Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу мастера-ножедела ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу мастера-ножедела

yuko
16-3-2017 11:44 yuko
Max CM Вам очень точно всё разложил.
Самое дорогое это время - ездить, искать станочников, договариваться, забирать - Время, много времени, т.е. самая дорогая часть работы. Вы сами этим заниматься не хотите, тогда задорого могут взять это на себя. Но Вы задорого тоже не хотите.
Другой путь, дешево и все сразу вы уже 2 раза прошли, можете еще пару раз попробовать, но скорей всего результат будет таким же.

Max_CM
16-3-2017 11:53 Max_CM
Aleksey Sergeevich:

А 15000 - это, считаю, много за такой клинок.

Вот и весь разговор.
Делайте сами.

Alexey_K88
16-3-2017 12:37 Alexey_K88
Другой путь, дешево и все сразу вы уже 2 раза прошли, можете еще пару раз попробовать, но скорей всего результат будет таким же.

Пока не потратите все 15 т.р.
Aleksey Sergeevich
16-3-2017 12:59 Aleksey Sergeevich
Что-то, товарищи, запутался. Обзвонил несколько контор в Перми, кто занимается лазерной, гидроабразивной, плазменной, кислородной резкой. Все хором говорят, что в стали, толщиной 4 мм можно сделать отверстие минимальный диаметром от 4 до 10 мм в зависимости от технологии. А мне нужны отверстия 1,5 мм. Получается, станками не нарезать, только сверлить? Где истина?
Max_CM
16-3-2017 13:12 Max_CM
Слушайте взялись делать сами, сами и разбирайтесь

Может быть поймете что сколько стоит.

а то получается, сам не умею, платить не хочу, но мозг всем вынесу.

DMGamleT
16-3-2017 13:24 DMGamleT
Хм.. . А на эскизе размер отверстий указан 2 мм. Так надо два или полтора?
Теперь по резке. Они имеют ввиду, что нельзя получить именно отверстия. То-есть не дырку абы какую, с пляшущими размерами, а именно отверстие заданного диаметра. На самом деле, и их получить тоже можно, просто они заморачиваться не хотят, понимая, что их заморочки никто не оплатит. И на объяснения не хотят тратить время, их в этом вопросе я тоже прекрасно понимаю. Но вы позвоните и объясните ситуацию - что просто дырка вас устроит, абы туда нитка пролезла. Ну будет она корявая немного, один фиг кожей закроется, вам от того, что дырка кривая и на конус - ни холодно ни жарко. Вам ведь дёшево надо?
Если всё-же хотите получить именно отверстия, а не дырки, то когда звоните, говорите - готов оплатить все дополнительные расходы. Только готовьтесь к тому, что цена вырастет настолько, что дешевле будет пятнаху тут залистать и получить готовый клинок.
Nesalvador
16-3-2017 13:34 Nesalvador
Я не мастер совсем, так, почитать захожу (я даже не знаю, с чего это у меня под ником приставка "ветеран" появилась)

В плане

Originally posted by Орей:
"мозгования"

для себя выяснить, и чтобы у виновника темы не появилась мысль, что дешевле 15 тыс. этот нож не получить:

как я понимаю, сначала нужен бланк без формы ножа но с параллельными боковыми плоскостями (или выровненная поковка), затем нести к тем же ЧПУшникам для нарезания мелких дырок (как писал DMGamleT), только потом вся слесарка (придание формы ножа, спуски).

Поковки здесь же купить можно за нормальную цену. После дырок на слесарку договориться.. . да этим же тут почти все занимаются.

Мастеров прошу поправить, я ведь только учусь - последовательность верная?

DMGamleT
16-3-2017 13:47 DMGamleT
В целом - да. Но есть нюансы. На примере себя могу сказать, что я хоть и обладаю некоторым количеством ЧПУ станков, гонять их ради вот такой ерунды не стал-бы, нафиг надо.. . Форма клинка простейшая, болгаркой обкусать, на гриндере довести. Насверлить 48 дырок - делов на 15 минут. Ну а дальше слесарка обычная. Программы дольше писать, так нафиг с ними заморачиваться?
igor61rus
16-3-2017 14:01 igor61rus
DMGamleT прав просто скажите что дырка нужна... толщина реза на плазме гуляет на лазере более точная. Или просто из листа закажите для пробы чертеж отдайте только отверстиям диаметр с припуском на рез задайте. Если всетаки есть причина и неполучится режте как на фултангах вырезают для облегчения, заливайте эпоксидкой со стекловолокном (или что душе ближе хоть деревяхи вклеивать можно) и сверлите сколько душе угодно .. . ну там шов от края мжет подальше будет 4мм но как вариант..
click for enlarge 801 X 236 50.2 Kb
Max_CM
16-3-2017 14:15 Max_CM
DMGamleT:
Форма клинка простейшая, болгаркой обкусать, на гриндере довести. Насверлить 48 дырок - делов на 15 минут. Ну а дальше слесарка обычная. Программы дольше писать, так нафиг с ними заморачиваться?

Норматив слесаря 3 разряда, если не ошибаюсь, дай Бог памяти, разметка по линейке с точностью +- 0.2 мм
Думаю сейчас это мало кто помнит.
Если даже слесарь грамотный и разметку будет производить от одной базы на первом отверстии допуск в + на втором в - допустим при шаге 4.5 мм (первое должно быть в базе 0, второе 4.5 третье 9) в реале - второе 4.7 третье 8.8, между первым и вторым 4.7-4.1=0.6 мм при шаге 4.5 разница не просто заметна а глаз режет. здесь же отверстия расположены по криволинейной траектории, разметка будет от предыдущего отверстия (просто чтоб не морочиться) +допуск на кернение + сверло слегка ушло. Это о сверлении за 15 минут. если вручную.

DMGamleT
16-3-2017 14:27 DMGamleT
Да ну вас, сложности какие.. . Если так заморачиваться, можно только с разметкой промудохаться чёрти скока. Я ж так понимаю, эта штука в космос не полетит, никаких сопрягаемых деталей кроме накладок из кожи, которые надо прифигачить нитками, тут не предвидится? Так нафига такие точности? Бумажку распечатал, наклеил и огонь. Для этих целей с головой хватит.
Max_CM
16-3-2017 14:30 Max_CM
DMGamleT:
Да ну вас, сложности какие.. . Если так заморачиваться, можно только с разметкой промудохаться чёрти скока. Я ж так понимаю, эта штука в космос не полетит, никаких сопрягаемых деталей кроме накладок из кожи, которые надо прифигачить нитками, тут не предвидится? Так нафига такие точности? Бумажку распечатал, наклеил и огонь. Для этих целей с головой хватит.

Этим мы с Вами и отличаемся

Возможно Вам подходит лозунг "А нафига, и так сойдет!"

А мне нет. Я не фигачу, я делаю.

DMGamleT
16-3-2017 14:51 DMGamleT
Я всегда при таких раскладах Серёжу вспоминаю ))) Серёжа - это наш штатный ---. Вот если предвидится какая-нибудь мутотень - мы на это дело ставим Серёжу. И Серёжа с упоением часами сидит и делает что-нибудь такое, от чего у меня сводит скулы от скуки даже просто от одной мысли об этом.
Но, могу привести пример. Я уже гда-то тут про ижаки писал, токарные станки. Один запускал я, вторым занимается Серёжа. Так вот, тот станок, который запускал я, был полностью поставлен в строй за два рабочих дня. За это время была полностью заменена электрика, протянуты новые магистрали на смазку, поменяны ремни, подшипники, выбраны люфты, всё налажено и отстроено. Станок держит все паспортные характеристики и успешно работает, хотя изначально был подуствашим и порядком пограбленным. Серёжа-же запускает почти новый станок, с которым в принципе ничего делать-то и не надо. Но он его нализывает, причёсывает и приглаживает уже несколько лет. В итоге мы имеем два станка, один из которых выглядит не очень эстетично, но зато давно в строю, много раз отбился и приносит денег, и второй станок, нарядный, как новогодняя ёлка, но простаивающий уже несколько лет и только передвигаемый по мастерской из угла в угол. Есть такое выражение - "Вам шашечки, или ехать?" Мне - ехать )))
igor61rus
16-3-2017 15:08 igor61rus
Не могу не поделится с ТС в голову пришло просто. Заказть клин как и предлагал с отверстиями в ручке а чтобы с эпоксидкой не прарится или еще чем долго муторно не технологично не оч красиво... в эти отверстия заказуем раскрой из оргстекала или пластика так чтобы просто неск деталей под сборку...

Да отверстия можно и просто полоски вырезать пускай этиже 4мм в местах швов, сегментами...


click for enlarge 762 X 383 80.5 Kb

Veger
16-3-2017 15:08 Veger
А Сережа зп сдельно получает или на окладе?)))
TEA737
16-3-2017 15:17 TEA737
Прорезать внутри по периметру и прошить всё в три кожи или через деревянный/текстолитовый вкладыш. Будет легким, достаточно прочным и красивым. К чему эти заморочки с дырками?
dnk
16-3-2017 15:18 dnk
В-общем, наделать пять десятков дырочек - это теперь мастерство? )))
Читаю тему с удовольствием, спасибо.))
Если по теме, то одного сверла из магазина 2мм мне хватает на 8 отверстий в 8мм толщины незакаленной стали. Не лазер конечно, просто дрелью в тисках )). Это без заточки сверла.
Понятно, что все сражаются со скукой по-своему.
А вышеупомянутые замечательные способы хороши когда серию надо выполнить. А здесь зачем?
alex-wolff
16-3-2017 15:28 alex-wolff
Aleksey Sergeevich:

Дорого. Первый мастер взялся за 1500 рублей, второй за 1700 руб. Конечно, они оба не осилили, но уровень цен задали привлекательный. Третий мастер обещал за 3000 рублей сделать, но не понятно когда сможет выделить время на мой заказ - никакой определенности.

А 15000 - это, считаю, много за такой клинок.


750 x 550

grafolog
16-3-2017 15:30 grafolog
Прорезать внутри по периметру и прошить всё в три кожи или через деревянный/текстолитовый вкладыш. Будет легким, достаточно прочным и красивым. К чему эти заморочки с дырками?

Об этом еще на первой странице написал,но мало кому интересно, Электроэрозионная обработка металлов, ЧПУ резка
Получится недорого.
Veger
16-3-2017 15:38 Veger
Вон в соседней теме спуски электролитом травят. На то что дырки
igor61rus
16-3-2017 15:43 igor61rus
Originally posted by grafolog:

Об этом еще на первой странице написал,но мало кому интересно,https://forum.guns.ru/forummessage/189/1983442.htmlПолучится недорого.


Блин, не заметил . На форуме надо какой то смайлик чтобы помечать супер идеи.
TEA737
16-3-2017 18:29 TEA737
Originally posted by grafolog:

Об этом еще на первой странице написал,но мало кому интересно, Электроэрозионная обработка металлов, ЧПУ резка
Получится недорого.


Алексей! Я имею ввиду банальную болгарку безо всяких изысков.
Aleksey Sergeevich
16-3-2017 19:07 Aleksey Sergeevich
Итак, господа, написано уже 66 сообщений. Подведу промежуточные итоги:
1. Я открыл тему, чтобы найти мастера, который выполнит мой заказ.
2. Мастера в тему подтянулись, но вместо обсуждения сроков, стоимости, развилась дискуссия о технологии изготовления.
3. Предложений о готовности взяться за заказ поступило лишь одно (15000 руб.)
4. Было озвучено множество идей, как легко можно сделать клинок самому, из которых я понял, что мой заказ по силам даже школьнику, однако энтузиазма его выполнять у мастеров не возникает.
5. Все свелось к тому, что либо я делаю сам, либо плачу неадекватные деньги.

На последнем пункте я хочу остановиться поподробнее. У меня самого руки растут из нужного места, имею опыт обработки металла (латунь, медь, алюминий, нейзильбер), умею резать металл, травить, патинировать, располагаю бытовым сверлильным станком, гравером. Также есть опыт работы с кожей, с деревом; с электроникой.

Сам делаю некоторые вещи на продажу. Чаще из кожи. И ценник, за который я продаю свои изделия всегда могу обосновать. У меня установлена стоимость нормочаса и когда я работаю, я замеряю рабочее время секундомером. + стоимость расходных материалов. Получается адекватный обоснованный ценник.

И когда за мой клинок называют цену 1500-1700-2000-3000 руб., я ее понимаю. А когда ценник безосновательно становится равным 15000 - тут уж извините. Работа же пустяковая. Или все-таки нет?

Поправьте, если в чем-то заблуждаюсь.

leoleo1972
16-3-2017 19:26 leoleo1972
Алексей Сергеевич. Так, а чего же Вы сами не сделаете, раз у Вас и опыт есть и оборудование. В чем причина?
TEA737
16-3-2017 20:08 TEA737
Originally posted by Aleksey Sergeevich:

Поправьте, если в чем-то заблуждаюсь.


Вы абсолютно правы и крайне логичны. Просто не договариваете. Позвольте Вам помочь. 15т.р. Вас не устраивает. 1,5-2т.р. не устраивают вероятно потенциальных мастеров. Вам были предложены различные варианты, как найти "золотую середину" методом упрощения поставленной задачи... Определитесь и озвучьте, вот и вся недолга. Возможно я не прав.
Буль
16-3-2017 20:18 Буль
Позвольте поинтересоваться, сколько же по вашему стоит нормочас слесаря и во сколько оцениваются смежные работы с расходниками?
Max_CM
16-3-2017 23:20 Max_CM
Aleksey Sergeevich:
И ценник, за который я продаю свои изделия всегда могу обосновать. У меня установлена стоимость нормочаса и когда я работаю, я замеряю рабочее время секундомером. + стоимость расходных материалов. Получается адекватный обоснованный ценник.

И когда за мой клинок называют цену 1500-1700-2000-3000 руб., я ее понимаю. А когда ценник безосновательно становится равным 15000 - тут уж извините. Работа же пустяковая. Или все-таки нет?

Поправьте, если в чем-то заблуждаюсь.

ООО! Даже с СЕКУНДОМЕРОМ!!!

Вы нам сюда что-нибуть из своих работ выложите, тогда мы Вам скажем обоснован Ваш ценик или нет. С чего Вы взяли, что Ваш нормочас стоит столько? и не копейкой меньше?

Пока что это только словеса.

И судя по заданным Вами вопросам, грамоти технической Вы не обучены, и все это вызывает большие сомнения.

Так развейте их! В пух и прах!

gasanich
16-3-2017 23:30 gasanich
Нож для себя?
Rostaks
16-3-2017 23:50 Rostaks
1500р за 48 отверстий диаметром 2мм с шагом 5мм в калёной нержавейке??!
Бу-га-га-га!!!(злой демонический смех) Не считая слесарки??!!! Бу-га-га-га!!!(опять злой демонический смех, только ещё более демонический и злой)
igor61rus
17-3-2017 01:01 igor61rus
Мне кажется мастера это творческие люди и просто работа, их мало интересует, нет удовольствия... за тоже время они могут сделать шедевр который принесет как денги так и удовольствие. А так как от ваших задач удовольствия мало, его надо доплатить Попробуйте поискать среди мнее творческих профессий.. .
alex-wolff
17-3-2017 02:09 alex-wolff
Originally posted by igor61rus:

Попробуйте поискать среди менее творческих профессий.. .


так уже попробовал 2 раза)))).... хорошо если ещё и платить не пришлось.
assasincrdo
17-3-2017 03:37 assasincrdo
Вот тогда сами считайте матерял тоисть сталь , плюс ленты которые будет на него тратится , расходние на резку , потраченное время элэнергия аренда , время мучения на сверлике даже на сыром стале точность по мм по ростаянию между собой и тагдали сверла которые умрут тоже расход .
Я уже два дня потротил на 2 отверстия из никелого сырова дамаска 1,6 мм сверла убыл и 2мм убил и 2мм твердосплав тоже убыл а один твердосплав стоит примерно 300р это 2мм не считая почтовие расходы , а труд и время что потратили не мене 10тис я уже написал 15тис это одекватная цена.
Гриня
17-3-2017 04:53 Гриня
шикарно, за лазер и гидрорез, а тем более плазму расстреливал бы на месте, чтоб не размножались.

твердосплавное сверление, прошивной и, что тоже самое эрозия, еще туда сюда, но есть мааленькие ньюансы, как обычно.

а учитывая особенности заказчика так вообще нафиг не надо, за любые деньги.

Aleksey Sergeevich
17-3-2017 06:46 Aleksey Sergeevich
У вас на форуме принято что ли глумиться над новичками? Столько флуда развели в теме. Куда смотрят модераторы?! Я вижу, есть толковые мастера, кому тема интересна, кто дает реальные советы, наводя меня на мысль, что проще сделать самому.

А есть те, кто голословно без каких либо аргументов отстаивает ценник в 15000. Не предоставив вообще никакой калькуляции. Вообще никакой! И еще при этом пытаются взять меня на понт. Пишите тогда в личку. Я любому и каждому обосную стоимость своего нормочаса и стоимость своих изделий из кожи.

Теперь про цены: 1500-1700-3000 - эти цены я взял не с потолка, их назвали ваши же коллеги. И достаточно открыть несколько первых попавшихся сайтов и убедиться, что цена в рынке - клинки из 95х18 так и стоят.

Получается просто клинок, без этих отверстий вполне может стоить до 3000. При этом, как вы, мастера, сами пишете, насверлить эти отверстия - раз плюнуть, работы на 15 минут. То есть клинок 3000, а 15 минут доп.работы 12000?! И вы пытаетесь меня убедить, что это адекватно?

P.S.: Я отнюдь не крохобор. Я ценю хорошие качественные вещи и готов за них платить. Сейчас у меня походный нож Трамонтина, который мне подарили лет 10 назад, он меня устраивает, просто выглядит как-то по-простому. Я готов заплатить 3000 за нож, который мне по душе. А 15 не готов.

Я за эти 15 лучше куплю лимитированные часы, которые с годами будут только дорожать. Кстати, в данный момент я жду, когда изготовят мой экземпляр лимитки - часы от Manufacture: NAUTILUS. На мехе Мийота они стоят 30000, на ЕТА 40000. Так что не в деньгах дело.

Гриня
17-3-2017 07:22 Гриня
Originally posted by Aleksey Sergeevich:

Теперь про цены: 1500-1700-3000 - эти цены я взял не с потолка, их назвали ваши же коллеги. И достаточно открыть несколько первых попавшихся сайтов и убедиться, что цена в рынке - клинки из 95х18 так и стоят.

и как, успешно?
хотя бы слесарка за эти деньги вас устроила?

я вот вижу самую надежную технологию, отжечь бланк, на ЧПУ просверлить все ваши отверстия, потом там же вырезать контур. Калить между пластинами.
Только, мааленькая проблема, все это оборудование надо иметь, и желать его использовать за 500р час. А только потом слесарка спусков.
Это, так скажем, самый безопасный с точки зрения общения с вами способ. Отверстия ровненько, через нужные расстояния, одинакового размера, можно фасочки красиво снять, и заготовку может быть не порвет при закалке.

Путь второй, сверлить в каленом бланке в рукопашную 48 отверстий Ф2, ну можно конечно набить руку, только вот качественно разметить в этом случае не получится, и отверстия будут гулять до 2-3 десяток в разные стороны. Вы же первый претензию выставите, что у вас шов ровно не ложится.

люди все это прекрасно видят и отсюда заградительные цены.

лазер, гидроабарзив и плазма, это просто жесть.

Aleksey Sergeevich
17-3-2017 08:17 Aleksey Sergeevich
Originally posted by Гриня:

я вот вижу самую надежную технологию, отжечь бланк, на ЧПУ просверлить все ваши отверстия, потом там же вырезать контур. Калить между пластинами


Отжечь - в смысле отпустить сталь? Я просто уже понял, что придется делать самому, уже созвонился и проконсультировался по поводу электроэрозионной резки. Мне 20 минут объясняли, что там все не просто и не дешево. То есть на станках мне делать не выгодно. А нож хочется именно как на картинке.

Подскажите, что мне тогда делать? Покупать некаленую заготовку, сверлить дома, вырезать контур, потом что? На каком этапе нужно делать спуски? До закалки или после? Или без разницы?

Мастер Виля
17-3-2017 08:25 Мастер Виля
Originally posted by Aleksey Sergeevich:

Отжечь - в смысл отпустить сталь? Я просто уже понял, что придется делать самому, уже созвонился и проконсультировался по поводу электроэрозионной резки. Мне 20 минут объясняли, что там все не просто и не дешево. То есть на станках мне делать не выгодно. А нож хочется именно как на картинке.
Подскажите, что мне тогда делать? Покупать некаленую заготовку, сверлить дома, вырезать контур, потом что? На каком этапе нужно делать спуски? До закалки или после? Или без разницы?




Заготовки продают и не калёные, в барахолке можно найти, 95Х18 отожжённая нормально сверлится, режется и т. д.. Обрабатываете по контуру, насверливать лучше по простенькому копиру, иначе отверстия "разбегутся". Просверлили - в термичку и далее шлифовка по плоскости спуски.... всё просто.
Мне лично такой ножик (идея с кожей) понравился, раньше не встречал.. .
Гриня
17-3-2017 08:26 Гриня
самый идеальный вариант: в барахолке есть куча тем с гидроабразивным раскроем каленых бланков. Иногда даже слесарят спуски по чертежам.
Заказываете свою форму, но с одним отверстием в хвосте, стенку придется заметно увеличить до 7мм примерно.
В получившееся отверстие вставляете клееную кожаную вставку и по краю отверстия шьете привычным вам способом.

а эрозия, да есть там проблема, которую надо иметь желание решить

assasincrdo
17-3-2017 08:31 assasincrdo
Aleksey Sergeevich:

Отжечь - в смысл отпустить сталь? Я просто уже понял, что придется делать самому, уже созвонился и проконсультировался по поводу электроэрозионной резки. Мне 20 минут объясняли, что там все не просто и не дешево. То есть на станках мне делать не выгодно. А нож хочется именно как на картинке.

Подскажите, что мне тогда делать? Покупать некаленую заготовку, сверлить дома, вырезать контур, потом что? На каком этапе нужно делать спуски? До закалки или после? Или без разницы?

А у вас какие возможности слесарки имеется и где закалять будеде.
Если есть гриндер или наждак то на каленом лучше а если нету то напилниками на сыром потом закалка

Гриня
17-3-2017 08:32 Гриня
Originally posted by Мастер Виля:

Обрабатываете по контуру, насверливать лучше по простенькому копиру, иначе отверстия "разбегутся".


вы знаете простые способы точной разметки по криволинейному контуру?
мне искренне интересен способ, поделитесь пожалуйста, я без всякой иронии и подкола. Я бы не взялся, учитывая претензии на кастомность, а вот уж на чем руку набил, так это на разметке и сверловке относительно мелких отверстий.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ищу мастера-ножедела ( 2 )