Guns.ru Talks
Мастерская
Рыжий )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыжий )

Stanislav A
5-1-2017 17:34 Stanislav A
Собрал рыжего. Собственно сочетание серого клинка и рыжей рукояти не понравилось (((

Клин от Анатолия из СРМ S125V 138х27х4мм.
Отшлифовал, траванул, загалтовал.

Рукоять 120 мм из мокумэ, низельбер, аризонка.
Но брусок рыжий (стал рыжий, был табачного цвета), почти без темных прожилок, а те прожилки, что были - ушли в опилки.

Завтра заточу и отправлю на кухню жить.

Stanislav A
5-1-2017 17:35 Stanislav A

800 x 533
800 x 533
800 x 534
800 x 533
800 x 534
click for enlarge 532 X 800 147.9 Kb
800 x 533
Mudangel2
5-1-2017 18:00 Mudangel2
не знаю как другим, а мне нравится!!

------
https://knifeandcraft.com/ - для найфоманов, ножеделов и ремесленников.

AIS1947
5-1-2017 18:26 AIS1947
Собственно сочетание серого клинка и рыжей рукояти не понравилось

Конечно не понравилось, поскольку клин не серый, а грязно-серый. На фоне замечательных аризонки и макуме выглядит не презентабельно. Вероятно дело в неудачном травлении.
sansem80
5-1-2017 18:46 sansem80
А может в зеркало?
Формы приятные. Больстер бы наклонить. И задиры на больстере на стыке с клином на крайних фото портят впечатление.
Все ИМХО
vityuxa
5-1-2017 18:48 vityuxa
Ну и по рукояти, как правило,оставляют слишком много мяса, особо на брюхе, тут противоположная крайность.. . много сняли. Ну и с боков, тоже не плохо, фигуристости дать, а то уж больно "прямолинейный подход" ИМХО
click for enlarge 800 X 534 112.5 Kb
мучачо
5-1-2017 18:58 мучачо
Нахожусь под воздействием старых стереотипов , не могу проникнуться в суть такого огроменного крюка на джоппе . Можетсточитьнах ? А клинку чего , тиранул мельчайшей шкуренцией повдоль и фсо , как надо будет .
vityuxa
5-1-2017 19:09 vityuxa
не могу проникнуться в суть такого огроменного крюка на джоппе
Он таким огромным кажется, из за брюха тощего...
Cudeyar
5-1-2017 19:44 Cudeyar
Originally posted by vityuxa:

Ну и по рукояти, как правило,оставляют слишком много мяса, особо на брюхе, тут противоположная крайность.. . много сняли.


Точно..... есть такое.
Stanislav A
5-1-2017 20:05 Stanislav A
много сняли. Ну и с боков, тоже не плохо, фигуристости дать, а то уж больно "прямолинейный подход" ИМХО

Снял много, нечаянно, не планировал так. Вчера вечером по темноте (света нет на балконе) переборьщил. А с боков талию планировал, но потом передумал, из-за того, что лишнее снял в процессе изготовления. Еще подумаю так оставить или пильнуть, склоняюсь - так. ХЗ тонковата не будет по ощущениям?

Нахожусь под воздействием старых стереотипов , не могу проникнуться в суть такого огроменного крюка на джоппе . Можетсточитьнах ?

Неа, мне такие крючки нравятся. ))) Хотя признаю, выглядит немного перебором, как единица из мультика. Пильнуть 2-3 мм крючка гораздо гармоничнее будет, но мне крюк важнее гарды. При резе (я во всяком случае) на него опору даю. Пусть выглядит не казисто, но практично. От шашки рукоять нравится, и этот "баян" - "пластунский нож" нравится.
Andrey@KZN
5-1-2017 20:06 Andrey@KZN
тут противоположная крайность...

Как вот удается это понять? Я обычно вижу "что то не так", но вот понять, что же именно - не дано
" нутром чую, что литр, а математически доказать не могу"


Автору ножа вопросы:
Чем травлено?
Нафига травлено ? Вроде относительно нержавеющая сталюка.
Чего делатьна кухну ножом-универсалом с толщиной 4 мм?

Stanislav A
5-1-2017 20:10 Stanislav A
А может в зеркало?

В зеркало было бы лучше, одназначно. Но так оставлю.

поскольку клин не серый, а грязно-серый.

Я его загалтовал (изцарапал). Практичное покрытие, в процессе эксплуатации царапины не заметны.
Stanislav A
5-1-2017 20:16 Stanislav A
Автору ножа вопросы:Чем травлено?Нафига травлено ? Вроде относительно нержавеющая сталюка. Чего делатьна кухну ножом-универсалом с толщиной 4 мм?

1. Травлено хлорным железом. Потом галтовано мелкими гранитными камешками с подсолнечным маслом.
2. Травлено и царапано из практичных соображений. Мне нравится данное покрытие, царапин не видно.
3. На кухне делать тоже, что и в лесу - резать. Основня целевая аудитория - разделка мяса, птицы, рыбы.
Eagle77
5-1-2017 20:33 Eagle77
Собрал рыжего. Собственно сочетание серого клинка и рыжей рукояти не понравилось (((

Не понял, зачем травить 125V. Ну, и само травление получилось не айс.. .

Завтра заточу и отправлю на кухню жить.

ИМХО, это универсал, а не кухонник ни разу.. .
Stanislav A
5-1-2017 21:03 Stanislav A
Ну, и само травление получилось не айс...

Травление и галтовка получились вполне. Фото не айс, в комнате со вспышкой. По хорошему днем на улице отфоткать надо.

ИМХО, это универсал, а не кухонник ни разу.. .

Я знаю, что это универсал. Мало того, к тому же, уже третий универсал на моей кухне )))) Кухонники на кухне у меня тоже есть, если что...

Просто "лесных" универсалов у меня два десятка уже, двадцать первый не нужен.
Парочка из них даже в лес не ходили ни разу. Уже в тумбочку не влазят. А делать люблю универсалы, хобби такое.

Как вариант, конечно можно бросить в тумбочку, до случая и подарить на ДР кому нибудь. Периодически так и делаю, место освобождать надо ))))

walker41
5-1-2017 21:17 walker41
Он таким огромным кажется, из за брюха тощего...

+100, и тоже нефигуристость рукояти не понра.

Stanislav A
6-1-2017 12:19 Stanislav A
Фото обрезка бруска и рукояти из этого бруска. Брусок был табачного цвета, а после шлифовки аризонка стала как падук ))) Надеюсь со временем потемнеет.
800 x 533
800 x 534
Andrey@KZN
6-1-2017 12:26 Andrey@KZN
А чем покрыта рукоять?
Stanislav A
6-1-2017 12:34 Stanislav A
Данишем протер, не знаю что там впиталось или нет. Но рыжим он стал до даниша, сам по себе при шлифовке.
мучачо
6-1-2017 15:05 мучачо
Это разве рыжий ? Больше на махагон походит .
demon 16051984
6-1-2017 19:18 demon 16051984
Можно я тоже жабку брошу ))) Я конечно еще далеко сам не мастер, но острый угол самого больстера очень глаз режет , фасочку требуется снять либо на мелкой ленте просто скруглить и полирнуть .Ну и с Виктором вполне согласен, с жопки сняли много сала ))))И больстер к низу заузить
KSSS
6-1-2017 23:38 KSSS
Потемнет со временем. Мне кажется что можно клиночек дропнуть, возможно и с прогибом. Ну и фигуру навести, добавить изящности.
Stanislav A
8-1-2017 22:12 Stanislav A
Спасибо за советы. Рассматривал вариант наоборот не дроп, а курносой щучкой. Клин 2000 наждачкой пошлифовал немного. Стал светло-серый, не очень "ровно" получилось, но с рыжей рукоятью уже не диссонирует.
А рукоять перешлифовал еще раз. 600, 800, 1200, 2000, 2500. Думал рыжина уйдет, - не ушла. На фото на 800 отшлифовано.

Вобщим и целом, нож не очень удачный вышел. Учтем и будем двигаться дальше.

zmeya
9-1-2017 12:40 zmeya
очень понравился.. приятный нож
>