Guns.ru Talks
Мастерская
Ювелирные вставки и клей

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ювелирные вставки и клей

Andrey@KZN
19-1-2017 09:26 Andrey@KZN
Привет всем

Не ножевая тема, но, думаю, подскажут.

Есть т.н. ювелирные вставки - ограненные кусочки (полу)драгоценных камней
Например http://www.ruta.ru/product/kr000040agz_agat_zelenii_krug_40_mm/

Я в курсе, что обычно их ставят в специальные держатели (забыл как называются). Но мне этот вариант пока не очень подходит.

Если вот эти камушки приклеивать к дереву в выфрезерованную под них выемку - будут ли держаться?
На какой клей лучше клеить?

vegra
19-1-2017 10:02 vegra
Есть разные виды закрепки. Вы написали про каст.
надо придать шероховатость вставке и использовать цианкрилат Но надёжность такого крепления ниже и зависит от того насколько играет дерево, точность вырезания посадочного места, качество клея
Andrey@KZN
19-1-2017 10:28 Andrey@KZN
Есть разные виды закрепки

А может подскажете, есть какая-то закрепка, которая подойдет для крепления к дереву?
Ну типа небольшое деревянное настольное зеркало и по углам по мелкому камушку надо закрепить.
DMGamleT
19-1-2017 10:34 DMGamleT
А для какой цели? Если это какая-то настольная композиция, которая будет стоять на столе в офисе, защищённая от прямых солнечных лучей, перепадов температур и изменения влажности, при этом её не будут таскать туда - сюда - да клейте на здоровье, фигли им сделается? Во всех остальных случаях - повылетают со свистом. Мало того, что дерево немного играет, так ещё и форма камня буквально способствует его выпихиванию из дерева наружу. По ссылке вставка 4 мм диаметром, соответственно, снизу она будет сходится на конус, глубиной примерно 1,8 мм - 2 мм. У этих дешёвых вставок толщина рундиста очень сильно пляшет. В вашем случае будет большой удачей, если попадётся с хреновым толстым рундистом, например 0,3 мм, это будет по крайней мере 0,3 мм ровной поверхности, которая хоть как-то может обжаться деревом. Шероховатости придавать таким мелким вставкам - ну, сомнительное занятие, чтобы придать достаточную, почти весь камень сточить надо. Единственный вариант - утопить вставку достаточно глубоко в отверстие чуть меньшего диаметра, чтоб она туда очень плотно запихалась. Я бы сказал, что четырёх миллиметровую вставку нужно пихать примерно так, чтобы рундист был на глубине примерно мм 2. Правда, сама поверхность камня получится утоплена в деревяху на 1 мм примерно. Но по факту, нюансов очень много. Что за деревяха хотя-бы скажите?
DMGamleT
19-1-2017 10:36 DMGamleT
Пока писал, уже разъяснили про зеркало ))) Дерево какое?
DMGamleT
19-1-2017 10:39 DMGamleT
В любом случае, чтобы вот совсем не переживать, я бы сделал что-то типа самореза с нормальным посадочным вместо шляпки. С крапанами например. Саморез вкрутил-бы в деревяху, камень в посадочное, крапанами бы обжал.
Andrey@KZN
19-1-2017 10:39 Andrey@KZN
Что за деревяха хотя-бы скажите?

Деревяхи разные будут.
В основном недорогая экзотика, типа того-же мербау.

Если это будет зеркало - да, это почти композиция, которую не будут таскать.
А если шкатулка, которую открывают и закрывают - уже всё, не выдержит и вылетит?

Думаю, может сделать из латунных прутков держатели, чтобы типа как лапками держали.
Т.е. короткий кусочек прутка, верхнюю часть треугольными надфилями обработать, чтобы получилось типа короны, с зубцами. Положить камушек и эти зубцы загнуть, чтобы камушек держали.

Andrey@KZN
19-1-2017 10:41 Andrey@KZN
я бы сделал что-то типа самореза с нормальным посадочным вместо шляпки. С крапанами например. Саморез вкрутил-бы в деревяху, камень в посадочное, крапанами бы обжал.

Загуглил крапаны - да, примерно это я и подумывал в качестве альтернативы клею. Только из прутка. Не уверен, что я смогу саморез так обработать.
DMGamleT
19-1-2017 10:41 DMGamleT
Эти зубцы как раз и называются крапанами. А если с другой стороны прутика сделать резьбу - то получится то, о чём я писал в посте выше )))
Ily_a
19-1-2017 10:44 Ily_a
Думаю можно поставить 4 крапана из проволоки подходящей по цвету под дерево и камень и не морочится с клеем
Almas52
19-1-2017 10:46 Almas52
Полазьте здесь, там много чего есть, чтобы что-то заколхозить.
livemaster.ru
DMGamleT
19-1-2017 10:48 DMGamleT
Гы, не успеваю отвечать. Вы всё понимаете, раньше, чем я успеваю набрать ответ ))) В общем, резьба в случае с зеркалом - по большому счёту не обязательна совсем. Если это будет просто цилиндрик, который вы плотно запихаете в деревяху на эпоксидке на достаточную глубину - фигу кто его оттуда когда выколупает )
DMGamleT
19-1-2017 10:55 DMGamleT
Полазьте здесь, там много чего есть, чтобы что-то заколхозить.

Такая штука под кабошонки хорошо. Гранёнку в ней перекосит полюбому.. . Можно подобную залабать, только, чтобы у неё дно на конус было. В центре отверстие, в деревяхе углубление с отверстием, маленький саморезик, капелька клея.. . Ну, как-то так.
ППС-78
19-1-2017 10:56 ППС-78
Супер клей Локтайт 480 возьмите, он правда пару лет назад стоил 1200 20 мг. Но его хрен отдерешь, вибро, термо упорочненный.
Andrey@KZN
19-1-2017 11:00 Andrey@KZN
Можно же не из прутка, а из тонкостенной трубки сделать.. .
DMGamleT
19-1-2017 11:07 DMGamleT
Можно конечно. Диаметр и толщину стенки только подобрать, чтоб можно было обточить так, чтобы и под камень посадочное образовалось, чтобы он в трубку не проваливался,и на крапана мясо осталось. Ну, или так:
click for enlarge 435 X 327  17.2 Kb
Almas52
19-1-2017 11:06 Almas52
Originally posted by DMGamleT:

только, чтобы у неё дно на конус было. В центре отверстие, в деревяхе углубление с отверстием, маленький саморезик, капелька клея.. . Ну, как-то так.


Именно. Я ж говорю, что заколхозить можно. Там много чего есть.
DMGamleT
19-1-2017 11:11 DMGamleT
Маленькие саморезики если что, продаются в художественных магазинах, в отделах с фурнитурой для шкатулок. Покупал даже диаметром 0,5 мм. Ну это, первая мысль, по факту, они много где применяются такие мелкие.
Andrey@KZN
19-1-2017 11:21 Andrey@KZN
С реально ювелирной работой, боюсь, не справлюсь.
Я почему и спрашивал исходно про клей - чтобы упростить.

Может так:
подобрать тонкостенную трубку и болт, чтобы болт ввинчивался в трубку и держался
Откусить головку болта, с одного торца болта зенковкой сделать посадочное место под нужный конус. Это надо будет еще попасть по центру, но со сверлильным станком я верю, что получится.
С торца трубки треугольным надфилем пропиливаем до образования лапок - два раза, крест-накрест. Будет 4 лапки.
С ровной стороны трубки вкручивается болт, камень кладется на посадочное место и обжимается лапками из стенок трубки.
А в дерево утопится хоть сантиметр, хоть два оставшегося болта. Тем более, что оно будет с резьбой и держаться на клею должно хорошо.

Уф.. . мог бы картинкой - изобразил бы картинкой

slesar 3
19-1-2017 11:36 slesar 3
Да отдайте ювелиру вместе с зеркалом , и не партесь .
TEA737
19-1-2017 16:31 TEA737
Я ставил на клей "Бизон" голландский для камней, но только в металл или в рог. Пару раз ставил в дерево - знакомый ювелир разнес в пух и прах такую самодеятельность. Нужно использовать специальные металлические вставки, как писали выше. Но, к слову сказать, еще ни разу не приносили ничего по причине выпадения камней.
Змеюка
19-1-2017 19:54 Змеюка
Клей вообще не вариант, он нанесется на камень и исказит его оптические свойства, получится будто осколок стекла забили.
Проще всего взять латунную трубку, диаметром наружним чуть больше камня, засверлить сверлом по диаметру камня, на 1-1.5 мм, вложить камень и обжать края на него. Это так называемая глухая закрепка.
например трубка внешним 4 мм. внутренним 3 мм, сверлить 3,5 вложить камешек 3,5

На фото как раз так инкрустирована кобура
click for enlarge 1920 X 596 213.1 Kb

TEA737
19-1-2017 20:10 TEA737

Я бы так не сказал. Для того и используется специальный клей о котором я говорил выше. Вот пример - здесь клей используется.
click for enlarge 1707 X 1280 310.5 Kb
Andrey@KZN
22-1-2017 20:45 Andrey@KZN
Минутка самоиронии


click for enlarge 506 X 506  46.0 Kb

neirfyxbr
23-1-2017 12:17 neirfyxbr
Я совсем не ювелир. Делал по наитию. Латунная трубочка, внутренний диаметр равен диаметру камня. Передний торец трубки слегка завальцован внутрь. Камень вложен внутрь, подперт в трубке деревянной вставкой на клею. Задний торец трубки тоже чуть завальцован. Вся конструкция утоплена с клеем в основное дерево на нужную глубину. Учитывая, что камни были ф4мм, длинна вставок получилась 6 мм. Да, все это - зеленые змеиные глаза на рукояти ножа, который 4 года в активной работе в лесу и на рыбалке.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Ювелирные вставки и клей