Guns.ru Talks
Мастерская
Нужны авторитетные (и не очень) мнения ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны авторитетные (и не очень) мнения

Oleg 74
20-2-2017 18:07 Oleg 74
Добрый вечер! сожет не в том разделе, прошу сильно не ругаться
Хочу спросить совета. Есть 2 железки на ножи : 1. От Волгожанина м390 с его то на первичку в толщине 3,9 твёрдость 61-62.
2. Лопатка от Тать crm s60v с то от Сергея Бурова с крио , твёрдость тоже 61-62.
Хочу сделать рабочий нож, агрессивность реза не принципиальна, а вот максимальное удержание остроты желательна. Какой железке в данном случае отдать предпочтение?
Из м390 нож уже сделал, свёл 0,3-0,4 мм, угол заточки хочу сделать 28 градусов и микроподвод на 32 градуса. Из crm s60v геометрию клина и заточку планировал такую же.
На какую другую железку обратить внимание при условии, чтобы обязательно была устойчива к коррозии ?
И ещё вопрос. М390 травится в ХЖ? Что т у меня не получилось.
basp07
20-2-2017 21:16 basp07
Originally posted by Oleg 74:

Хочу сделать рабочий нож, агрессивность реза не принципиальна, а вот максимальное удержание остроты желательна.


Проще тогда взять мылящую железку, сделать на ней угол побольше, еще микроподвод добавить- агрессии и реза как такого не будет, но удержание точно будет на высоте.)
Антон42
20-2-2017 21:57 Антон42
Может устал, никак не возьму в толк, агрессивность реза и удержание остроты это не одно и тоже? Или нет связи?
Oleg 74
21-2-2017 05:31 Oleg 74
На сколько я понимаю, агрессивность реза это КАК режет, а удержание остроты -СКОЛЬКО режет ( кратко, в двух словах )
Oleg 74
21-2-2017 05:35 Oleg 74
Originally posted by basp07:

Проще тогда взять мылящую железку, сделать на ней угол побольше, еще микроподвод добавить- агрессии и реза как такого не будет, но удержание точно будет на высоте.)



Нет, ну совсем без реза то тоже нельзя
панВладислав
21-2-2017 05:50 панВладислав
Возьми элмакс
krikun98
21-2-2017 06:35 krikun98
панВладислав
M390 же держит РК лучше Элмакса?
АндрейН
21-2-2017 06:38 АндрейН
А насколько долго нож должен держать остроту РК?
ВЫ собрались в автономный поход "без всего" на полгода?
Пришейте к ножным кармашек для алмаза и нет проблем, подправить нож можно в любую минуту.
А по теме, берите элмакс
Vladyka
21-2-2017 16:08 Vladyka
Oleg 74:
... Хочу сделать рабочий нож, агрессивность реза не принципиальна, а вот максимальное удержание остроты желательна...
...угол заточки хочу сделать 28 градусов и микроподвод на 32 градуса...

Мало уживаемые желания, кмк.. . Основной подвод 30... 35 градусов, микроподвод 40 градусов.. . И при таких серьезных железках, если гвозди не рубить, будет очень живуч.

Oleg 74
21-2-2017 17:18 Oleg 74
Originally posted by АндрейН:

А насколько долго нож должен держать остроту РК?
ВЫ собрались в автономный поход "без всего" на полгода?
Пришейте к ножным кармашек для алмаза и нет проблем, подправить нож можно в любую минуту.
А по теме, берите элмакс


нет, не на пол года, но с таким подходом и к 65х13 не долго вернуться Есть у меня и брусочки для правки и стерженек керамический, но бывает, что иногда нужно резать а не точить
Элмакс? сомневаюсь, что он дольше будет реж.кромку держать, чем м390.
Да и на любом видео на клинках из элмакса при нагрузке (рубка рога например) подвод гнется. у м390 такого я не видел. Элмак для кухни наверное будет хорош, вязкий он, а для рабочего ножа либо подвод делать 0.6, либо всетаки на кухню Не утверждаю, но мне так кажется
Oleg 74
21-2-2017 17:26 Oleg 74
Originally posted by Vladyka:

Мало уживаемые желания, кмк.. . Основной подвод 30... 35 градусов, микроподвод 40 градусов.. . И при таких серьезных железках, если гвозди не рубить, будет очень живуч.


Гдето на просторах встречал видео, что м390, заточенная на 28 градусов на канате дала реально лучший результат, чем при 32 (если не ошибаюсь по 32 градусам, может больше). Как так - не знаю
basp07
21-2-2017 17:38 basp07
Originally posted by Oleg 74:

Как так - не знаю


Вы же режете, а не давите- так и должно быть.
Халит
21-2-2017 18:09 Халит
Originally posted by Oleg 74:

М390 травится в ХЖ?


травится.
желательно травить в теплом (как вариант - в горячем) водном растворе.
вопрос - что за травление вы хотите получить...
вот пример многослойного травления М390 (ТО Сергея Бурова) в водном растворе трихлорного железа:
click for enlarge 1024 X 685 166.6 Kb
click for enlarge 1024 X 685 136.1 Kb
click for enlarge 1024 X 685 172.4 Kb
Oleg 74
21-2-2017 18:52 Oleg 74
Originally posted by Халит:

травится.
желательно травить в теплом (как вариант - в горячем) водном растворе.
вопрос - что за травление вы хотите получить...
вот пример многослойного травления М390 (ТО Сергея Бурова) в водном растворе трихлорного железа:



Спасибо.
Terry545
21-2-2017 19:01 Terry545
Что то народ не туда пошел.
Про s 60v ни кто ни чего не скажет слишком редкий зверь с то Бурова.
А что мешает сделать и по тестить и поделится впечетлением и соответственно выбрать что больше подходит. Пробовать !!!
Oleg 74
21-2-2017 19:23 Oleg 74
Originally posted by Terry545:

А что мешает сделать и по тестить и поделится впечетлением и соответственно выбрать что больше подходит. Пробовать !!!



Абсолютно ничего не мешает, но пока s60v на просторах почты зависла надеялся, что может кто то уже эти железки сравнивал, хотел времечко сэкономить, может другую геометрию клинка для s60v в теории подумать, да видно не судьба
madfishcat
21-2-2017 22:16 madfishcat
Originally posted by Oleg 74:

На какую другую железку обратить внимание при условии, чтобы обязательно была устойчива к коррозии ?


Х12МФ - эту железку крайне трудно испортить криворукой термичкой и она заметно дешевле буржуйских модных железяк. лучшая, из тех, которые встречал Х12 была у Антона Елистратова, называлась Уральская Узорчатая.
Не знаю Антон нынче в деле или уже нет, в любом случае привет ему в первоуральск сердешный.

на рабочий нож пойдет что угодно.

basp07
21-2-2017 23:04 basp07
Originally posted by madfishcat:

Х12МФ - эту железку крайне трудно испортить криворукой термичкой и она заметно дешевле буржуйских модных железяк.


Если уже "пошли не в ту степь", то в сети полно отзывов о тупом, долгоиграющем, ее резе и сыпящейся рк- готовить на глазок ее сложно, похоже.
А.Перелетова мне пришелся по нраву, что в удержании, что в резе.
Oleg 74
21-2-2017 23:44 Oleg 74
Нет, предлагаю вернуться в "ту степь" х12мф я пробовал, одна из любимых моих сталей (пока слаще морковки ничего не пробовал ) , клин А.Перелетова я юзал, понравился, НО...
Хочу понять порошки, на сколько они лучше, ведь не зря же одни из лучших ножевщиков, термистов и др. проявляют к ним свой интерес, многие с ними работают.
В ножеделии я не долго, пробовал и 95х18, х12мф, шх15, 9хс от разных мастеров, об этих железках сложилось уже определенное мнение (личное), и их предлагаю в этой теме не обсуждать. Теперь знакомлюсь с порошками, откуда и вопросы.
Если не брать во внимание сравнение м390 и s60v вопрос можно перефразировать,
Какая порошковая нержавеющая сталь и при какой ТО (первичка, крио и т.д) может превзойти по износостойкости аналогичные стали? (Порошковые нержавейки).
igor61rus
22-2-2017 12:00 igor61rus
Originally posted by Oleg 74:

порошки, на сколько они лучше


Чисто теоретически... режет микропила... в лигированных сталях эта пила состоит из карбидов и мягкой (относительно, может и твердой) стали... у порошков карбиды мельче и равномернее распределены... какой вывод я чтот не знаю и то и то резать будет (если карбиды в среднем по размеру одинаковы) одинаково... как вариант с мелкими карбидами ударная вязкость всего компазита равномерная и нет критических точек. а вот TO какое .. . помне так лучше датошитное а то хз что там получится (лаборатория нужна)..... а по износостойкости над смотреть какие карбиды и как они в крепко держатся .... теоретичекое ИМХО
basp07
22-2-2017 12:29 basp07
Oleg 74:

Какая порошковая нержавеющая сталь и при какой ТО (первичка, крио и т.д) может превзойти по износостойкости аналогичные стали? (Порошковые нержавейки).[/B]

Есть увлекательнейшая тема, из cвежихстали и т.о )
где, если вникать в отзывы с усердием, то можно что-то для себя извлечь, но нужно вначале что-то попробовать, чтобы сравнить ощущения. Вчера "пошел по второму кругу", дойдя до половины, так как "созрел".))

Oleg 74
22-2-2017 22:31 Oleg 74
Originally posted by basp07:

Есть увлекательнейшая тема, из cвежихстали и т.о )
где, если вникать в отзывы с усердием, то можно что-то для себя извлечь, но нужно вначале что-то попробовать, чтобы сравнить ощущения. Вчера "пошел по второму кругу", дойдя до половины, так как "созрел".))


Спасибо. Тему эту читал. И табличку - диаграму видел с характеристиками, но это был вывод одного человека, по некоторым сталям не все согласились, а тема действительно интересная, в закладках, слежу
igor61rus
23-2-2017 00:40 igor61rus
Originally posted by igor61rus:

Чисто теоретически... режет микропила... в лигированных сталях эта пила состоит из карбидов и мягкой (относительно, может и твердой) стали... у порошков карбиды мельче и равномернее распределены... какой вывод я чтот не знаю и то и то резать будет (если карбиды в среднем по размеру одинаковы) одинаково... как вариант с мелкими карбидами ударная вязкость всего компазита равномерная и нет критических точек. а вот TO какое .. . помне так лучше датошитное а то хз что там получится (лаборатория нужна)..... а по износостойкости над смотреть какие карбиды и как они в крепко держатся .... теоретичекое ИМХО


Ерунду написал... щас вплотную легированные стали решил изучить... пока пониманияч нет все что раньше написал ерунда
lev 56
2-3-2017 07:28 lev 56
Если в двух словах.
Нож для реза- обратите внимание на ножики Фила Вильсона, сведение , его рейтинг сталей.
Дни для грубой работы- посмотрите почти все работы наших кузнецов( сведение, стали) другими словами, порошковые высокованадиевые стали позволяют нам сделать сведение потоньше.
Как бы сделал я- 60v свёл бы в 0,1-0,2. , заточка 40гр, финиш арканзасом без микроподвода.
Обратил бы внимание на s125v в термичке Дениса Фролова, или ламинаты с центром из cpm10v, vanadis 10, zdp 189
igor61rus
4-3-2017 23:31 igor61rus
Originally posted by igor61rus:

Ерунду написал... щас вплотную легированные стали решил изучить... пока пониманияч нет все что раньше написал ерунда


Разобрался с легированными сталями все так и есть как предполагал .. . Порошки имеют плюсы для тонкой заточки, карбиды равномерней и мельче заточить острей можно. Но это не означает что резать будет лучше ... над на конкретном материале смотреть, так что не все то золото что модно звучит...
basp07
5-3-2017 07:35 basp07
ТС-са с Днем варенья!
В теории острее и прочнее чистой связки железо-углерод нет.
lev 56
5-3-2017 09:24 lev 56
Нет, порошковые стали позволяют сделать сведение тоньше, тоесть изменить геометрию ножика в лучшую, для реза, сторону, высокую степень остроты при заточке, проще получить на непорошковой стали, пример- опаски.
Oleg 74
5-3-2017 19:06 Oleg 74
Originally posted by basp07:

ТС-са с Днем варенья!
В теории острее и прочнее чистой связки железо-углерод нет.



Спасибо
Ох, в теории возможно, но пока нам "практики" предлагают другое, приходится вникать
Originally posted by lev 56:

Нет, порошковые стали позволяют сделать сведение тоньше, тоесть изменить геометрию ножика в лучшую, для реза, сторону, высокую степень остроты при заточке, проще получить на непорошковой стали, пример- опаски.



Т.е. прочность порошковой стали при равных желаемых нагрузках позволяет сделать сведение клина тоньше, чем на той же углеродке, что даёт преимущество в качестве реза при одинаковой "крепости" клинка, плюс более длительное удержание кромки, чем на углеродке, за счёт более мелких карбидов и более равномерного их распределения. правильно понимаю?
Но, если в сравнении порошок-углеродка хоть чуточку понятно, то в сравнении порошок -порошок пока тьма
Ну и всем спасибо за ликбез, потихоньку вникаю
lev 56
5-3-2017 20:22 lev 56
Совершенно верно понимаете!
По сравнению порошков между собой выскажу скромное мнение( не факт, что верное и только по тем, которые сам термичил, слесарил и пользовался при разделке на охотах)
Две группы 1) нержавейки- cpm s-ы30,35,60,90,110,125V. чем больше цифирка, тем лучше и дольше режет. 110 и 125 на т.о. Лучше отдать корифеям. 2) Углеродки cpm(без буквы "s")-10v, vanadis10,беллеровская к390, и непонятно куда относящаяся zdp 189 - рез у них практически эталонный, удержание кромки супер, стоят дёшево, еслиб не ржавели.......
Zdp коррстойкая
basp07
5-3-2017 21:09 basp07
Originally posted by lev 56:

и только по тем, которые сам термичил, слесарил и пользовался при разделке на охотах)


Скромное, но достоверное мнение, к которому можно прислушаться.)
lev 56
6-3-2017 05:51 lev 56
Да, забыл, в первую группу- м 390, cts xhp, 20cv, oни все на уровне cpm s60v по резу.
Oleg 74
6-3-2017 20:50 Oleg 74
Originally posted by lev 56:

Совершенно верно понимаете!
По сравнению порошков между собой выскажу скромное мнение( не факт, что верное и только по тем, которые сам термичил, слесарил и пользовался при разделке на охотах)
Две группы 1) нержавейки- cpm s-ы30,35,60,90,110,125V. чем больше цифирка, тем лучше и дольше режет. 110 и 125 на т.о. Лучше отдать корифеям. 2) Углеродки cpm(без буквы "s")-10v, vanadis10,беллеровская к390, и непонятно куда относящаяся zdp 189 - рез у них практически эталонный, удержание кромки супер, стоят дёшево, еслиб не ржавели.......
Zdp коррстойкая

Для меня информация ценная, спасибо
igor61rus
9-3-2017 00:35 igor61rus
Originally posted by Oleg 74:

Для меня информация ценная, спасибо


Советую подойти с научной точки зрения а не с эмпирической, а то накопите абсурдные знания, получится как с этими углеродками (быстрорезы с нержавейкой, углеродок в списке совсем нет
Originally posted by lev 56:

2) Углеродки cpm(без буквы "s")-10v, vanadis10,беллеровская к390, и непонятно куда относящаяся zdp 189


lev 56
9-3-2017 20:43 lev 56
Просветите, пожалуйста, быстрорезы это не Углеродки? Куда их отнести в нашей ножевой теме? К нержавейкам?
Идея была простая, разделить стали для ножей на корр. Стойкие и не стойкие, что для меня , как для пользователя, важно. Поделитесь, пожалуйста, не абсурдными знаниями, на Вашем опыте, мне реально будет интересно.
Вы сами работали с этими сталями? Резали ими? Видели разницу между р6м5 и у10?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, эта тема для этого топикстартером и открыта.
igor61rus
10-3-2017 00:05 igor61rus
Понимаю ваше негодование... целая лекция понадобится для взаимного понимания. Углеродки это сплав железо углерод, нержавейки и быстрорезы это легированные стали.
krikun98
10-3-2017 04:52 krikun98
Быстрорезы бывают разные. Лично я видел разницу между M4 и нержавейкой Elmax, а также Vanadis 4E (вроде, тоже быстрорез) и M390. Ну что тут скажешь, она есть. Но тут всё на уровне ощущений. Есть, конечно, и разница в удержании кромки, но людей, испытывающих это на Ганзе полно. А вот в ощущении от реза быстрорезы лично я люблю куда больше.
lev 56
10-3-2017 05:14 lev 56
Согласен, был не прав. Действительно стоило написать корр стойкие и корр. Нестойкие. Извините за путаницу.
Oleg 74
10-3-2017 10:36 Oleg 74
Originally posted by igor61rus:

целая лекция понадобится для взаимного понимания.


Так разве ж мы куда то торопимся? тетрадь для конспектирования готова
igor61rus
10-3-2017 11:02 igor61rus
ТСу да и не только, могу посоветовать изучить микрошлифы сталей и их структуру с точки зрения твердости и хрупкости (физ параметров... ) структурных образований тогда все станет ясно как и что чем режет, и почему и как и чем затачивать. А собирать чужие выводы это утопия, очень много переменных, вариантов заточки и вариантов структур море это как подбирать цифры в кодовом замке. Да в идеале конечно химию вопроса изучить... не так все сложно. И освоив материал появится возможность понимать выводы или заблуждения достигнуе другими опытным путем, поймете почему у одного режет у другого крошится, почему наши кузнецы обманули всех и амерская сталь в их них руках режет лучше. Я вон буквально пару недель назад знал о лигированных сталях только поверхностно, почитал на досуге пару статей пару фото и вот занавес открылся.
igor61rus
10-3-2017 11:05 igor61rus
Originally posted by Oleg 74:

Так разве ж мы куда то торопимся? тетрадь для конспектирования готова


постом выше написал с чего считаю надо начать... такой своеобразный коучинг. Я просто так много писать не могу

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужны авторитетные (и не очень) мнения ( 1 )