Guns.ru Talks
Мастерская
Моби, сердитый кашалот.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моби, сердитый кашалот.

SuperSkunk
27-2-2017 01:03 SuperSkunk
Очередная модель от Scottie Knives: "Moby", сердитый кашалот. Изначально задумывался как суровый "Капитан Ахав", но в последний момент решил похулиганить - получился Моби.
Проект задуман как компактный нож для тех, кто без ножа не может, а дресс-код не позволяет таскать в офис что-то брутальное. Вышел такой вот "портфельный" вариант, аксессуар офисного ножефила.

Широкое лезвие незаменимо на корпоративе при зачерпывании красной икры из общей банки и намазывании на бутерброд: тройной слой икры получается в одно движение! :-)

Если кому важно: хорошо сочетается с йаблофоном, одновременно выделяя вас из многомиллионной серой и однородной толпы владельцев этого устройства.

Ну и ТТХ:
Сталь - кованая Х12МФ, дизайн мой, ковали на заказ, по чертежу ниже. Толщина клинка - 3,8 мм.
Рукоять - накладки из рога азиатского буйвола, притины - нейзильбер 4,5 мм на штифтах под расклеп. Финальная сборка на двухкомпонентную эпоксидку (не помню названия, штатовская какая-то).
Ножны - кожа растительного дубления, формовка, покраска, вощение.Швы проклеены, клипса пришита в две нитки.
Табличка с логотипом - нейзильберовая пластина 3 мм.
Гравировка лазером.

SuperSkunk
27-2-2017 01:03 SuperSkunk

click for enlarge 800 X 800 744.3 Kb
click for enlarge 800 X 800   1.0 Mb
click for enlarge 800 X 800   1.2 Mb
click for enlarge 800 X 800   1.1 Mb
click for enlarge 800 X 800   1.1 Mb
click for enlarge 800 X 800   1.2 Mb
click for enlarge 800 X 800   1.1 Mb
click for enlarge 800 X 800 896.6 Kb
click for enlarge 800 X 800   1.3 Mb
click for enlarge 800 X 800   1.2 Mb
click for enlarge 800 X 800 497.1 Kb
click for enlarge 800 X 800   1.2 Mb
click for enlarge 800 X 800   1.2 Mb
click for enlarge 800 X 800 851.2 Kb
click for enlarge 800 X 565 946.5 Kb
click for enlarge 800 X 565  31.6 Kb
click for enlarge 800 X 800   1.1 Mb
HSHBola
27-2-2017 04:52 HSHBola
Вроде был уже
masamune
27-2-2017 05:18 masamune
Довольно не плох , не нравятся эти шляпки от саморезов , клипса простовата , чего-то не хватает, про эпоксу , я пробовал штатовскую разную , уступает в прочности "хвату " намного , +в моем сыром климате долго она не держится , имхо естественно.
DrWinter
27-2-2017 07:44 DrWinter
Столько фото - и только одна в профиль.
vityuxa
27-2-2017 08:25 vityuxa
Исполнение на уровне, клепки ножен, моветон, тут. Формы на редкого любителя, для зачерпывания икры, ложка вне конкуренции!!! Да и до чего же, наш народ любит иностранные надписи, когда то все искореним.. .
TEA737
27-2-2017 09:01 TEA737
Своеобразный ножик.
Almas52
27-2-2017 09:02 Almas52
Originally posted by vityuxa:

Исполнение на уровне, клепки ножен, моветон, тут. Формы на редкого любителя, для зачерпывания икры, ложка вне конкуренции!!! Да и до чего же, наш народ любит иностранные надписи, когда то все искореним.. .


+100.
Чой-то, мне показалось, что вообще два ножа представлено.. .
ДокВВ
27-2-2017 10:01 ДокВВ
Мне нравится качество ваших работ , причем от А до Я, что не так частоту нас встречается сради мастеровых. От работы со сталью до пошива все идеально. Или это делает не один человек?
но в корнемне понятен их стиль.

А теперь за эту похвалу ответьте на один вопрос: где вы брали прутки нейзильбера?

SuperSkunk
27-2-2017 10:17 SuperSkunk
Мне нравится качество ваших работ , причем от А до Я, что не так частоту нас встречается сради мастеровых. От работы со сталью до пошива все идеально. Или это делает не один человек?
но в корнемне понятен их стиль.
А теперь за эту похвалу ответьте на один вопрос: где вы брали прутки нейзильбера?


Отвечаю на вопрос о прутках - здесь: knifewood.ru

Теперь по изделиям:
- сначала долго и нудно рисую будущую модель в тетрадке в клеточку. Затем, когда понимаю, что форма получилась, рисую в фотошопе макет, более-менее отражающий ожидания. Готовлю чертеж будущего клинка. Заказываю клинок. Материалы к этому моменту уже подобраны, начинаю сборку.
Затем ножны: тоже много рисунков, не всегда с первого раза получается модель. Не нравится - безжалостно в утиль и начинаю с начала. Шью только вручную.

За похвалу спасибо, а про прутки и так бы сказал, чего тут скрывать?

ДокВВ
27-2-2017 12:52 ДокВВ
Спасибо. Это было для меня откровением. А при расклепе нет разницы в цвете? Мельхиоровые прутки мягкие? Мне недавно друг подогнал прутом нейзильбера, из за бугра. Я его еле расклепал настолько он оказался жестким.
SuperSkunk
27-2-2017 13:26 SuperSkunk
И притины, и прутки - один материал: нейзильбер. Твердым его бы не назвал: стальные штифты с притинами от Enzo расклепываются труднее.
Заметным расклеп становится тогда, когда материалы штифтов и стягиваемых деталей разные. Такое часто бывает, когда клепают притины из мокуме: там узорчатая поверхность и штифты часто бывают заметны.
ДокВВ
27-2-2017 14:03 ДокВВ
Нууу... . Нет. Тут вы не правы.
Материал мельхиор может быть тоже разным . Их там этих марок мнц масса. И часто бывает в одном магазине купили нейкий мнц19 в другом неясной марки прутки "мельхиора" и потом клепаешь и опа. На полированой поверхности видны клепки. А как окислится-так еще сильнее. Тоже самое и с бронзой/латунью. Говорят даже нержавейка разных марок при клепании дает разный цвет.
Veger
27-2-2017 15:39 Veger
Шикарно. Стиль и качество отменное.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Моби, сердитый кашалот.