Guns.ru Talks
Мастерская
Снова тренировка. Есть вопросы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова тренировка. Есть вопросы

Balllu
15-3-2017 17:47 Balllu
Все еще тренируюсь. Нож из быстрореза.

Общая длина 25 см

Клин - Быстрорез HSS с 18% вольфрама. Длина клина 12см, толщина 3 мм. Сведение 0,3мм

Рукоять - длина 13 см. На рукоять использовано дерево из корневой части карагача, нержавейка, пластик.

Монтаж на эпоксидную смолу. Клин был протравлен в ортофосфорной кислоте. Рукоять после монтажа была пропитана в вакууме в льняном масле.

click for enlarge 1920 X 1280 236.3 Kb

click for enlarge 1734 X 1280 279.0 Kb

В процессе работы возникли вопросы.
Когда обтачивал лентой больстер на нем образовался тонкий заусенец, который завернулся на пластик и приплавился к нему. В процессе дальнейшей ручной доводки пришлось довольно много снимать чтобы избавится от дефекта, т.к. помимо самого заусенца под ним образовалась канавка. Может это из-за скорости ленты? Кто сталкивался с таким? как боретесь?

Еще вопрос.
В результате травления клина в ортофосфорной кислоте образуется черное покрытие. Но оно нестойкое, от слова СОВСЕМ. Если помыть нож с содой или протереть салфеткой, покрытие начинает стираться. Образуются разводы, цвет блекнет, становится не черный, а серый. Это всегда так или я недостаточно долго травил?

Ну и табуретки у кого какие есть кидайте

Balllu
15-3-2017 17:51 Balllu
Немного самого процесса
click for enlarge 1834 X 1280 242.9 Kb
click for enlarge 1834 X 1280 208.6 Kb
click for enlarge 1721 X 1280 154.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 215.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 222.9 Kb
montanavlad
15-3-2017 17:57 montanavlad
Карагач на ручке хорошо смотрится, чуть ли не как аризонка из табуреточек- больстерный упор ступенькой смотрится чересчур квадратно, хорошо бы совместно с прокладкой радиусом плавно вывести, и эстетически и эргономически
Inot
15-3-2017 18:15 Inot
Смешариков в рукоять, ну не знаю, жди старичков... упс...ветеранов)
old tankist
15-3-2017 19:00 old tankist
Ладные ножики !
Пластик подгорает от того что именно этот пластик не предназначен для вставок в рукоять с последующим интенсивным нагревом.
ищите и подбирайте другие виды пластика, термически стойкие или же уже известные (микарта, G10 и тд.)

.. как вариант обрабатывай на гриндере, на меньшей скорости.
.. более крупное зерно используйте.
.. с металлом сопрягайте через доп проставку (фибра, береста и тд.)

vityuxa
15-3-2017 19:03 vityuxa
как боретесь?
Все проставки(вставки), сам больстер и рукоять обрабатываю на финише только напилой, надфилем, ну и дальше наждачкой, пакет ни когда не клею пока все составляющие не финишированы.
Это всегда так или я недостаточно долго травил?
Ортофосфорка всегда (у меня лично) на большинстве железяк дает серый цвет, довольно стойкий, на углеродках, и менее прочный на "понтовых" железках, потому я их и не особо травлю, так же и с порошками. Возможно состав быстрореза так "дурит". Нож нормуль, прямой больстер, как шайба, не нра. по поводу "доминушек", в век бы не поставил, лучше вааще без всего.
Al.P
15-3-2017 19:04 Al.P
Фото мало.
Из того , что вижу- понравились очень формы.
Хорошая слесарка клинков, да общее исполнение
серьёзно.
froghunter
15-3-2017 19:06 froghunter
Originally posted by Inot:

жди старичков.


Эт чё за наезды? Мы еще ого-го... вернее эхе-хе ... где мой корвалол,блин

С пластиком связываться - себе дороже.Большая часть пластиков, эпоксой не клеится.Чаще охлаждать при обдирке, чтоб не плавились.Абразив должен быть не засален, иначе сильно греться будет при любых оборотах
Быстрорез, в принципе,можно протравить и лимонной кислотой, яблоком, уксусом и пр.Если он хорошо ошлифован-отполирован, там со временем пленка равномерная сама получится

Leningradez
15-3-2017 19:32 Leningradez
Я так понимаю донор из аналога р18, буржуйского. Делал из пилановского ножа, тож 18%w, ортофосфорка ровно также была не стойкой. Содрал, протравил в ХЖ.
Balllu
15-3-2017 20:02 Balllu
Originally posted by froghunter:

С пластиком связываться - себе дороже.Большая часть пластиков, эпоксой не клеится.Чаще охлаждать при обдирке, чтоб не плавились


Как же без охолождения,конечно охолождал. Подплавилось не из-за того что металл больстера нагрелся. Как я понял стальной больстер дал тонкий пластичный заусенец, меньше полумиллиметра. Тонкий металл легко нагреть трением, что в принципе и произошло. Наверное с меньшей скоростью лучше бы вышло, я думаю.

Originally posted by Leningradez:

Содрал, протравил в ХЖ


Пробовал я обрезки от этого клина в ХЖ травить, вообще не понравился результат. Поэтому кислота.

Originally posted by old tankist:

ищите и подбирайте другие виды пластика


Не знаю точно из чего сделаны эти доминошки, но очень похоже на "каменные" столешницы. Я думаю скорее всего акрил. А из него очень много проставок используется и целые рукояти делаются.

Originally posted by vityuxa:

по поводу "доминушек", в век бы не поставил, лучше вааще без всего


Ну очень хотелось попробовать получиться или нет. Не знаю почему аж зудело Ну прям руки чесались.
max12312
15-3-2017 20:47 max12312
С таким пластиком лучше в разборе нож обточить . потом собрать и довести в рукопашную, а по поводу покрытия попробуйте щелочное воронение. Но от кислых продуктов все сереет.из "натуральных" покрытий
Cudeyar
15-3-2017 20:48 Cudeyar
заусенец мог образоваться из-за того, что пластинка металлическая не была выравнена на плоскости (на стекло положите ровный наждак и с водой притереть плоскость металла)
Evgeni A
15-3-2017 21:27 Evgeni A
Ну есть несколько вариантов.
1. Монтаж на стяжку. Штифты через проставки. Все стянуть стяжкой. Обточить, разобрать, убрать заусенцы, собрать намертво.
2. Не ставить на проставки всякую фигню.
3. Сделать проточки.
vityuxa
15-3-2017 23:10 vityuxa
Ну есть несколько вариантов.
1. Монтаж на стяжку. Штифты через проставки. Все стянуть стяжкой. Обточить, разобрать, убрать заусенцы, собрать намертво.
2. Не ставить на проставки всякую фигню.
3. Сделать проточки.
Впитывайте, все правильно и безвозмездно мудро!
Balllu
16-3-2017 20:21 Balllu
Видео попробую вставить.

TEA737
16-3-2017 21:31 TEA737
Originally posted by Balllu:

В результате травления клина в ортофосфорной кислоте образуется черное покрытие. Но оно нестойкое, от слова СОВСЕМ. Если помыть нож с содой или протереть салфеткой, покрытие начинает стираться. Образуются разводы, цвет блекнет, становится не черный, а серый. Это всегда так или я недостаточно долго травил?


Для черного цвета подходит воронение, но его нужно все равно закреплять маслом при температуре 160-200 градусов. Стойкость, как на стволе и не более. Всё, что более стойкое - более дорогое.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Снова тренировка. Есть вопросы