Guns.ru Talks
Мастерская
Не Финка, а Шведка! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не Финка, а Шведка!

Tolan
4-1-2017 14:40 Tolan
Добрый день, уважаемые участники форума!

В первой половине 20-го века происходила некоторая интеграция шведского и финского производств ножей. Мануфактура П.Холмберга делала ножи новых моделей с ножнами Фискарс, например.

Но почему бы не продлить эту идею дальше? И не объединить северные традиции в новом ноже?
Идея вынашивалась давно. И это первый мой нож, где я немного отступил от подражания/копирования и применил немного фантазии. :0) - авторский нож, получается! :0)

Результат такой:
Клинок/нож: 125/235(мм).
Сталь на клинке: ХВ5.
Рукоять: Рог лося/алюминий.

Монтаж сквозной на шведскую гайку.

Как всегда буду рад Вашим комментариям и замечаниям.
С уважением, Анатолий.

click for enlarge 1707 X 1280 545.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 464.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 532.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 369.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 469.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 360.9 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 542.3 Kb click for enlarge 1707 X 1280 370.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 630.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 724.6 Kb

yuko
4-1-2017 14:47 yuko
Originally posted by Tolan:

Идея вынашивалась давно.


И не зря!
Всё красиво и очень интересно.
Rostaks
4-1-2017 16:15 Rostaks
Хорошее изделие! (хотел написать "финка", но говорите, что не финка
vityuxa
4-1-2017 16:17 vityuxa
Толь, вышла хорошая рабочая финяра! Не понятно, почему все проставки вразнобой, количество, и края махряться.. . Понятно, симметричность не кто в обязуху не ставит, но выглядит лучше! И толстая проставка с двух сторон рога блин.. . ну совсем не отсель.. . Короче все по рукояти, клин хорош, агрессивный, красиво вышел! Ну и собакен повзрослел заметно, ишь как уже смотрит, соображает!!!
chelentanoadriano
4-1-2017 16:19 chelentanoadriano
Нож получился интересный! Не понятно только,это больстер или оковка? И шлиц на гайке можно сточить,все равно со временем латунь к алюминию так "прикипит",захочешь-не свернешь!
Tolan
4-1-2017 16:40 Tolan
yuko
Спасибо! :0)

но говорите, что не финка
Ну.. . финка , конечно.. . но Шведка

vityuxa
О, да! Спасибо

Не понятно только,это больстер или оковка? И шлиц на гайке можно сточить,все равно со временем латунь к алюминию так "прикипит",захочешь-не свернешь!

Шлиц, как раз по задумке для ремонтнопригодности. По моему опыту работы со старыми ножами - обычно всё можно разобрать. Не оковка - больстер. Материал - алюминий.

chelentanoadriano
4-1-2017 17:16 chelentanoadriano
Шлиц, как раз по задумке для ремонтнопригодности.

Вы использовали такие материалы,что даже не знаю что тут можно будет впоследствии ремонтировать,разве что проставки местами поменять или другие поставить Нож практически неубиваемый получился.
Tolan
4-1-2017 17:40 Tolan
Я вижу тут два варианта - либо гайка с шлицем, либо классический расклёп.
Со временем все наборные рукояти немного усаживаются - моё наблюдение, как коллекционЭра старых ножей :0)
Чтобы это поправить - надо как-то это предусмотреть в принципе классический расклёп - может и лучше. но тогда это уже совсем классический финн гы-гы

Прототипом служили вот такие ножи:
click for enlarge 2048 X 1536 199.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 373.2 Kb

Всё в одно изделие и результат - в посте "1, но можно и улучшить :0) для этого ваши советы очень нужны!

От этого и количество проставок разное, как на Холмбергах но навершие, как на Каухавовской (на втором фото посередине)

A3GEO
4-1-2017 18:18 A3GEO
отличная Финка)))
antonioMsk
4-1-2017 18:30 antonioMsk
Качество заклепок режет глаза.
А точнее шляпки, или полукруглую или впатай надо.
Надпись в начале слова "А.Митфро" как то плохо прижимали и получилось толсто и расплывчато, а в конце слово нормально.
Собакен хороший не флаффи.
zmeya
4-1-2017 18:48 zmeya
в целом хорош, а в частностях камрады уже указали).
Халит
4-1-2017 18:50 Халит
хорошая работа.
клинок с щучкой бы смотрелся более интересно, и выборку тупья не делать.. .
sarh1966
4-1-2017 21:43 sarh1966
душевный ножичек))) очень понравилось
Tolan
4-1-2017 22:26 Tolan
A3GEO
Спасибо
antonioMsk:
Качество заклепок режет глаза.
А точнее шляпки, или полукруглую или впатай надо.
Надпись в начале слова "А.Митфро" как то плохо прижимали и получилось толсто и расплывчато, а в конце слово нормально.
Собакен хороший не флаффи.

Да, тут есть над чем поработать поприноровиться и клеймо и заклёпки поровнее - это не так просто , но со временем придёт, я надеюсь.
Собакен - Корги.

zmeya, sarh1966

клинок с щучкой бы смотрелся более интересно, и выборку тупья не делать...

Надо подумать но так совсем финка будет.. но - надо подумать ))
vityuxa
4-1-2017 23:18 vityuxa
клинок с щучкой бы смотрелся более интересно, и выборку тупья не делать...
Надо подумать: но так совсем финка будет.. но - надо подумать ))
Мне каааться, что в любой ипостаси будет шикарный вид!!! Поскольку "база" заложена, и небольшие изменения ни ухудшат и не особо украсят предмет, но харизма естественно смениться, но тут уже на разного "любителя". ИМХО

click for enlarge 1156 X 1280 277.8 Kb
мучачо
4-1-2017 23:23 мучачо
А мне видится очень неплохая реплика на северо-западный нож ( собирательный образ ) . И клёпочки с бугорком , и прослойки с лохматыми краями - всё нравится , при условии что делалось как реплика . Как новый нож современных традиций ..... . тогда от перечисленных фенечек нужно избавляться . Будет добротный современный нож .
Tolan
5-1-2017 01:56 Tolan
Виктор спасибо за фото!
По мне средний - самое то ))) но можно немного по-разному к этому подойти - согласен

Вот, мужики! Все сказали и не только в этой теме, что (надо избавиться от "лохматков" на латунных проставках.)

Но как? Если (убрать) их на жеском войлочном диске, то он "продавливает" более мягкие соседние - фибровые проставки и на ощупь получается не гладко... . ступеньки. Это хуже по-моему...

Кто-то предлагал их иголочкой сковырнуть.. . ну тожене отковырять их бесследно...

Либо материал брать на соседних проставках более жесткий.. но тоже не хотелось бы.

Вова_Н
5-1-2017 10:49 Вова_Н
Клёвая.
мучачо
5-1-2017 13:29 мучачо
Анатолий , я эти следы грубых зёрен абразива на проставках убираю вначале более мелкой тряпичной шкуркой , ну типа 10 номера . Потом 320 бумажной миркой зачищаю . И уж только потом войлочным . У тебя это получится легко и непринуждённо .
vityuxa
5-1-2017 16:41 vityuxa
Но как?
Основная ошибка сий "бахромы" есть не плотное прилегание проставок, из за неровности плоскости, ну бывает медяха, мальца не ровная, или фибру прорезали и края загнулись немного.. . но как правило это у новичков по первым разам. Ну а если все нормально притянуто, то лишь след грубой шлифовки. Все очень легко выравнивается, наждачкой, и ГЛАВНОЕ! только на жестком основании, а не как не пальцами, или как ботинки чистишь бархоткой.. . Но думаю, Толь, эти советы тебе не нужны, сам все прекрасно знаешь. Так, что делов там на пару перекуров, мучачо, вот тоже такого мнения
так что пробуй!
Bonart
5-1-2017 17:27 Bonart
очень красивый ножик.
Tolan
5-1-2017 17:28 Tolan
Этот нож уже у нового владельца, я его сам толком не успел рассмотреть , а хотел...
Но парни!.. . зрение у вас , что - надо, я сам без увеличения на фото не увидел. Темновато в мастерской )), надо лампочек прикупить ))

Да я всегда вручную довожу мелкими шкурками, буду лучше/больше постараться в сл.раз

мучачо
5-1-2017 17:50 мучачо
Нож как был классным , так им и будет .
Cudeyar
5-1-2017 19:49 Cudeyar
как я понял, оковки нет... . по моему лучше была бы оковка вместо проставок (проставки от лукавого))
мучачо
5-1-2017 23:16 мучачо
Между проставками и клинком как я вижу и есть оковка . Из белого алюминиевого металла . А мне вот без разноцветных прослоек почему-то кажется скудненькой рукоять . Лукавые северяне знали куда можно применить разноцветье в ноже , насмотрятся северных сияний и давай ваять налево-направо красоту ножевую . Чего с них взять , варвары .
Tolan
5-1-2017 23:33 Tolan
Не только варвары - викинги они
МухАН
6-1-2017 12:44 МухАН
Класс, люблю такие.

------
С уважением.

al.kash
6-1-2017 15:10 al.kash
А мне тема понравилась,автор пытается найти нож который будет походить и продаваться как нквд.и не быть при этом хо.Все холм.и нквд.без гарды какие-то незаконченные.Вот Анатолий и пытается,и просит подсказки, совета по конструктиву,не по бахроме.Мне кажется,если на этом ноже уменьшить тупье,да клеймо уйдет,ну я же про конструктив, то будет лучше.Попросить-бы Виктора нафотошопить.
Schnapps
6-1-2017 17:33 Schnapps
Originally posted by al.kash:

продаваться как нквд.и не быть при этом хо


В чём проблема сделать съёмную гарду?
Вообще копии это неинтересно,как китайцы скоро будете.
Tolan
6-1-2017 21:18 Tolan
очень красивый ножик.

люблю такие.

Сергей, Анатолий спасибо!
Все холм.и нквд.без гарды какие-то незаконченные.

Да, Александр, так и есть, я(как и большинство мастеров) в поиске идеального ножа не ХО.
Сам нож ф.НКВД имеет только историческую/коллекционную интересность - имхо. Материалы и некоторые формы оставляют желать лучшего и прототип НКВДхи - П.Холмберг намного лучше/интереснее. Вот я и задумался - можно ли сделать нож лучше, чем П.Х и не ХО? ну вот и пробую по-тихоньку.

На мой взгляд П.Холмберг - это лучший простой бытовой/рабочий нож всех времен. Но я могу ошибаться.. . ))

ножик унылая посредственность.

Спорить не стану - сколько людей столько и мнений.
Что в ноже должно быть, что бы Вам понравился?
Что в этом ноже надо было бы добавить/убрать - чтобы было хорошо?

В чём проблема сделать съёмную гарду?
Вообще копии это неинтересно,как китайцы скоро будете.

Если речь зашла о финке НКВД )) гы-гы но причем тут она? ну да ладно.

Сделать съемную гарду на РЕПЛИКЕ ф.НКВД, так чтобы это было хорошо - невозможно, я могу объяснить - почему.
Если совсем коротко - при соблюдении размеров оригинальной ф.НКВД - нож без гарды в этом случае будет совершенно бесполезным/убогим/не нужным. Есть и другие причины.

Но можно сделать хорошую модель/нож по-мотивам - разборный/удобный/красивый - но это не реплика. Там есть над чем поразмышлять/поработать, но есть вопросы к функционалу/целесообразности.

Вообще копии это неинтересно,как китайцы скоро будете.

Если это опять про ф.НКВД, то копий этого ножа я пока что не видел ни одной

А нож из поста "1 - это не копия - это такой нож в котором собраны северные традиции из Эскильстуны и Каухавы..
Это как карандаш с ластиком на конце - авторское изобретение

Almas52
6-1-2017 23:32 Almas52
Originally posted by Schnapps:

а ножик унылая посредственность.


Ни в коем случАе не притязаю ни на что, но можно ли увидеть "непосредственность неунылую" в Вашем понимании? Мне правда интересно.
Schnapps
7-1-2017 14:19 Schnapps
Originally posted by Almas52:

Мне правда интересно.


Можно.Листайте форум.
Tolan
7-1-2017 14:43 Tolan
Schnapps:

Можно.Листайте форум.

Я зашел в Ваш профайл и пролистал, но к сожалению не увидел ножей, которые Вам понрались.. . всё(не очень) чего-то про гашиш и анашу и пр. .. . и поэтому свой Вопрос к Вам - (какие ножи Вам нравятся и что надо изменить?) я снимаю.

Artek44
7-1-2017 14:52 Artek44
Хороший ножик, интересный, но по- моему слишком эклектичен ( сугубо ИМХО).
Schnapps
7-1-2017 14:58 Schnapps
Originally posted by Tolan:

Я зашел в Ваш профайл и пролистал, но к сожалению не увидел ножей, которые Вам понрались...


Ладно на вскидку из серийки. Колд стил рекон танто,глок 78,Френк Бельтрам... и ещё многие... так что не надо тут... .
Tolan
7-1-2017 15:10 Tolan
Artek44:
Хороший ножик, интересный, но по- моему слишком эклектичен ( сугубо ИМХО).

ого! Пришлось в Википедии слово посмотреть )))
Эклетика - соединение стилей.
Тут-то как раз и вопрос (как их соединить?) Что бы было хорошо )) попыток много, а хороших ножей.. . не так много. Вот и ломаю голову, чего да как соединить/улучшить.
Я держал нож в руках и вцелом остался доволен, но вот в каких-то мелочах /деталях/проставках что-то надо поменять на будущее. Но идеи/мысли могут быть разными.

А как бы Вы чего-то такое соединили?

Я уже сравнил этот нож с карандашом с ластиком на конце.. . как-то так...

Ладно на вскидку из серийки. Колд стил рекон танто,глок 78,Френк Бельтрам... и ещё многие... так что не надо тут....

Ок. Хорошие ножи.
Artek44
7-1-2017 15:27 Artek44
А как бы Вы чего-то такое соединили?

Анатолий, не примите за "фи", просто у меня свое отношение к Каухаве и Холмбергу. Я очень люблю эти два ножа. Ну образно говоря так- я люблю макароны по - флотски и ананасы, но никогда не буду крошить ананас в макароны по- флотски))). Поэтому я бы ничего не соединял.

Ваши работы очень хороши, но для меня это не приемлемо. Во всяком случае в отношении этих двух ножей.

Я недавно на ганзе, но успел уже отметить все ваши темы, и надеюсь в будущем ( по возможности) заказать у вас копию ПХ и купить ( если будут) Холмберга или лошадку.

С уважением, Андрей.

Tolan
7-1-2017 15:37 Tolan
Андрей, я как раз совсем не имел в виду "фи", как раз наоборот - интересно видение/взгляд, тем более, что Вы любите такие ножи. Может быть интересное вИдение.

Тут я как раз понимал, что мухи и котлеты - отдельно.
П.Холмберг имел интеграцию с Фискарсом, но не имел интеграции с Ярвенпаа, например. Ну как-то так. ))

мучачо
7-1-2017 22:34 мучачо
Эклектики не увидел . Нормальный такой северянин .
мучачо
8-1-2017 00:49 мучачо

Originally posted by Schnapps:

а ножик унылая посредственность


Originally posted by Schnapps:

Колд стил рекон танто,глок 78,Френк Бельтрам... и ещё многие...


Как говаривал классик -,, .. . а сало русское едят .. . ,, . Эти мастера нам не указ . Вы своё что-нибудь залейте , нечего на забугорщиков кивать .

>
Guns.ru Talks
Мастерская
Не Финка, а Шведка! ( 1 )