Guns.ru Talks
Мастерская
Экстремальное шоу "Красный Таймер"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Экстремальное шоу "Красный Таймер"

Гриня
20-1-2017 05:39 Гриня
[Голосом ведущего популярного шоу с первого канала]

Не пропустите на нашем канале экстремальное шоу "Красный таймер" !
Не выживет никто!

Два производителя ленточных полотен, пять пил
[генеральный ниразупоканеспонсор Energy+ ]
click for enlarge 1200 X 675 143.8 Kb

невыполнимая командная задача

click for enlarge 1920 X 1080 214.5 Kb

click for enlarge 675 X 1200 201.1 Kb

с предсказуемым результатом

click for enlarge 1200 X 675 186.1 Kb

click for enlarge 1200 X 675 195.6 Kb

пила Корвет 422(в девичестве (далеком)) и таймер в виде красного помидора
click for enlarge 1920 X 1080 218.7 Kb

Как покажут себя наши участники!? Кто же окажется последним?!
[замогильным голосом] Победителя не будет...

З.Ы. Призов тоже не будет
З.Ы.2 Генеральный спонсор тема приспособления для комфортного ножеделия (закрыта)

Гриня
20-1-2017 06:07 Гриня
С трейлером закончили, а теперь в чем суть.

5 полотен двух производителей, с одинаковым зубом, 3 DoAll и 2 Banso, одинаково сварены одним и тем же сварщиком, по моей шкале биений между "очень хорошо" и "отлично" работают по очереди по 35 минут.

После 35 минут мерзко звенит красный таймер, полотно снимается, протирается тряпочкой и вешается на свой личный гвоздик. Ставится следующее полотно и так по кругу. И так пока все не умрут, или заготовки не кончатся, последнее мало вероятно.

К сожалению я не сообразил резать тестовый объект для контроля затупления, чтобы понимать как меняется скорость реза со временем, а теперь уже поздно, да и пилю все подряд.

Сейчас идет пятый круг, уже напилил 400 20ВГП трубы, 400 резо Ф22 ст20, На данный момент режу 57 трубу.

Пока результаты ровные, немцы пилят чуть быстрее но с большими вибрациями, американцы помедленнее.

Snix
20-1-2017 06:11 Snix
надеюсь, с СОЖ пилишь?))
Гриня
20-1-2017 06:14 Гриня
да, стараюсь чтобы полотно было мокрым, сильно на этой пиле не польешь.

ну и у труб материал мягко говоря говно, вязкий+швы+окалина=кошмар для резки.
Если будет интерес то позже будет вторая серия с Ф60 из 30хгса, вот там песня а не пиление.

DMGamleT
20-1-2017 12:23 DMGamleT
А мне лучковые нравятся. У них харизма какая-то есть странная. Да и почему-то, от них прямо веет каким-то спокойствием и уверенностью. Такая себе фигня, которая хоть и медленно, но уверенно и целенаправленно делает своё дело. Большинство станков, они ведь свой характер имеют, у каждого особенный. Обычные фрезера или там токарные - они внимания требуют, вечно что-то переключай, нажимай, перенастраивай. ЧПУшные фрезера - от них суетливостью отдаёт какой-то, что-ли.. . Ото носится там та фреза туда-сюда, сама по себе.. . К заточным вообще подход особый - углы выстави, упорки выстави, всё настрой, сожем правильно полей, вечно за всем следи, чтоб где-то что-то не провтыкать.. . Ну в общем, с каждым станком своя история. А вот лучковая пила - это что-то прям отдельно стоящее. Спокойно, монотонно, никого не напрягая, уверенно делает своё дело. Особенно это всё чувствуется, когда в неё какую-нибудь болванку миллиметров 250 диаметром зажимаешь. Я иногда с кружкой кофе и сигаретой по утрам втыкаю на неё достаточно подолгу. Мозг расслабляет.
Ловите, видео для техно - релаксации )



pikaso
20-1-2017 12:37 pikaso
Залипательно)
maxx2000
20-1-2017 12:42 maxx2000
Харизма харизмой, а рез в 2 раза шире, и работает одна треть полотна, на любителя.
Originally posted by DMGamleT:

Я иногда с кружкой кофе и сигаретой по утрам втыкаю на неё достаточно подолгу. Мозг расслабляет.


"Я засыпаю только под звуки своего граммофона"
Гриня
20-1-2017 12:45 Гриня
пять минут повтыкать это одно, а вот полдня это шур-шур-шур слушать тихо на стенку полезешь.

ленточка производительнее и тише.

Evgeni A
20-1-2017 12:57 Evgeni A
А мне лучковые нравятся. У них харизма какая-то есть странная. Да и почему-то, от них прямо веет каким-то спокойствием и уверенностью. Такая себе фигня, которая хоть и медленно, но уверенно и целенаправленно делает своё дело. Большинство станков, они ведь свой характер имеют, у каждого особенный. Обычные фрезера или там токарные - они внимания требуют, вечно что-то переключай, нажимай, перенастраивай. ЧПУшные фрезера - от них суетливостью отдаёт какой-то, что-ли.. . Ото носится там та фреза туда-сюда, сама по себе.. . К заточным вообще подход особый - углы выстави, упорки выстави, всё настрой, сожем правильно полей, вечно за всем следи, чтоб где-то что-то не провтыкать.. . Ну в общем, с каждым станком своя история. А вот лучковая пила - это что-то прям отдельно стоящее. Спокойно, монотонно, никого не напрягая, уверенно делает своё дело. Особенно это всё чувствуется, когда в неё какую-нибудь болванку миллиметров 250 диаметром зажимаешь. Я иногда с кружкой кофе и сигаретой по утрам втыкаю на неё достаточно подолгу. Мозг расслабляет.

Отличный опус.. . Аж самому захотелось стать железным станком и пилить жилезную жилезу
Rostaks
20-1-2017 13:08 Rostaks
Originally posted by DMGamleT:

А мне лучковые нравятся. У них харизма какая-то есть странная.


Ничего странного Возвратно-поступательные движения - наше всё, как сказал бы в данном случае старина Фрэйд ))
DMGamleT
20-1-2017 13:12 DMGamleT
Та понятно это всё. Мы даже засекали время пару раз. Ленточка реально производительнее. Ровно в два раза. Но вот у нас как-то так получается, что ленточку гоняют всё равно реже. Ну нравятся нам лучковые. А вопрос производительности решается вообще просто - две лучковых = одна ленточная. Шур-шур когда напрягает или тишина нужна, но в это время надо пилить - тоже проблему решили легко и просто - одну пилу просто вытащили во двор. Она там себе пилит и никого ваще не напрягает. Ширина реза в два раза шире - тоже не велика беда. На точность не влияет, заготовки в размер всё равно пилятся, а то, что она за день материала в опилки изведёт на 100 рублей больше, чем ленточка - ну вот честно, по моему, это ваще не проблема. Стаканчик кофе на заправке дороже стоит.
А хотите, я вам про её преимущества расскажу? Давайте начнём с расходки. Полотно я могу купить в любое время дня и ночи, они ваще не проблема. Они продаются всегда и везде, есть на любом развале, с любого завода их тоже можно купить пачку, в конце концов, у меня куча друзей, у которых полотно можно выцыганить даже в новогоднюю ночь, если вдруг срочно понадобилось. Понятно, что я всегда их держу запас, но мало-ли, вдруг что.. . Лент по наличию у нас нигде нет, не было и никогда не будет. Её и в обычное время приобрести проблема, только на заказ и ждать потом, пока она приедет.. . Меня вообще немного напрягают инструменты, на которые я не могу приобрести расходники в тот день, когда они мне понадобятся.
Второй момент - неприхотливость. Лучковая пила работает всегда, в любое время, в мороз и жару, под дождём и снегом. Единственный момент, когда морозы, у пилы, которая на улице, СОЖ приходится антифризом разводить. Всё. Эта штука не требует к себе никакого внимания, никакого ухода, ваще ничего.
Надёжность. Они все у нас выпуска каких-то махровых годов, купленные с каких-то заводов. Они за свою жизнь перепилили столько железа, что и подумать страшно. И ещё столько-же перепилят. Не могу быть уверенным точно, но у меня есть совершенно стойкое ощущение, что на какой-то из них ещё мой дед работал, и вот уверен, мои внуки тоже успеют с ней поразвлекаться )))
Ну и харизма опять-же. Ну нравятся они нам )
DMGamleT
20-1-2017 13:18 DMGamleT
Ничего странного Возвратно-поступательные движения - наше всё, как сказал бы в данном случае старина Фрэйд ))

Гыыыыы.. . ) Интересная мысль. Теперь буду народу рассказывать. А то реально, очень часто замечал, как народ на эти пилы залипает. Клиенты когда подъезжают заказы забирать, если чуть раньше и ещё не готово, пока ждут, по мастерской слоняются. И вот уже неоднократно замечено, походят туда-сюда, походят, на фрезера поглядят, ещё на что-то.. . И вот как до пил доходят - залипают. Стоят и втыкают на неё ) Буду им теперь при случае про Фрейда рассказывать )
Гриня
28-1-2017 15:56 Гриня
Ну что мою юные и не очень любители возвратно поступательных движений!

полотна отходили 10 кругов, это почти 6 часов работы, конечно подсели, но не критично.

пилим дальше!

Гриня
24-4-2017 07:13 Гриня
Шоу Красный Таймер подошло к концу.

Напомню
5 полотен двух производителей, с одинаковым зубом 10/14, три американских DoAll и два немецких Banso, одинаковый сварены одним и тем же сварщиком, по моей шкале биений между "очень хорошо" и "отлично" работают по очереди по 35 минут. После 35 минут мерзко звенит красный таймер, полотно снимается, протирается тряпочкой и вешается на свой личный гвоздик, ставится следующее полотно и так по циклу. За 35 минут пиления острым полотном у меня нагревался редуктор, и я потом давал ему остыть. На деле обычно выходило 35-40 минут, на допилить заготовку.

Пилил в основном 76, 57, 1" и 3/4" ВГП трубу, в меньшем количестве 28 и 22 круги ст20. Т.е. материалы плохие: вязкие, со сварными швами, относительно тонкими стенками и окалиной с двух сторон. Трубы пилил пачкой по две.
Поливал хорошей СОЖ, но без фанатизма, т.к в основном к пиле подходил продвинуть заготовку.
скорость максимальная.

Время пиления заготовок: за время эксперимента упало в раза два с половиной. По условному времени на одинаковую заготовку позиции следующие: быстрое немецкое полотно коэффициент 0.8, медленное немецкое= быстрое американское=1 , задумчивое американское 1.1, медленное американское 1.2. С чем связан разброс совершенно не понятно, но пропорция сохранялась по мере затупления.
У немцев чаще вылезали какие-то непонятные вибрации и неприятные звуки, но без негативных последствий.

хронология событий
с 1 по 10 цикл ничего интересного не происходило, за это время я напилил все что нужно на партию изделий, после начал пилить в прок.
если на 4 цикле время пиления двух 57 труб было около 5-6 минут, то на 10 цикле уже около 10 минут. Начал снова с толстых труб.

на 13 цикле заметил, что на толстых трубах начало уводить рез в сторону более чем на 0.3 мм на диаметр, подправил направляющие.
на 16 цикле увод увеличился время пиления двух 57 труб 12-13 минут, перешел на тонкие трубы где увод не критичен.
на 18-19 цикле почти одновременно порвались все американцы, к концу 18 цикла на двух полотнах по большой трещине и куче маленьких, лопнули за первые минуты 19 цикла, третье полотно отходило 19 цикл почти полностью.
Остались два немецких полотна.
до 22 цикла также пилил мелкую трубу, потом настало время сборки и разных общих работ по мастерской, из серии обрезать 800 винтиков м10 и м8, распилить 4 раза 60 круг из 30 хгса и так далее. С одной стороны бегать к пиле не было возможности с другой нудных работ чтобы считать циклы не было.
22-25 цикл очень медленное шмурыганье откровенно севшими полотнами тонкой трубы, просто очень медленное.
К концу 25 цикла большая трещина на одном из полотен ВСЁ ! Наконец-то!

Как итого:
- эти полотна и немцы и американцы значительно выигрывают у сваренных в "пилах Века" за счет качества сварки и стыковки полотна, это видно просто не вооруженным взглядом. Пил века я извел штук 20, знаю о чем говорю.
- и те и другие полотна ходят более чем приличное время, американцы пилят медленнее и меньше по времени , 18 против 25 циклов, немцы пилят быстрее и дольше. Но больше вибраций, хотя сломанных зубов нет, но на более тонкостенных деталях может быть проблемой.
- По сути время пиления одним полотном 2-3 полноценных 8-ми часовых рабочих дня, что очень и очень не плохо, я ожидал около одного.
-У меня пропало ожидание лопнувшего полотна. Если раньше думал на "неправильный" размер корвета, "убивающий" полотна из-за недостаточного натяжения, малых диаметров и т.д. и т.п. , и я хотел брать ленточку следующего размера, то сейчас появилось ощущение нормального инструмента, который предсказуемо работает, внимания и затрат к себе не требует. Желание сменить пилу пропало само собой.

Как-то так, если есть вопросы спрашивайте.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Экстремальное шоу "Красный Таймер"