Guns.ru Talks
Мастерская
спуски без гриндера, требуется новый импульс ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

спуски без гриндера, требуется новый импульс

alexalexalex
7-3-2017 16:37 alexalexalex
Весна, гриндер в гараже, но гараж под снегом, в общем, тоска.
вот по такому поводу решил я заняться электрохимическим травлением с помощью блока питания 5 вольт 20 ампер, самоклеющейся пленки, соленой воды и старого шпателя (нержавейка).
Подопытным стал бланк, залежавшийся у меня совсем нетронутым.
Последовательность действий очень простая: заклеиваю все кроме спусков, и травлю, счищаю, сушу, заклеиваю чуть больше и снова травлю, и т.д. пока не будет заклеено почти до режущей кромки.
получаются ступенчатые спуски, процесс долгий, но тихий, да и лента не тратится
Для чего я создал эту тему? Все просто, я зашел в тупик мне нужна помощь коллективного разума и опыта. Дело в том, что мне не достаточно ступенчатых спусков, я хочу получить "плоскость".
Что я сделал, после получения ступенек, весь клин прокрасил краской по ржавчине, по спускам прошелся шкуркой на бруске, вершинки ступенек оголились протравил, еще раз шлифанул и протравил, и тут стало понятно, что краска не держится, отстает, чем дальше - тем больше. нужно найти материал вместо краски, который будет держаться на металле до последнего и не бояться соленой воды и электричества, и не шелушиться при шлифовке. советуйте, пожалуйста
JetBoat
7-3-2017 16:42 JetBoat
Лак для ногтей, как вариант.
alexalexalex
7-3-2017 16:45 alexalexalex
Лак для ногтей был, к сожалению, отброшен первым, он не держит шлифовку, совсем не лержит.
alexalexalex
7-3-2017 16:47 alexalexalex
Текущее состояние подопытного, пробую приложить картинку, чет не выходит
Veger
7-3-2017 16:57 Veger
Кузбасс лак
Цапон лак
alexalexalex
7-3-2017 17:09 alexalexalex
кузбасс-лак попробую обязательно, завтра-послезавтра постараюсь отписаться. спасибо!
цапон-лак пробовал, но не смог им добиться нормального покрытия, вязкий он какой-то, пузырится. пришлось щеткой содрать.
вопрос: кто-нибудь пользовался для таких целей автомобильными шпаклевками, красками, эмалями, лаками?
Нестор74
7-3-2017 17:12 Нестор74
процесс долгий, но тихий, да и лента не тратится

да и снег убирать не обязательно
и тут стало понятно, что краска не держится, отстает, чем дальше - тем больше. н

Кузбаслак поможет, но всякий раз смывать и потом наносить новый слой.
-Олег-
7-3-2017 17:15 -Олег-
alexalexalex:
Текущее состояние подопытного, пробую приложить картинку, чет не выходит

Сколько времени ушло ? на сие творчество ?

alexalexalex
7-3-2017 17:17 alexalexalex
Кузбаслак поможет, но всякий раз смывать и потом наносить новый слой.

т.е. он после одной процедуры соленых ванн уже потеряет свои свойства?
alexalexalex
7-3-2017 17:24 alexalexalex
Сколько времени ушло ? на сие творчество ?


сложно сказать, основное время потратилось на ожидание
для получения ступенчатых спусков использовал только пленку, поэтому 5 мин клеишь пленку, 40 минут травишь, 5 минут чистишь щеткой,сушишь, и так 6 раз
за вечер сделал ступенчатые спуски, за два следующих вечера попытался нивелировать ступеньки, это 3 итерации с ожиданием, пока высохнет краска.
как-то так.
-Олег-
7-3-2017 17:40 -Олег-
alexalexalex:

сложно сказать, основное время потратилось но ожидание
для получения ступенчатых спусков использовал только пленку, поэтому 5 мин, клеишь пленку 40 минут травишь, 5 минут чистишь щеткой,сушишь и так 6 раз
за вечер сделал ступенчатые спуски, за два следующих вечера попытался нивелировать ступеньки, это 3 итерации с ожиданием, пока высохнет краска.
как-то так.

Не хая ни разу технологию существующую ,

могу сказать - на новой ленте вывести

профиль ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ - минут 20 или менее, зависит от ленты .

Нестор74
7-3-2017 17:54 Нестор74
т.е. он после одной процедуры соленых ванн уже потеряет свои свойства?

не то чтоб теряет, но можно сказать и так. Там-сям лохматится по краям, может где и отстаёт. Особенно если процесс воздействия током долгий
alexalexalex
7-3-2017 18:05 alexalexalex
Не хая ни разу технологию представленную ,

могу сказать - на новой ленте вывести

профиль ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ - минут 20 или менее, зависит от ленты

в моем случае 20 минут только снег кидать, и 20 минут материться, что вгараже нет электричества.. . если я привезу гриндер в квартиру и включу, то это будут последние 20 минут в моей жизни.
А электролиз тихий, парит себе в ванной, пока я на кухне пивко попиваю страввленный раствор сливаю в унитаз, даже подметать не надо

а если серьезно, то это и не технология, это эксперимент, я его ни в коем случае не противопоставляю гриндеру.

alexalexalex
7-3-2017 18:12 alexalexalex
не то чтоб теряет, но можно сказать и так. Там-сям лохматится по краям, может где и отстаёт. Особенно если процесс воздействия током долгий

понял, спасибо!
Almas52
7-3-2017 18:29 Almas52
Киньте клич. Где-то была тема по выведению спусков травлением. Не помню где,но была. Возможно на ютьюбе. Старожилы помогут.как вариант поменяйте название темы на что-то типа "изготовление спусков ножа травлением".
Max_CM
7-3-2017 18:32 Max_CM
Полезное занятие
click for enlarge 500 X 390 32.9 Kb

roman1724
7-3-2017 20:00 roman1724
Max_CM:
Полезное занятие


Зато чистые и блястят

Чумарик
7-3-2017 20:06 Чумарик
Добрый день. Я занимался этим делом. Использовал выпрямитель около 5В и до 40А. У меня каждая полоска по 2мм травилась 5-7 мин.
1. И сколько надо выдерживать узнаешь после прохождения всего спуска.
2. Если электроды далеко от детали, то травится не вся плоскость, а выедаются ямки по границе, а середина нетронутая. Я делал V-образный электрод с зазором 2-3мм.
3.Электролит соль и аккумуляторная кислота.Чище и лучше.
4.И самое главное-краска.И автокраской и грунтовкой и чем еще- нет гарантии от затеков электролита. Последнее, что хотел попробовать это цианакрилат. Он хорошо себя показал при травлении на малых площадях. Но на него сил уже не хватило.
Чумарик
7-3-2017 20:09 Чумарик
Да, и начинал я от РК, снимая больше и больше к обуху. Тогда ступеньки выравниваются.
Вот из-за длительных выдержек краска о отслаивается.
Я острым клинком срезал и подчищал следующую полосу. Краска сильнее портилась на срезе. И я ее подновлял.
У меня получалось чище, чем у вас, но все равно плохо. И даже не качество поверхности главное. Нужно угадать время выдержки, чтобы к обуху сойти на нет.
Zamess
7-3-2017 20:23 Zamess
Ямки и прочее еще могут образовываться от пузырей воздуха которые "прилипают" на клинке, то есть желательна циркуляция электролита. А сильно нагревался электролит?
Чумарик
7-3-2017 20:26 Чумарик
У меня несильно. Это если расстояние от детали до электрода большое, и если электролит бедный то греться будет. Я травил в 5 литровой канистре на улице.
Вот сейчас подумал, если увеличить ток, то можно уменьшить выдержку и краска меньше портится будет.( но угадать выдержку еще труднее).
А нож с такими спусками как из книги серии Сталкер-чернобыльская зона.
alexalexalex
9-3-2017 12:46 alexalexalex
Ого! Я не ожидал, что будет столько ответов! Спасибо!Вчера я покрасил кузбасслаком, что-то долго он сохнет, сутки прошли, а еще липнет...
С серной кислотой не хочу связываться, пробовал - воняет как-то недобро. Проблвал с лимонной кислотой, сидьной разницы в скорости не обнаружил, но меньше черной жижи образуется, равномерность травления точно не лучше. По поводу расстояния до электродов, где-то читал, что качество страдает при совсем маленьком расстоянии. Еще вероятно все сильно зависит от стали. Буду эксперементировать дальше.
Гриня
9-3-2017 17:34 Гриня
вай-вай-вай какая шикарная развлекуха.

в качестве следующего уровня просветления рекомендую обратить внимание на электроэрозию. Импульсы тока подаются на графитовый электрод и в жидкости между ним и деталью происходит разряд. Металл режется. Очень медитативное должно получиться занятие

Inot
9-3-2017 18:18 Inot
alexalexalex:
О. Проблвал с лимонной кислотой, сидьной разницы в скорости не обнаружил, но меньше черной жижи образуется,

Автомобильный аккумулятор возьми, скорость увеличиться в 7-9 раз, а лучше весну жди

alexalexalex
9-3-2017 19:25 alexalexalex
Автомобильный аккумулятор возьми, скорость увеличиться в 7-9 раз, а лучше весну жди

откуда такая информация про 7 -9 раз? Я пробовал, не увеличится, только греется больше. Да и незачем такое увеличение, с такой скоростью легко будет пропустить время "Ч". а вообще вопрос был про изолятор, а не про скорость травления. спасибо. весну жду

в качестве следующего уровня просветления рекомендую обратить внимание на электроэрозию. Импульсы тока подаются на графитовый электрод и в жидкости между ним и деталью происходит разряд. Металл режется. Очень медитативное должно получиться занятие

понимаю вашу иронию, но видимо по сути дела сказать или нечего или не хочется .. . жаль.
Beltzer
9-3-2017 22:11 Beltzer
Да уж.. . Ничего не скажешь.. . Экзотический способ.. . Но зато фактура на клине какая необычная получается.. . А ежели ее потом не сошлифовывать, и как есть оставить (кроме режущей кромки разумеется) ? А что-где не понравится, подравнять.
Взять к примеру электрод с тампоном? Ну типа как некоторые , электрогравировку пытаются делать (только сделать подходящего размера). И с увеличенным током, этим делом пройтись по проблемным местам.. . Может весьма интересный дезигн получицца!

Да еще, в рамках этого дезигну, интересные перспективы открываются. В плане художественного оформления изделий.

Gegemon_17
9-3-2017 22:50 Gegemon_17
Плоскость, значицца, на заготовке получить.. . не ступеньки...

В порядке бреда.. Взять пластину, равновеликую линии спусков, разместить её и заготовку в электролите на равном расстоянии друг от друга в строгую паралллель. Заготовку предварительно всю заизолировать лаком, кроме линии спуска с одной стороны.

Подать напряжение.

В чем цимус: металл будет уходить относительно однородно со всей не изолированной поверхности заготовки, стремясь к плюсовому электроду.

Перевернуть заготовку, заизолировать, повторить.

Вопрос, конечно, чего получится в оконцовке. Чистая теория на пальцах.

Beltzer
9-3-2017 22:58 Beltzer
Originally posted by Gegemon_17:

Взять пластину, равновеликую линии спусков, разместить её и заготовку в электролите на равном расстоянии друг от друга в строгую паралллель. Заготовку предварительно всю заизолировать лаком, кроме линии спуска с одной стороны.

Подать напряжение.

В чем цимус: металл будет уходить относительно однородно со всей не изолированной поверхности заготовки, стремясь к плюсовому электроду.

Думаю что таким способом, равномерно не получится. Скорее сожрет всю незащищенную плоскость, причем с рытвинами. Да еще и, скорее всего, непредсказуемыми.. . Да и чисто технически, это сделать весьма непросто...

И кстати скорее тогда уж не в строгую параллель, а с соразмерным изменением зазора. А то как на пластине с прямоугольным сечением спуск получится? Но чтобы реализовать это, надо столько на это времени убить. Разные стали, разные формы, и т.д. и т.п...

Gegemon_17
9-3-2017 23:11 Gegemon_17
Говорю же, теория на пальцах.
Сам прожигал электролизом только отверстия. Лет 15 назад.
До такого абстракционизьма, чтоб травить спуски, не доходил.

Научный тык - наш метод.

turbinist777
9-3-2017 23:14 turbinist777
Обдирал клинок из калёной М390,финиш был пескоструй,он мне не нравился.Взял ленту VSM 120 грит(марку не помню,красная)положил ленту на брусок и прямо на коленке сидел и тёр вручную,другими наждачками не получалось,потом алмазными брусками разной гридности полировал и в конце сатинировал 1000-ной наждачной.Процесс не быстрый но за день можно управиться наверное.Красной лентой грани быстро сдерутся.Можно такой вариант попробовать.ХК870К вроде лента называется.
Beltzer
9-3-2017 23:15 Beltzer
Originally posted by Gegemon_17:

Научный тык - наш метод.

Это скорее всего, будет научный тык длинною в жизнь. А если еще и неоднородность металла учитывать, то проще самому, вместо гриндера разработать и собрать промышленный лазерный резак с ЧПУ, и программу к нему написать...

Rostaks
9-3-2017 23:57 Rostaks
Ничего не надо дальше делать!
Получился прекрасный фактурный клинок!
Вывести чёткий контур, РК и рукоять - будет офигенно!
masamune
10-3-2017 02:01 masamune
Не , я лучше напильником
alexalexalex
10-3-2017 07:38 alexalexalex
Но зато фактура на клине какая необычная получается.. . А ежели ее потом не сошлифовывать, и как есть оставить (кроме режущей кромки разумеется) ? А что-где не понравится, подравнять.


Ничего не надо дальше делать!
Получился прекрасный фактурный клинок!
Вывести чёткий контур, РК и рукоять - будет офигенно

честно говоря я думал над таким завершением, но решил всеж продолжить эксперимент, если совсем не получится, то так и сделаю

avr
10-3-2017 07:49 avr
Снега у нас в Новосибирске действительно много в этом году, но не настолько.. .
alexalexalex
10-3-2017 08:14 alexalexalex
Взять пластину, равновеликую линии спусков, разместить её и заготовку в электролите на равном расстоянии друг от друга в строгую паралллель. Заготовку предварительно всю заизолировать лаком, кроме линии спуска с одной стороны.

Мне кажется рассчитать будет сложно, скорсть травления прямопорциональна плотности тока, т.е. если на электродах закрасить градиентом, чем ближе к обуху, тем плотнее закраска,разместить поближе к клинку, то может что и выйдет, но это идея для следующего подопытного
Alexey_K88
10-3-2017 09:02 Alexey_K88
в качестве следующего уровня просветления рекомендую обратить внимание на электроэрозию. Импульсы тока подаются на графитовый электрод и в жидкости между ним и деталью происходит разряд. Металл режется. Очень медитативное должно получиться занятие


понимаю вашу иронию, но видимо по сути дела сказать или нечего или не хочется .. . жаль.


Зря Вы так. Очень хороший способ. В Туле сейчас как раз таким способом стволы нарезные изготовляют. А там требования к точности на много порядков выше.
Гриня
10-3-2017 09:17 Гриня
Originally posted by alexalexalex:

понимаю вашу иронию, но видимо по сути дела сказать или нечего или не хочется .. . жаль.


никакой иронии, таким образом делают сверхточные поверхности в штампах, режут проволокой с огромной точностью и приличной скоростью, выжигают сломанный быстрорезный и твердосплавный инструмент из труднодоступных мест.

и есть подозрение что и спуски делают, только проволокой.

Zamess
10-3-2017 11:01 Zamess
alexalexalex, можете попробовать с щавелевой кислотой, 10% водный
alexalexalex
10-3-2017 12:22 alexalexalex

10-3-2017 11:01
alexalexalex, можете попробовать с щавелевой кислотой, 10% водный

Спасибо, читал про нее, только где ее достать?

>
Guns.ru Talks
Мастерская
спуски без гриндера, требуется новый импульс ( 1 )