Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите по инструменту для грубой обработки ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите по инструменту для грубой обработки латуни

Oleg 74
31-1-2017 16:51 Oleg 74
Приветствую Уважаемое Сообщество! нехватка времени и в какой то мере лень заставляют искать новые (для меня) решения в выборе инструмента и создании некоего комфорта, удобства в любимом хобби в общем в настоящее время к примеру на изготовление того же больстера уходит практически рабочий день если с подгонкой отверсвтия проблемы практически решены с помощью ювелирного лобзика и пары хороших надфилей, то придание формы самому больстеру, снятие " мяса" там, где тяжело подлезть на гриндере вызывают некоторые проблемы. Больстер я формирую уже на склеяном ноже, Напильником, насадками с наждачными шубками на китайском форедоме получается, но процесс не совсем устраивает. Отсюда возник вопрос. А нет ли каких нибудь твердосплавных шарошек для грубого снятия цветных металлов, (латуни, меди)? Что то поисков в сети я меня найти не получается. Что лучше, твердосплавных или алмазы?
Помогите советом люди добрые
Rave-N
31-1-2017 16:54 Rave-N
VadKudryavtsev
31-1-2017 16:57 VadKudryavtsev
Твердосплавные боры конечно.Алмазные забьются.Я для предварительной обработки использую прямошлифовальную машину и немецкие боры Karnisch,зверский съём.
montanavlad
31-1-2017 17:00 montanavlad
только на склееном ноже аккуратнее надо со "зверским съемом" мяса больстера электроинструментом - разогревается латунь и эпоксидка в непосредственной близости от нагрева разлагается.
Oleg 74
31-1-2017 17:11 Oleg 74
Больстер я на поксипол сажаю, лучше-хуже -не знаю, пока проблем от нагрева не замечал .
Almas52
31-1-2017 17:14 Almas52
Интересная тема. Послежу.
sergVs
31-1-2017 17:23 sergVs
Лобзик с хорошей пилкой или ножовка по металлу плюс напильники. Ножовкой или лобзиком удаляется большой массив материала, а потом напильник. Главное с ножовкой не перестараться. И никакой гриндер не нужен, баловство это. Пыль от него, шум.
Misantrop
31-1-2017 17:26 Misantrop
Казанские борфрезы по латуни и бронзе при наличии Форедома прекрасно работают
sapphire.ru
Ily_a
31-1-2017 17:32 Ily_a
Еще можно придавать форму больстера до склейки, лучше видно форму, и на гриндере можно везде подлезть. Потом после сборки остается минимум обработки. Процесс становится похож на сборку ножа с литым больстером.
Rostaks
31-1-2017 20:09 Rostaks
Originally posted by Ily_a:

Еще можно придавать форму больстера до склейки, лучше видно форму, и на гриндере можно везде подлезть. Потом после сборки остается минимум обработки.


+1000000
Oleg 74
31-1-2017 21:13 Oleg 74
Да, до склейки я как то и не пробовал, наверное действительно будет лучше. Всем спасибо!
а борфреза все же закажу, пригодятся однозначно
TEA737
31-1-2017 22:22 TEA737
Originally posted by Oleg 74:

Что лучше, твердосплавных или алмазы?


Вязкое режут, хрупкое обдирают. Вот и весь выбор. Есть масса пальчиковых фрез и шарошек для подобных целей. Но они не для дремелей. В крайнем случае можно воспользоваться мощной дрелью, но осторожно, чтобы пальцы не покромсать фрезой.
Misantrop
1-2-2017 10:08 Misantrop
TEA737:

Вязкое режут, хрупкое обдирают. Вот и весь выбор. Есть масса пальчиковых фрез и шарошек для подобных целей. Но они не для дремелей. В крайнем случае можно воспользоваться мощной дрелью, но осторожно, чтобы пальцы не покромсать фрезой.

Дрель - не лучший вариант. Они почти все имеют режим перфоратора и поэтому сильно люфтят, да и с непривычки с оборотами легко перестараться. Лучше уж в таком случае шуруповерт использовать. Или один раз потратиться на бормашину Профиль, та с серьезными фрезами и шарошками прекрасно работает. Для ножедела лишней точно не окажется
Viziter
1-2-2017 11:38 Viziter
Имеются в наличии и Профиль, и Проксон, и твердосплавные шарошки, и Казанские боры, но почему то при изготовлении больстера (делаю отдельно от ножа ) не востребованы, только иногда мелкая подгонка, финишная отделка наждачными барабанчиками и полировка. Грубый съем ножевкой по металлу и гриндером, радиусы (например под палец) сверлю и круглым напильником. Борами и шарошками иногда есть смысл работать при жестком закреплении бормашинки (вертикально), пользую станину микроскопа под Проксон и есть куда приткнуть Профиль.
Misantrop
1-2-2017 20:03 Misantrop
Viziter:
Имеются в наличии и Профиль, и Проксон, и твердосплавные шарошки, и Казанские боры, но почему то при изготовлении больстера (делаю отдельно от ножа ) не востребованы, только иногда мелкая подгонка, финишная отделка наждачными барабанчиками и полировка. Грубый съем ножевкой по металлу и гриндером, радиусы (например под палец) сверлю и круглым напильником. Борами и шарошками иногда есть смысл работать при жестком закреплении бормашинки (вертикально), пользую станину микроскопа под Проксон и есть куда приткнуть Профиль.

Вот что Профилем из бронзовой болванки на весу за пару дней получается:

Misantrop
1-2-2017 20:06 Misantrop
А вот фото в процессе:

Кстати, бронза не сантехническая, а АМЦ
sergVs
1-2-2017 20:27 sergVs
Объясните убогому, что здесь нельзя сделать напильниками и ножовкой? Понятно, что на этапе доводки профиль и прочие радости жизни могут облегчить жизнь (хотя не факт что облегчат), но зачем создавать себе трудности вначале? Мне приходит на ум только одна причина - неумение пользоваться ручным инструментом. Сорри, если что. Все имхо.
underwater
1-2-2017 22:34 underwater
Oleg 74:
Больстер я на поксипол сажаю, лучше-хуже -не знаю, пока проблем от нагрева не замечал .

Недавно у меня навершие латунное, посаженное на поксипол открутилось после опускания деревяхи в кипящий воск, долго в воске не держал.. . Вообще, он по-моему не очень для этих дел подходит.

vityuxa
1-2-2017 23:09 vityuxa
Да что же Вы, такие Все, ленивые то! Ну спилил ножовкой основные куски и напильником потом, там дел то.. . На тот же напильник наждачки полоску, от крупной до мелкой. "Из деревенских секретов" кусок наждачки на конце напилы держится резинкой из велокамеры, другой конец пальцем, вполне удобно, а смена, как рожок у АК заменить.. . А на напильник, чтоб кривые не ловить, тем, чем основу сняли тем и геометрию придали! Легше работать и быстрей, чем шаблоны делать под наждачку!
Oleg 74
2-2-2017 07:17 Oleg 74
Ну да, ленивые Виктор, давай адрес в личку, я тебе пару полотен по металлу отправлю, которые в нашем колхозе продают они руками гнуться хули, зонная закалка! я ножевку по металлу вообще не использую - больше нервов потратишь, чем отпилишь что то болгаркой, что то напильником, теперь вот Гриндер появился.
Misantrop
2-2-2017 10:28 Misantrop
Oleg 74:
Ну да, ленивые Виктор, давай адрес в личку, я тебе пару полотен по металлу отправлю, которые в нашем колхозе продают они руками гнуться хули, зонная закалка! я ножевку по металлу вообще не использую - больше нервов потратишь, чем отпилишь что то болгаркой, что то напильником, теперь вот Гриндер появился.

Это - тоже Профиль, только редукторный. Фреза 63 мм диаметром и 1 мм толщиной. Пропил на полную глубину куска бронзы АМЦ, по которой даже новое ножовочное полотно скользит, как намыленное

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Подскажите по инструменту для грубой обработки ...