Guns.ru Talks
Мастерская
Лупа

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лупа

planetaplan
15-3-2017 12:31 planetaplan
Давно мечтал о большой качественной лупе. Есть очки со сменными линзами,но мне в них не удобно. От длительной работы и небольшого фокусного расстояния. А вот с лупой самое то. И в сторону можно глаза отвести и видно в широком фокусном диапазоне,примерно десять сантиметров по растоянию до предмета и по радиусу. И тут я обзавелся отличной лупой с увеличением 3.5,примерно. Штатив приспособил от индикаторной стойки и для тонких работ с заходами линии рикассо приделал шток к потолку,шток с парковкой,так,что не мешает,когда не надо. Глаза отдыхают,теперь...
click for enlarge 1707 X 1280 395.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 237.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 479.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 296.4 Kb
Sentenza
15-3-2017 12:57 Sentenza
Такая лупа-мечта! Ищу давно и безрезультатно.((
M cCar
15-3-2017 13:08 M cCar
Интересны отзывы коллег,кто как юзает, как помогает и удобно ли для глаз ?
Сам купил китайскую на гибкой шее -в принципе помогает -но пока заметил -глаз долго привыкает к ней , а потом смотришь наружу и привыкаешь опять, наскоко это полезно -не знаю
У каго какие мысли есть ?
KITLD
15-3-2017 14:25 KITLD
Originally posted by M cCar:

наскоко это полезно -не знаю


Любая оптика,если она "больше" ваших диоптрий-вредна.Правильно Вы говорите,что сначала привыкаешь к одному,потом привыкаешь к другому.Возрастное изменение ни куда не деть.У кого раньше,у кого позже.
Я вот думаю,о другом,любое стекло рядом с летящим абразивом не "есть гут".У меня очки меняются,примерно раз в год.Болгарка,сварка ит.д.
Рано или позднее,на лупе появятся кратеры от брызг абразива,а так, помощь существенная.
planetaplan
15-3-2017 14:56 planetaplan
Я заметил такую интересную особенность. Поработаешь сквозь лупу посмотришь,потом убираешь ее в сторону и смотришь на обрабатываемое изделие и понимаешь,что видишь четче все,как будто зрение улучшилось.
Alexey_K88
15-3-2017 15:12 Alexey_K88
Любая оптика,если она "больше" ваших диоптрий-вредна.Правильно Вы говорите,что сначала привыкаешь к одному,потом привыкаешь к другому.Возрастное изменение ни куда не деть.У кого раньше,у кого позже.

Хорошо помогают упражнения для глаз. В интернете полно. Главное не перенапрягаться и в упражнениях и в работе. Делать перерывы с переключениями.
Лупа и помогает и дает это самое переключение.
planetaplan
15-3-2017 15:35 planetaplan
KITLD:

Любая оптика,если она "больше" ваших диоптрий-вредна.Правильно Вы говорите,что сначала привыкаешь к одному,потом привыкаешь к другому.Возрастное изменение ни куда не деть.У кого раньше,у кого позже.
Я вот думаю,о другом,любое стекло рядом с летящим абразивом не "есть гут".У меня очки меняются,примерно раз в год.Болгарка,сварка ит.д.
Рано или позднее,на лупе появятся кратеры от брызг абразива,а так, помощь существенная.

Я деликатно,на 13герцах чисто,радиус красивый вырезать,на линии рикассо. Достаточно на одной стороне это сделать,с помощью лупы это четко в нее видно на кромке. А потом лупу убрать и с другой стороны уже глядя на плечики скопировать.
i_vb
15-3-2017 17:13 i_vb
У одного четче, у другого - хуже, у одного - близорукость, у другого - дальнозоркость.
Лупа предпочтительнее очков. Чтобы не терять зрение: расстояние до лупы, должно быть больше, чем от лупы до предмета, минимум вдвое.
vvik
15-3-2017 19:12 vvik
naehwelt-flach.de

хороших фото не нашел. Вокруг линзы на фото виден крюк, он накидывается на шею, лупа получается на груди. Удобно.

alveus
16-3-2017 11:52 alveus
В магазинах для рукоделия вариантов этих луп и конструкций для держателей хватает ,сам пользую лупу с подсветкой из светодиодов в рукоятке батарейки т\е рукоять увесистоя просто укладываю на любой предмет удобный мне по высоте.
planetaplan
16-3-2017 13:50 planetaplan
С хорошим стеклом с правильной формой,все это дает комфорт. Я в этих магазинах для творчества ни чего подобного не видел. Глаза мои не дадут соврать. Не знаю от чего моя,но стекло классное.
Sentenza
16-3-2017 14:06 Sentenza
Я в этих магазинах для творчества ни чего подобного не видел.

И я о том же.
alex1362853
16-3-2017 14:56 alex1362853
Originally posted by Sentenza:
Такая лупа-мечта! Ищу давно и безрезультатно.((

Я в частной барахолке поинтересовался одной, так меня в ПМ завалили предложениями разных диаметров. Если надо, могу покопаться на досуге, и Вам переслать. Может что осталось у них.

Sentenza
16-3-2017 15:07 Sentenza
. Если надо, могу покопаться на досуге, и Вам переслать

Буду весьма признателен!
Misantrop
16-3-2017 19:03 Misantrop
M cCar:
Интересны отзывы коллег,кто как юзает, как помогает и удобно ли для глаз ?
Сам купил китайскую на гибкой шее -в принципе помогает -но пока заметил -глаз долго привыкает к ней , а потом смотришь наружу и привыкаешь опять, наскоко это полезно -не знаю
У каго какие мысли есть ?

Подобной лупой (промышленного изготовления, с подсветкой по кругу) в 40-летнем возрасте за полтора года посадил зрение. До этого с дамскими часиками мог без оптики работать, а теперь даже читать без очков не могу. С тех пор начал пользоваться бинокулярным микроскопом с минимальным увеличением, за 15 лет использования зрение дальше не садится
planetaplan
16-3-2017 22:33 planetaplan
А посоветуйте хороший микроскоп. Следующая моя мечта микроскоп,но какой? В частности резьба по кости будет.
Misantrop
17-3-2017 15:47 Misantrop
planetaplan:
А посоветуйте хороший микроскоп. Следующая моя мечта микроскоп,но какой? В частности резьба по кости будет.

ИМХО лучшим является МБС-10, у него хорошее расстояние от оптики до предмета обработки и весьма качественная оптика. У меня МБС-1, у того 64 мм. Не всегда удобно с инструментом подлазить и приходится переднюю линзу защищать оптическим стеклом от летящего абразива. Умельцы переделывают, увеличивая расстояние, но тогда по краю получаются искажения. Рассматривать можно, а вот работать уже проблемно. Второй у меня из офтальмологического кабинета, с переменной кратностью олптики. И у него уже до объектива 11 см, НО .. . он без призм, поворачивающих оптическую ось. Т.е. руки при работе получаются излишне вытянуты, что не совсем удобно. И третий - какой-то польский аналог МБС, но у того своя "ложка дегтя" - минимальная кратность начинается от 5х, получается слишком узкое поле зрения. А МБС-10 для меня сейчас дороговат, увы. Тем более, что б/у ни разу не попадался, там можно было бы и поторговаться (как эти свои брал)

КромешНИК
17-3-2017 15:57 КромешНИК
А тема то интересная, зрение уже не "торт", выбор широк (очки-лупы-микроскопы) что наиболее подходит для комфортной работы? В магазинах сплошной китай пластиковый, вроде увеличивает но искажения есть да и сомнения что через полчаса голова заболит есть.Нужно в основном при работе с бормашиной (микроскоп хороший дорого и не совсем понимаю как работать бормашиной с микроскопом)
С уважением.
planetaplan
17-3-2017 17:34 planetaplan
Буду копить на мбс-10. А пока,с лупой кайфую. Теперь у телефона макросьемка появилась;
click for enlarge 960 X 1280 195.8 Kb
harm633
17-3-2017 19:04 harm633
"Зрение у меня отличное, руки только короткие."
Замечательная лупа.
панВладислав
17-3-2017 20:13 панВладислав
А я через трёх литровый балон с водой работаю- трёхкратное увеличение, если надо больше, то беру пятилитровый... шутка
Змеюка
17-3-2017 21:38 Змеюка
Нет никакого выбора.. . МБС-10 с объективом 180 мм...
А все остальное - глаза лечить дороже будет
Eagle77
17-3-2017 21:55 Eagle77
ИМХО лучшим является МБС-10, у него хорошее расстояние от оптики до предмета обработки и весьма качественная оптика. У меня МБС-1, у того 64 мм. Не всегда удобно с инструментом подлазить и приходится переднюю линзу защищать оптическим стеклом от летящего абразива. Умельцы переделывают, увеличивая расстояние, но тогда по краю получаются искажения. Рассматривать можно, а вот работать уже проблемно. Второй у меня из офтальмологического кабинета, с переменной кратностью олптики. И у него уже до объектива 11 см, НО .. . он без призм, поворачивающих оптическую ось. Т.е. руки при работе получаются излишне вытянуты, что не совсем удобно. И третий - какой-то польский аналог МБС, но у того своя "ложка дегтя" - минимальная кратность начинается от 5х, получается слишком узкое поле зрения. А МБС-10 для меня сейчас дороговат, увы. Тем более, что б/у ни разу не попадался, там можно было бы и поторговаться (как эти свои брал)

На avito.ru можно найти практически новый МБС-9, МБС-10 за 15-20 тысяч.
Покупал в прошлом месяце по заказу знакомого для занятий микрохирургией.
kommunalschik
17-3-2017 22:07 kommunalschik
Sentenza:
Такая лупа-мечта! Ищу давно и безрезультатно.((

В магазине с радиоэлектроникой видел множество различных.

Sentenza
17-3-2017 22:23 Sentenza
В магазине с радиоэлектроникой видел множество различных.

Спасибо, посмотрю.
vityuxa
17-3-2017 22:50 vityuxa
Во лупа, уже как то казалъ, честно- весчь, от очков глаза устают больше. Единственный минус такую наверно не купишь, очень комфортно работать, главный момент , чтоб солнышко неожиданно не выглянуло...
click for enlarge 723 X 487 165.6 Kb
Dimmu44
17-3-2017 23:14 Dimmu44
Интересная тема. Послежу.
arkuda
18-3-2017 00:12 arkuda
Эх, тоже глаза ни хрена не видят😰. Да ещё разные - мало того , что один левый другой правый,😂 так ещё один с минусом, а другой с плюсом! Напрягся, сконцентрировался, а чуть глаза отвёл так и дверь найти не могу... . бяда 😰😰😰.
Misantrop
18-3-2017 00:48 Misantrop
КромешНИК:
не совсем понимаю как работать бормашиной с микроскопом
С уважением.

С предметным столиком - почти никак. Поэтому надо искать на массивном штативе, регулируемом как по высоте, так и по выносу в сторону. И тогда работается гораздо удобнее, чем с лупой. Главное - даже при длительной работе глаза практически не устают, ведь регулировка есть как под каждый глаз, так и по расстоянию между зрачками. Соответственно не садится зрение. Второй десяток лет использую, ОЧЕНЬ доволен
planetaplan
18-3-2017 06:36 planetaplan
vityuxa:
Во лупа, уже как то казалъ, честно- весчь, от очков глаза устают больше. Единственный минус такую наверно не купишь, очень комфортно работать, главный момент , чтоб солнышко неожиданно не выглянуло...

Вот это лупише у тебя!!!

kommunalschik
18-3-2017 22:38 kommunalschik
Dimmu44:
Интересная тема. Послежу.

если выглянет то уже гиперболоид..

>