Guns.ru Talks
Мастерская
Бюджетная пропитка дерева

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бюджетная пропитка дерева

feonor12
10-2-2017 01:41 feonor12
Доброго времени суток. Вопрос такой: посоветуйте чем и как правильно пропитать деревянную рукоять. Материал - бук.Вот возникла необходимость обработать рукоять ножа, и прошу помощи. Критерий какой - легкодоступные материалы. То, что стоит не дорого и можно купить где угодно или найти в хозяйстве. Воск(есть), льняное масло(могу купить), такое. У меня это разовая необходимость, и тратиться и/или заказывать через интернет спецсредства мне не нужно. Хочу получить какой эффект - хорошая влагозащищенность и красивый глянцевый блеск после полировки. Как добиться? Читал, смотрел, в основном все использую специализированые средства, датское масло, какой то хитрый пальмовый воск и прочее. Из простых средств наткнулся на пропитку спасателем, но она дает защиту, но не дает блеска. Лично у меня есть опыт обработки красной глины составом воск+растительное масло+канифоль. Блеск изумительный. Блеск керамики) А как на дереве не знаю. В общем натолкните на "дедовские методы", ведь век назад супер пропитки не продавали, но мастера работали же) Благодарен.
Я понимаю что возможно плохо изучил форум, ткните ссылкой хотя бы) Благодарю.
GeKtoR_64
10-2-2017 02:57 GeKtoR_64
Воск не полимеризуется, посему блеска добиться задача не простая,а вот масло растительного происхождения даст результат,не сразу но даст. Ну а прогреть рукоять любым бытовым способом от фена жены втихаря до газовой плиты,поэтапно нагревая и нанося масло не толстым слоем. В общем Вы сами всё правильно написали. А все эти даниши и есть пропорциональная смесь этих масел. Плохо не будет,удачи!
nikola22
10-2-2017 07:50 nikola22
Для блеска надо подготовить рукоять, отшкурить до 2500 грит, намочить, потом опять отшкурить и т.д. пока и без пропитки блестеть не будет. Потом можно льнянкой пропитать и через две недельки шерстяной тряпочкой наполировать
Нестор74
10-2-2017 08:06 Нестор74
Чтоб танцы с бубном не совершать, я бы посоветовал найти мастеров в своем городе, по идее не должны пожадничать, намажут вашу рукоять хорошим маслом. Если бы ко мне заехали, так бы и сделал. И с собой тряпочку бы еще маслом напитал и положил в полиэтиленовый пакетик, чтоб вам можно было на второй-третий раз пройтись, либо отлил бы в пузырёк на вынос.
Но я живу в Челябинске, а не в Киеве. Думаю, что в Киеве найдется кто сможет помочь. Есть там люди в теме, точно знаю
Almas52
10-2-2017 10:31 Almas52
Originally posted by feonor12:

посоветуйте чем и как правильно пропитать деревянную рукоять. Материал - бук.


Originally posted by nikola22:

отшкурить до 2500 грит, намочить, потом опять отшкурить и т.д. пока и без пропитки блестеть не будет


+1. Можно вместо "намочить" затонировать морилкой. Когда высохнет ворс поднимется и ещё раз пройтись шкуркой. После морилки у бука интересные блёстки появляются.
Потом на пару часов в морозилку. Нагреть льняное масло на водяной бане и окунуть туда рукоять из морозилки. Закончили идти пузырики - можно снимать с бани и оставить на сутки в этом же масле. Затем тщательно мягкой тряпочкой протереть рукоять и, собссно, всё. В идеале льнянка полимеризуется в теч 2-х недель под воздействием ультрафиолета. Я на балконе подвешивал на верёвочке когда тепло. Кстати, всё равно подновлять иногда надо.
ПыСы. Про теорию, что морозилка ничего не даёт знаю, но так более наглядно и быстрее. Опять же не влом бросить в морозилку, пока масло, баня, нагрев и всё такое.
sergVs
10-2-2017 10:36 sergVs
Влагозащищенность без проблем (льнянка или даже подсолнечник, лак ПФ283 и еще дохрена чего), а вот глянцевый блеск бюджетно не получится скорее всего. Единственный проверенный способ гарантированно дающий хороший декоративный блеск (правда придется повыеживаться) это шеллак.
В принципе любой лак по дереву может дать глянец, но способ стабильного получения такого глянца тот еще секас в гамаке. Что-то отдаленно напоминающее можно получить при помощи тугоплавкого воска (карнабуба) с последующей полировкой. Пчелиный воск такого эффекта на дает и восковые покрытия очент нестойкие. Как-то так.
Бизон
10-2-2017 10:44 Бизон
Горячей натуральной олифой.
Три раза, через промежутки по мере впитывания и полимеризации.
Бюджетней, имхо, не бывает.
Про блеск после полировки - использование ножа не предполагается?
feonor12
10-2-2017 11:34 feonor12
Предполагается конечно. Но намек я понял)
В общем и целом ясно, спасибо за советы! Куплю льняное масло, нагрею на бане и там пропитаю, дополнительно откачаю воздух из банки, будет эдакое комбо) Наверное и правда нет смысла заморачиваться с этим блеском, зашлифую хорошо и Бог с ним. Правда где наждачку 2500 зернистости найти у нас не представляю, мельче 600-ой не встречал.
Almas52
10-2-2017 11:40 Almas52
Originally posted by feonor12:

мельче 600-ой не встречал


Магазины, торгующие автокрасками и всем для кузовного ремонта. 2500 для рукояти перебор,кмк. 1200-2000 хватит.
gasanich
10-2-2017 11:42 gasanich
feonor12:
Предполагается конечно. Но намек я понял)
В общем и целом ясно, спасибо за советы! Куплю льняное масло, нагрею на бане и там пропитаю, дополнительно откачаю воздух из банки, будет эдакое комбо) Наверное и правда нет смысла заморачиваться с этим блеском, зашлифую хорошо и Бог с ним. Правда где наждачку 2500 зернистости найти у нас не представляю, мельче 600-ой не встречал.

В магазине автоэмалей

nikola22
10-2-2017 11:56 nikola22
А Леруа Мерлен у Вас есть? Вы в Киеве? не самый маленький город)
Serjant
10-2-2017 12:39 Serjant
хорошая влагозащищенность и красивый глянцевый блеск после полировки. Как добиться?

маслом никак. и уж тем более на буке.
можно супер клеем (цианокрилатом) в ацетоне пропитать. и заполировать. но переводить клей на бук, это не умная мысля.
бук дешовый материал.
sergVs
10-2-2017 12:40 sergVs
Originally posted by Almas52:

2500 для рукояти перебор,кмк. 1200-2000 хватит.


Я бы ограничился 800. Или даже 600. Больше смысла нету. Не тот класс изделия. Кст, всякая вакуумная пропитка тоже большого смысла не имеет. Масло и так куда надо пролезет. Глубже и не надо. И горячую пропитку я бы для бука не рекомендовал. Дерево капризное, не любит перепады температуры и влажности. Запросто может треснуть. Все имхо.
feonor12
10-2-2017 12:54 feonor12
Я не из Киева, не понимаю почему все про Киев говорят, вроде при регистрации все правильно указывал.У нас городок маленький. На счет того где наждачку брать - спасибо за наводку, даже не думал об этом, всегда по строительным только искал.
Про клей в ацетоне - а что, вариант. Почему же дорого? В магазинах в духе "все по N грн" есть дешевый 505-й по моему цианокрилатный клей, стоит гривен 5 (15 рублей). А вот ацетон не купить) Запретили.. . Вроде как прекурсор.
бира
10-2-2017 13:54 бира
Два тюбика клея секунда или аналоги,нанести ничем не разбавляя густо на рукоять несколько слоёв с просушкой каждого слоя, затем выровнять 320 наждачкой и шлифануть меняя номера через 100 до 600. после отполировать войлоком или фетром вручную!! Результат вас порадует!
sergVs
10-2-2017 14:12 sergVs
Цианакрилат слезет. Особенно если рукоять мочить. На кухоннике слез за полгода. Имхо не лучший вариант.
feonor12
10-2-2017 14:52 feonor12
Вернулся с рынка, ацетон все таки добыл, из под прилавка оказалось можно найти. Льнянку и наждачку тоже, там где советовали, в автоэмалях. Так что интереса ради можно попробовать на каких то маленьких образцах. На балконе гитара совковая лежит, у них грифы вроде тоже буковые, оттяпаю кусок, попробую по свободе)
Almas52
10-2-2017 22:01 Almas52
Блин, от гитары оттяпывать кусок для пробы?!! Кощунство.
Нет какой-нибудь ножки от стула?
Да и буковую рукоять мало что может испортить. На ней и экспериментируйте.
Я настоятельно советую морилку. Не помню как она называется. То ли "неводная", то ли "неспиртовая".. Чё-то рядом. Я погружал на ночь, сушил, полировал, льнянка на бане. Реально красиво.
Одно "но". Всё это ненадолго(блестяшшесть) на рабочем ноже. Так-то всё не трескается и работает. Шеллак - некий выход из положения, но тоже тускнеет и требует восстановления. Вам зачем всё это? Может замутиться на нормальный стабилизированный брусок? Но, он тоже через пару недель использования не блестит, как при "тока-тока сделано".

------
Просите, и дано будет вам;ищите, и найдёте; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.(Святое евангелие от Матфея. VII,7,8)

Чумарик
10-2-2017 22:25 Чумарик
Я без ацетона цианакрилатом, несколько тонких слоев, размазываю пальцем через полиэтиленовую пленку.Потом шкурка. На кухне несколько лет, местами протерся уже, нисколько не отслаивалось.Часто попадается клей негодный совсем.
feonor12
10-2-2017 22:37 feonor12
Кощунство - прикручивать гриф к резонатору болтом! Взглянул бы я в глаза инженеру, который это придумал. Да и старенькая она, рассохлась вся, а нормальный инструмент есть. Но уже не буду трогать, нашел какое то топорище старое, не знаю из чего но не из березы точно, темнее намного древесина и легкая очень. Сижу шлифую. На нем и попробую.
А какой цианокрилатный клей брать? Каким вы пользовались?
мучачо
10-2-2017 22:39 мучачо
Дешевле чем пропитать свечкой наверно не придумать .
Oleg 74
11-2-2017 19:28 Oleg 74
А лак для парилки разве не пойдет в качестве бюджетного варианта? он по моему на какой то акриловой основе, защиту от воды делает однозначно,жидкий, в структуру должен впитаться немного,в общем хочу попробовать, и не только на дереве
igor61rus
11-2-2017 21:54 igor61rus
попробуйте лак любой до жидкого развести тем на какой основе он, и пропитать в неск подходов... натерли, вытерли, подождали пока высохнет в порах... и так неск раз пока не перестанет впитывать... получится чтото типа верхний слой не пропускает воду... я так льняной олифой пользуюсь.. . ИМХО устойчивый блеск можно получить от веществ только тех каторые после полимеризации твердые (лак чтото тип того)... а так попользовал и все матовое.. . от льнянки блеск не устойчивый.
Да если просто льняное масло то полимеризация очь долгая.. . КМК пол года не меньше(олифа линоварниш 3дня мин сохнет). Как вариант кобольтовый сиккатив добавить в льнянку и для бука хоть какаято тонировка (сикатив этот темнкоричневый)

Тонировать бук.. . не советую... морилка глубоко не проходит... заметен резкий перепад между плотными волокнами и мягкими.... какж так объяснить... ну попробовать попробуйте конешн...

кстати шеллак уже ктото советовал помоему для блеска самоето и растворяют его помоему спиртом деревяхе не повредит

сам захотел поэксперементировать с ним..

Вова_Н
12-2-2017 12:20 Вова_Н
Чтобы защита и блестело нужно яхтным лаком намазать.
C_Cat
13-2-2017 11:57 C_Cat
Если для себя и есть время подождать - льнянкой на водяной бане - потемнеет и рисунок проявится.
У "блеска" есть и обратная негативная сторона - скользкая рукоять.
А тебе это надо?
Учти , если в рукояти присутствует рог или кость, то под воздействием полимеризации льнянки они ужимаются (садятся) - появляются ступеньки и возникает необходимость перешлифовки.
А для цельно-деревянных рукоятей самое то - и воды не боится и в руке не скользит.
AIS1947
13-2-2017 12:47 AIS1947
Я не из Киева, не понимаю почему все про Киев говорят, вроде при регистрации все правильно указывал.

Как не из Киева? Посмотрите собственный профайл (feonor12 ). Кто его заполнял?
feonor12
26-2-2017 20:48 feonor12

click for enlarge 1920 X 1280 270.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 297.2 Kb
feonor12
26-2-2017 20:56 feonor12
В общем спасибо всем еще раз. Результатом более чем доволен. Как вы и говорили - блеск он не к чему, рукоять очень приятная на ощупь икрасивая на вид и без этого. Хотел сделать фото когда масло полимеризуется и отполирую, но деревяха не перестает впитывать в себя масло вот уже почти неделю. Держать в водяной бане не было возможности, большой размер, я масла столько не напосусь, по этому нагреваю масло на бане и мажу 2 раза в день, до и после работы. Последние дни не грею вообще. Это не бук, не та рукоять, что хотел обрабатывать, решил попробовать для начала на старом походном топорике. Зашкурил от 120 до 2500 (кто то говорил что больше 600 нет смысла, может и нет, но 2500 даже по сравнению с 1000 мне понравилось больше, все ж для себя =) ).
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Бюджетная пропитка дерева