Guns.ru Talks
Мастерская
Гаражный мазохист или про инструмент и укладку

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гаражный мазохист или про инструмент и укладку

Serjant
16-1-2017 00:32 Serjant
буду краток.
смотрите видео и офигевайте

видео раз:

видео два:


DMGamleT
16-1-2017 01:10 DMGamleT
Мдя.. . Мне вот периодически такого плана ролики на глаза попадаются - всегда офигеваю. Ну до чего у людей всё организовано бывает, ну красота просто. У меня честно признаюсь - бардак. Но при этом, всегда все знают, где и чего лежит. Как-то случай был - пропали болгарки. Реально, ни одной нет. Всю мастерскую перерыли - нету ни одной болгарки. Ваще. Я в шоке, первая мысль - кто-то стырил. Но фигли делать, работать то надо. Бегом подорвался, ломанулся на рынок, купил несколько болгарок, привёз в мастерскую, раздал народу. А вечером Рыженькая вернулась. Она на выезде заказ принимала, лестницу заказывали, размеры снимала, эскизы зарисовывала, всё такое.. . Кароче, её с утра в мастерской не было, только вечером подтянулась. Ну и само-собой, я ей рассказываю, мол представляешь зая, кто-то у нас все болгарки спёр, пришлось новые покупать.. . Рыженькая делает квадратные глаза и говорит - как спёр, я ж только вчера все болгарки на место убрала.. . Тут уже я делаю квадратные глаза - как это, на место убрала? Идём к инструментальным шкафам, открываем - реально, все болгарки вот они, аккуратно лежат. Офигели все. Ну реально, у нас в мастерской одни охламоны работают, ото попривыкали - где поработал, там инструмент и бросил. Бороться с этим явлением бесполезно, я уже давно забил. Инструмент в инструментальном шкафу находится буквально первый час, после того, как я его купил. Потом его кто-то берёт для какой-то работы и на место само-собой, уже не кладёт. Вот и тут. Представьте только, девятнадцать человек бегали по мастерской из угла в угол два часа, искали болгарки, и никому даже в голову не пришло, заглянуть в то место, которое изначально предназначено для хранения болгарок. Мдя.. .
Burchitai
16-1-2017 09:17 Burchitai
а вот в противоположность. Осторожно, ругань.



а мастерская не самая захламленная
maxx2000
16-1-2017 09:54 maxx2000
Всё это хорошо, но когда работа кипит не до порядка. Творческий беспорядок это особое состояние, такое же как и желание разложить всё по своим местам. Очень тяжело привить культуру производства.
TRYP
16-1-2017 10:14 TRYP
Вот все говорят - у тебя бардак!
А я говорю - это порядок просто он не линейный!
maxx2000
16-1-2017 10:18 maxx2000
Правильно, куда положил, оттуда и взял.
DMGamleT
16-1-2017 10:37 DMGamleT
Тяжело? Знаете, к каждому станку требуется специфический набор инструмента, который постоянно там необходим. Помимо узкостаночного, это ещё какие-то определённые ключи. И вот, чтобы постоянно не бегать за ключами, я ещё к каждому станку купил именно те, которые там нужны часто. И что, думаете они там лежат? Фигу. Если кто-то бежит за ключом и пробегая мимо станка, видит на нём подходящий, вы думаете, он побежит дальше? Нет конечно, он хватает ключ со станка и бежит чего-то откручивать. И ключ потом на место само-собой не кладёт. Хоть привязывай эти ключи к станкам. Они на станках образуются только в субботу вечером. У нас по субботам наведение порядка, уборка, ПХД и всё такое. Вот в субботу ключи собираются по всей территории и раскладываются по местам. К среде их уже там фиг нарисуешь.
Примерно такая-же история со штангелями. Я к каждому станку, к каждому верстаку и для каждого рабочего купил по штангелю. Ну, то-есть, помимо того, что у каждого человека есть штангель свой, так ещё у каждого рабочего места есть закреплённый за ним штангель. Ну вы поняли, с субботы до среды он там есть. Потом они оттуда магическим образом исчезают. И либо я устраиваю репрессии, что приводит к магическому появлению инструмента на своих местах, либо надо ждать субботы. При чём, как-то раз мне всё это дико надоело, я тупо поехал и купил самые дорогие штангеля, которые нашёл - митотойи по 150 баксов. Вручил каждому, у каждого вычел из зарплаты 150 баксов и предупредил - ещё хоть раз не найду какой-либо штангель на его законном месте, опять куплю каждому по самому дорогому, который найду и опять вычту из зарплаты. Будем таким образом бороться с нехваткой измерительного инструмента, раз вам его не хватает и вы его с его законных мест вечно куда-то утаскиваете. Так я вам скажу - эффект продержался месяца два. Реально, месяца примерно два все штангеля лежали на своих местах. Потом опять блин, постепенно народ булки расслабил, опять куда-то растаскивают, на место не кладут. Я просто по натуре человек добрый, пока до репрессий не дозрел, но видимо, скоро опять придётся.
planetaplan
16-1-2017 10:52 planetaplan
Все зависит от руководителя. Я проработал в разных местах и встречал образцовый порядок и бардак. За пролюблинный ключ при раз в месяц проводимой инвентаризации платить из своего кармана станет кто то постоянно? Думаю нет. Закрепленную за работником тележку с инструментом на 3000 баксов под роспись и уверяю,порядок наступает мгновенно. А вот там где весь инструмент общий,там бардак и ни чего нет.
DMGamleT
16-1-2017 11:28 DMGamleT
Ну такое.. . Дело житейское ))) Сказать, чтоб это прям сильно напрягало - так вроде нет. Я просто ещё люблю по выходным работать, когда вокруг никого нет. Ну реально, иногда чего-то творческого замутить хочется, а в будни не дают обстоятельства, то клиенты, то с рабочими чего-то согласовать, то за чем-то съездить.. . Дёргают в общем постоянно туда-сюда.. . И вот приходишь ты такой в мастерскую в воскресенье с мыслью - ух, щас я как забабахаю что-нибудь эдакое.. . А вот фигу. Половину воскресенья ты бегаешь из угла в угол и ищешь необходимый для работы инструмент, потому, что на своих местах его нету нифига. Ну ничё, ввели практику субботней приборки и раскладывания всего по своим местам - этот момент меня напрягать перестал. Я прихожу в воскресенье и спокойно работаю.
Есть ещё методы. С токаркой например беда была постоянная. Ну каждый токарь у своего станка всегда всё раскладывает так, как ему удобно. Они там себе шкафчиков понаставили, полочек понаделали. В общем-то, это вполне понятно. В рабочий день, если мне нужна какая-нибудь точёная деталь, я просто отдаю чертёж токарю, да и всех делов. Если мне надо точнуть что-то в воскресенье - вечно тратишь час времени на поиски то одного, то другого. Плюнул, купил себе отдельно токарный станок, поставил его в дальний угол, запретил всем остальным без моего разрешения к нему даже подходить, организовал и разложил вокруг него всё, как мне удобно, и наступило счастье ) Со всем остальным - примерно так-же. Зато вопрос закрылся раз и навсегда )))
тов.Берия
16-1-2017 12:05 тов.Берия
"Только дурак нуждается в порядке - гений господствует над хаосом" (С)
max12312
16-1-2017 12:32 max12312
Как в той рекламе , кто додумался повесить пиджак в шкаф. А насчёт закрепления нструма за конкретным человеком, это самый лучший вариант , на старой работе так было , новый после окончания исп срока , получает список минимума инструмента , лично корректирует. Получает бабки под отчёт и один день за счет фирмы.на закупку. А дальше все просто .потерял пассатижи ,новые ни кто не даст , если они конечно не умерли ,сломал , сдал обломки получил новое.ну или купил сам , по чеку получил деньгу .
alex-wolff
16-1-2017 12:39 alex-wolff
Originally posted by Burchitai:

а вот в противоположность.


АА, как это развидеть!!!!
Rostaks
16-1-2017 15:10 Rostaks
Беспорядок - это временная концентрация хаоса. Где-то порядок только потому, что где-то хаос концентрируется. Иначе он (хаос) был бы везде.
Люди, позволяющие концентрироваться у себя хаосу, на самом деле спасают мир )))
Viziter
16-1-2017 16:11 Viziter
Это не гаржный мазохист, это инструментофетишист
zmeya
16-1-2017 16:52 zmeya
периодически делаю кап уборку в мастерской.. вот и ролики эти подсказывают- ПОРА))
КромешНИК
16-1-2017 18:07 КромешНИК
Тут всё просто - посчитайте время затраченное на изготовление шкафов-полок-тумб и прочего для размещения инструмента в определённом порядке, потом сделайте "фотографию рабочего времени" хотя бы за неделю работы в мастерской.Количество минут выброшенных на поиски нужного инструмента-расходки-материалов и прочего за один день умножаем на количество рабочих дней.Сравниваем,удивляемся и срочно наводим порядок в мастерской ибо жизнь коротка что бы тратить её огромный кусок на ежедневные поиски "этого сраного молотка"

А если серьёзно - работал как то в мастерской где были разные направления (соответственно разные люди,разные работы и прочее) и задолбало как то всё это до нельзя, куча времени уходила на поиски,не на работу а именно на поиски во всём этом бардаке. Психанул,стал наводить порядок и обустраивать рабочие места,руководству было объявлено что пока не наведу его с основной работой не подходить, руководство немного охренело от такой борзости но мешать не стали. Позже, когда работы перенесли в другое место первые слова были - Тут нужно навести такой же порядок,иначе нормальной работы не будет.


DMGamleT
16-1-2017 18:32 DMGamleT
Понимаете, беда как раз в том, что страдал от этого в основном я. Остальные как правило помнят, где и чего положили и без труда находят, когда им надо. А я поскольку часто на выездах, замерах, сдаю и принимаю в работу заказы, езжу за материалами - в общем, по пол дня в мастерской отсутствую, то уследить за траекториями перемещения инструмента не могу. Да и то, страдал в основном по воскресеньям. Когда народ в мастерской есть, достаточно спросить у первого попавшегося, куда задевали - моментально находят и вручают. Токаря у себя вообще даже голову не поворачивают от станка, когда им что-то нужно. Не глядя куда-то протягивают руку и достают необходимое. В общем, на работоспособности коллектива всё это никак не сказывается, меня только нервирует иногда.
Пы.сы.
Что-то вспомнился старый анекдот:
"- Дорогая, а ты не знаешь, где у нас соль?
- Блин, дорогой, какой ты беспомощный.. . Соль в ванной, в аптечке, в баночке из-под какао на которой написано - чай."
vvik
16-1-2017 19:51 vvik
хы-хы, вспомнил.. .
Зятек работает электриком на одной фирме (немецкой). Пятница - строго ПХД (кто помнит)мытье инструментов, смазка,мытье машин, укладка интсрументов и расходников в микроавтобусы.. . Шеф ходит проверяет.. . Не дай Боже выйти на работу в грязном или, хуже того, порванном комбезе...
Ибо машины, инструмент и комбинезоны принадлежат фирме и являются ее визиткой.. .
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Гаражный мазохист или про инструмент и укладку