Guns.ru Talks
Мастерская
Мои самодельные бормашинки с бесколлекторными ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мои самодельные бормашинки с бесколлекторными двигателями.

Денис52
19-1-2017 18:46 Денис52
Денис.
Расскажите подробнее, что нужно для управления такими моторами. Что куда, в какой последовательности присоединять. Желательно с ссылками на али или ебей.
Спасибо.

Так вот же, в первом сообщении фото
17452290.jpg
Это собственно все, что нужно)
Желтый это контроллер (ESC), черный и красный провод у него это питание, а с обратной стороны три синих провода, это на двигатель.
Синий это сервотестер, он соединяется с контроллером трехжильным шлейфом (см.фото)
Ссылки на контроллер и сервотестер выше уже давал. Или они не видны?
Ну давайте еще раз повторим)
aliexpress
aliexpress
Это как пример, а так контроллер выбирается на тот ток который нужен.
Денис52
27-1-2017 19:03 Денис52
Доделал БП для черной бормашины.

click for enlarge 1920 X 1150 252.1 Kb


Халит
28-1-2017 20:50 Халит
добротно!
chyuck
28-1-2017 23:19 chyuck
Originally posted by Денис52:

Доделал БП


Пора в барахоке тему создавать,да заказы брать

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

CEMEHbi4
29-1-2017 13:45 CEMEHbi4
отмечусь, поизучать.
aleksgol
31-1-2017 20:35 aleksgol
В сообщении (Вот например статор нового двигателя намотал, он сделан из трех коротких статоров склеенных вместе) Дмитрий а можно по подробнее про ротор как магниты стыковать. Все мои попытки сделать тандем из двух двигателей 1230 без результата,пытался запустить от одного контролера соеденив вылы пшик двигателя.А вот чтобы обьеденить с магнитами затыр .. .
Денис52
1-2-2017 01:09 Денис52
1230 не разбирал, покажите как он внутри, ротор/статор, интересно.
А что не понятно со стыковкой?
Одноименной полярностью в ряд + к +, - к -, с третьим мотором не повезло, полярность ротора не совпала, пришлось переклеивать.

click for enlarge 1920 X 1150 176.8 Kb
aleksgol
1-2-2017 10:19 aleksgol
Спасибо! затыр был с полярностью магнитов ,я думал если +к- притягиваются значит магнит как бы удлиняется в этом моя ошибка.1230 двух полюсный
ротор больше ничем не различаются от ваших.Обьеденить нужно для замены двигателя maxon Ф16мм х 56мм (47000 35 ват )в виду непригодности ремонта обмотки,а купить новый 375 евро стоит.1230 обьденю через втулку 12мм внутренный 16мм наружный по мощности получается около 100ват. Подошел бы и один но условия жeсткие пусть будет запас.
Денис52
1-2-2017 11:32 Денис52
aleksgol:
1230 двух полюсный ротор больше ничем не различаются от ваших.

Сделайте пожалуйста фото ротора и статора с обмотками, хочу глянуть на него.


aleksgol
2-2-2017 10:45 aleksgol
Сын приедет ко мне и попрошу чтобы сфотографировал у меня нечем фотографировать
kU
2-2-2017 12:49 kU
Подкину идею: сделать двигатель, который напрямую (без гибкого рукава) втыкается в наконечники американского стандарта.

Существует достаточно много приспособ (сверлилки, ленточные напильники и т.п.), которые либо используют форедомовский 30-й наконечник, либо сами как бы являются наконечником.
Но наличие гибкого рукава в таких системах заметно ухудшает характеристики.

Лично мне такой девайс был бы интересен.

Денис52
2-2-2017 18:43 Денис52
Сын приедет ко мне и попрошу чтобы сфотографировал у меня нечем фотографировать

Хорошо, буду ждать.
А сам двигатель такой
forum.woodtools.ru
или другой? Kv какое?

Подкину идею: сделать двигатель, который напрямую (без гибкого рукава) втыкается в наконечники американского стандарта.

Ну тут пожалуй идея не нова)
Это второе, что приходит людям в голову)
plazon.ru
fion.ru
в смысле прикрепить двигатель к наконечнику.
Лидирует конечно двигатель с патроном на валу)
Только зачем? Рукав конечно по жестче будет, чем провод к движку, а дальше только минусы, развесовка с наболдашником/мотором на конце, габариты не малые, все это скажется на маневренности и удобстве.
Да, относительно проще, но если бы мы сложностей боялись, мы бы много чего не сделали (в Советские времена разумеется).
А сейчас вот так, до основания
verapravaya.ru
Когда-то это был Вoлгoгpaдcкий тpaктopный гигант, одна смена 15т человек((
"Слава", чему-то/кому-то там, принято сейчас говорить в таких случаях тчк
AAAAA
2-2-2017 20:50 AAAAA
Существует достаточно много приспособ (сверлилки, ленточные напильники и т.п.), которые либо используют форедомовский 30-й наконечник, либо сами как бы являются наконечником.

2933173.jpg типа того?)
Денис52
2-2-2017 21:11 Денис52
https://forum.guns.ru/forums/icons... 933/2933173.jpg типа того?)

Вот так было бы удобней и симпатишней)
click for enlarge 1017 X 678 35.9 Kb

aleksgol
2-2-2017 21:19 aleksgol
Похож
aleksgol
2-2-2017 21:24 aleksgol
У меня 2 вот таких только kv4200 после перемотки буду смотреть обороты parkflyer.ru
aleksgol
2-2-2017 21:24 aleksgol
У меня 2 вот таких только kv4200 после перемотки буду смотреть обороты http:
Денис52
2-2-2017 22:15 Денис52
aleksgol:
У меня 2 вот таких только kv4200 после перемотки буду смотреть обороты parkflyer.ru

Да, да, вот он то меня и интересует)
Вы их уже разобрали, как крышки снимаются?

kU
3-2-2017 00:37 kU
AAAAA:

типа того?)

Да, именно так. И моторчик можно достаточно мощный, т.к. предполагаемое использование - в приспособах, а не как удерживаемую руками бормашинку.

Денис52
3-2-2017 01:00 Денис52
И моторчик можно достаточно мощный, т.к. предполагаемое использование - в приспособах

Но тогда это будет уже не бормашина, а просто некий привод для вращения чего либо. И если не планируется работа в руках как бормашиной, то и рукав получается не будет ограничивать.
kU
3-2-2017 10:03 kU
смысл в том чтобы избавиться от недостатков рукава: потеря мощности, риск перекручивания при подклинивании инструмента, лишние вибрации на высоких оборотах.
aleksgol
3-2-2017 16:10 aleksgol
Крышки пока не снял. который сгорел лежит в дихлоретане второй день, до этого лежал в ацетоне сдернуть крышки на смог приклеены чем то.если не получится снять проточу корпус на токарном я думаю там до обмоток мм 3-4 есть а там видно будет главное статоры достать что бы обьеденить, думаю через втулку мненужен Ф16мм
Денис52
3-2-2017 17:04 Денис52
aleksgol:
Крышки пока не снял. который сгорел лежит в дихлоретане второй день, до этого лежал в ацетоне сдернуть крышки на смог приклеены чем то.если не получится снять проточу корпус на токарном я думаю там до обмоток мм 3-4 есть а там видно будет главное статоры достать что бы обьеденить, думаю через втулку мне нужен Ф16мм

Не понял, а как же вы тогда решили, что ротор не отличается, раз крышки не сняли?
aleksgol:
ротор больше ничем не различаются от ваших

Я себе ваш ротор представлял совсем иначе, чем мои, поэтому и попросил фото.
У вас оочень интересный проект запланирован, во всяком случае для меня, да и сложность далеко не начального уровня.
Также я предполагаю совершенно другую конструкцию статоров, нежели в моих моторах, потому мне не понятна фраза "статоры достать", посмотрим как оно на самом деле.
В общем жду с нетерпением результатов.
aleksgol
3-2-2017 18:26 aleksgol
Первая попытка была года полтора назад.1230 2 шт.и один 1220 мне отдали горелыми. разбирал просто в тисках выдавил роторы на зад. крышки деформировались. статоры вышли легко размотал было по 7 витков 3 жилы вытачил корпус 16 мм и две крышки под подшипник3х9х2,5
мотал столько же. роторы как я писал соеденил +к- на ось3мм но он незапускался даже недергался.Решил спарку сделать на 1 валу разобрал перемотал две крышки новые два корпуса на Ф16 каждый запускался и работал без нагрева но когда соеденил паралельно проработал 2-3 секунды и пшик больше я этим не занимался купили новый Maxon 16х54 и установили в ручку а двигатели и корпуса выкинул.кстати разбирал 1220 там кольцевые магниты 2 штуки стояли хотел их снять они раскололись. Сейчас сново проблема с Максоном намотка статора отслоилась. Купил два 1230 сново попробывал стыковать на этот раз через втулку без разбора двигателей выставил фазировку чтобы крутились в разные стороны и валами соеденил втулкой запаралелил и сново пшик одного мотора.По новой не хочу выламывать конструктив поменять хочу.Максон стоит в ручке сквозь которую работает пылесос .Хочу оребрение на корпуса вытачить ф16мм.
aleksgol
3-2-2017 18:28 aleksgol

click for enlarge 1397 X 796 123.5 Kb
aleksgol
3-2-2017 18:40 aleksgol
Забыл написать 1230 статор з обмотки, а это кожух хочу поставить в ручку охлаждение будет лучше пылесосом
Денис52
3-2-2017 19:03 Денис52
Понятно, не забудьте насчет фото.
Я думаю крышки сидят на фиксаторе, передняя на резьбе, задняя на гладкую. На переднюю нужно прикрепить вороток, нагреть до 80гр и открутить расшатывая взад вперед, затем вынув ротор заднюю просто выбить.
melenki33
3-3-2017 17:11 melenki33
Денис д/день
Бормашинка-карандаш получил
спасибо
опробую отпишусь
Денис52
4-3-2017 00:07 Денис52
melenki33:
Денис д/день
Бормашинка-карандаш получил
спасибо
опробую отпишусь

Приветствую, хорошо

Денис52
4-3-2017 00:10 Денис52
aleksgol, ну что там с фотками ротора/статора, будут?
Денис52
28-4-2017 19:16 Денис52
Две среднеразмерные машинки с двигателями 2968 по мотивам бормашины-фрезера 3680, т.е. одновальные.
Двигатели перемотаны на 2100kv, патрон ER11, вес бронзовой 300г, дюралевой 220г

click for enlarge 1443 X 519 46.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 231.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 245.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1150 218.6 Kb



влад-ч
29-4-2017 22:15 влад-ч
Originally posted by Денис52:

Двигатели перемотаны на 2100kv


Перемотка осуществляется в сторону увеличения или уменьшения витков?
Или же полюса по другому включаются?
Халит
30-4-2017 09:39 Халит
Денис52:
Две среднеразмерные машинки с двигателями 2968 по мотивам бормашины-фрезера 3680, т.е. цельновальные.
Двигатели перемотаны на 2100kv, патрон ER11, вес бронзовой 300г, дюралевой 220г


Отлично получилось, Денис!

Денис52
1-5-2017 14:42 Денис52
Отлично получилось, Денис!

Спасибо Владимир, но пока рановато, вот когда.. . тогда... )))


Перемотка осуществляется в сторону увеличения или уменьшения витков?
Или же полюса по другому включаются?

Тут значица так.
1. Обороты двигателя определяются индуктивностью его обмоток. Индуктивность в свою очередь пропорциональна квадрату числа витков.

2. Поскольку это трехфазные двигатели, то обмотки могут коммутироваться звездой или треугольником.
Т.е. в первом приближении изменить обороты можно просто перекоммутировав обмотки с звезды в треугольник и наоборот.
avislab.com
При переходе от звезды к треугольнику обороты умножаются на 1.73 (во столько же уменьшится крутящий момент)
При переходе от треугольника к звезде на 0.57...

3. Для увеличения оборотов количество витков нужно уменьшить, для уменьшения - увеличить.
Как будет соединен двигатель заранее узнать невозможно, только по факту, даже один и тот же мотор может быть соединен по разному, не работают китайцы по гостам))

В случае с моими 2968 один двигатель был переделан на звезду с треугольника, а второй уже был звездой, поэтому перематывался.
Какая операция сложнее, сложно сказать, все зависит от качества заливки обмоток (как у китайца кисточка мазанет), некоторые относительно легко разматываются, а некоторые тяжело, приходится каждый проводок иголочкой выковыривать. В общем 80% успеха это аккуратно, не спеша разобрать мотор.
Даже винтики на крышках чтобы раскрутить, нужно не полениться, погреть мотор и взяв хорошую, подходящую отвертку раскачивая потихоньку выкрутить. Иначе обломаются, т.к. каленые и сидят на хорошем фиксаторе.

Денис52
5-5-2017 17:38 Денис52
Вторую решил помучить 16мм шаром, а она и не сопротивлялась))
За 10мин работы нагрелась до 45-50гр, причем в первые 4-5мин, потом так и держалась.
Вторая полегче бронзовой на 70гр, 220гр.
Шаровая твердосплавная фреза составляет почти треть веса машинки))


ДмитрийВолк
11-5-2017 17:22 ДмитрийВолк
Очень понравилось. Так все таки можно у вас заказать такую как на последнем видио. И сколько это будет стоить?
Денис52
11-5-2017 22:05 Денис52
Очень понравилось. Так все таки можно у вас заказать такую как на последнем видио. И сколько это будет стоить?

Пока нет, много другой работы, три новых модельки никак не доделаю, до гриндера все никак руки не дойдут собрать, и надо как-то всё это сделать чтобы из дома не выгнали и с работы не уволили со всеми этими хоббями))
nsck
26-5-2017 17:39 nsck
Получил борку от Дениса. Задумывалась как помощник форедому. Но после сегодняшнего дня она явно станет основным инструментом. Мощности мне за глаза, в руке удобно, всё сделано на совесть. Очень доволен, спасибо!

------
https://www.instagram.com/dmitrynsck/

Халит
13-6-2017 16:01 Халит
хочу сделать небольшой отзыв:
Денис, еще раз хочу поблагодарить за проделанную работу.

про сравнение с Профилем-М:
1. габариты.. . у вашей машины - это однозначный плюс. Профиль гораздо габаритнее, и такой нюанс как вынесенный двигатель при моей манере работы (когда инструмент не лежит на столе, а висит в воздухе) утомляет достаточно быстро. Также в плюс отмечу и компактность блока питания вашей машины.
2. оборотистость и момент - в принципе на уровне, может психологически, но мне показалось что на вашей машине верха лучше работают... с точки зрения эргономики мне работать вашей гораздо комфортнее. Момент на всем диапазоне оборотов более чем достаточен. При резьбе титана остановить машину не удалось (честно говоря - не особенно пытался, берегу).
3. удобство смены инструмента - в принципе примерно одинаково, опять же привыкаешь. и однозначно - цанги лучше держат инструмент, при условии, что диаметр хвостовика совпадает с цангой. Есть такой нюанс: возможно в будущем реализуете - можно просверлить вал патрона за посадкой цанги, скажем, диаметром 4-5 мм, чтобы инструмент садился более глубоко внутрь, создавая мЕньшую консольную нагрузку на подшипники.. . в принципе, мне надо будет попробовать сделать это на своей машине, чтобы не резать хвостовики бор-фрез...

в общем и целом - все отлично работает, и все нравится, еще раз благодарю вас за работу!

С уважением, Владимир.

прилагаю фото плашки резаной вашей машиной
click for enlarge 1024 X 685 224.1 Kb
click for enlarge 1024 X 685 197.4 Kb
click for enlarge 1024 X 685 241.1 Kb

Денис52
13-6-2017 20:15 Денис52
Ваши работы лучшая оценка)
Рад, что понравилась машинка и надеюсь она поможет осуществить самые смелые замыслы!

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Мои самодельные бормашинки с бесколлекторными ... ( 2 )