Guns.ru Talks
Мастерская
Делаю первый нож ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Делаю первый нож

igor61rus
30-1-2017 23:06 igor61rus
Буду выкладывать что получается.. .
igor61rus
30-1-2017 23:11 igor61rus
Выкладываю что сейчас есть и что должно получится
сейчас есть заготовка после отпуска деревяха для рукояти и варианты гровировки

click for enlarge 1280 X 720 84.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 75.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 69.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 129.1 Kb

Almas52
30-1-2017 23:15 Almas52
Спуски поднять выше, обух сразу отконтурить и отшлифовать. Плечи вывести.А чё такое пришуруплено?
underwater
30-1-2017 23:19 underwater
А зачем брусок такой здоровый?
igor61rus
30-1-2017 23:27 igor61rus
Спуски скандинавские, обух и финиш эт такой и будет дикий слесарка пока только самая необходимая. К томуже такой финиш мне нравится мало требовательный мжн и царапать консервы нежалко. Пришуруплена латунная пластина для декоротивного клейма.. . отробатываю исполнение...

А брусок как дрын да он был больше но только на краю было ядро (дерево орех) пришлось там прожечь.. .

igor61rus
30-1-2017 23:29 igor61rus
Это можно сказать прототип с кучей косяков, как будет необходимое оборудование для ковки начну эксперементы сос талью а пока так модель отработать
Almas52
30-1-2017 23:34 Almas52
Originally posted by igor61rus:

обух и финиш эт такой и будет дикий слесарка пока только самая необходимая.


Говоря проще - не умеете?
Чесслово, Вы - тролль. Говоря проще, Вы провоцируете уважаемое сообщество к обсуждению проблемы "Что лучше? Очень хорошо сделанный нож или обточенная железка, вбитая в обрезок рукояти от лопаты?
igor61rus
30-1-2017 23:43 igor61rus
Originally posted by Almas52:

Говоря проще - не умеете?Чесслово, Вы - тролль. Говоря проще, Вы провоцируете уважаемое сообщество к обсуждению проблемы "Что лучше? Очень хорошо сделанный нож или обточенная железка, вбитая в обрезок рукояти от лопаты?


Almas ну вы профи хаха и тему задали для битвы а люди новерно и не думали что то обсуждать так заглянули...

А так в этом ноже я посторался собрать самые простые технологии народов и самые практичные формы. Скандинавские спуски ну они мне просто нравятся, посадка как у якутов на чепики, оковка (ну из любых материалов) как у паренского японского... все гениальное просто

А что лучше? это уже кому что нравится... комуто слесарка безумная или просто окуратная комуто кованина. А как инструмент и тот и тот нож.

underwater
30-1-2017 23:57 underwater
Almas52:

Говоря проще - не умеете?

Захочет, научиться! Или он сразу, должен в Оружейной палате выставляться? Вы сами то откуете хоть такой клин?

nikola22
31-1-2017 00:09 nikola22
Спуски бы хорошо отполировать, на контрасте с "дикой" ковкой заиграло бы сразу, больстер бы не плохо замутить, если планируется нагрузка при работе (консерву там или ещё че нить) или даже оковку в виде трубки хотя бы, можно и без донца. Рукоять на любителя, но жизнеспособна, если конечно получится то, что нарисовано. У меня не сразу начало получаться как на рисунках), а в остальном, все приходит через руки, и от советов бывалых я бы не отказывался и не воспринимал в штыки здоровую критику.
igor61rus
31-1-2017 00:17 igor61rus
Originally posted by nikola22:

Спуски бы хорошо отполировать, на контрасте с "дикой" ковкой заиграло бы сразу, больстер бы не плохо замутить, если планируется нагрузка при работе (консерву там или ещё че нить) или даже оковку в виде трубки хотя бы, можно и без донца. Рукоять на любителя, но жизнеспособна, если конечно получится то, что нарисовано. У меня не сразу начало получаться как на рисунках), а в остальном, все приходит через руки, и от советов бывалых я бы не отказывался и не воспринимал в штыки здоровую критику.

Ага так и планируется отполировать пока гриндера нет.. . из ЛШМ попробую хоть какойтоинструмент сделать, спуски выведу и полирну. А оковка она из микарты вот эта красная клин к ней в плотную подходить будет но мжет и правд под нее металич оковку а то микарта мжет и полопатся. А так да почти уверен что получится не то что нарисовано но это уже практика согласен. Цель есть теперь дело за реализацией

leoleo1972
31-1-2017 00:21 leoleo1972
Клинок мне понравился. Только может лучше обух проточить чтобы линия более ровная была, это на точиле пять минут дела. Сама планируемая рукоять, нет не понравилась, под такой клинок можно рукоять более красивую придумать. Ну и про больстер сказано уже, поддерживаю. Попробуйте порисуйте или попросите здесь, подскажут с дизайном рукояти под такой клинок.
zavgen
31-1-2017 00:31 zavgen
Мне одному текст полностью ломает мозг?такого количества ошибок даж у третьеклассника хер найдешь.. .
igor61rus
31-1-2017 00:35 igor61rus
Originally posted by leoleo1972:

Клинок мне понравился. Только может лучше обух проточить чтобы линия более ровная была, это на точиле пять минут дела. Сама планируемая рукоять, нет не понравилась, под такой клинок можно рукоять более красивую придумать. Ну и про больстер сказано уже, поддерживаю. Попробуйте порисуйте или попросите здесь, подскажут с дизайном рукояти под такой клинок.


Ага над подумать но концепция такая, все попроще. А рукоять она как у японских кухонников... к концу пошире но на картинке невидно в другой плоскости....

Спасибо всем за советы!!! Почитаю переосмыслю что.. .

alex-wolff
31-1-2017 00:36 alex-wolff
Originally posted by zavgen:

Мне одному текст полностью ломает мозг?такого количества ошибок даж у третьеклассника хер найдешь.. .


... технологи и филологи подтянулись.... тема начинает развиваться по явно спланированному сценарию, кмк.))))
Вот у меня вопрос не по обуху, не по грамматике, а по дырке... на кой она там?
igor61rus
31-1-2017 00:42 igor61rus
Сори за ошибки ну не дано в редакторе над будет править. А что такое кмк?
alex-wolff
31-1-2017 00:44 alex-wolff
Originally posted by igor61rus:

А что такое кмк?


КакМнеКажется.
igor61rus
31-1-2017 00:50 igor61rus
Originally posted by alex-wolff:

а по дырке... на кой она там?


Да отверстие эт ошибка, изначально планировался пин вроде так называется под расклеп, но потом форма поменялась а отверстие осталось, теперь проблема бормашиной из круглого сделать квадратное). Да если кто соберется так делать с отверстием замажьте глиной или еще чем при закалке там какая-то микротрещина появилась (проблемное место... ), или уже после сверлить...
alex-wolff
31-1-2017 00:54 alex-wolff
Originally posted by igor61rus:

при закалке там какая-то микротрещина появилась (проблемное место... )


так можно и не одевать тогда уже, ломай его сразу нах и делай новый.... без дырок.
igor61rus
31-1-2017 01:25 igor61rus
Originally posted by alex-wolff:

так можно и не одевать тогда уже, ломай его сразу нах и делай новый.... без дырок.


Это протоип так посмотреть что да как влоть до ножен, чтоб сборка не занимала много времени. А эксперементы со сталью на лето отложил, кузнечный прес сделаю, тогда ковка в удовольствие будет, а этот из кругляка 25мм забадался тянуть на куске рельса, так что послужит для дела.. .
alex-wolff
31-1-2017 01:33 alex-wolff
Originally posted by igor61rus:

кузнечный прес сделаю, тогда ковка в удовольствие будет,


ну-ну.)))
если с одного клинка с какого то 25 круга устал, как же на прессе ты будешь ковать?) пресс или молот, только помогает и то не всегда, а ручками махать полюбому придётся, а с таким энтузиазьмом, к лету и желание иссякнет.
Rostaks
31-1-2017 01:56 Rostaks
Что-то параллельная тема пропала куда-то Там уважаемый товарищ ТС за десять сеансов обещал стать "Повелителем Углеродки", а потом заявил, что сидисовский Торук и танто Масамуне ему замуть фигня делов при желании. Но к сожалению эти ножи оказались не в его вкусе. Так, что товарищ интересный Я думаю "нашего" полку прибыло Запасайтесь попкорном
Max_CM
31-1-2017 06:26 Max_CM
igor61rus:
Сори за ошибки ну не дано

Боюсь не только в грамматике!

Теоретезировали Вы ОЧЕНЬ ГРОМКО! Спорили, доказывали СВОЮ правоту

НУ И ГДЕ ОНА ???? упс..... !

Стоило (и стоит ли продолжать) заниматься демагогией?


Сразу вспоминается Шариков из "Собачьего сердца" - тоже очень речист был.

roman1724
31-1-2017 08:55 roman1724
alex-wolff:

ну-ну.)))
если с одного клинка с какого то 25 круга устал, как же на прессе ты будешь ковать?) пресс или молот, только помогает и то не всегда, а ручками махать полюбому придётся, а с таким энтузиазьмом, к лету и желание иссякнет.

Думаю, еще раньше лета иссякнет оно, желание-то..
Клаву-то всяко легче плющить , чем железо

igor61rus
31-1-2017 10:54 igor61rus
по очереди
Originally posted by alex-wolff:

ну-ну.)))если с одного клинка с какого то 25 круга устал, как же на прессе ты будешь ковать?) пресс или молот, только помогает и то не всегда, а ручками махать полюбому придётся, а с таким энтузиазьмом, к лету и желание иссякнет.


ну тут вы сами врпрос задали и сами ответили(прес и молот помогает) золотой человек QUOTE]Originally posted by Rostaks:

Что-то параллельная тема пропала куда-то Там уважаемый товарищ ТС за десять сеансов обещал стать "Повелителем Углеродки", а потом заявил, что сидисовский Торук и танто Масамуне ему замуть фигня делов при желании. Но к сожалению эти ножи оказались не в его вкусе. Так, что товарищ интересный Я думаю "нашего" полку прибыло Запасайтесь попкорном

[/QUOTE]
щас там пойду попишу а ТС там не я
А ножи что показывали, не в моем вкусе это не просто отговорка... я люблю практичные вещи. Фрезерованный (фрезером 100 процентов делает, ну мжет правд и секрет есть), это арт объект ну очень уж не практичный, много безсмысленного декора (задача просто удивить взор, комерция... ). Танто .. . это ритуальный нож... вон что википедия пишет, для добивания, отрезания голов, харакири и пр. я этого неделаю а форма какрас подчинена задаче.

Originally posted by roman1724:

Думаю, еще раньше лета иссякнет оно, желание-то.. Клаву-то всяко легче плющить , чем железо


клаву проще конешн но желание врятли пропадет... несвязано никак

А так блин чтож вы за собиседники такие, посуществу вообще не слова... Rostaks помоему понимающий, остальные так... как бугалтершы, да не получится ничто, не сделаеш, вообще нереально это сложно... а на деле два вечера и несколько походов в налоговую.. .

alex-wolff
31-1-2017 11:06 alex-wolff
время покажет. успехов и терпения.)))
igor61rus
31-1-2017 12:05 igor61rus
Спасибо!
Almas52
31-1-2017 14:49 Almas52
Originally posted by igor61rus:

чтож вы за собиседники такие, посуществу вообще не слова


Originally posted by igor61rus:

так... как бугалтершы


А какие Вам нужны? Чтобы говорили "Вот это даа! Человек НОЖ делает! Такого никогда не было, вот это человечище!"
Вам же советы давали, Вы на все советы отвечаете "мне так нравится".
Контуровку сделать не хотите, спуски отполировать не хотите, с оковкой-больстером кое-как согласились, дырку в самой проблемной части клинка оставили, хотя упоминали, что нож для силовых работ тоже.
Так и получается "обточенная железка, вбитая в обрезок рукояти от лопаты".
Чего обижаться-то?
Кстати, там где-то есть кнопочка типа "проверить правописание". Можно пользоваться.
Rave-N
31-1-2017 15:12 Rave-N
жаль тему с алгоритмами грохнули)))).
Сначала тему эту создали, потом говорите что так видите, потом вообще- мол черновик нож... .
Almas52
31-1-2017 15:26 Almas52
Originally posted by Rave-N:

жаль тему с алгоритмами грохнули)))).


Во-во, я потому и думаю, что человек как-то.. . "... да он над нами издевался... "(В.С. Высоцкий)
Yongert
31-1-2017 15:57 Yongert
Отличный стартап
igor61rus
31-1-2017 16:08 igor61rus
Originally posted by Almas52:

А какие Вам нужны? Чтобы говорили "Вот это даа! Человек НОЖ делает! Такого никогда не было, вот это человечище!"Вам же советы давали, Вы на все советы отвечаете "мне так нравится".Контуровку сделать не хотите, спуски отполировать не хотите, с оковкой-больстером кое-как согласились, дырку в самой проблемной части клинка оставили, хотя упоминали, что нож для силовых работ тоже.Так и получается "обточенная железка, вбитая в обрезок рукояти от лопаты".Чего обижаться-то?Кстати, там где-то есть кнопочка типа "проверить правописание". Можно пользоваться.


Вы всегда по существу... это я про тех кто просто постится Да я вообще не хотел показывать, просто в той теме про алгоритм которую создал не я кстати все запросили работу вот и создал, я не ожидал коментов тут. Народ просто с той темы перекинулся сюда. А так я сам знаю как и что но за советы спасибо!!! просто обсуждать решения бессмысленно... я выбирал самое простое все что работало веками из многих решений именно для своей задачи... каждый советует в рамках привычных технологий и оценка такая же...

Приведу интересный пример... выпустили новый мерседес е класса дизайн кардинально другой ломанные линии так что народ... сразу говорят не это не то не е класс фигня... через пол года на старый не смотрели уже... вкус он должен быть но не ограничен рамками привычных вещей...

блин я могу бесконечно что то обсуждать высказывать свое мнение , кому-то всеравно, ково-то раздражать будет, кто то сторонник. просто еще тон с той темы перекинулся сюда...

оставлю тему... пока не сделаю прототип как получится все выложу во тогда с новыми силами мжн будет пообсуждасть

Всем огромное спасибо! сори если что

Almas52
31-1-2017 17:35 Almas52
Originally posted by igor61rus:

я выбирал самое простое все что работало веками из многих решений именно для своей задачи.


Это уже поняли все. Только есть одна объективная вещь - прогресс. Неважно какой. В данном случае - технический. Эстетизм изделия тоже никто не отменял, хотя у каждого свои критерии "хорошо-плохо", "нравится-не нравится".
Можно сработать нож в стиле "постаппокалипс". Где-то в инете есть мастера творить режущий инструмент из подручных материалов. Вы же не это делаете. Вон и сверло использовали...
Это я к тому, что сейчас-то можно сразу использовать весь накопленный человечеством опыт для изготовления ножа, в данном случае. Вы же сразу спозиционировали себя, как считающего, что это всё (ковка,сборка и прочее) "херня делов". Может быть. Для Вашего таланта это и херня. Для многих(меня в том числе)-нет. Так-то,действительно, нож и нож. Режет? Режет. И хорошо.
Чё-т я рас#издился не в меру....
Ждём продолжения Ваших дерзаний!
vegra
31-1-2017 19:20 vegra
igor61rus:

блин я могу бесконечно что то обсуждать высказывать свое мнение , кому-то всеравно, ково-то раздражать будет, кто то сторонник. просто еще тон с той темы перекинулся сюда...


Есть простой способ проверить свою работу. Попробуйте продать, пусть недорого но всётаки дороже материалов и расходки
igor61rus
31-1-2017 21:39 igor61rus
Originally posted by Almas52:

Это уже поняли все. Только есть одна объективная вещь - прогресс. Неважно какой. В данном случае - технический. Эстетизм изделия тоже никто не отменял, хотя у каждого свои критерии "хорошо-плохо", "нравится-не нравится".Можно сработать нож в стиле "постаппокалипс". Где-то в инете есть мастера творить режущий инструмент из подручных материалов. Вы же не это делаете. Вон и сверло использовали... Это я к тому, что сейчас-то можно сразу использовать весь накопленный человечеством опыт для изготовления ножа, в данном случае. Вы же сразу спозиционировали себя, как считающего, что это всё (ковка,сборка и прочее) "херня делов". Может быть. Для Вашего таланта это и херня. Для многих(меня в том числе)-нет. Так-то,действительно, нож и нож. Режет? Режет. И хорошо.Чё-т я рас#издился не в меру.... Ждём продолжения Ваших дерзаний!


Ну как бы применим сложные технологии, эстетика измент свой вектор но не уровень а ресурсов затратится больше смысл? поигратся как вариант? Якуты ножи, финские ножи классические, японские кухонники да и еще наверника есть все они не знают ну мжет слегка новых технологий и все в них гармонично правильно и эстетично. Вон якутов вообще делать, как .. . а антураж какой, эстетика. Просто я вообще этим увлекся почему, захожу в магазин везде фигуральные клинки с блеском который после прикосновения превращается в зацарапанную штуку катеру надо еще постарается восстановить до того что было и все эстетика пропадает. Пробовал на нержавейке у складня сатин продольный сделать так блин от болие или мение тяжелой работы весь этот финиш в одну здоровую царапину превращается а якута царапай он только краше
igor61rus
31-1-2017 21:41 igor61rus
Originally posted by vegra:

Есть простой способ проверить свою работу. Попробуйте продать, пусть недорого но всётаки дороже материалов и расходки


ага! но эт нескоро, пока в стали не буду уверен даж пробовать не буду. Я правда глянул аукцион чтото там вообще ставок почти нет н попробовать можно
igor61rus
31-1-2017 22:04 igor61rus
А так да Almas52 наши дискуии точно могут в спор превратится но я больше чем уверен что каждый останется при своем наверно нет верной точки зрения правда у каждого своя да и аргументы и там и там есть но свои кажутся более правильными
vegra
31-1-2017 23:35 vegra
igor61rus:

захожу в магазин везде фигуральные клинки с блеском который после прикосновения превращается в зацарапанную штуку катеру надо еще постарается восстановить

Вот что надо делать с клином, чтобы его поцарапать? Если углеродка то да, заржаветь может.
Я неоднократно ходил в походы на 1-3 недели. Вполне хватало небольшого складного китайчонка. Консервы им вскрываются на раз два, с помощью основного лезвия тк снециализированные это недоразумение. И после многочисленных банок лезвие не поцарапано. Сталь хоть и не ахти но всё твёрже баночной жести будет. Дрова заготовить или устроить чего простенькое есть цепные пили и топоры которые берутся на группу и всяко производительнее среднестатистического жабокола. При готовке тоже простенький кухонник удобнее. Таскают их в канах так что ножны им ни к чему.
ИМХО ножи в походах в основном портятся от игр молодецких.. . метноть али померяться у кого сталь прочнее нож об нож.

Rostaks
31-1-2017 23:55 Rostaks
Originally posted by igor61rus:

Ну как бы применим сложные технологии, эстетика измент свой вектор но не уровень а ресурсов затратится больше смысл?


Куда эта страна катится?
igor61rus
1-2-2017 10:36 igor61rus
Originally posted by vegra:

Я неоднократно ходил в походы на 1-3 недели. Вполне хватало небольшого складного китайчонка. Консервы им вскрываются на раз два, с помощью основного лезвия тк снециализированные это недоразумение.


У меня как говорится нет ножевой культуры все падряд делаю ножом, даже бетон отшкребал . А так что, телефон просто в кармане и то царапается время...

Я кстати придумал общую концепцию для взаимопанимания . Она очень простая .. . это какбы основной принцип его все дизайнеры, инженеры используют я тож по воле профессии...

Все просто.. . напримери лестници приставной.... так стоит задача, сделать лестницу ну что ищим технологичные конструкции чтоб попроще сделаи лестницу... поступает задача сделать красивую лестницу... и тут уже милион вариантов... фрезеровщик такой так давай ее зафрезеруем фирулями... зафрезеровали, начали штанины за ступеньки циплятся так... кузнец давай ей фактуры набъем кованины и сгладим фрезеровку давай.... маляр давайте покрасим .. . пришел дизайнер говорит так что вы натворили тут кашу сделали вообще гармонии нет... говорит так вы вооще для кого эту красоту делали? они да мы не знаем.. . а он так кто заказчик мужчина женщина мальчик ребенок? ну мужик какойто отвечают а лесница ему для чего? .. . на чердак лазить .. . а на виду будет... нет...так чежвы тут время тратите лучшеб замери шаг какой у него и ступеньки подвинули чтоб ему удобней...

Вообще первостепенно задача а уже потом технлогии способы средства.

Так что не стоит ориентироватся на чужые работы, технологии не зная задачи какую решал мастер. Может он модному челу нож делал, для разрезания резиночек на деньгах

Так что у меня простые технологии минимум декора, эстетика на уровне экибаны както так это такие задачи я себе ставил.


>
Guns.ru Talks
Мастерская
Делаю первый нож ( 1 )