

После чего можете передать это тому кто хорошо работает с кожей, ну или пришейте самостоятельно.

Осталось только заточить.

Вопрос именно в организации процесса, в разделении труда.

Кто то должен взять ни себя выполнение задач менеджера проекта, или попросту прораба.

Отчего то эта часть работы мастера как бы за работу и не считается.
Хотите получить результат, вариантов только 2, или плАтите или делаете сами.

В то что, в таком крупном промышленном городе как Пермь ни чего этого нет, извините не верю.

Вполне готов взять это все на себя за соответствующее вознаграждение.

assasincrdo
16-3-2017 08:11 assasincrdo
На этом клинке зодплбался сверлить и то хотично и 5,5мм твердосплавом , если точность и 2мм отверстия это минимум 10 тис только за отверстии ото много сверл дорогих там умрут и плюс работа трчная
click for enlarge 1920 X 1080 258.4 Kb
Халит
16-3-2017 09:18 Халит
за 15 т.рублей готов изготовить ТС клинок.
Aleksey Sergeevich
16-3-2017 10:55 Aleksey Sergeevich
Originally posted by Max_CM:

Вопрос скорее во времени и в деньгах.Хотите сэкономить? А судя по заявлению : "просто нержавейка" дело обстоит именно так,Купите полосу желаемого Вами металла с ТО.Сами найдите того кто выполняет на заказ гидрорезку, лазер электроэрозию - выбор технологий широк, сами составьте в каком нибуть CADе управляющую программу, (вариант сверления без ЧПУ нет смысла рассматривать, очень сомнительно что точность разметки будет соблюдена) отнесите все это станочнику, заберите результат.Найдите того кто сделает спуски, здесь много кто может это отлично сделать.После чего можете передать это тому кто хорошо работает с кожей, ну или пришейте самостоятельно.Осталось только заточить.


Думаю да, хочу сэкономить. Поскольку нож нужен для редких вылазок на природу (раз-два в год).

У меня уже есть опыт организации производственных работ - несколько лет назад делал партию складных расчесок. Сам искал материалы, подрядчиков, кто может нарезать, финальной обработкой и сборкой занимался сам.

С ножом нет желания возиться. Хочу, чтобы все работу проделел специалист. Я лишь изготовлю кожаные накладки и ножны. Ну может еще вытравлю на клинке какой-нибудь рисунок или текстуру и сделаю фигурную резку на обухе. Надо сначала взять клинок в руки.

Originally posted by Халит:

за 15 т.рублей готов изготовить ТС клинок.

Дорого. Первый мастер взялся за 1500 рублей, второй за 1700 руб. Конечно, они оба не осилили, но уровень цен задали привлекательный. Третий мастер обещал за 3000 рублей сделать, но не понятно когда сможет выделить время на мой заказ - никакой определенности.

А 15000 - это, считаю, много за такой клинок.

Халит
16-3-2017 11:04 Халит
Originally posted by Aleksey Sergeevich:

А 15000 - это, считаю, много за такой клинок.


я предложил, вы ответили, все нормально
по крайней мере у камрадов, читающих тему, появился ориентир.. .
Орей
16-3-2017 11:24 Орей
DMGamleT:
Гы, кстати да, очень верное замечание ))) Топик - стартер действительно не спрашивал совета, как это сделать, а искал того, кто за это возьмётся. Но блин, а потрындеть? )

Любая работа начинается с "мозгования" мозга. Тем более ТС обозначил проблемы


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу мастера-ножедела ( 1 )