Guns.ru Talks
Мастерская
"Большой нож" с оружейной насечкой

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Большой нож" с оружейной насечкой

dagamaga
28-12-2016 20:35 dagamaga
Все получилось как-то, можно сказать, неожиданно
Находясь в состояние аффекта (он у меня и сейчас не прекращается) от работ Danok, FATBOY и vityuxа, давно мечтал соорудить "Большой нож" Тут, как назло, нашелся единомышленник в лице моего командира И оное лицо, стало нашептывать а временами настойчиво требовать взяться за работу 'прям сИчас'. И чтоб лезвие не менее 20 см., и ручка именно из ореха, так как он самый "ваще нормальный", а 'взаду' крючок, для темляка.
Я реалист по-жизни и т.к. сделал до того дня один рабочий нож, которым (надо сказать, вполне успешно) сейчас рубят корм для курей прекрасно понимал, что клин такой длины я сам не сработаю. Попытался на сыром железе и понял, что фраза 'как бык поссал', может применятся и у ножеделов
Т.ч. за поковкой и слесаркой обратился к Sergey Rezak.
Поклон ему и долгих лет!

click for enlarge 1024 X 576 52.9 Kb

"Специалист по орехам" работой впечатлился и от радости попросил сделать линию спуска на 5 мм от обуха.
А вот мой ответ, что если спуск уже сделан от обуха, то опустить линию будет проблематично его не впечатлил, как говориться - 'проблемы негров, шерифа не интересуют' . Пришлось курить форум и испытать метод травления от Dynx.
Дабы не получить дополнительных ЦУ, я перестал показывать 'заказчику' промежуточные результаты.
В итоге, работа пошла быстрей и через месяц все было готово.

ТТХ девайса:
Клин - Х12МФ 210х32х4,5, сведение примерно 0.5, Твердость не мерил, но стекло царапает усердно!
Травление - 'Асфальт', по крайней мере я на это надеюсь.
Больстер - Медная бронза (спасибо найфвуду!)
Вставки - Мельхиор, бронза. Фактура (или попытка изобразить фактуру) сделана бормашинкой.
Рукоять 135 мм - Кап Карагача от burjui, приехал мне в виде бонуса за стаб. Камеру. Застабилил самолично в березовом соке, дабы жаба не душила, + пропитка льняным маслом, чтоб было!
Насечку делал дем-бартом, но без резца #1, не удалость его приобрести, т.ч. заодно пытался выпрямить руки.
Монтаж сквозной - если садомазить, так до конца!
Ножны из кожи растительного дубления от vectory.
Фурнитура от найфвуда и увлечённого человека из Симферополя.

Прошу бросаться тапками и дать дельные советы.

click for enlarge 576 X 1024 86.0 Kb
click for enlarge 576 X 1024 253.3 Kb
click for enlarge 1024 X 576 62.5 Kb
click for enlarge 1024 X 576 41.6 Kb
click for enlarge 1024 X 576 46.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 161.1 Kb
click for enlarge 576 X 1024 164.7 Kb

click for enlarge 720 X 1280 109.8 Kb

dagamaga
28-12-2016 20:38 dagamaga
Ну, вроде все прогрузилось...
sansem80
28-12-2016 21:19 sansem80
Все очень понравилось! И описание и изделия )) Ножны больше понравились. Фурнитура гладиаторская просто класс! Нож тоже отличный, но форма рукояти не мое. К исполнению у меня претензий нет. Я бы наверное так не смог. Отдельно надо отметить гарду. Вообще не понимаю как это сделано. Если все руками и надфилями, то я в шоке ))
Особенно, с учетом этого:
dagamaga:
т.к. сделал до того дня один рабочий нож
dagamaga
28-12-2016 21:41 dagamaga
Originally posted by sansem80:

Если все руками и надфилями, то я в шоке ))


Ну не только, был еще гриндер, бормашинка, "вертикальная сверлилка" - все по-настоящему А подгонка только надфилями и наждачкой на брусочках. Я по другому не знал как сделать .. . Нож действительно второй. Первый показывать не решился дабы не травмировать психику (свою )
sansem80
28-12-2016 21:51 sansem80
А ножны тоже вторые?
Sergey Rezak
28-12-2016 21:55 Sergey Rezak
очень интересная работа получилась! Достойно!
dagamaga
28-12-2016 21:55 dagamaga
Originally posted by sansem80:

А ножны тоже вторые?


Ножны первые. На первом ноже куры все равно бы не оценили
dagamaga
28-12-2016 21:57 dagamaga
Originally posted by Sergey Rezak:

Достойно!


Сергей, только благодаря Вам! Еще раз спасибо за Мастерство и за то, что не отказали в помощи !!!
vityuxa
28-12-2016 22:57 vityuxa
Форма клина вполне даже боу, не понял гарды, не понял потому, что напоминает какую то деталь, но не деталь ножа.. . Рукоять, как сказал sansem80 тоже "не моя", и вообще надо красиво сфотать, честно вообще все трудноразглядимо, и потому остальных коментов дать трудно.. . Перефотайте, фас, профиль, верх- низ, ну и не так темненько.
NeAlex
28-12-2016 23:17 NeAlex
Мне кажется,что от боуи здесь только клинок,ну и гарда(при том широком диапазоне этих ножей).Ручка не та(имхо)А греки вообще не при делах.
Нестор74
29-12-2016 08:29 Нестор74
Рукоять, как сказал sansem80 тоже "не моя"

Так надо пририсовать ))))
Рукоять на мой взгляд смотрится несколько худовата,
всё остальное понравилось. Чётко,аккуратно,со вкусом и старанием.
TEA737
29-12-2016 10:44 TEA737
Originally posted by Нестор74:

Рукоять на мой взгляд смотрится несколько худовата,
всё остальное понравилось. Чётко,аккуратно,со вкусом и старанием.


Прямо с языка снял.Чувствуется старание.
Rostaks
29-12-2016 12:28 Rostaks
Ну, для второй работы это мега-космический уровень! Конечно, формы немного "не айс", но для Вас это дело наживное, как я вижу. Не останавливайтесь. Продолжайте делать ножи. У Вас есть огромный потенциал и талант, однозначно!
Алексей Зайкин
29-12-2016 12:42 Алексей Зайкин
"Поджарый" боуи и шлём на фига приляпан, не понятно... ))), а качество исполнение хорошее!
Evgeni A
29-12-2016 13:56 Evgeni A
Работа заслуживает уважения. Но, кроме сказанного есть еще замечания - оружейную насечку (тем более дем бартом) нужно делать на достаточно твердой древесине с прямыми волокнами, а никак не на капах ( даже орех для этого подходит не всякий), где волокна расположены в разных направлениях (можно, конечно, но инструмент должен быть другой). А капчик итак хорош, без насечки.
dagamaga
29-12-2016 15:33 dagamaga
Вот ведь, сказал - "Боуи" и сразу насобирал "подач" за аутентичность
"Фильтруй Базар", как говорит ОМОН перед зачисткой центрального рынка

Дабы не ловить "тапки" по этой теме, поменяю название на "Большой нож", по смыслу тоже самое, если верить Википедии

Тогда и Греки в тему будут, у них точно были "Большие ножи"

dagamaga
29-12-2016 15:49 dagamaga
Originally posted by vityuxa:

напоминает какую то деталь, но не деталь ножа...


Вы вот ни ничуть не ошиблись! Конечно это деталь, причем от самолета - называется - Авиационная бомба! Вот, на этом фото хорошо видно -

click for enlarge 1024 X 474 85.9 Kb

Остальные фотографии сделать смогу, но чуть позже, новый владелец его уже забрал

old tankist
29-12-2016 16:31 old tankist
Хороший Клинок, Ножны так же Замечательные !!!

.. но вот рукоять категорически не нравится, выглядит тонкой и визуально выпадает из общего комплекта (ИМХО)

dagamaga
29-12-2016 18:57 dagamaga
Originally posted by Нестор74:

Рукоять на мой взгляд смотрится несколько худовата,


Да, есть худоба в рукояти, мне тоже не понравилось, но исправлять было уже поздно
dagamaga
29-12-2016 19:04 dagamaga
Originally posted by Алексей Зайкин:

шлём на фига приляпан


Ну не совсем приляпан:
1. Рассверлен под болт "двойку"
2. Оттиснен в кожу
3. Обработан воском как на "лице", так и с изнанки
4. Посажен на клей
5. Прошит с изнанки тонкой кожей
Т.ч. "ляпать" долго пришлось
А если тема про аутентичность, то изменения я внес
dagamaga
29-12-2016 19:12 dagamaga
Originally posted by Evgeni A:

оружейную насечку (тем более дем бартом) нужно делать на достаточно твердой древесине с прямыми волокнами, а никак не на капах


Я это тоже понял только после того, как уже начал делать насечку...
1. Рисунок капа итак хорошо, это 100%
2. Этот же рисунок потом просвечивает через насечку, что не добавляет эстетичности
3. Насечку на капе делать тяжелее чем на обычной древесине (тренировался на обычной доске), но я грешил на округлые формы рукояти. А почему? из-за "кучерявости"?

А чем еще ее можно делать, кроме дем-барта? Самодельными приспособами, или есть инструменты принципиально отличающиеся от дем-барта?

vegra
29-12-2016 19:42 vegra
dagamaga:

Ну не совсем приляпан:

Понятно что прикреплёно основательно. Но какая связь между античным греческим шлемом и американским боуи?
dagamaga
29-12-2016 19:53 dagamaga
Originally posted by vegra:

какая связь между античным греческим шлемом и американским боуи


В шестнадцатом посте ответил
Evgeni A
29-12-2016 20:08 Evgeni A
А чем еще ее можно делать, кроме дем-барта? Самодельными приспособами, или есть инструменты принципиально отличающиеся от дем-барта?

Есть такой инструмент под маркой "Camp Perry". Принципиально от Dem-Bart не отличается, а вот по качеству превосходит на порядок. Насечка, сделанная этими резцами, другая и это видно невооруженным взглядом. Работать ими сложнее, и они требуют более деликатного подхода.
dagamaga
29-12-2016 20:21 dagamaga
Originally posted by Evgeni A:

"Camp Perry"


Евгений, спасибо!
Похоже, Дед-Мороз мне что-то не додарил на НГ.
Пойду напомню
Evgeni A
29-12-2016 20:26 Evgeni A
Похоже, Дед-Мороз мне что-то не додарил на НГ.

Предъявить ему! Негоже халатно выполнять свои обязанности! А то и бороды может лишиться.
dagamaga
29-12-2016 20:32 dagamaga
Originally posted by Evgeni A:

Предъявить ему


Пока нельзя! Пусть он мне сначала мини сверлильный станок довезет, а то спугну А цена то у девайса "бодрая" Погуляю как я по ебеям.
vegra
29-12-2016 20:33 vegra
если вы об этом
"Тогда и Греки в тему будут, у них точно были "Большие ножи" "
то не будут.. . у греков мечи были размером как большие ножи, причём совершенно другой формы
dagamaga
29-12-2016 20:46 dagamaga
Originally posted by vegra:

если вы об этом


Да я ваще не об этом
Я про то, что тема называется "Мастерская", а не "Историческое оружие" Т.е. "тапки" хочется получить в виде конструктива по формам, качеству изготовления и ТТХ изделия, а не по тому, каким боком Полковник Джеймс относится Гоплитам
А вот про то, что у Греков ножей не было, эт Вы погорячились
vegra
30-12-2016 10:19 vegra
dagamaga:

эт Вы погорячились

Я вообще ни слова не написал про то какие ножи у древних греков были.
В Мастерской обсуждают не только ТТХ и качество обработки но и дизайн
И раз уж вы вспомнили полковника, то существует версия по которой молоденький парнишка по фамилии Боуи своим большим ножом прирезал местного матёрого бандита. Так что хз что там на самом деле было
dagamaga
30-12-2016 10:42 dagamaga
Originally posted by vegra:

но и дизайн


Так ктож против! Хоть это и из темы про фламастеры, которые "на вкус и цвет". Просто, дискуссия про "историчность" лишняя, тем более, что я на нее на претендую
vegra
30-12-2016 11:45 vegra
Историчность историчности рознь.. . Одно дело когда не всякий историк разберётся, а другое дело когда явное несоответствие которое многим бросается в глаза.. . причём в первую очередь.
Впрочем дело хозяйское.. для такого несоответствия даже красивые термины придумали анахронизм, эклектика, компиляция
>
Guns.ru Talks
Мастерская
"Большой нож" с оружейной насечкой