Guns.ru Talks
Мастерская
Нужны авторитетные (и не очень) мнения ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны авторитетные (и не очень) мнения

basp07
10-3-2017 21:40 basp07
Originally posted by igor61rus:

постом выше написал с чего считаю надо начать... такой своеобразный коучинг. Я просто так много писать не могу



Originally posted by igor61rus:

ТСу да и не только, могу посоветовать изучить микрошлифы сталей и их структуру с точки зрения твердости и хрупкости (физ параметров... ) структурных образований тогда все станет ясно как и что чем режет, и почему и как и чем затачивать.


А можно поконкретней, а то тут в одной булатной теме показывают микрошлифы, показывают, а толком ничего не говорят. По булатам ранее было понятие, что прочен и в то же время гибок, и что это не сталь и не чугун, а что-то другое, в котором окромя железа и углерода ничего быть не должно, а теперь о композите заговорили. Вот и Вы, то нет острее порошков и тоньше углов ими выдерживаемых, а теперь о разной затоке, а так ли это- Вы сами пробовали?
lev 56
11-3-2017 18:52 lev 56
На самом деле мнения и выводы пользователей важны. Одна и та же железка может вести себя по разному, в зависимости от термообработки. В любом даташите это указано. Задавайте более конкретные вопросы, и будут конкретные ответы. Например: сталь такая-то, область применения такая-то, термообработка на такую-то твёрдость- как лучше свести и заточить?
Почитайте про булат Кузнецова, на ганзе это притча воязыцах, только ленивый не обкакал.
basp07
11-3-2017 19:33 basp07
Originally posted by lev 56:

На самом деле мнения и выводы пользователей важны. Одна и та же железка может вести себя по разному, в зависимости от термообработки. В любом даташите это указано. Задавайте более конкретные вопросы, и будут конкретные ответы. Например: сталь такая-то, область применения такая-то, термообработка на такую-то твёрдость- как лучше свести и заточить?
Почитайте про булат Кузнецова, на ганзе это притча воязыцах, только ленивый не обкакал.


Вопрос был не Вам, но отвечу, что не понимаю доводы, что такую сталь нужно затачивать на такие то углы, с таким то сведением, а такую-то на такие.. сведение 0,2-0,3 и угол 36-38 должна держать любая сталь, без сминаний и сколов.. все что можно было почерпнуть здесь, да на остальных форумах, почерпнул, как смог переварил, в том числе и у В.Кузнецова, но по его видению булатов есть сомнения. У Масленникова есть исчерпывающее видение булата в одном из видео. С термой соглашусь, но доводы о том, что одна терма для дерева, а другая для мяса так же не понимаю. По дереву важнее сведение и углы, да и заточка. То, что калят по максиму и советуют грубую доводку, так же не понимаю. Как от термиста могу услышать разъяснения моего непонимания?)
igor61rus
11-3-2017 23:54 igor61rus
Originally posted by basp07:

А можно поконкретней, а то тут в одной булатной теме показывают микрошлифы, показывают, а толком ничего не говорят. По булатам ранее было понятие, что прочен и в то же время гибок, и что это не сталь и не чугун, а что-то другое, в котором окромя железа и углерода ничего быть не должно, а теперь о композите заговорили. Вот и Вы, то нет острее порошков и тоньше углов ими выдерживаемых, а теперь о разной затоке, а так ли это- Вы сами пробовали?


К сожалению я не пробовал... мой подход пока теоретический,у меня времени на практику мало,поэтому чтобы чтото делать я сем раз подумаю и почитаю

Про заточку и структуру, по простому .. . можно сравнить сильно лигированные стали с бетоном где раствор это матрица а карбиды камни, ну и вот смотрим что за карбиды и какая у них твердость, и сможет ли наш аброзив их обработать так как нам надо (можно поколоть крбиды можно обработать наподобии огранки но такие карбиды мне кажется не поколятся только если это бритва а от болие или мение нагрузки расколятся). Карбиды хоть и твердые но хрупкие. Про матрицу... наш раствор, он тоже имеет свою твердость, вязкость... так вот у булатов мягкая матрица, у нержавеек тврдая (ее можно сделать и мягче чтоб было подобие булата... но при отпуске хром из массы выделится в карбиды и степень корозийной стойкости будет значительно ниже), у быстрорезов каторые разробатывали для реза при повышенных температурах какрас матрица помягче (отпуск у них высокий, чтобы при нагреве структура не менялась). Так вот если точить бруском с аксидом алюминия точить например быстрорез... в нем вроде карбид ванадия 80hrc а у аксида алюминия вроде также около насколько помню 85hrc т.е карбиды ванадия мы можем не поколоть а вот матрицу выгрызем...

Порошки тоньше заточить можно просто карбид мельче и если при резе он расколится то кромка в этом месте будет ну там 3микрона а если непорощок то там фракции карбидов могут встречатся и большие ну там 30 микрон и если этот карбид на РК расколится то рк в это месте будет 30 микрон

А вообще я сторонник эвтэктоидных углеродок там самый большой размер фракции крбидов (цементита... карбид железа 64hrc) ограничен размером аустенитного зерна, каторый можно ковкой менять и никаких здоровых твердых карбидов..

вот фотки микроструктур Sanvik 13C26 (порошок) и D2/ белые карбиды...

вот говорюж целая лекция и то это 1/5...

сорямба за ошибки, не дано(

click for enlarge 647 X 471 74.0 Kb
click for enlarge 739 X 538 103.2 Kb

basp07
12-3-2017 16:52 basp07
Originally posted by igor61rus:

К сожалению я не пробовал... мой подход пока теоретический,у меня времени на практику мало,поэтому чтобы чтото делать я сем раз подумаю и почитаю


Понятно, спасибо. Сам, "чем дальше в лес, тем деревья гуще и все запутаннее и темнее".)

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Нужны авторитетные (и не очень) мнения ( 2 )