Guns.ru Talks
Мастерская
Проект складного ножа на обсуждение

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект складного ножа на обсуждение

ramzess88
25-2-2017 18:27 ramzess88
Вот такой складной ножичек клин почти готов из Х12МФ травленый, есть идеи по материалам рукояти цвету
click for enlarge 1707 X 1280 169.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 175.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 133.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 138.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 169.5 Kb
Mudangel2
25-2-2017 21:08 Mudangel2
Ахаха!)) я со статуса "чайник" поржал) а клин мне нравится!)
ramzess88
25-2-2017 21:33 ramzess88
Mudangel2:
Ахаха!)) я со статуса "чайник" поржал) а клин мне нравится!)

Думаю чайник это временно)))

Халит
25-2-2017 22:48 Халит
имею вопрос к ТС-у: а как клинок будет фиксироваться в открытом и закрытом положениях?
Джаш
25-2-2017 22:59 Джаш
Халит:
имею вопрос к ТС-у: а как клинок будет фиксироваться в открытом и закрытом положениях?

Володя-это скорее всего фрикционный или я неправ -вопрос к ТС.

ramzess88
25-2-2017 23:09 ramzess88
Джаш:

Володя-это скорее всего фрикционный или я неправ -вопрос к ТС.

Точно резачек будет фрикционным для начала

Джаш
25-2-2017 23:16 Джаш
ramzess88:

для начала

Лиха беда ...... Удачи!

Халит
25-2-2017 23:40 Халит
Originally posted by ramzess88:

резачек будет фрикционным для начала


тогда для начала желаю определиться все-таки с системой "фиксации".
у т.н. "фрикционных" ножей присутствуют или коромысло, позволяющее подпирать клинок подушечкой большого пальца, или ладонью при работе, либо развитая пята в передней части, подпираемая основанием указательного пальца.
в вашем варианте ни того, ни другого не наблюдаю... придется обходиться трением осевого узла.
suhai123
26-2-2017 09:26 suhai123
Честно говоря не увидел ни проекта ни ножа. проект это обычно эскизы и чертежи на компьютере или в бумаге, или макеты из пластика или картона, или и то и другое, здесь только чуть обозначенное лезвие и кусочек прямоугольной бумажки. Наверное не стоит резать заготовку до того как есть продуманный проект, да еще и точить эту заготовку.
ramzess88
26-2-2017 10:33 ramzess88
suhai123:
Честно говоря не увидел ни проекта ни ножа. проект это обычно эскизы и чертежи на компьютере или в бумаге, или макеты из пластика или картона, или и то и другое, здесь только чуть обозначенное лезвие и кусочек прямоугольной бумажки. Наверное не стоит резать заготовку до того как есть продуманный проект, да еще и точить эту заготовку.

Это и есть макет бумажный, просто лезвие готово уже.

Метролог
26-2-2017 11:39 Метролог
Скорее всего автор имел в виду slip joint, а не фрикционник. И вполне приличный нож может получиться. Накладки мне видятся из черной микарты. Притины из нержи, на мой взгляд, лишними не будут.
кусочек прямоугольной бумажки

А я увидел весьма элегантный вариант рукояти.
Rostaks
26-2-2017 13:43 Rostaks
Originally posted by ramzess88:

есть идеи по материалам рукояти цвету


Вы же автор - Вам виднее. Вы же задумали этот нож. Иди делаете как попало?
Уж цвет-то и материал - самое первое, что в голову приходит.... Я бы тут конкретно из фанеры сделал. Без шуток.
Халит
26-2-2017 15:44 Халит
Originally posted by Метролог:

Скорее всего автор имел в виду slip joint


Володь, там для слип-джойнта черезчур кругло все на пятке, или перерезАть надо.. . я потому и задаю наводящие вопросы.. . не разжевывать же.

А насчет проекта конечно громко сказано. но такова уж наша действительность, становится принято выражаться громкими терминами...
Working Project Management и все такое прочее
ТС не первый и не последний.

насчет отсутствия чертежей - сам зачастую крою в материале, без эскизов и чертежей.. . всякое случается. Но я хотя бы более-менее понимаю механику и геометрию сопрягаемых и взаимодействующих частей.. .

ramzess88
26-2-2017 15:51 ramzess88
Метролог:
Скорее всего автор имел в виду slip joint, а не фрикционник. И вполне приличный нож может получиться. Накладки мне видятся из черной микарты. Притины из нержи, на мой взгляд, лишними не будут.

А я увидел весьма элегантный вариант рукояти.

темно коричневая тоже думаю неплохо будет смотреться

ramzess88
26-2-2017 19:57 ramzess88
Халит:

Володь, там для слип-джойнта черезчур кругло все на пятке, или перерезАть надо.. . я потому и задаю наводящие вопросы.. . не разжевывать же.

А насчет проекта конечно громко сказано. но такова уж наша действительность, становится принято выражаться громкими терминами...
Working Project Management и все такое прочее
ТС не первый и не последний.

насчет отсутствия чертежей - сам зачастую крою в материале, без эскизов и чертежей.. . всякое случается. Но я хотя бы более-менее понимаю механику и геометрию сопрягаемых и взаимодействующих частей...

вот такой механизм запирания
click for enlarge 1707 X 1280 361.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 285.7 Kb

Метролог
26-2-2017 22:23 Метролог
Это уже не беклок похоже.
МухАН
1-3-2017 00:22 МухАН
вот такой механизм запирания

Нехороший механизм .
Недавно была темка - обсасывался бэклок...

------
С уважением.

Прохор Петрович
1-3-2017 07:12 Прохор Петрович
Originally posted by МухАН:

Нехороший механизм


"Наговариваете вы на семью нашу -грех это!" (с) Манька-Облигация
Нормальный замок. Не без недостатков, но у кого их нет? Надо ведь исходить ещё из того, что имеется на данный момент. А имеется полусформированный клинок, что резко ограничивает варианты выбора замка.
МухАН
2-3-2017 12:29 МухАН
"Наговариваете вы на семью нашу -грех это!" (с) Манька-Облигация

Не всё так просто - дьявол кроется в мелочах .

------
С уважением.

Balllu
2-3-2017 16:28 Balllu
Бэклок хороший замок. Вот на чинуке 1 он просто замечательно реализован,. Открывание- чуть подцепил , тряхнул, вылетел. Закрывание- нажал , закрылся под собственным весом и без всяких подшипников ведь обходится. Но чтобы так сделать , нужно сильно постараться.
Прохор Петрович
3-3-2017 07:09 Прохор Петрович
Originally posted by Balllu:

Бэклок хороший замок


К бэк-локу основная и вполне обоснованная претензия по поводу вертикального люфта. Особенно по мере износа коромысла и клинка в районе пятна контакта. Остальное всё не более чем демагогия и рассуждения о сферических конях в вакууме.
Халит
3-3-2017 09:46 Халит
ramzess88:

вот такой механизм запирания

ну, уже лучше, конечно.
ходов хватает у коромысла для нормального запирания-отпирания? ось коромысла какого диаметра "залазит"?

Юстус
3-3-2017 21:42 Юстус
Петрович, Халит - вам не кажется что вы между собой общаетесь, а автор данной темы просто пиарщик, на хрена метать бисер?
Прохор Петрович
4-3-2017 00:48 Прохор Петрович
Originally posted by Юстус:

на хрена метать бисер?


Ну надо же иногда сверкнуть интеллектом в целях повышения собственной самооценки! Кстати, а что или кого именно пиарит ТС? Неужто себя?
МухАН
4-3-2017 10:51 МухАН
Остальное всё не более чем демагогия и рассуждения о сферических конях в вакууме

Никто еще так не называл точную науку - механику.

------
С уважением.

Халит
5-3-2017 16:06 Халит
Юстус:
Петрович, Халит - вам не кажется что вы между собой общаетесь, а автор данной темы просто пиарщик, на хрена метать бисер?

Алексей, ну не знаю, давай посмотрим, что он в итоге сделает.. .

ramzess88
5-3-2017 19:37 ramzess88
Халит:

Алексей, ну не знаю, давай посмотрим, что он в итоге сделает...

Не дождетесь наверно вы результата, у меня один нож в год скорость изготовления)))

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Проект складного ножа на обсуждение