Guns.ru Talks
Мастерская
Тантоид "Удача"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тантоид "Удача"

montanavlad
16-1-2017 18:04 montanavlad
click for enlarge 1040 X 780 81.9 Kb
Доброго времени суток всем людям доброй воли!
На фоне таких видных танто-строителей, как masamune, Rostaks и Fender685 мне даже как-то неудобно сюда соваться, но, с другой стороны, только прилетающие табуретки со стороны помогают становиться лучше.
Сделан не по канонам, чисто по наитию. Почти леукку с японским колоритом вышел
Почему "Удача"? а не знаю, почему бы и нет. Просто для освоения травления был выбран иероглиф sachi, примерно означающий "Счастье, удача, везение". Понимается как кратковременное везение, удача на охоте, подарок судьбы.
Общая длина 352 мм, вес 230 гр.
Клинок от Nik-Hunter1985, сталь из Х12МФ, ковка, HRC 59-60. Длина клинка 190 мм, толщина 4 мм, ширина у обуха 31 мм. Чуток поелозил войлочным диском с пастой, но без фанатизма. На клинке иероглиф - электролизное травление после фоторезиста. Осваивал технологию, собрал приборчик из старого блока питания для планшета.
Рукоять -162 мм, в сечении овал, ясень комлевой от Blue Fox, понравилась красивая диагональная структура волокон. Морение в парах нашатырного спирта 3 недели (подсмотрел тут в проекте "Нашатырский"), не могу сказать что сильно потемнела, но благородный оттенок появился, наждачка вручную до 2500, пропитка Huile Teck (Франция), финиш оно же с сосновой канифолью.
Монтаж всадной, на Poxipol, дополнительно поперечный стальной штифт D 3 mm сквозь хвостовик и рукоять, прикрыт бобышками мозаичного пина D 6 mm. Будем считать это мекуги.
Больстер и навершие - латунь. Дятлинг дремелем, стоматологическим бором-шариком (жена-стоматолог ;-) ), иероглиф на навершии - химическое травление хлорным железом после фоторезиста. Прокладки - АБС-пластик, латунь, вулканизированная фибра.
Ножен пока нет, но ничего особенного тоже не ожидается. Нож не заказной, видимо поедет в Барахолку.
За фотки извиняюсь - ни разу не фотограф.

click for enlarge 1920 X 1080 117.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 116.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 154.1 Kb
click for enlarge 1040 X 780 82.5 Kb
click for enlarge 1040 X 780 66.9 Kb

Рыбак+охотник
16-1-2017 18:45 Рыбак+охотник
Читал,читал.Потомки будут расшифровывать эти записи-запутаются.Можно было просто:"Мужики посмотрите,что я сделал.Как Вам?" Словослабительного ничего не принимали случайно?

AlexDelf
16-1-2017 18:52 AlexDelf
Хорошая работа - фотки плохие.
montanavlad
16-1-2017 18:58 montanavlad
Originally posted by Рыбак+охотник:

Словослабительного ничего не принимали случайно?


есть грех такой, люблю поболтать А если "просто" написать - все равно че-нибудь спросят, лучше сразу вывалить всю инфу
Рыбак+охотник
16-1-2017 19:04 Рыбак+охотник
Это без обиды сказано.Забыл смайлик поставить.
Рыбак+охотник
16-1-2017 19:04 Рыбак+охотник
С улыбкой,конечно.
Rostaks
16-1-2017 19:32 Rostaks
Ну, а что, хорошая работа. Ноженки бы ещё какие-нибудь. И перефоткать
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Тантоид "Удача"