Guns.ru Talks
Мастерская
стабилизированная древесина дает "усушку". что ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

стабилизированная древесина дает "усушку". что не так?

tarabarka
3-1-2017 16:49 tarabarka
Стабилизирую сам, вакуум-давление, циклами.
Буравид-лайт, Березовый сок.
Дерево - карелка и черный граб.
В готовом изделии (рукоять всадная, плашки на складни) дерево "усыхает" на несколько десятых миллиметра. Насколько я понимаю, так быть не должно.
Что я делаю не так?
diamandos
3-1-2017 16:54 diamandos
Фото можно?
tarabarka
3-1-2017 17:06 tarabarka

click for enlarge 1280 X 956 347.7 Kb
tarabarka
3-1-2017 17:07 tarabarka
Единственное - использую дерево сразу же после стабилизации (не позднее чем через пару дней)
planetaplan
3-1-2017 17:14 planetaplan
Все эти стабилизаторы не дают полной полимиризации. Даже если делать два цикла с сушкой! Пьет дерево после все равно.
MinA36
3-1-2017 17:16 MinA36
Может давать ей недельку на усадку и полное становление состава. В некоторых случаях, полное становление состава происходит через одни-трое суток. (Из личной практики).
Nikolaich72
3-1-2017 20:24 Nikolaich72
Я всегда после пропитки на батарее ещё пару-тройку дней держу.Бывало что за этот период рвало бруски.В любом случае использовать дерево сразу же после полимеризации я бы категорически не советовал.
SergeyGrinin
3-1-2017 20:37 SergeyGrinin
Originally posted by Nikolaich72:

использовать дерево сразу же после полимеризации я бы категорически не советовал.


+100%
Ily_a
3-1-2017 22:25 Ily_a
выгибало плашки из распиленного стабилизированного бруска вылежавшего год. так что ни один из полимеров не дает 100% гарантии.
всегда мажу еще маслом готовую рукоять, тоже не дает гарантии но все же.
Ob-la-di
3-1-2017 22:42 Ob-la-di
Фото сделано в отопительный сезон, а собирал нож в неотопительный?
tarabarka
3-1-2017 23:25 tarabarka
Originally posted by Ob-la-di:

собирал нож


месяц назад
Ob-la-di
4-1-2017 14:44 Ob-la-di
tarabarka:

месяц назад

Карелка недосушена была, либо после стабилизации дополнительно дает усадку, либо и то, и это вместе. Тоже такое было на сувеле и капе

Полимерщик
4-1-2017 16:00 Полимерщик
Делал нож с Рафировской стабилкой, год на полке. Усадка есть! небольшая, но ноготь цепляет.
planetaplan
4-1-2017 16:23 planetaplan
Уважаемые мастера,чуда нет. Любое дерево полимеризуется,но по самим древесным волокнам,все одно пойдет влага после,как по мостику холода. И произойдет разбухание. Даже микарта вбирает влагу. А после изменения влажности ее поведет. Микарта! А вы о деревяхе,которую снаружи во внутрь пропитывают. Только пост финишная обработка маслом спасет. Масло не даст влаге пойти по капилярам древесины,место занято! Возможно я не прав и создается пленка маслянная сверху,скол какой и влага пойдет во внутрь,в общем дополнительная обработка нужна...
Советую приглядеться к деревяхам типа айронвуд. Эта древесина пропитана маслами своими и ее ни кто не додумался полимеризировать,так как нет надобности,она и так хороша в последующей жизни. Так же прошу вспомнить старые рецепты по маслянной пропитки сувелек,капиков березовых,рукояточки до сих пор у многих живы. А все эти новомодные полимеризаторы только для красоты с цветными красителями использовать,а после все равно,маслицем!!!
Rostaks
4-1-2017 16:23 Rostaks
Чего Вы хотите от гигроскопичного материала? Как поролоновая губка, набрала влаги - увеличилась, отдала влагу - уменьшилась. Комрад Зебра стабилит полиэфирной смолой уже почти готовое изделие. Очевидно забивает все поры снаружи. Я ногтём шкрябал - чисто твёрдый пластик.
Nikolaich72
4-1-2017 16:37 Nikolaich72
Originally posted by planetaplan:

Возможно я не прав


Прав,прав!Свойства стабилизированной древесины сильно преувеличены.Как бы она хорошо не была пропитана в итоге она всё равно остаётся древесиной.
Originally posted by Rostaks:

Комрад Зебра стабилит полиэфирной смолой уже почти готовое изделие. Очевидно забивает все поры снаружи.


Это один из вариантов финишной отделки.Раньше делал нечто подобное,только пропитка была другая.Но всё это фуфло по идее.Я,да и не только я,не люблю чувство пластмассы в руке.Рукоять должна быть тёплой.Для всего остального есть на 100% синтетические материалы.
planetaplan
4-1-2017 16:40 planetaplan
Nikolaich72:

Это один из вариантов финишной отделки.Раньше делал нечто подобное,только пропитка была другая.Но всё это фуфло по идее.Я,да и не только я,не люблю чувство пластмассы в руке.Рукоять должна быть тёплой.Для всего остального есть на 100% синтетические материалы.

Большой +,правда больше ни кто так не говорит,а я еще три года назад занимался стабилизацией,есть все оборудование,для этого,но по отзывам потребителей понял,что все х"ня,воду впитывает.. .

Nikolaich72
4-1-2017 16:41 Nikolaich72
Originally posted by planetaplan:

правда больше ни кто так не говорит


А я знаю кто ещё так говорит и не одного
assasincrdo
5-1-2017 18:44 assasincrdo
Я имел дело с пару брусками , они точно впитвали влагу, один даже на накладках так играл что удивился в тичении недели он то болше то менше два три раза изминил размеры. Насчет синтетики у меня есть микарта который тоже с временим стал коротким 0,5мм
Alex11548
6-1-2017 02:59 Alex11548
Точно! Это имеет место даже у выдержаной стабилки - покупная, да и отлежалась у меня прилично. Отделал рукоять, отполировал, а через месяц металлические проставки "вылезают". Очень немного, но пальцем ощущается. Скажу больше. в зависимости от дерева "усыхание" разное относительно направления волокон.
Так, что при работе с проставками надо учитывать.
Попробую с маслом, как тут посоветовали практичные люди.
kolyabokov7
6-1-2017 09:36 kolyabokov7
Кроме камня и металла, все остальные материалы дают усадку, рано или поздно, в большей или меньшей степени.
Kazik.Ku
6-1-2017 09:54 Kazik.Ku
У меня означенный трабл наблюдался на рукоятке, которую полимеризировал на водяной бане- набрал влаги, как оказалось. Те что, после этого, жарил в печке так не капризничали.
planetaplan
6-1-2017 10:28 planetaplan
Карбон и ж10 не дают усадки. Микарта склонна к поводкам,если долго будет во влажной среде и потом если высушить,поведет,проверено. Там,где 100% синтетика,ни чего не будет,а материал с природными включениями надо оберегать от резких колебаний влажности.
asi
6-1-2017 10:39 asi
даже карбонфибра набирает влагу. айрбус столкнулся с этой жопой когда транспортировал панели карбонфибровые морем... . теперь разрабатывают упаковку чтоб не дорого и герметично. )))) а все потому что металл - это сила!

tarabarka
6-1-2017 11:40 tarabarka
Хм.. . Всем спасибо за ответы
Буду из титана все точить)
planetaplan
6-1-2017 13:05 planetaplan
Не прикалывайся,ставь микарту,карбон,ж10 из деревях любую,но приготовленную по технологии,плашки из стабилки и вообще деревях ставь с проставками из фибры. А с синтетикой из ж10. Склеивай качественной эпоксидкой и обязательн!!!,обязательно в духовке склеевай. То есть 90гр. на пол часа-час в духовку. Это не касается айронвуда,он все равно смолистый и атгезия будет так себе,температура сделает хуже только. А так деревяшка вываренная в соли,по технологии,масла все выварятся. Температура выгонит воду с наружи все склеется отлично. В твоем случае погрей плашки,выровняй,наклей ж10,просуши с обжатием между двумя ровными пластинами железа,после пропитай маслом поверхность плашки и ставь на нож. Если его не оставлять в луже,то ни чего и не будет уже.
hunterroad
6-1-2017 14:33 hunterroad
Все гуляет, все нужно вылеживать. В основе стабилки дерево, а значит и погуливать будет так же как дерево.. . Выдерживайте дольше в заготовках... .
Alex11548
6-1-2017 17:49 Alex11548
"... Все гуляет, все нужно вылеживать... "

Да, коллеги, умеете вы придать оптимизма...
Если принять за факт, что большинство материалов склонно к изменению своих размеров, в зависимости от условий, то изменения(разбухание/усыхания) заметны на границах(стыках) материалов с разной величиной деформации.
Отсюда следует несколько простых(непростых на практике) выводов:
1. При сборке рукояти из разных материалов учитывать (по возможности) степень возможной деформации материалов и не стыковать материалы сильно отличные по степени деформации;
2. Границы прилегания разных материалов нужно (можно?) скрывать, например проточкой, обыгрывая это "художественной идеей"а на вопрос "Это чево там за .... ", отвечать с достоинством "Я так вижу,а художника каждый может обидеть".
3. Не полировать в "зеркало" всю сборку, а делать поверхность в стиле "рустик".
4. Не париться со всем этим вышесказанным, а продолжать работать для собственного удовольствия и не без пользы.

tarabarka
6-1-2017 17:59 tarabarka
click for enlarge 1280 X 956 564.8 Kb
Это складень, тут про точки не помогут
planetaplan
6-1-2017 18:15 planetaplan
Я потому и посоветовал,на тонкую ж10 ораньжевую приклеить.
Alex11548
6-1-2017 18:41 Alex11548
Да, конечно. В случае накладок, проточки не причем.
А если накладки сделать на 0.5 мм выступающими относительно мет. подложки? Ну не сейчас, естественно, а при изготовлении, понимая проблему "усушки"?
Vaska_257
6-1-2017 19:23 Vaska_257
По ходу она не усыхает, а гуляет.
Летом делал нож, карелка на буравиде. Летом нож активно прокатался со мной на рыбалку, грибы и прочее. В сентябре обратил внимание - появилась ступенька. Перешлифовал и забыл. Нож сейчас в тепле, на хранении, до лета. Тут почитал тему.. . глянул - усохла, ступенька в обратную сторону на глаз не видно, но ногтем ощущаешь.
Alex11548
6-1-2017 19:37 Alex11548
Vaska_257:
По ходу она не усыхает, а гуляет.
Летом делал нож, карелка на буравиде. Летом нож активно прокатался со мной на рыбалку, грибы и прочее. В сентябре обратил внимание - появилась ступенька. Перешлифовал и забыл. Нож сейчас в тепле, на хранении, до лета. Тут почитал тему.. . глянул - усохла, ступенька в обратную сторону на глаз не видно, но ногтем ощущаешь.

Понял.
Может (тут был такой совет) накладку сначала наклеить на G10? Это я на будущее. Думаю, что для тонких накладок это пойдет на пользу.
В общем мораль такова: на халяву нигде не проскочить. Стабилка - не стабилка, а мозгой шевели.

tarabarka
6-1-2017 19:59 tarabarka
Originally posted by planetaplan:

тонкую ж10


Я понял. Но мне по дизайну не подойдет.
В след.раз буду стабилить, резать на плашки и между двух мет.пластин недельку выдерживать
Alex11548
6-1-2017 20:27 Alex11548
tarabarka:

и между двух мет.пластин недельку выдерживать

Думаю, это не сработает. Нужно выдерживать месяцами. Ребята, которые на основе эпоксидки делают композиты, говорят, что усадка толстого массива (заготовка на рукоять) происходит в течение неск. месяцев. После этого они ее обрезают в размер заготовки. Нужно подбирать древесину. А на накладки резать из большего куска после полной "усушки". С запасом. А вот когда она будет "полная"?
И/или с Дизайном договариваться. Дизайн - это художественное оформление технически правильно сконструированных изделий.Не наоборот.

Или см. выше п.4

МухАН
7-1-2017 11:54 МухАН
Это складень, тут про точки не помогут

Тут могут помочь легкие фаски (ну прям по 0,1-0,2мм) по ребру накладок и такие же на плашках. Видел у нас в Мастерской такое.
Я понял. Но мне по дизайну не подойдет.

Почему не подойдет? Подобрать более-менее в тон деревяхи, и её никто не увидит.

------
С уважением.

>
Guns.ru Talks
Мастерская
стабилизированная древесина дает "усушку". что ...