Guns.ru Talks
Мастерская
? по кнопке (реверс) на станке 2М112 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

? по кнопке (реверс) на станке 2М112

Tolan
5-3-2017 14:43 Tolan
Добрый день!

Наверняка у многих есть эти станки, но не все заглядывают внутрь ))
Я приобрёл станок с отключенной кнопкой (реверс), хочу подключить её обратно.

Я примерно понимаю, но хочу спросить/удостовериться.
Как это сделать?

Словесное описание:
- Провод(ноль/масса/земля) приходит на кнопку (вперёд) и от неё идёт два провода(на контакт А2 КМИ и на кнопку СТОП)
- с кнопки СТОП идёт провод на контакт (13), который расположен под А2.

- На контакте А1 стоит перемычка с фазой L1

Я предполагаю, что мне нужно:
- убрать перемычку А1-L1(но может и не надо?)
- подсоединить кнопку (реверс) на (ноль кнопки "вперёд")
- и подсоединить (реверс) на кнопку СТОП
- и подсоединить (реверс) на контакт А2

Это правильно?

Там проводки есть, по длине и их загибам - так получается. Но боюсь спалить там электрику, так что лучше спросить

Спасибо!


click for enlarge 1820 X 1280 504.4 Kb click for enlarge 546 X 300 39.3 Kb

click for enlarge 1831 X 1280 457.5 Kb click for enlarge 1686 X 1280 409.1 Kb

grafolog
5-3-2017 14:55 grafolog
Должно быть два пускателя
Tolan
5-3-2017 15:02 Tolan
grafolog:
Должно быть два пускателя

Я сперва тоже об этом подумал, но в описании модели кми 10910, которое я нашел - написано "... для пуска, остановки и реверсирования... " iek.ru

КромешНИК
5-3-2017 15:05 КромешНИК
Если есть частотник, лучше запускать через него, и реверс и обороты можно регулировать более плавно, я именно так и сделал.

С уважением.

Tolan
5-3-2017 15:08 Tolan
КромешНИК:
Если есть частотник, лучше запускать через него, и реверс и обороты можно регулировать более плавно, я именно так и сделал.

Частотников, к сожалению нет....

grafolog
5-3-2017 15:32 grafolog
сперва тоже об этом подумал,

Поставь второй и все дела,тем более он не дорого стоит.Посмотри,чтобы напряжение катушки совпадало(там шильдик пластиковый,будет написано 220В или 380В 50Гц)
Я свой станок через частотник включаю,на кабель от ЭД поставил разъем(папа) и на гриндере такой,а на выходе частотника разъем (мама).При необходимости переключаю
Tolan
5-3-2017 15:36 Tolan
grafolog:

Поставь второй и все дела,тем более он не дорого стоит.Посмотри,чтобы напряжение катушки совпадало(там шильдик пластиковый,будет написано 220В или 380В 50Гц)
Я свой станок через частотник включаю,на кабель от ЭД поставил разъем(папа) и на гриндере такой,а на выходе частотника разъем (мама).При необходимости переключаю

.. . понимаешь.. . у меня и гриндер последние полгода без частотника...
Было у меня аж две штуки, брал б/у и оба сгорели.. я не знаю, от пыли или влажности или ещё от чего, но я эту нежную технику больше приобретать не хочу.
На гриндере 15 м/с получилось, работаю/приноровился. Может со временем шкивы добавлю.

anttk77
5-3-2017 16:00 anttk77
в инете есть схемы "подключение двигателя с реверсом" как на 220 так и на 380, я сделал с 2-мя пускателями
maxx2000
5-3-2017 16:05 maxx2000
click for enlarge 907 X 1280 113.7 Kb
Появилась у меня такая не хорошая привычка схемы из головы переносить на бумагу
Схема с блокировкой от одновременного нажатия кнопок вперёд и назад.
Защита от дурака и если случайно не нажал Стоп и включил реверс. Избавляет от необходимости ставить реверсивный пускатель с механической блокировкой и при смене напрвления вращения при работе нажимать кнопку Стоп.
SB2,SB3 - вперёд, назад. Диодный мост можно исключить, равно как и трансформатор при условии что освещение на 220В и катушки пускателей тоже на 220В. Схема справедлива и для 380В
Tolan
5-3-2017 16:22 Tolan
да не так просто всё, как я подумал ))
а в принципе нужен ли мне этот реверс?..
maxx2000
5-3-2017 16:31 maxx2000
Ну свёрла бывают и левого вращения это раз, до сих пор можно найти неплохой ассортимент из Р18, я обладатель таких (не клянчить, не продам, не отдам).
Ну и вторая секретная разработка для сверлилки это педаль, при нажатии на которую временно включается обратное вращение шпинделя, после отпускания вращение восстанавливается на правое, что позволяет резать резьбы на станке в незафиксированной заготовке до М6 включительно
Самый простой вариант найти электромонтёра по ремонту и обслуживанию станков который за кровные соберёт электрику станка.

Да кстати. Фазное управление не хорошо это. Делать цепи управления и освещения напряжением больше 36 вольт я не рекомендую никому.

КромешНИК
5-3-2017 16:32 КромешНИК
Было у меня аж две штуки, брал б/у и оба сгорели.. я не знаю, от пыли или влажности или ещё от чего, но я эту нежную технику больше приобретать не хочу.

Пищевой контейнер прозрачный литров от 20 решает эту проблему.Крепите к стене частотник, сверху контейнер, можно силиконом пройтись по щелям если стена не сильно ровная, а если ещё и гриндер есть тем более нужная штука.
С уважением
VadKudryavtsev
5-3-2017 16:32 VadKudryavtsev
На сверлильный нужен,когда сверло закусывает,в обратку выворачивать,и прочие дела.А частотники использовать только со стабилизатором и сетевым фильтром желательно,тогда проблем гораздо меньше.Защита от пыли само собой.У меня 3 штуки пашут,нормалёк.
suhai123
5-3-2017 16:44 suhai123
КромешНИК:

Пищевой контейнер прозрачный литров от 20 решает эту проблему.Крепите к стене частотник, сверху контейнер, можно силиконом пройтись по щелям если стена не сильно ровная, а если ещё и гриндер есть тем более нужная штука.
С уважением

а если приобрести владикавказский часто ник то можно не только поставить дистанционный пульт и убрать частотник в другое помещение, но и подключить к одному частотнику несколько станков

VadKudryavtsev
5-3-2017 16:45 VadKudryavtsev
Это с любым нормальным частотником проделать можно)))).А у Владикавказского,наоборот,сильно функционал урезан.Хотя для станочных дел вполне достаточно.
Tolan
5-3-2017 18:14 Tolan
плавно вопрос ушел на частотники ))
Я пока для себя этот вопрос решил , что не буду его(их) приобретать.
Может со временем, что-то измениться в моей голове...

Я работал с частотниками и понимаю, на сколько это хорошо/удобно но.. . пока так.

Да идея с педалькой при закусывании.. это очень интересно.
Попробую завтра позвонить на тел. Хотлайн ИЕК, может они подскажут. И на завод напишу, может пришлют фото - как оно должно быть ))

Комрады, спасибо за советы/ответы/помощь!

Если у кого-то вдруг есть фото собранной внутренности электрики этого попсового станка, пожалуйста, закиньте в эту тему.

И мне и может кому-то ещё понадобиться.

Я если подключу, тоже фотку здесь запостю )

Прол
5-3-2017 18:18 Прол
а в принципе: нужен ли мне этот реверс?..

Это Вы сами решите, а вот "предохранители", которые у Вас смонтированы,
необходимо выкинуть и заменить на современный трехфазный.
Выбор большой в зависимости от бюджета и задач.
То, что стоит сейчас, гарантированно уложит движок при выгорании одной фазы.
Tolan
5-3-2017 18:46 Tolan
Ещё есть автомат.. но в принципе, можно и заменить )
grafolog
5-3-2017 18:55 grafolog
Попробую завтра позвонить на тел. Хотлайн ИЕК, может они подскажут. И на завод напишу, может пришлют фото - как оно должно быть ))

Наберите в поиске-подключение ЭД,реверс(везде схемы похожи).Про защиту правильно подсказали,поставьте 3х полюсный АВ по минималке,6А доступно найти
Tolan
5-3-2017 20:20 Tolan
подключение ЭД,реверс(везде схемы похожи).

да тут есть небольшая сложность, схема-схемой, но я не особенно понимаю, то что нашел в инете(по-неграмотности)

И как тут понять? что внутри этого блока 10910 ? что за контакт А2 и почему он связан перемычкой с фазой?

Надо всё-таки эти вопросы задать производителю ИЕК или на завод или кому-то у кого такой станок есть )).
Тут тоже сложность - это станок новый вып.2015 г., а у советских чуть другая электрика...

maxx2000
5-3-2017 21:14 maxx2000
Если то что по ссылке то 10910 обычные пускатель, для реверса таких нужно два, либо добавить его к имеющемуся.
Детали у всех станокв по принципу работы одинаковы , отличаются дизайном внешнего вида. Видос для чайников



Это видео показывает классическую схему с дополнительными блоконтактами для защиты от одновременного нажатия двух кнопок, в моём же варианте эта защита реализовано на самих кнопках.
Tolan
6-3-2017 09:30 Tolan
Да, Максим!
Всё так позвонил я в ИЕК, они тоже сказали, что таких контакторов должно быть 2 и + защита от двойного включения

Странно.. . - куда делся второй контактор и защита из моего станка ?? кто его вынул и зачем?? (вопрос литорический)
Может так изначально собирают.. ? но странно

Я думал , что всё намного попроще . подключить пару проводов и всё заработает.. . ну да ладно - не суть важно.. поработаю пока на одной кнопке, может когда-нибудь озадачусь в будущем ))

Спасибо!

maxx2000
6-3-2017 09:44 maxx2000
Защиты там не было. Она собрана как в моей схеме на кнопках. В ИЭК тебе сказали про механическую блокировку. Можешь позвонить и спросить у них реверсивный пускатель с механической блокировкой, только уточни напряжеине питания катушек чтобы тебе подошло.
Конструктивно это 2 пускателя в одном корпусе комутированные как в видео, второй не включится пока не отключится первый, либо второй включается первый выключается, одно не удобство это ремонт, замена всего т.к. врятлли ты будешь искать контакты или катушку на замену. Проще и надёжней сделать как в видео, но контакты могут залипнуть, поэтому блокировку собирают на кнопках, там пальцем всегда продавишь, редко когда кнопка пригорает наглухо, скорее развалится.
Tolan
6-3-2017 10:32 Tolan
maxx2000:
Защиты там не было. Она собрана как в моей схеме на кнопках. В ИЭК тебе сказали про механическую блокировку. Можешь позвонить и спросить у них реверсивный пускатель с механической блокировкой, только уточни напряжеине питания катушек чтобы тебе подошло.
Конструктивно это 2 пускателя в одном корпусе комутированные как в видео, второй не включится пока не отключится первый, либо второй включается первый выключается, одно не удобство это ремонт, замена всего т.к. врятлли ты будешь искать контакты или катушку на замену. Проще и надёжней сделать как в видео, но контакты могут залипнуть, поэтому блокировку собирают на кнопках, там пальцем всегда продавишь, редко когда кнопка пригорает наглухо, скорее развалится.

Да, они всё именно так и сказали слово в слово

Ты же понял, что я в электротехнике - ноль(не путать с "землёй" ) )

Попользуюсь пока так, в конкретной ситуации для меня - не стоит овчинка выделки )) но буду иметь в виду заготовлю бутылку коньяку в мастерскую, если когда в гости зайдёшь - договоримся

planetaplan
6-3-2017 15:29 planetaplan
за три года работы на 2м112,ни разу не понадобился реверс. Скажете сверло если заклинит? Не заклинит,а обломит,это раз,а во вторых,на сверлилке резьб не нарежешь. Так надо он этот реверс?
Tolan
6-3-2017 15:49 Tolan
Tolan:
да не так просто всё, как я подумал ))
а в принципе нужен ли мне этот реверс?..

Дык я уж так тоже и решил, ещё в посте "10,
Я просто думал, что это легкотня - подсоединить пару проводов и всё(я думал, что там просто их отсоединили, я не знал, что этот (реверс)-"опция") .. . а раз геморрой - то и не надо

maxx2000
6-3-2017 16:26 maxx2000
Как это не нарежешь. Алексей что с вами? Даже специальные резьбонарезные патроны продаются с автореверсом.




maxx2000
6-3-2017 16:35 maxx2000
Originally posted by Tolan:

Попользуюсь пока так, в конкретной ситуации для меня - не стоит овчинка выделки )) но буду иметь в виду: заготовлю бутылку коньяку в мастерскую, если когда в гости зайдёшь - договоримся


Ну ту есть один вариант. Прислать мне блок с кнопками, я соберу, через 1-2 дня назад, там делов на 1-1,5 часа
Tolan
6-3-2017 16:57 Tolan
Прислать мне блок

спасибо тебе за предложение!
я покумекаю тут как-чего и буду в Р.М. писать при случае )
но сперва так чуть попользуюсь, уж больно обкатать хочется - новинка всё-таки )).
maxx2000
6-3-2017 17:03 maxx2000
Лучше в электропочту
planetaplan
6-3-2017 17:48 planetaplan
maxx2000:
Как это не нарежешь. Алексей что с вам? Даже специальные резьбонарезные патроны продаются с автореверсом.





Такого чуда не знал! Даж не знаю,как то не удобно быть таким невежей. А как по английски эти патроны обзываются?

maxx2000
6-3-2017 17:55 maxx2000
По английски хз как называется. По Русски так и называется Патрон резьбонарезной




отличаются только конструкцией
maxx2000
6-3-2017 18:01 maxx2000

Tapping chuck
aliexpress
наши подешевле около 2500р можно купить
http://directlot.ru/lot.php?id=32146
самые маленькие мне попадались с хвостовиком Морзе2

maxx2000
6-3-2017 18:07 maxx2000
Ну и патрон Батроханова, на ходу менять заготовки и свёрла


planetaplan
6-3-2017 18:26 planetaplan
На резьбы м2.5-3 эти патроны работают?
maxx2000
6-3-2017 18:32 maxx2000
Думаю нет. М3-М5 я резал на станке типа 2М112 в простом патроне, на реверс только педаль стояла и заготовку не фиксировать, держать руками. Сейчас дрелью, на 150 об ставлю и М4-М5 режу спокойно
Как донора для такого патрона можно разобрать пневмогайковёрт.
Tekeev09
6-3-2017 22:20 Tekeev09
а я убрал всю эту систему и поставил простой включатель и отключатель, то есть через конденсатор к 220 сети
click for enlarge 1280 X 853 152.0 Kb
maxx2000
6-3-2017 22:47 maxx2000
Ну как бы у Толяна сеть трёхфазная, да и ПНВС не самый надёжный вариант, и не сразу попадёшь по кнопке СТОП. Этот колхоз выбивается из общего колорита мастерской.
Tolan
6-3-2017 23:06 Tolan
а я убрал всю эту систему и поставил простой включатель и отключатель, то есть через конденсатор к 220 сети

Но раз у меня оказалось счастье иметь 380 В, то грех этим не воспользоваться )
Кстати , я пока гриндер тоже на конденсаторе гоняю.

и не сразу попадёшь по кнопке СТОП. Этот колхоз выбивается из общего колорита мастерской.

Вот тут под каждым словом тоже подпишусь.

Большая кнопка СТОП удобна и безопасна, всегда коленом можно отключить станок.

Вид Вашей мастерской впечатлил! Пойду думат/вытяжки делать :0)

maxx2000
7-3-2017 09:05 maxx2000
В общем я жду две посылки на восстановление

>
Guns.ru Talks
Мастерская
? по кнопке (реверс) на станке 2М112 ( 1 )