Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по подключению розетки 380(В) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по подключению розетки 380(В)

Tolan
4-3-2017 19:09 Tolan
Добрый день!

Пожалуйста подскажите, как правильно подключить розетку 380 Вольт.

Гараж и мастерская - одна постройка и вот я с радостью для себя обнаружил розетку 380(В) всего в 8 метрах от рабочей зоны осталось протянуть провод, но есть вопрос:

В щиток приходит 4-х жильный провод - фазы 1,2,3 идут на автоматы, а чёрный(как я понимаю, нейтраль - на общую рейку) и там получаются три автомата на 220 В,

В этом же щитке есть розетка на 380 (В) с обозначением 1,2,3,(земля) - к ней идут три цветных провода, а (ЗЕМЛЯ) подключена к (НЕЙТРАЛИ-рейке)
- Как это может быть?

В станке, который я собираюсь запитать - только три провода и земля на корпус.
- т.е. нету (не хватает одного провода? нейтрали или фазы?.. )

Можно ли(нужно ли) подключать землю к нейтрали?

И внутри станка на коробке с подключением загадочные цифры и один клемник пустой...
2-1
6-5
Что бы это могло значить?

И в итоге какой провод надо/лучше тянуть? 4 или 5 жил? как правильно/хорошо обеспечить заземление?

Может быть для каких-то других станков используется 5 жил?

Вобщем много вопросов практически на ровном месте

click for enlarge 1727 X 1280 492.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 448.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 519.5 Kb click for enlarge 1858 X 1280 391.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 480.7 Kb

VadKudryavtsev
4-3-2017 19:26 VadKudryavtsev
Всё правильно.К розетке контакт где 'земля' обозначена-четвёртый провод с щитка подключайте(чёрный).4-х жильный провод.5 жил используется,когда имеется отдельный (личный)контур заземления(у меня так в доме).Сам,помню,по началу в недоумении был.К движку так же соответственно.
Tolan
4-3-2017 19:32 Tolan
VadKudryavtsev:
Всё правильно.К розетке контакт где 'земля' обозначена-четвёртый провод с щитка подключайте(чёрный).

Ок! т.е. у меня получиться, что масса/корпус подключён на рейку. - так?
Другого заземления для станка уже не нужно?
Т.е. провод 4 жилы.

прослымовик
4-3-2017 19:34 прослымовик
У Вас автоматы три однополюсных или один трёхполюсной? Т.е. отключаются все три сразу или возможно пофазное отключение?
К чему это спрашиваю- на трёхфазную розетку необходим трёхполюсной автомат.
VadKudryavtsev
4-3-2017 19:35 VadKudryavtsev
Для двигателя 4 жилы используется,сто проц.За дверью сейчас пром.циркулярка стоит,самолично подключал.
Tolan
4-3-2017 19:38 Tolan
У Вас автоматы три однополюсных или один трёхполюсной? Т.е. отключаются все три сразу или возможно пофазное отключение?

Приходит провод на тройной автомат, от него отводы на три разных, т.е. я подключусь к первому(тройному), эти(крайние на фото на 220) я трогать не буду
Там их всего шесть(на фото не попали, тройной и три однополюсных)

Для двигателя 4 жилы используется,сто проц.За дверью сейчас пром.циркулярка стоит,самолично подключал.


Спасибо! и спасибо, что вникли в мою писанину ))
Tolan
4-3-2017 19:41 Tolan
и последний вопрос про заземление

земля идёт на нейтрал - ок.
Но нужно ли ещё дополнительно корпус зсземлять или не обязательно? или наоборот, ни в коем случае не надо?

VadKudryavtsev
4-3-2017 19:42 VadKudryavtsev
У меня точно так же в щитке.Приходят в тройной автомат,далее на одинарные.Стандартная схема
Tolan
4-3-2017 19:44 Tolan
VadKudryavtsev:
у меня точно так же в щитке.Приходят в тройной автомат,далее на одинарные.Стандартная схема.

Это тесть мой делал(Царство Ему Небесное) он в электрике отлично разбирался! , но к сожалению я с ним почти не пообщался.

VadKudryavtsev
4-3-2017 19:52 VadKudryavtsev
Tolan:
и последний вопрос про заземление

земля идёт на нейтрал - ок.
Но нужно ли ещё дополнительно корпус зсземлять или не обязательно?


Не обязательно.Отдельный контур заземления используется,когда жёсткие требования к заземлению-влажная среда и прочее.А так самому интересно,пусть проф.электрики скажут,здесь же есть камрад Viziter и другие.
прослымовик
4-3-2017 19:53 прослымовик
На фото видны только однополюсные, потому и уточнил.
Позволю себе один совет: розетку, как на первом фото, заменить на китайскую штырьевую, вилка от которой на четвертом фото. Контакт у них гораздо надежнее.
VadKudryavtsev
4-3-2017 19:56 VadKudryavtsev
прослымовик:
На фото видны только однополюсные, потому и уточнил.
Позволю себе один совет: розетку, как на первом фото, заменить на китайскую штырьевую, вилка от которой на четвертом фото.

Сто проц,чёрная украинского производства совершенно поганая.Они ещё,сцуки,не стыкуются с розетками более раннего производства и белорусскими.

ФАНБЕР
4-3-2017 19:57 ФАНБЕР
Если есть возможность, лучше корпус станка заземлить отдельным заземлением.
Tolan
4-3-2017 20:02 Tolan
розетку, как на первом фото, заменить на китайскую штырьевую,

Так и сделаю даже куплю АББ

Если есть возможность, лучше корпус станка заземлить отдельным заземлением.

Вот тут и есть мой большой вопрос - тогда получается, что моя нейтраль на 220В соединиться с землёй это нормально будет??

solomon73
4-3-2017 20:06 solomon73
Все так, но фазы можно перепутать и будет мотор не туда крутится, поменяйте фазы и все ок. А ноль подключается на корпус.
Gegemon_17
4-3-2017 20:11 Gegemon_17
Земля идёт отдельным проводом всегда.
Т.е. 4 жилы в станок: 3 фазы и ноль, и отдельный провод на землю от станкового "железа". На моторах есть спец. место, заглушенное болтом.

Наруже гаража выкопать траншею, метра 3, глубиной 0.5м, через каждые 0,5-0,7 м вбить арматуру d14 двухметровую ниже уровня земли, надёжно связать прутком или шиной, на сварку или болты, обмазать краской или битумом, траншею засыпать. Шину завести внуть гаража, вдоль одной из стен понизу. Это будет заземлит.контур.

К нему цеплять провода заземления от станков, моторов, частотников. Следя за тем, чтоб был контакт.

Если тесть был электриком - гляньте, может такой контур уже есть.

Ото гараж не отапливаемый если, влажность может быть очень даже приличной. Утечка будет - шарахнет запросто. А она будет. Не сейчас, так завтра. Ничего вечного нет. Оно надо?

Я бы сделал, от греха.

Да, собственно, и сделал.
Не проф.электрик, если что. Жизь заставила.

Tolan
4-3-2017 20:21 Tolan
Земля идёт отдельным проводом всегда.
Т.е. 4 жилы в станок: 3 фазы и ноль, и отдельный провод на землю от станкового "железа". На моторах есть спец. место, заглушенное болтом.

Вот тут-то вопрос - в станке/моторе не 4, а только 3 жилы + земля/корпус
А в розетек 4 жилы без земли.(т.е. в розетке земля не предусмотрена даже)

solomon73
4-3-2017 20:23 solomon73
Наруже гаража выкопать траншею, метра 3, глубиной 0.5м, через каждые 0,5-0,7 м вбить арматуру d14 двухметровую ниже уровня земли, надёжно связать прутком или шиной, на сварку или болты, обмазать краской или битумом, траншею засыпать. Шину завести внуть гаража, вдоль одной из стен понизу. Это будет заземлит.контур.

Да, очень желательно.
Tolan
4-3-2017 20:24 Tolan
сейчас у меня там 220, я заземлял гриндер за верстак цепью, верстак имеет забетонироавнные уголки/рейки до земли.

Гараж не предполагался как мастерская, скорее как хозблок для хранения садового инструмента, такого спец заземления там нет.

Tolan
4-3-2017 20:28 Tolan

Gegemon_17

solomon73

ок, но тогда всё-равно получается - ноль(с розеток 220 В в том числе) закорачивается с землёй через корпус станка??
Это нормально?

Я так думаю в принципе ничего страшного.. .

solomon73
4-3-2017 20:31 solomon73
ок, но тогда всё-равно получается - ноль(с розеток 220 В в том числе) закорачивается с землёй через корпус станка??
Это нормально?

Да. Не закорачивается, а подключается )))) Одна фаза с 380 ,относительно нуля это и есть 220 вольт.
Gegemon_17
4-3-2017 20:38 Gegemon_17
Правило простое: если квартира и однофазная сеть (220) заземлением пренебрегают. Куда в квартире заземлишься? Сопли чтоле тянуть? Поэтому все кладут.

Если подведено 380, хошь не хошь - относись к электробезопасности как на производстве, читай пуэ, и всё такое.

И, если подведено три фазы, значит станок не один, и движки более одного киловатта. Как бы обязывает.

Если три фазы есть, в борно (контактную коробку электродвигателя) подводят 4 жилы - три силовые на контакты движка, и одну (ноль) на корпус. Откройте борно и посмотрите. Там должен быть отдельный болт для ноля.

Заземление - цепляется отдельным проводом на сам корпус. Провод желательно медный и большого сечения, 2 квадрата например.

Если даже станок на моторе 220, на конденсаторах к примеру, но стоит в гараже - я бы заземлился.

Металлическая пыль - она токопроводящая, кстате.

Здоровья много не бывает, а жизь вобче одна.

Tolan
4-3-2017 20:38 Tolan
Я в электрике не силён хотя и провожу время от времени всякие розетки/выключатели
Тогда вопрос чуть отвлеченный
Зачем в розетках 220 В вообще бывает заземление? если оно и так есть в нулевом проводе??
Tolan
4-3-2017 20:40 Tolan
Правило простое: если квартира и однофазная сеть (220) заземлением пренебрегают. Куда в квартире заземлишься? Сопли чтоле тянуть? Поэтому все кладут.

У меня в квартире в щитке(на лестнице) есть ещё зелено желтый провод зачем он нужен??

Gegemon_17
4-3-2017 20:46 Gegemon_17
В однофазных розетках, по евростандарту которые, три контакта: фаза, ноль (две дырки) и замля (боковой контакт). Это и есть желто-зеленый провод. Он идет в щит на площадке. Куда и кем он зацеплен там - хрен его знает. С вероятностью 50х50 он просто занулён.
Tolan
4-3-2017 20:49 Tolan
Куда и кем он зацеплен там - хрен его знает. С вероятностью 50х50 он просто занулён.

Да вот это я и хотел узнать
solomon73
4-3-2017 20:50 solomon73
Зачем в розетках 220 В вообще бывает заземление? если оно и так есть в нулевом проводе??

Ноль и земля это разные вещи ! Не путайте. Этот стандарт не соблюдается в квартирах. По уму нужен. У нас в ГОСТе не было такого. Евро это
Tolan
4-3-2017 20:51 Tolan
Тогда такой вопрос:
Могу ли я заземлить(вкопать лист железа) и зацепить на рейку/нейтраль(общий чёрный провод)?

И тогда всё норм. 4-х жильный провод и для всего гаража хорошо - на 220 тоже пойдёт

Tolan
4-3-2017 20:54 Tolan
Ноль и земля это разные вещи !

интуитивно тоже так думаю, но почему в старой розетке земля на ноль?
Если переделать заземление - то землю/корпуса/массы - надо переключить на нёё?
Тогда куда пойдёт черный провод?? и зачем он тогда будет нужен?

И всё-равно ноль с землёй соприкосается

Но в принципе я всё понял.

Tolan
4-3-2017 21:00 Tolan
Кину как есть по-старому "землю" на нейтраль и ещё отдельно цепь на корпус и за верстак, а верстак заземлю на вкопанный лист железа

Это нормально/хорошо?

Gegemon_17
4-3-2017 21:03 Gegemon_17
В евророзетках отдельный контакт с нолём имеется затем, чтобы если отгорит ноль в скрытой проводке или распредкоробке, потребителя не ударило током. Вот и всё его предназначение.
Квартиры предназначены для проживания людей. Для бытовых целей одной фазы достаточно. Никто ж не думал, когда квартиры проектировал, что совецкий человек будет в квартире станки размещать многокиловаттные.

Хотя к самому дому подводится три фазы. Но они разведены по квартирам, чтоб не перегружать сеть.
И в лифтовой стоит трехфазный двиг, который лифт тягает, и заземление там есть, всё по уму. И сам дом заземлён, от удара молнии. Выйдите наружу, где нибудь на наружней стене сопля висит.

Gegemon_17
4-3-2017 21:06 Gegemon_17
Originally posted by Tolan:

верстак заземлю на вкопанный лист железа


Не нормально.
Ройте траншею и вбивайте штыри.
solomon73
4-3-2017 21:08 solomon73
Tolan:
Кину как есть по-старому "землю" на нейтраль и ещё отдельно цепь на корпус и за верстак, а верстак заземлю на вкопанный лист железа

Это нормально/хорошо?

Вот схемка:
click for enlarge 500 X 450 119.7 Kb

Tolan
4-3-2017 21:12 Tolan
В евророзетках отдельный контакт имеется затем, чтобы если отгорит ноль в скрытой проводке или распредкоробке, потребителя не ударило током. Вот и всё его предназначение.

Двойная защита, ясно )
совецкий человек будет в квартире станки размещать многокиловаттные.

В советское время даже бензопилу нельзя было купить
У Государства возникал вопрос - а тебе зачем? что ты собрался пилить? сочиалистическую собственность? иди работать на завод! тунеядец/буржуй!
Какие уж там станки в квартире? )) в квартире нужно только спать, а потом идти на завод/фабрику и уж там наслаждаться работами на станке )
Ройте траншею и вбивайте штыри.

Ок! сделаем ))
d.i.x_i
4-3-2017 21:55 d.i.x_i
У нас по периметру здания внутри идёт полоса 3 на 6 с приваренными болтами и на эти болты заземляются станки и всё остальное. Очень помогает от статики. Штыри вбиты снаружи с сварены друг с другом и обработаны мастикой от коррозии. Кроме этого туда высыпали несколько пачек соли для лучшего контакта.
Tolan
4-3-2017 22:01 Tolan
Насчёт (земли)

Вблизи гаража проходит железный забор (ок.60 м.) 10-15 столбов заглублены на 1,5.. 2 м. и связаны между собой уголком.

Так что на ловца и зверь бежит, как говориться )), как снег сойдёт(одна - две недели) - займусь, пока что сугроб там больно большой сейчас.

Tolan
4-3-2017 22:18 Tolan
Комрады! Спасибо, всем, кто откликнулся и что разъяснили по электрике )) теперь всё на место в голове встало ))

Всем удачи и бесперебойного электро-питания!
С уважением,

МухАН
4-3-2017 23:38 МухАН
Ноль и земля это разные вещи !
Так то да, но не совсем. У нас сети до 1 кВ имеют глухозаземленную нейтраль. Так что все равно где то там они соединяются .
Посему и


в старой розетке земля на ноль?


------
С уважением.

maxx2000
5-3-2017 00:00 maxx2000
Originally posted by МухАН:

Так то да, но не совсем. У нас сети до 1 кВ имеют глухозаземленную нейтраль. Так что все равно где то там они соединяются .Посему и


Всё верно, но есть разница где эта точка соединения сделана, в розетке, в щитке, или напрямую на контуре заземления.
solomon73
5-3-2017 23:44 solomon73

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по подключению розетки 380(В) ( 1 )