Guns.ru Talks
Мастерская
Прецизионный настольный сверлильный станок ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прецизионный настольный сверлильный станок

gaanger
16-2-2017 08:38 gaanger
Приветствую заглянувших Комрады, кто в теме, посоветуйте особоточный маленький сверлильник. Отверстия буду сверлить небольшие, не больше 1 мм. и глубиной не более 10 мм. в медном сплаве.
Буду рад любой правильной наводке.
кукобара
16-2-2017 08:51 кукобара
Если не думать о цене - PROXXON фрезерная приставка, на неё наворачиваю Метабовский цельнометаллический самозажимной патрон. Сверлил сверлами 0,5 мм, нормально. Но я покупал её лет 10 назад, а сейчас на её цену смотрю - зубы болеть начинают.
Kazik.Ku
16-2-2017 09:05 Kazik.Ku
А тут не шукали? directlot.ru
Tolan
16-2-2017 09:14 Tolan
особоточный

это наверное скорее зависит от качества координатного столика
AIS1947
16-2-2017 09:20 AIS1947
посоветуйте особоточный маленький сверлильник.

Сомневаюсь я однако, что существует особоточный и одновременно маленький.
ИМХО, все маленькие не есть хорошо. Для особоточных нужна масса.
gaanger
16-2-2017 09:23 gaanger
Нужно минимальное биение на сверле.
KITLD
16-2-2017 09:35 KITLD
Originally posted by gaanger:

Отверстия буду сверлить небольшие, не больше 1 мм. и глубиной не более 10 мм. в медном сплаве.


Какое рабочее поле будет ?Биение сверла зависит от качества изготовления шпинделя и посадки патрона,в этом шпинделе.Если рабочее поле маленькое,то можно попробовать "сколхозить" что то самому,типа микромоторчик с патроном(сверлильным) на стойку от микроскопа.У микроскопа,как правило свой столик предметный(координатный).Ход по осям "Х" и "У" примерно 50мм.А вверх и вниз через реечную подачу(объектив передвигается).
А так Вам уже написали,ttp://directlot.ru/products.p... &r=0&t=&ot=&do= там можно подобрать б/у сверлильные станочки.
Burchitai
16-2-2017 09:55 Burchitai
С Днем рождения, тезка!
Бюджет озвучь
Alexey_K88
16-2-2017 10:06 Alexey_K88
микромоторчик с патроном(сверлильным) на стойку от микроскопа.

Профиль 5 или 6.
PASHIK79
16-2-2017 10:24 PASHIK79
есть часовые сверлилки весьма неплохие. )
gaanger
16-2-2017 11:53 gaanger
Спасибо, Серёга Бюджет рублей 40.
Вот про наводки на советские часовые сверлилки в отс я и рассчитывал. Или может есть что-нибудь другое , что в бюджет попадёт.
sergVs
16-2-2017 12:13 sergVs
Если вопрос только в биениях сверла и сверла только малого диаметра (до 2мм) и только по мягким материалам и небольшое поле, то мое имхо - проксон 240 с цангами и стойкой. Даже я бы сказал, что лучше не 240, а FSB15 - обороты пониже да и момент на валу побольше. Если нужно еще и позиционирование, то проксоновский же координатный стол. Корявое изделие, но в данном комплекте вполне уместное. Ну или если хочется сэкономить, его китайский аналог. В бюджет вроде проходит.
Это если покупать. Я под похожую задачу сгородил самоделку из стойки для дрели небольшой и двигателя постоянного тока. Не идеал, но задачам соответствует. Тем более что патронов разных уже с переходниками под любой вал счас дофига.
Немного обосную имху. При сверлении мелкими сверлами очень важно чувствовать процесс и дозировать подачу. Иначе свела будут ломаться часто и помногу. Особенно при сверлении вязких материалов (там что-то про медь звучало, мерзкий материал для сверления, особенно малым диаметром). Такой комплект засчет простоты механики и малого веса инструмента такую возможность дает.
maxx2000
16-2-2017 14:44 maxx2000
За 40 тысяч предлагаю самому сделать, 800 Вт шпиндель с воздушным охлажденем, частотник, рельсы и зубчатая рейка, будет ураган а не станок, + ещё и фрезеровать можно без опаски если поставить крестостол. Либо купить готовый ЧПУ.
aliexpress
Woldemarus
16-2-2017 14:59 Woldemarus
Предлагаю посмотреть в сторону Корвет 411. Цена около 30000, конус Морзе (вроде бы ?1)
maxx2000
16-2-2017 15:32 maxx2000
Конус Морзе хорошо, но со сверлом 1мм как-то несовместим.
prim2005
16-2-2017 15:38 prim2005
Смотри в сторону станков для сверления печатных плат, советских, промышленных. Можно найти более менее не убитые. Работают с твердосплавными сверлами 0.1мм, хрупкими как стекло, поэтому требования к биению и точности повышенные.
G-E-K
16-2-2017 16:32 G-E-K
Ищите С-106, это наверное единственный доступный вариант, станок имеет около 50кг живого веса, максимальный диаметр сверла 3мм. Китайский хлам даже рядом с ним не валялся. Ну это если Вам действительно нужен прецизионный станок.
Константиныч
16-2-2017 18:44 Константиныч
А у меня свёрл маленьких диаметров избыток.
Кому бы их предложить?
vvik
16-2-2017 20:34 vvik
пол-года назад у меня встал вопрос изготовления коромысел для микроблесен-вращалок весом около 1 грамма. То есть нужна дужка из стальной проволки толщиною около 1 мм и в ней дырки около 0,5 мм.
Исполнителя не нашел. На обычном настольном сверлилке за 25 евро из строймага (теперь они около 70стОят) на самых малых оборотах у себя в гараже - нормально работает, сверлит. Диаметр трубки дужки 0,9 мм, диаметр отверстий поперек трубки 0,45 мм. Сверла меньшего диаметра патрон зажимает плохо.
Блесны работают. Ловят ли рыбу - пока не знаю.
Люди ищут прецизионные станки, так им и лазер - слишком толсто пробивает. А 0,5 мм хоть чем, да хоть иглой в меди пробить.
avr
17-2-2017 08:46 avr
Приветствую, вот в Новосибирске токарник часовщика продается настольный avito.ru Мастера уже нет, продает дочь.
SerVlad
18-2-2017 03:31 SerVlad
Есть вот такие.Саратовский завод.Использовался для плат.Ход-50 мм.Биение на 300 мм валу-3 мкм,правды вес более120 кг Не могу вставить фото...
click for enlarge 1280 X 960 504.6 Kb
planetaplan
19-2-2017 13:52 planetaplan
Сегодня у одного старичка купил сверлилку самодельную на основе штатива от микроскопа и микромоторчика с патроном от дремеля. Обороты с блоком на 9вольт постоянки 3000
click for enlarge 1280 X 960 340.2 Kb
Alexey_K88
19-2-2017 13:58 Alexey_K88
сверлилку самодельную на основе штатива от микроскопа и микромоторчика с патроном от дремеля.

Тоже думаю такую изготовить + стол координатный.
planetaplan
19-2-2017 14:43 planetaplan
Alexey_K88:

Тоже думаю такую изготовить + стол координатный.

Если надо могу видео снять.
До 40 вольт и 5 ампер. Обороты соответственно растут.

Alexey_K88
19-2-2017 14:59 Alexey_K88
Посмотрел на али Экспрессе и загорелся таким: aliexpress 07.13338.71800. &pvid=c498193f-1de6-4bc7-84f1-8fcf2eebe492&tpp=1

Есть ли подобные у кого, как отзывы?

DMGamleT
19-2-2017 15:38 DMGamleT
Я бы вот такой брал:

http://directlot.ru/lot.php?id=33184

Потратить день жизни, довести до ума - вопрос сверления мелких отверстий для вас и ваших детей отпадёт навсегда. Тут надо понимать ситуацию - это не китайская дрочилка, это нормальный взрослый высокооборотистый точный станок, специально придуманный и изготовленный для точного сверления мелких отверстий в те времена, когда чугуний не жалели и станки делали из расчёта один раз и навсегда, применяя качественные материалы, а не сплавы говна с картоном. У меня есть станок подобного плана и есть всякие там джеты - корветы и прочая современщина. Вот просто поверьте - работать на таком вот мамонте и на красивом и современном джете - разница земля и небо. Хотя, для ножевых целей, можно особо не заморачиваться. Ну сколько там надо тех отверстий просверлить за всю жизнь? А вот если нужно каждый день фигачить их по несколько сотен - нужно брать вот такого мамонта ваще без вариантов. В общем, если такого плана станок где попадётся - очень рекомендую.

Snix
20-2-2017 08:42 Snix
Плюсану за советсткую сверлилку.
Еще один немаловажный момент - найти точный патрон. У китайских трехкулачковых и самозажимных биение легко может доходить до двух десяток...
Для себя этот вопрос закрыл покупкой цангового патрона.
gaanger
20-2-2017 10:23 gaanger
Спасибо откликнувшимся. Остановились на с 106. Нашли один живой.
planetaplan
20-2-2017 11:49 planetaplan
Однозначно надо брать высокоточный патрон. Мне сверлилка 2м112 обошлась в 7000р,два года назад и 4500р. патрон немецкий. А с родным,даже засверлиться была проблема,колбасило сверло на миллиметр,какое там пару соток.. .
suhai123
20-2-2017 12:47 suhai123
Originally posted by Snix:

Для себя этот вопрос закрыл покупкой цангового патрона.


Аналогично. При несопоставимой цене цанговый патрон кроет все высокоточные как бык овцу
maxx2000
20-2-2017 16:36 maxx2000
aliexpress
Цанговый патрон взамен обычного сверлильного
DMGamleT
20-2-2017 16:57 DMGamleT
Кстати, хоть и очевидная вещь, но некоторые не в курсе, так что на всякий случай озвучу. Момент посадки такой штуки на вал - это оочень важный момент, к которому следует подойти со всей возможной тщательностью. Ну, то-есть очень хорошо промыть и продуть посадочное в самом переходнике, очень тщательно протереть вал шпинделя, тоже желательно очень хорошо обдуть мощной струёй, дождаться момента, чтобы температура обоих штук была примерно одинаковая (ну, то-есть не зайдя с мороза сразу корячить всё это новообретённое счастье на сверлилку, а подождать немного), и даже обезжирить каким-нибудь ацетоном тоже лишним нифига не будет. И вот только после всего этого, когда обе сопрягаемые поверхности будут идеально стерильными, стоит приступать к их сопряганию ))) Вот честно, на это надо потратить пять минут всего один раз, но это сделать надо. Не стоит убеждаться на личном опыте, что буквально несколько мельчайших соринок могут вылезти в неслабое биение. И да, некоторые перед посадкой советуют переходник слегка нагреть, чтобы он когда остынет уже на валу, обжался и сел намертво. Ну, тут ничего советовать не могу, сами думайте, как вам больше хочется. Но из личного опыта, он и на холодную когда всё идеально чисто, садится так, шо его потом ломом фиг отколупаешь)
planetaplan
20-2-2017 16:57 planetaplan
maxx2000:
aliexpress
Цанговый патрон взамен обычного сверлильного

Там на каждый диаметр сверла своя цанга? или он зажимает от 1,до 16мм.?
Тут ключом крутить упаришся,сверла меняя,ставишь самозажимной,так что,сомнительное у цанг преимущество. Не фрезер же,где у всех фрез одинакового диаметра хвостовик.. .

DMGamleT
20-2-2017 17:03 DMGamleT
Не на каждый. В хороших наборах цанг они идут через 0,5 мм. Похуже - через 1 мм. Которые через 0,5 зажимают точнее. Ещё, цанги бывают разных классов точности сами по себе. Чем точнее - тем соответственно, дороже. Кароче, цанги бывают разные, как по точности, так и по качеству. Бывают достаточно точные, но живут недолго, разминаются. Бывают чуть менее точные, но зато гораздо более живучие. И самый идеальный вариант - точные и живучие, но они и денег стоят два ведра. Но, скажем так, дешёвых китайских цанг у меня уже переменялось три ведра, надолго не хватает. А вот итальянский фирмовый набор живёт уже лет пять. Но правда стоил что-то там около шестисот евро.
DMGamleT
20-2-2017 17:22 DMGamleT
Кстати, надо иметь ввиду, что максимальный диаметр инструмента, который лезет в ЕР 11 - это 7 мм. Хотя, для высокооборотистой сверлилки этого более чем достаточно. И ещё - гайки со временем тоже разминаются и их желательно иногда менять. Сам конус живёт как правило сильно дольше и успевает пережить тех цанг несколько комплектов. Ну и опять-же, надо понимать, что все эти извращения нужны, если вы ловите какие-нибудь достаточно точные размеры. Если плюс-минус пара-тройка соток погоды в вашей жизни никакой не делает, то и заморачиваться со всем этим особо не стоит. Ото какие первые найдёте, те и ставите смело, никакого криминала не случится.
Пы.сы.
У меня от итальянского набора крышечка ещё пару лет как потерялась, поэтому всё мгновенно покрывается пылью. Если чего-то точное ковырять - цангу в ацетоне купаю. Если что-то рядовое - ото обдул сжатым воздухом, да и отлично ))) И блин, живут-жеж, нифига им не делается. А вот китайские наборы приезжают - каждая цанга в своей коробочке, куда её после работы складывают - один фиг, дохнут перманентно, больше чем на пол года не хватает. Но в принципе, они и стоят какую-то фигню, так шо в целом ничего страшного.

click for enlarge 1417 X 945 330.4 Kb
click for enlarge 1417 X 945 285.0 Kb
click for enlarge 1417 X 945 313.0 Kb
maxx2000
20-2-2017 18:53 maxx2000
На цангах написан максимальный рекомендуемый размер, по факту 6 рассчитана от 5 до 6 мм, сильнее сжимать не рекомендуется. У китайцев мелкие свёрла до 3 мм включительно все под один диаметр хвостовика 3,175 мм.
DMGamleT
20-2-2017 19:32 DMGamleT

Это если цанги идут через 1 мм, если через 0,5 - соответственно, например 6,5 зажимает от шести с половиной до шести. Есть комплекты, которые идут через 0,1. Правда, в живую только один раз видел, на международном промышленном форуме, в продаже как-то не попадались. Хотя, я их и не искал, через 0,5 меня вполне устраивают.


Вот совсем не все. Есть у них и обычные тройки. А 3,175 - это не придумка китайцев, это просто 1/8 дюйма, и поскольку америкосы с англикосами покупают этого барахла больше на порядок чем мы с вами, то и китайцы дюймового инструмента производят больше, вот он и попадается очень часто. Следом идёт 6,35 - 1/4 дюйма, 12,7 - 1/2. Вообще, под дюймовый инструмент очень неплохо иметь дюймовые цанги. Например, на 3,175 они так и маркируются - либо 3,175, либо - 1/8

click for enlarge 1417 X 1069 300.2 Kb
DMGamleT
20-2-2017 20:04 DMGamleT
Вот ещё, чисто для понимания ситуации, зачерпнул жменьку мелких фрез, что под рукой были, сфоткал. Размеры указаны от 1/8ой до 1/2ой. Одна восьмая - это те самые 3,175 мм. При этом, эти фрезы ни разу не Китай, а самые что ни на есть америкосовские фрезы:


click for enlarge 1417 X 945 330.4 Kb
planetaplan
20-2-2017 20:22 planetaplan
Уж лучше купить Ремовский самозажимной патрон. Для сверления(не для фрезерования), большой будет к сверлилке плюс.
maxx2000
20-2-2017 22:12 maxx2000
Я говорю про то что для сверления отверстий до 3 мм, нужно иметь всего одну цангу и свёрла с однотипным хвостовиком.



Уж лучше купить Ремовский самозажимной патрон


Чем же патрон лучше цангового патрона? Даже самая плохая цанга больше сотки не бьёт, у не особо точных цанг 8 микрон биение.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Прецизионный настольный сверлильный станок ( 1 )