Guns.ru Talks
Мастерская
вопрос по наждачке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос по наждачке

Elios
3-1-2017 09:46 Elios
Доброго времени суток форумчане и всех с наступившим!
Вчера столкнулся с непонятной фигнёй, а именно: наждачная бумага не берет закаленную х12мф.Просто скользит по ней. Зернистость 600 и 1000. На обратке написано aluminum oxide. Цвет черный.За полгода до этого брал на вид точно такую же No 600, так та буквально вгрызалась в сталь, правда что там было написано не помню.Клинок тот же самый. Подскажите,пожалуйста,чем шлифовать эту сталюку. Есть шкурка на ткани,без маркировки,которая резво грызет, но она No320 а мне нужна мелкая для шлифовки перед полировкой. Заранее благодарен)
Vaska_257
3-1-2017 10:06 Vaska_257
Мирка, sic, 3m хотя бы из магазинов запчастей. Из всяких стоковых магазинов типа ОКея - гавно.
masamune
3-1-2017 10:42 masamune
Мирка отлично берет , только ей и пользуюсь , ну кроме самой грубой , тут уж беру русскую на тканевой основе , 80-200 грит
Elios
3-1-2017 11:01 Elios
Ясно, попробуем) Спасибо за совет!
Aleks Alex
3-1-2017 11:33 Aleks Alex
masamune:
Мирка отлично берет , только ей и пользуюсь , ну кроме самой грубой , тут уж беру русскую на тканевой основе , 80-200 грит

Полностью согласен!!! Тут надо ещё брать в расчёт что х 12 мф оч тяжёлая в обработке

циклодол
3-1-2017 16:13 циклодол
постоянно врукопашную клины шлифую .. . Оксид алюминия (чаще на обратной стороне бумаги пишут как ALOX) не использую для стали вообще. только для деревях итд.
а вот карбид кремния (Silicon carbide ) в разы агрессивнее шлифует!!!

уже года три использую для стали исключительно бумагу :
smirdex.ru

roman1724
4-1-2017 19:07 roman1724
циклодол:
постоянно врукопашную клины шлифую .. . Оксид алюминия (чаще на обратной стороне бумаги пишут как ALOX) не использую для стали вообще. только для деревях итд.
а вот карбид кремния (Silicon carbide ) в разы агрессивнее шлифует!!!

уже года три использую для стали исключительно бумагу :
smirdex.ru

в точку! Сам пользую сиа из магазина для авто.
другой не надо. И еще с вдшкой помогает.. .

shuldluck
4-1-2017 21:18 shuldluck
Sia хорошая, но Мирка и 3м по металлу всё-же лучше.
tref7
4-1-2017 21:24 tref7
Originally posted by Aleks Alex:

х 12 мф оч тяжёлая в обработке


Я на Х12МФ просто отдыхаю после Р18 и Р6М5. )))
Пользую наждачку Клингспор, вроде неплохая, но у меня нет выбора.
КромешНИК
5-1-2017 06:43 КромешНИК
Sia хорошая, но Мирка и 3м по металлу всё-же лучше.

Sia дорогая да, хорошая-нет
3М и Мирка если на сухую, с ВД лучше 3М, Мирка под ВДэшкой умирает быстрее (лысеет до чистой бумаги)

уже года три использую для стали исключительно бумагу :
http://www.smirdex.ru/produkts... _230x280mm_270/


Александр, работаете в сухую или смачиваете чем то? Сам смирдекс не пробовал, у нас в городе его точно нет а заказывать с пересылом на пробу я за почту больше отдам.Вашему мнению очень доверяю - есть смысл переходить на эту наждачку в сравнении с остальными?
С уважением
циклодол
5-1-2017 09:35 циклодол
работаете в сухую или смачиваете чем то

ничем не смачиваю. просто не люблю грязь разводить, так как частенько занимаюсь этим в домашних условиях.
чем меня привлек Smirdex?.. . средняя цена листа 30 руб. и относительно ровный абразив. скажем так,.. . в бумаге Р800 меньше вероятности встретить Р400. по "живучести" разницы с 3М не заметил.
переходить на неё или нет, решать будет Вам, но попробовать однозначно стоит.....
и хочу сразу сказать.. . наждачкой работаю не по всем сталям. предпочитаю М390 и её аналоги.

TRYP
5-1-2017 10:27 TRYP
Мирка 26 р лист А4 в максидоме. Капля подсолнечного масла повышает срок жизни (нет засаливания + эмульсия остается на клинке и ей тоже шлифует) Еще предметное стекло (на которое кровь из пальца берут) в качестве притира.. .
masamune
5-1-2017 11:20 masamune
Originally posted by TRYP:

Мирка 26 р лист А4 в максидоме. Капля подсолнечного масла повышает срок жизни (нет засаливания + эмульсия остается на клинке и ей тоже шлифует) Еще предметное стекло (на которое кровь из пальца берут) в качестве притира...



Имхо, с мыльной водой мирка самый оптимальный вариант .
elff
5-1-2017 11:30 elff
от наждачки много зависит
КромешНИК
5-1-2017 12:03 КромешНИК
но попробовать однозначно стоит.....

Понял, спасибо за информацию.

Капля подсолнечного масла повышает срок жизни (нет засаливания + эмульсия остается на клинке и ей тоже шлифует)

Пробовал разные масла, вроде хорошо но после определённого момента эта эмульсия начинает густеть и движения идут трудно, тяжело отклик заготовки уловить уже.Пытался керосин капать в эту массу но как то хлопотно и запах не айс (супруга ропщет). Остановился на ВДэшке или аналогах более дешёвых, удобно и не так хлопотно.

Други может кто пользовался Нортоновской наждачкой? Ленты у них хорошие, думаю наждачку опробовать но ценник блин не очень гуманный (выше 3М раза в два) стоит она того?
С уважением.

МухАН
5-1-2017 12:30 МухАН
Ребят, вы как дети, право слово. Мирка, Сиа, 3М это фирмы, и делают они до хрена типов наждачной бумаги - с разными абразивами, с разной связкой, с разной основой. и т.д.и т.п. Другими словами для дерева и металлов, для сухого и мокрого шлифования.. .
Если уж вы пишите чем работаете, то уж и марку бумаги указывайте.
Я пользую SIA - siawat fc и Mirka - ecowet. Из этих Sia нравится больше, но выбора у меня в моем городке нет . На крупных номерах (150-240) нравится mirox от Мирки из хозмага (в рулонах которая - желтая ).
Да, насчет автомобильных магазинов.. . Для чего там продается шкурка? То-то и оно. Тоже нужно выбирать-пробовать.

------
С уважением.

TRYP
5-1-2017 12:32 TRYP
Пробовал разные масла, вроде хорошо но после определённого момента эта эмульсия начинает густеть и движения идут трудно, тяжело отклик заготовки уловить уже.

Салфеткой стер, снова капнул и в путь ВД не пробовал - попробую, спасибо за наводку!

Да Еще совет актуальный для малого зерна. Наклейки (у нас и в леруа и в максидоме клеят штрихкод)с листа хорошо снимать разогрев паром от чайника, утюгом, зажигалкой - чем удобно. Снимается полностью - без разрывов. (Магазинные ценники также убираются со всего)

Если уж вы пишите чем работаете, то уж и марку бумаги указывайте.

Вы абсолютно правы!
Исправляюсь, Mirka - ecowet пользую для клиночков начиная с 500Р до этого желтую рулонную Mirka - mirox до 240Р

Vaska_257
5-1-2017 12:44 Vaska_257
У меня немного масла от вакуумного насоса осталось.. . МВ1 вроде. Шикарно с ним.. . А лучше 3 части калоши и 1 часть масла.. . но запах... .
КромешНИК
5-1-2017 14:04 КромешНИК
Другими словами для дерева и металлов, для сухого и мокрого шлифования.. .

Да, важное уточнение.На сайтах производителей бумаги обычно указывают для чего и с чем работать.Понятно что бумагу"по дереву" на металл запускать только если уж совсем ничего нет.
Кст Sia по дереву (не помню названия линейки) мне тоже не пошла,siawat вроде тоже не для металла-там максимум вроде цветмет, в основном шпаклёвка.
Для дерева очень нравится Мирка ABRANET (сеткой такая,очень удобная и ходит долго) на грубом и среднем уровне обработки, на финише их же MIRLON или 3Мовский Scotch-Brite листовой светлосерый(ворс можно после них не поднимать смачиванием).
По металлу у меня пока в лидерах 3М Wetordry (пока не пробовал Смирдекс и Нортон "Чёрный лёд")
С уважением.
sovietsky
5-1-2017 14:53 sovietsky
Мирка карбид кремния для мокрого шлифования.

------
С Уважением
Д.Ю.ШеферЪ

planetaplan
5-1-2017 15:13 planetaplan
Я работал всеми доступными наждачками,но,как Мухан сказал не по теме(атосервис). По стали использую Мирку карбид кремния для мокрого шлифования ,по совету Дениса,на сухую. Хотя и 3М нравится,но дороже.
TEA737
5-1-2017 15:26 TEA737
Тоже предпочитаю Мирку для доводки 120-400. Хотя она подорожала чувствительно.
Dimmu44
6-1-2017 18:53 Dimmu44
Мне Клингспор понравилась. Из КК.
Elios
7-1-2017 19:04 Elios
циклодол:
постоянно врукопашную клины шлифую .. . Оксид алюминия (чаще на обратной стороне бумаги пишут как ALOX) не использую для стали вообще. только для деревях итд.
а вот карбид кремния (Silicon carbide ) в разы агрессивнее шлифует!!!

уже года три использую для стали исключительно бумагу :
smirdex.ru

Значит не зря я подумал, что ошибся с маркой. Ну ничего, деревяхи, латуньку чем-то тоже нужно шлифовать. Наверное в моём случае проще заказать по инету - в нашей тихой заводи вряд ли что сыщешь.(

Elios
7-1-2017 19:07 Elios
КромешНИК:

Александр, работаете в сухую или смачиваете чем то? Сам смирдекс не пробовал, у нас в городе его точно нет а заказывать с пересылом на пробу я за почту больше отдам.Вашему мнению очень доверяю - есть смысл переходить на эту наждачку в сравнении с остальными?
С уважением

Сразу больше заказывать, если уверен,что это то что нужно,а на пробу, как-то не совсем вариант.

Elios
7-1-2017 19:11 Elios
tref7:

Я на Х12МФ просто отдыхаю после Р18 и Р6М5. )))
Пользую наждачку Клингспор, вроде неплохая, но у меня нет выбора.

Для меня после углеродки и 95x18 кажется упрямой сталька

Elios
7-1-2017 19:21 Elios
Всем спасибо за советы, комрады! Узнал много нового
Elios
7-1-2017 19:35 Elios
Кстати, раз пошла такая пьянка, не подскажите интернет-магазин, где можно в розницу приобрести ту же Мирку карбид кремния, не слишком дорого? А то продают всё упаковками по 50 листов. Лишковато,однако для начинающего
mar_sky
7-1-2017 19:39 mar_sky
Klingspor PS11A/PS11C или PS8A/PS8C предназначена для ЛКП(каталог производителя).Так как зерно карбид кремния,со сталью справляется отлично.Лучше для себя в своём городе не нашёл,по приемлемой цене.
3М тоже отличная бумага.
emirT
7-1-2017 19:49 emirT
Originally posted by Elios:

не подскажите интернет-магазин,


knife.tom.ru
Dimmu44
7-1-2017 20:57 Dimmu44
Originally posted by mar_sky:

Klingspor PS11A/PS11C или PS8A/PS8C предназначена для ЛКП(каталог производителя).Так как зерно карбид кремния,со сталью справляется отлично.Лучше для себя в своём городе не нашёл,по приемлемой цене.


Подтверждаю! Покупал покупал пачками по 50 листов, с полгода назад, в московской фирме. Лист обошелся в районе 15 руб.
Elios
7-1-2017 21:03 Elios
mar_sky:
Klingspor PS11A/PS11C или PS8A/PS8C предназначена для ЛКП(каталог производителя).Так как зерно карбид кремния,со сталью справляется отлично.Лучше для себя в своём городе не нашёл,по приемлемой цене.
3М тоже отличная бумага.

Возьму на заметку. Спасибо!

Elios
7-1-2017 21:05 Elios

Благодарю )

влад-ч
7-1-2017 22:27 влад-ч
Originally posted by mar_sky:

Klingspor PS11A/PS11C или PS8A/PS8C предназначена для ЛКП(каталог производителя).Так как зерно карбид кремния,со сталью справляется отлично.


+1
Тоже пользуюсь PS8A, по М390 отлично работает, по S125V слабовато, но справляется, если не жалеть.
>
Guns.ru Talks
Мастерская
вопрос по наждачке