Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по свойствам титана. На накладках склад ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по свойствам титана. На накладках складного ножа

golova-noga
11-1-2017 15:08 golova-noga
Господа (и возможно дамы), позвольте обратиться с вопросом.
Как поведет себя Вт1-0 на рамках для складного ножа с замком "слипджоинт" ?
На сколько велика вероятность появления люфта в отверстиях?
Или даже (самое страшное) вероятность того что их просто вырвет?
Видел кучу примеров , когда на таком типе замка рамки выполнялись из рога, латуни, мягкой стали.. . но это не успокаивает ни капли. Просто по причине разнице в цене.
Ни как ни хочу сделать фигню.
Но и оставить кучу не очень пригодных обрезков из Вт20 тоже жаба душит.
Расстояния от всех отверстий в титане до края рамки - не меньше 3мм.
TEA737
11-1-2017 15:14 TEA737
Она вязкая и относительно мягкая, упругости никакой.
golova-noga
11-1-2017 15:19 golova-noga
Она вязкая и относительно мягкая, упругости никакой.

я с ним возился. поэтому и опасения. мне упругости от него не надо. упругость на коромысле.
мне очень интересно, а не порвет ли этот вт1-0 коромыслом нафиг.
golova-noga
11-1-2017 15:33 golova-noga
толщина рамок 2 мм
sergVs
11-1-2017 16:13 sergVs
Как конструкция будет собираться? Заклепки? Винты? Диаметры отверстий и крепежа?
Прохор Петрович
11-1-2017 16:28 Прохор Петрович
Originally posted by golova-noga:

а не порвет ли этот вт1-0 коромыслом нафиг.


Скорее коромысло лопнет. Хотя, если батонить поленья березовые, порвать не порвёт, но помять-разбить штифтами гнёзда со временем может. Или если коромысло очень тугое, но тогда возникнет проблема с открытием ножа -все ногти обломаешь.
golova-noga
11-1-2017 16:34 golova-noga
Как конструкция будет собираться? Заклепки? Винты? Диаметры отверстий и крепежа?

рамки стягиваются винтами \шпильками м3 на сквозь. стягиваются гайками снаружи рамок. под накладками. соответсвенно отверстия 3мм.
коромысло - от крепежа до самого замка - около половины длинны всего коромысла.

golova-noga
11-1-2017 16:37 golova-noga
Скорее коромысло лопнет. Хотя, если батонить поленья березовые, порвать не порвёт, но помять-разбить штифтами гнёзда со временем может. Или если коромысло очень тугое, но тогда возникнет проблема с открытием ножа -все ногти обломаешь.

Коромысло - жозенькый титан. Батонить - вряд ли. Не делаю я для батонинга.
Жесткость коромысла отрегулирую. Простенько снесу ширину.
nsck
11-1-2017 16:56 nsck
От отверстия до края 3мм - думаю, что ничего ему не будет.
golova-noga
11-1-2017 17:04 golova-noga
От отверстия до края 3мм - думаю, что ничего ему не будет.

я в руках вертел наполовину сделанный слипджоинт с 1мм рамками, крепежом м2 и титановым коромыслом. широким коромыслом. и .. и до сих пор эта штука не готова, ее гости в руках тискаю т, и она еще жива.
при том что марка титана там - ХЗ
nsck
11-1-2017 17:22 nsck
Для слипджоинта как -то привычнее нержавейка. Может раму из нержи а коромысло титан? Показали бы в каком виде или проект.
golova-noga
11-1-2017 17:31 golova-noga
Для слипджоинта как -то привычнее нержавейка. Может раму из нержи а коромысло титан? Показали бы в каком виде или проект.

ой нееее. ни каких нерж на рамках.
800 x 213
Халит
11-1-2017 20:13 Халит
чего не будет ему (титану).
я собирал (многие зарубежные мастера давно это делают) слипджойнты с накладками из текстолита и карбона, без металла.
maks232006
11-1-2017 21:02 maks232006
жозенькый титан
- это что?
golova-noga
12-1-2017 05:03 golova-noga
чего не будет ему (титану).
я собирал (многие зарубежные мастера давно это делают) слипджойнты с накладками из текстолита и карбона, без металла.

спасибо. второй уверенный ответ. будем делать.
golova-noga
12-1-2017 05:04 golova-noga
- это что?

вт 23 кажеться

kU
12-1-2017 09:49 kU
Рама титановая нормально, а вот пружинящий элемент из титана делать не стоит. Или будет мега-жесткий или согнется. Пружинные св-ва любой марки титана, мягко говоря, посредственные.
golova-noga
12-1-2017 11:08 golova-noga
Рама титановая нормально, а вот пружинящий элемент из титана делать не стоит. Или будет мега-жесткий или согнется. Пружинные св-ва любой марки титана, мягко говоря, посредственные.

придется рискнуть. один начну. посмотрю как подгадывается жосткость. и в крайнем случае сделаю отдельную что-то вроде лысого беклока без кнопки.

ЮЗОН
13-1-2017 10:51 ЮЗОН
.. . а вот пружинящий элемент из титана делать не стоит. Или будет мега-жесткий или согнется. Пружинные св-ва любой марки титана, мягко говоря, посредственные.

Позвольте не согласится
некоторые выдержки из "титановых пружин"
== В качестве пружинного материала, обеспечивающего значительную экономию массы и объема, целесообразно применение высокопрочных титановых сплавов с уровнем прочности от 1200 МПа и выше. Высокопрочные титановые сплавы более предпочтительны, т.к. максимально допускаемое касательное напряжение пружины τ3 тем выше, чем больше предел прочности сплава. В свою очередь, чем выше τ3, тем выше энергоемкость пружины. Из отечественных материалов этим требованиям наиболее соответствуют титановые сплавы с (α+β - структурой ВТ16 и ВТ23, а также β - сплав марки ТС6.==
== Проведённые исследования показали, что релаксация напряжений при длительном статическом нагружении тарельчатой пружины с выдержкой 720 суток и уровне напряжений σ13 2000 МПа составила для сплава ВТ 23 около 1% . Для пружин из сплава ТС6 релаксация напряжений колебалась от 1 до 9%.
==
==При применении титановых сплавов взамен традиционных пружинных сталей может быть достигнуто значительное снижение массы пружины не только вследствие малой плотности сплавов, но и за счет низкого значения модуля упругости, позволяющего пружине производить одну и ту же работу при меньшем количестве витков. ==
==Накапливаемая или потенциальная энергия титановых пружин на единицу массы в 2-3 раза выше, чем у стальных пружин (1000-1500 Дж/кг для титана и 200-600 Дж/кг для стали). Повышенная энергоемкость пружин из титановых сплавов позволяет при силе (деформации) как у стальных аналогов, производить большую работу. ==
maxx2000
13-1-2017 12:56 maxx2000
Originally posted by ЮЗОН:

Позвольте не согласится


Поддержу, мажоры на броневики джипы, вместо 5 тонных стальных пружин, рессор ставят 12 тонные титановые.
kU
13-1-2017 16:26 kU
Книжки хорошо не только читать, но и понимать.
Зачем меняют рессоры? чтобы увеличить жескость без увеличения массы. Вам нужно усилие открывания ножа в два с половиной раза большее?...
Возможно для слипджойнтов можно переработать конструкцию в сторону уменьшения хода пружины, но для крнструкции как для стального титан будет, как писал выше, либо очень жестким либо будет отгибаться. Аналогично для лайнеров, титановых клипс и т.п. конструкций, где главная проблема не недостаточное зпасение энергии пружиной, а как раз наоборот - нужно чтобы при рабочем цикле усилие было максимально равномерным и - главное - чтобы не приближалось к пластической деформации. Тут, кст, есть и побочная проблема: конструкция со стальной пружиной худо-бедно отработана и всегда при проектировании можно ориентироваться на готовые образцы. С титаном придется все шишки собрать самому.
maxx2000
13-1-2017 17:56 maxx2000
kU так о том и речь что всему своё место, но раз уж зашел разговор о пружинах из титана то почему бы и не пофлудить))
>
Guns.ru Talks
Мастерская
Вопрос по свойствам титана. На накладках склад ...