Guns.ru Talks
Мастерская
Пропитка черного граба

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка черного граба

Xercs
19-2-2017 23:48 Xercs
Всех приветствую!
На форуме впервые и вроде на данную тему ответа не нашел((
Подскажите пожалуйста, чем можно пропитать рукоять на ноже из черного граба, чтобы он не марал руки, а то как только подержишься за рукоять ладошки становятся черными?
Хватит ли обычного льняного масла или масла типа Danish Oil?
yuko
19-2-2017 23:53 yuko
Originally posted by Xercs:

Хватит ли обычного льняного масла или масла типа Danish Oil?


Отвечу просто - да.
arkuda
20-2-2017 00:35 arkuda
Странно . Граб пока " в палке" пачкает будь здоров, но после самой первой обдирки уже не пачкает, а уж после шлифовки и полировки так вообще блестит и не пачкает без всякой пропитки.
Max_CM
20-2-2017 08:35 Max_CM
arkuda:
Странно . Граб пока " в палке" пачкает будь здоров, но после самой первой обдирки уже не пачкает, а уж после шлифовки и полировки так вообще блестит и не пачкает без всякой пропитки.

Это Вам просто повезло.

Пачкает еще как! А уж во время работы!!!

Aleks Alex
20-2-2017 11:40 Aleks Alex
Во время работы пачкает всё!))) Не сталкивался , чтоб после обработки пачкал
Вова_Н
20-2-2017 13:08 Вова_Н
Работал с грабом, после обработки и без пропитки не пачкает.
Feliny_23
20-2-2017 14:41 Feliny_23
Очень своевременно тема поднялась! Заказал однажды себе брусочек граба черного, абсолютно сухой, не марается ни капельки! Такое ощущение, что деревяха не крашеная, а черная от природы) и после обработки не мазалась, и полирнулась отменно, и масло "скушала" не мало - в общем, понравилась мне эта деревяха! Недавно заказал еще такую, разочаровала в край! Мало того, что ближе к центру на торце видно, что она не насквозь прокрашена, так еще и мажется как уголь мокрый!! Даже боюсь ее в дело пускать... ВЫВОД: крашеный граб - есть лотерея!
Вова_Н
20-2-2017 14:54 Вова_Н
Может зависит от того, чем его красят. А, кстати, кто знает как его красят?
Veger
20-2-2017 15:35 Veger
У меня обычно другая проблема. Черный цвет граба скорее не черный а темно фиолетовый. Хотя после пропитки обычно сильно чернеет.. .
Slava B
20-2-2017 16:03 Slava B
На выставках продают граб,у одних красится у других нет. Покупал тот который не линяет.
Хватит ли обычного льняного масла или масла типа Danish Oil?

В принципе да, поможет, но при долгой эксплуатации на кухне например ,думаю что нож будет оставлять на руке следы красителя, да и вместе контакта с рукой может полинять немного.
В дальнейшем при покупке проверяйте на линьку деревяху.. .
basp07
20-2-2017 16:32 basp07
Originally posted by Slava B:

В дальнейшем при покупке проверяйте на линьку деревяху...


Как же это сделать при покупке, да если еще с магазина, с пересылом, не пощупав?) Пробовал стабилить вакуумом, без давления- не "набирает вес". А то, что пачкает все и везде, то из-за цвета- то же самое с остальными происходит, но не видимо.
Xercs
20-2-2017 19:09 Xercs
Спасибо за ответы. Буду пробовать что получится, для начала обдеру, а там посмотрим как будет краситься. В состоянии заготовки если об руки потереть, тогда только марает. Как сделаю - отпишусь, как получилось с пропиткой и без.
arkuda
21-2-2017 01:04 arkuda
Max_CM:
*Это Вам просто повезло.

Пачкает еще как! А уж во время работы!!! *

Видимо мне очень сильно повезло 😜 - Думаю пара сотен заготовок (80 см) прошла через мои руки. В заготовке этот граб грязнючий и вонючий. Если точить на гриндере без циклона, то как шахтёр после вахты сам и все вокруг черным-черно . Если на токарнике- то лучше, мелкой пыли нет, а стружка не так пачкает. Шлифованный не пачкает. Прокраска насквозь. Но мне достался материал, который используют для изготовления бильярдных киёв.


КромешНИК
21-2-2017 03:54 КромешНИК
Брал крашеный граб у Саши GOLEM828 - поверхность заготовки совсем немного мазала руки, при обработке естесственно пыль чёрная но не маркая, в изделии не марает ни чего, после пропитки тем более.Видимо от способа прокраски зависит.
С уважением
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Пропитка черного граба